Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Все о собаках. Содержание, уход, дрессировка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#141 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:03

Хорошо, что у вас все налаживается. Тьфу-тьфу.
  • 0

#142 Хана

Хана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноград Украина

Отправлено 06 декабря 2013 - 05:51

Сегодня наша фурия носится как ураган, засиделась. Наконец все выспались) Пока еду только пробует. СПАСИБО ОГРОМНОЕ за поддержку!!!! и ПОМОЩЬ!
  • 0

#143 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 08:03

Рада за вас!)) Все равно пока несколько дней наблюдайте, будьте осторожны. Надо плавно запустить собакину кишечник.
  • 0

#144 Maryiam

Maryiam

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Halmstad Швеция

Отправлено 08 января 2014 - 16:41

Анастасия, добрый день! У меня карликовый пинчер, 2 годика ему. Звать Джангл :) И такая вот у него особенность: ну никак он себя спокойно вести не хочет во время совместных прогулок. Летит вперед так, что аж дыхание сбивается и ремешки ошейника шейку сильно режут (ошейники были разные у нас, и мягонькие, и пожестче). Не понимает, что если идти поспокойнее и не лететь вот так, все будет хорошо. Когда я замедляю ход и иду спокойным шагом, он становится на задние лапы и начинает скакать вперед с булькающими звуками (потому что дыхания не хватает). Никогда не ходил рядом, вечно бежит вперед. Что делать? Не бегать же мне галопом за ним каждый раз (хотя и такое бывало)? Отпустить его набегаться вдоволь не вариант, мы живем в Швеции и тут у нас строго-настрого запрещено любых собак, даже небольших отпускать с поводка, тем более что я уверена, Джангл просто убежал бы куда-нибудь. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
  • 0

#145 Maryiam

Maryiam

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Halmstad Швеция

Отправлено 08 января 2014 - 16:49

И, наверное, еще один вопрос, если позволите :) Он постоянно гавкает, на прохожих, детей, других собак. В квартире тоже, когда слышит, как кто-либо идет по лестнице в подъезде. Что делать? Буду благодарна очень за совет!
  • 0

#146 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 января 2014 - 16:57

Собаке не хватает нагрузки. Зашкаливает возбуждение НС.
Нагрузка обеспечивается умственными упражнениями (дрессировка, активный контакт вроде совместных игр по вашим правилам и т.д.). Одними физическими упражнениями собаке можно обеспечить нагрузку в том лишь случае, если собака с утра до вечера гуляет в СВОЕМ темпе. Сами понимаете, в условиях домашней собаки это вообще нереально, никак.
Плюс само по себе поведение - тянуть - уже закрепилось в привычку.

Что могу посоветовать:
1. Для избавления собаки от привычки купите и пока что водите его гулять на ХАЛТИ. Что это такое, почитайте в инете, я уверена, в Швеции легко найти халти на пинчера.
2. Разнообразьте прогулки какими-либо занятиями с собакой. Т.е. не просто идем вперед, потом разворачиваемся идем домой. А берем с собой сумочку для лакомства, игрушки-пищалки и т.п. и начинаем с собакой ИГРАТЬ. Отрабатывать разные команды-трюки в игровой форме, прыгать по барьерчикам, научите его ходить по кромке бордюра, в конце концов ))) Собака перед выгулом должна быть голодная.
3. Лучше всего, если вы найдете какую-либо школу, занятия по дрессировке, но только современные (на основе положительного подкрепления, это так и называется. Можете еще на дрессировку с кликером походить - это почти то же самое.) Там вас научат, как взаимодействовать со своей собакой, чтобы у вас были ОТНОШЕНИЯ, а не он сам по себе тянет))

4. Вопрос с лаем - решаемый. Но пока нет базы, пока собака "не в контакте", даже не буду ничего советовать. Хотя нет, такой совет. Найдите в интернете описание упражнения Гляделки. Выучите его с собакой, и применяйте на улице. Начал на кого-то гавкать - отвлекли запахом кусочка (не даем, не поощряем за лай, а только отвлекаем), и просим его сделать упражнение Гляделки. Сделал - даем кусочек. В дальнейшем надо учиться предупреждать действия собаки, и если вы на горизонтевидите раздражитель, который вашу собаку заводит, уже в этот момент надо переключать его на упражнения.

