Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женское достоинство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#241 Дженнифер

Дженнифер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 2 Спасибо
Харьков Украина Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2014 - 11:31

И конечно меня волнует, что вот это вежливое молчание они могут воспринять, как то, что можно говорить мне гадости постоянно.

А вы не молчите. Но и хамством на хамство не отвечайте. Скажите что-то вроде: "А я себе такая нравлюсь и окружающие мужчины тоже в восторге)" Про мужчин можно и не говорить) Главное дать понять, что вас замечание не задело и вы счастлива быть таковой.
  • 0

#242 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 апреля 2014 - 06:46

Какая хорошая тема. А можно я тоже кусочком своего опыта поделюсь?
У меня как-то так интересно вышло, что одни единственные мои отношения дали толчок и кое-какому принятию себя как существу женского полу и к пониманию, что достоинство во мне все-таки есть. И тоже женское ))) Но ему нужно внимание.
Секрет в том, что поначалу я вела себя очень и очень достойно, почти идеально, и я чувствовала как меня за это ценят, как пылинки сдувают, как хотят защищать и не смеют даже пальцем тронуть, пока я не соблаговолю разрешить. Но как только я стала опасаться, что так долго не протянем и решила схватит мужчину да привязать покрепче, все перевернулось с ног на голову.
Мне казалось, что нужно обезопасить себя, привязать, вести себя как все девушки в отношениях - идти на компромиссы, не указывать, не диктовать, не надоедать... Одним словом, достоинство свое я скоренько сожмакала и пожертвовала "на алтарь отношений". Каким же было мое разочарование - ведь если не ценишь себя, начинаешь юлить - не ценят и тебя, и тоже начинают юлить и выжимать из тебя остачу еще.
В итоге я получила переломный момент, когда было два пути - последняя развилка перед конечной станцией: Бог миловал меня столкнуться с банальной изменой, очень уж нахальной, почти что под носом, и в измене этой фигурировала девушка вот казалось вообще безпринципная, на все готовая. Даже больше. отношения и так уже трещали по швам, процесс отмирания даже прикрыт ничем не был, но именно эта девушка стала для меня откровением - огромным таким зеркалом, в котором отразилось все мое бытие, если я сейчас же не вспомню, что у меня есть достоинство и я не просто кусок мяса.
Меня правда она шокировала этим уровнем навсеготовности, эту девушку, внезапно появившуюся в жизни молодого человека и моей через него, я наблюдала один раз в своей жизни, не знаю кто она и не берусь судить, есть ли у нее какое-то чувство самоценности. Это просто был экзамен для меня - я выберу такой вариант, какой показала мне она, или все-таки скажу твердое "нет" унижению и присмыканию.
И вот я впервые в жизни сидела и думала не то, какая он скотина, а она какая ***: а какая собственно разница между мной и этой девушкой? В том, что я пока не вешаюсь на шею так явно? Но ведь я уже боюсь показать свои истинные чувства, боюсь сказать мужчине, что так вот со мной вести себя нельзя. Я до сих пор свято верила, что ему виднее, что так у всех, а значит нормально. Я привыкла думать, что я не знаю ни одного позитивного примера, а значит нужно равняться на других, может они знают секрет счастья.
Слава Богу из той ситуации и тех отношений я все-таки вышла с достоинством, пусть и порядочно подмятым. Но все равно веры в то, что можно любить просто так, ни за что, у меня пока нет. А в то, что можно любить всю жизнь одного человека и совсем не за грудь 3 размера, я верю как агностики верят в Бога)) Когда вижу - восхищаюсь, удивляюсь и никак не могу осознать :)
  • 9

#243 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 11 апреля 2014 - 15:11

так у всех, а значит нормально

В наше время понятия "так у всех" и "нормально" - зачастую противоположные, или в лучшем случае перпендикулярные.
Да и "все" у каждого человека очень-очень разные :). Нарушевич в какой-то лекции говорил про то, что, говоря "все", человек, как правило, имеет ввиду максимум несколько десятков людей, с кем постоянно общается.

Я привыкла думать, что я не знаю ни одного позитивного примера, а значит нужно равняться на других, может они знают секрет счастья.


Знакомо-знакомо :). Я тоже долгое время так думала, и ничего хорошего из этого не выходило. Потом Господь Бог "подкрутил гаечки" таким образом, что точку зрения пришлось изменить :).
  • 1

#244 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 апреля 2014 - 15:49

В наше время понятия "так у всех" и "нормально" - зачастую противоположные, или в лучшем случае перпендикулярные.
Да и "все" у каждого человека очень-очень разные :). Нарушевич в какой-то лекции говорил про то, что, говоря "все", человек, как правило, имеет ввиду максимум несколько десятков людей, с кем постоянно общается.

Знакомо-знакомо :). Я тоже долгое время так думала, и ничего хорошего из этого не выходило. Потом Господь Бог "подкрутил гаечки" таким образом, что точку зрения пришлось изменить :).