5. И последнее. Чтобы понимать принципы, по которым живет и действует ваша собака, прочитайте обязательно книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". Возможно, что ваша собака лает именно потому, что именно в этот момент вы обращаете на нее внимание, чтобы ее успокоить. А внимание - это очень мощный стимул. Надо учиться уделять собаке внимание тогда, когда она ведет себя хорошо (а не так, что "ведешь себя хорошо - ну и слава Богу, сиди тогда, а я пойду делами займусь")))
Ну и по общему взаимодействию с собакой (пункты 2,3) вам эта книга очень поможет. Когда прочтете, могут появиться вопросы уже конкретные, по практике, пишите, постараюсь ответить :)
  • 2

#147 Maryiam

Maryiam

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 1 Спасибо
Halmstad Швеция

Отправлено 08 января 2014 - 17:36

Спасибо вам большое за такой подробный ответ! Будем применять советы в жизнь :)
  • 0

#148 Жемчужинка

Жемчужинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 января 2014 - 12:08

Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое за тему! Уже узнала много полезного!

У меня вот какие вопросы.
У нас собака возраста лет 8, мы ее взяли от алкашей, жизнь у нее была тяжелая, она болталась одна по улицам, хозяин ее оставлял у магазина и уходил, орал на нее, возможно даже поколачивал :( но этого не знаю точно. В общем - собака у нас запуганная и нервная.
Вот у меня вопрос первый глобальный - можно ли как ее нервы "подлечить" ? Конечно, она у нас стала уже гораздо спокойнее, счастливее и веселее, даже играет в игрушки дома, а сейчас мы переехали и живем возле парка - она носится по нему, роет норы - ищет мышей - и счастью ее нет предела.
Но все же нервные проявления остаются - например, она может испугаться бегущего человека, пьяных, или неожиданного громкого звука, крика, ребенка или большую собаку - и тогда начинает лаять как ошалелая - успокоить ее уже невозможно - в этот момент она совершенно не слушается и выглядит неадекватно :( Особенно это напрягает в ситуации с детьми - всегда держу ее рядом на поводке, если вижу ребенка. Дома тоже лает от всяких звуков громких посторонних, когда кто-то приходит (может это нормально ?) и когда открывается соседская дверь. Можно ли как-то корректировать это поведение ?
И еще вопрос - можно ли отучить собаку лежать на диване ? Она у нас послушная, команду место знает - но когда мы уходим она весь день валяется на диване - и ничто не может ей помешать. Потом - когда мы возвращаемся - она делает смешную стыдливую морду, скулит и всем видом показывает "мне стыдно, но я же хорошая, на диване так мягко" :) Можно ли исправить такое положение вещей ?

Заранее спасибо!
  • 0

#149 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 января 2014 - 05:24

Привет всем любительницам собак! Мы года два назад взяли пикинеса, бело-рыжий окрас. Чудо, а не собака. Мы его называем "котопес" - он такой ласковый! Обожаю!
  • 1

#150 rebbi

rebbi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2014 - 11:01

А я совсем недавно взяла собачку. Заводчик рекомендовал сбалансированный сухой корм Probalance, сказав, что корм создан практикующими ветеринарными диетологами при участии технологов из Дании. им можно кормить даже совсем маленьких щенков!
  • 0

#151 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2014 - 11:11

Девушки, стоит ли стерлизовать собаку?
Я ее подобрала 2 года назад беременную. Она успешно родила 9 штук, но я больше не хочу!!! ) Ей приблизительно лет 7.
После каждой течки у нее ложки, она скулит и думает, что родила кота. Бедный кот )
С такими показателями рекомендуют стерлизовать, а я еще не решила.
  • 0

#152 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 13 марта 2014 - 17:04

О, нет, Анастасия уже забросила эту тему :(
А я как раз так хотела узнать про

можно ли отучить собаку лежать на диване ? Она у нас послушная, команду место знает - но когда мы уходим она весь день валяется на диване - и ничто не может ей помешать. Потом - когда мы возвращаемся - она делает смешную стыдливую морду, скулит и всем видом показывает "мне стыдно, но я же хорошая, на диване так мягко"

этот вопрос :ph34r:
  • 0

#153 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2014 - 18:52

О, нет, Анастасия уже забросила эту тему :(
А я как раз так хотела узнать про этот вопрос :ph34r:

Таже ситуация!!!!
Ничего не помогает )Спрашиваю, кто лежал на диване? Бровки домиком, морла такая честная, не не это не я )))
  • 1

#154 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 13 марта 2014 - 19:11

О, нет, Анастасия уже забросила эту тему :(
А я как раз так хотела узнать про этот вопрос :ph34r:

Я конечно не кинолог, но собак у меня было 2, сейчас 3- мопсик ))). С горем пополам от учила спать с собой на кровати, ему сейчас 6. Но лежать на диване , это не получается ну никак.
Был стаффорд перед этим, он при мне на диване не лежал никогда , но в отсутствии хозяев наслаждался этим в полной мере)))).
За всю его собачью жизнь был пойман с поличным всего два раза . И ругала, и все методы , бес толку, собака слишком любила комфорт ))))
  • 0

#155 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 13 марта 2014 - 19:14

Я накрываю специальным покрывалом просто, чтобы кровать не пачкалась, т.к. знаю же 100%, что влезет, как только я уйду. Но хотелось бы убрать причину :(
Я уже и думала - чем-то нерриятным собаке эту кровать посыпать, или положить туда что-то, чтобы когда запрыгнет, неприятно было, но пока не знаю что. Да и кажется мне это не совсем правильным. Не то :)
  • 0

#156 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2014 - 19:20

На кровать не запрыгивает, а вот диван и кресла - это да! Я уже отчаилась отучить, ухожу, застилаю диван каким-нибудь старым одеялом. Но мало помогает (
  • 0

#157 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 марта 2014 - 06:26

Девушки, стоит ли стерлизовать собаку?
Я ее подобрала 2 года назад беременную. Она успешно родила 9 штук, но я больше не хочу!!! ) Ей приблизительно лет 7.
После каждой течки у нее ложки, она скулит и думает, что родила кота. Бедный кот )
С такими показателями рекомендуют стерлизовать, а я еще не решила.

стоит. особенно если ложки. может оказаться, что года через 2-3 вам ее придется стерилизовать экстренно по показаниям. лучше сейчас.

О, нет, Анастасия уже забросила эту тему

сорри, не увидела сообщения Жемчужины. Да, я сейчас беременная, немного забросила, но на вопросы стараюсь отвечать.

А я как раз так хотела узнать про Жемчужинка (10 Январь 2014 - 14:08) писал:можно ли отучить собаку лежать на диване ? Она у нас послушная, команду место знает - но когда мы уходим она весь день валяется на диване - и ничто не может ей помешать. Потом - когда мы возвращаемся - она делает смешную стыдливую морду, скулит и всем видом показывает "мне стыдно, но я же хорошая, на диване так мягко" этот вопрос

Чтобы отучить животное лежать на диване, необходимо физически перекрыть ему доступ к дивану, либо создать в этом месте стойкое отрицательное подкрепление (это сложно и небезопасно). Поэтому я за физическое ограничение. Все мои собаки учатся не делать этого потому, что когда они остаются одни дома, они ограничены клеткой либо коридором с закрытыми дверями. Это приучает собаку спать в отсутствие владельца, а не придумывать себе приключения на одно место :)
Это надежный способ отучения. 100%-ный. Собака, приученная спать на своем месте в теч. нескольких месяцев, потом не шкодит, даже будучи оставленной в свободном полете.
Все остальные можно обсуждать, но они не 100%-ные. И более затратные по силам, ресурсам.

Я уже и думала - чем-то нерриятным собаке эту кровать посыпать, или положить туда что-то, чтобы когда запрыгнет, неприятно было, но пока не знаю что. Да и кажется мне это не совсем правильным.

это правильный ход мыслей, это про отрицательное подкрепление в момент запрыгивания.
Сложность в том, что такое отриц.подкрепление сложно создать НАДЕЖНЫМ. Каких-то собак пугает шуршащая пленка, газеты, стулья на диване, кнопки и гвозди, а какие-то плевать на них хотели и укладываются прямо сверху))) Мышеловка - ненадежно, что сработает, и опасно, когда все-таки сработает - очень мощный удар.
Поэтому САМОЕ простое - физическое ограничение собаки.
Кто-то стонет - но как же, она итак целый день в квартире одна, как же ей еще и пространство ограничить.
Квартира для собаки - та же клетка/комната, она не использует все это пространство в любом случае (у кого есть видеокамера, можно записать и посмотреть.) Важно, чтобы собака могла свободно встать/лечь и сделать пару шагов, все остальное - для спокойствия владельца, не более. Поэтому как минимум запереть собаку в коридоре, или где там это возможно - и все. Так мы показываем собаке ультимативным способом - на диване ты спать не будешь В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Это работает. Все остальное - не очень.

Вот у меня вопрос первый глобальный - можно ли как ее нервы "подлечить" ? Конечно, она у нас стала уже гораздо спокойнее, счастливее и веселее, даже играет в игрушки дома, а сейчас мы переехали и живем возле парка - она носится по нему, роет норы - ищет мышей - и счастью ее нет предела. Но все же нервные проявления остаются - например, она может испугаться бегущего человека, пьяных, или неожиданного громкого звука, крика, ребенка или большую собаку - и тогда начинает лаять как ошалелая - успокоить ее уже невозможно - в этот момент она совершенно не слушается и выглядит неадекватно Особенно это напрягает в ситуации с детьми - всегда держу ее рядом на поводке, если вижу ребенка. Дома тоже лает от всяких звуков громких посторонних, когда кто-то приходит (может это нормально ?) и когда открывается соседская дверь. Можно ли как-то корректировать это поведение ?

Жемчужинка, не знаю, актуально ли еще вам, простите, что не увидела сразу ваше сообщение.
Поведение вашей собаки ВОЗМОЖНО скорректировать можно (и нужно), для этого надо видеть собаку вживую. Здесь нужны очень обширные рекомендации по построению жизни собаки вообще, в целом. Я не рискну описывать это все в интернет. Посоветовала бы вам обратиться к грамотному кинологу в Санкт-Петербурге. Могу даже подсказать человека. Просто тут на пальцах очень сложно объяснить, если сейчас начать расписывать, будет текста на 3 страницы.
  • 0

#158 Жемчужинка

Жемчужинка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 марта 2014 - 06:34

Жемчужинка, не знаю, актуально ли еще вам, простите, что не увидела сразу ваше сообщение.
Поведение вашей собаки ВОЗМОЖНО скорректировать можно (и нужно), для этого надо видеть собаку вживую. Здесь нужны очень обширные рекомендации по построению жизни собаки вообще, в целом. Я не рискну описывать это все в интернет. Посоветовала бы вам обратиться к грамотному кинологу в Санкт-Петербурге. Могу даже подсказать человека. Просто тут на пальцах очень сложно объяснить, если сейчас начать расписывать, будет текста на 3 страницы.


Анастасия, спасибо, да, актуально, буду благодарна за контакт :)!

По поводу негативного подкрепления дивана :) У нас собака боится пылесоса - даже не включенного - обходит его за километр :) И мы решили класть его на диван - думаем - вдруг она не захочет рядом с ним лежать... Но в данному случае желание спать на диване оказывается сильнее страха и она мирно спит с ним рядом :)))
  • 1

#159 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 14 марта 2014 - 06:42

Ахахах))) ой я не могу))) пылесос на диване)))) вот это повеселили))) я представила))

Жаль, у моей собаки таких штук нет)))))
  • 0

#160 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 марта 2014 - 06:50

По поводу негативного подкрепления дивана У нас собака боится пылесоса - даже не включенного - обходит его за километр И мы решили класть его на диван - думаем - вдруг она не захочет рядом с ним лежать... Но в данному случае желание спать на диване оказывается сильнее страха и она мирно спит с ним рядом

отличный оказался способ, чтобы приучить собаку к пылесосу, да? :D
окей, я тогда спрошу контакт у нашей заводчицы (она в Питере), знаю, что у нее есть классный дресс, а вот его контактов не имею. Я вам напишу.
  • 0



Темы с аналогичным тегами животные

Предназначение

Подписаться на подарки