Даа, как раз все это со мной произошло за пару месяцев до знакомства с Ведами! Только потом я уже осознала насколько быстро можно "упасть" ниже плинтуса вместе со своим самоуважением и даже не заметить. Помню даже фильм Девчата было больно смотреть на моменте, когда Анфисе говорят, что "гордость надо иметь".
  • 0

#245 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 12 апреля 2014 - 04:38

Секрет в том, что поначалу я вела себя очень и очень достойно, почти идеально, и я чувствовала как меня за это ценят, как пылинки сдувают, как хотят защищать и не смеют даже пальцем тронуть, пока я не соблаговолю разрешить. Но как только я стала опасаться, что так долго не протянем и решила схватит мужчину да привязать покрепче, все перевернулось с ног на голову. Мне казалось, что нужно обезопасить себя, привязать, вести себя как все девушки в отношениях - идти на компромиссы, не указывать, не диктовать, не надоедать... Одним словом, достоинство свое я скоренько сожмакала и пожертвовала "на алтарь отношений".

Думаю, ваша история принесёт пользу очень многим читательницам темы. Большое спасибо, что вы её рассказали!
у меня тоже нечто похожее было в жизни, хоть и не так ярко
  • 3

#246 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 апреля 2014 - 06:17

Думаю, ваша история принесёт пользу очень многим читательницам темы. Большое спасибо, что вы её рассказали!
у меня тоже нечто похожее было в жизни, хоть и не так ярко

Буду рада:)
  • 0

#247 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 апреля 2014 - 13:40

Спасибо за созданную тему. Она очень для меня актуальна, как и в прочем я думаю для многих девушек. Очень не просто, иногда до боли доходит взращивание женского достоинста. Оборачиваясь назад, мне сложно вспоминать как я унижалась и втаптывала себя в нездоровых отношениях, позволяла мужчинам да и всем кому не лень убивать меня морально... Я потеряла здоровье, некоторые процессы в теле к сожалению уже необратимы((( ..я потеряла себя, свою суть, так и не успев ее открыть в себе(( я была марионеткой в руках других людей, да, в списке этих людей есть самые родные и близкие к сожалению..С таким багажем не просто идти по жизни, но я смогла. Сегодня я другая, я не идеал женственности, моя самооценка все еще низкая, чувство собственного достоинства переменное, но я уже совсем не та беззащитная, рыдающая и бьющаяся в истериках женщина. Сегодня я знаю какой женщиной я хочу стать, я хочу встрастить любовь к себе и уважение, меня очень тянут назад все ошибки прошлого...но я справлюсь. Я обязанна это сделать! Девочки, своими размышлениями, статьями, рекомендациями на этом форуме вы здорово помагаете мне. Искренне благодарю :give_rose:
  • 5

#248 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 апреля 2014 - 16:45

Настоящие глубокие отношения с Богом как раз и дают чувство собственного достоинства. Женского достоинства. оно от осознания своей божественной природы приходит, от ежедневного глубокого контакта с Высшим, понимаете?)
И низкая самооценка отсюда же (из-за недостатка этого контакта), и склонность к зависимым отношениям.
Когда вы себя Его любимой доченькой девонькой ощущать начнете, я вас миллион процентов уверяю, склонность к зависимым отношениям у вас пройдет в один миг)))) Сразу же)))

Женственность = чувство собственного достоинства + любовь. оба слагаемых берутся из отношений с Богом.


  • 0

#249 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 18:48

надо запомнить. что в этой теме хранятся очень интересные сведения)
  • 1

#250 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 мая 2014 - 08:36

Сразу вспомнилось как делаешь подарок своими руками, стараешься чтоб все аккуратно получалось, стежки ровные, материалы качественные, любовь в него вкладываешь, нежность свою, украшаешь красиво. И очень хочется чтоб человек, получивший такой подарок, с таким же трепетом к нему относился, ценил его, берег. И дарить такой подарок человеку недостойному уже не хочется.
Так и надо к себе относиться, как к дорогому подарку, эксклюзивному, саму себя создавать, украшать, любить. И не дарить кому попало.


  • 2

#251 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 24 июня 2014 - 18:25

Девушки, у меня нет адекватного опыта отношений с мужчинами, подскажите, как оно происходит.

У меня в жизни вот постоянно так, что среди незнакомых людей я тушуюсь, не могу себя "вытащить", ощущаю, что незнакомые люди смотрят на меня часто "какая-то она скромная" или "ни то ни се", я это чувствую и начинаю выделываться, играть, какую-то не себя, просто роль, выдавать какой-то фонтан эмоций, которые люди держат за реальные, чтобы меня приняли за живого человека, чтобы как-то идентифицировали. При этом, как женщина, вообще не чувствую своего достоинства, часто. Не понимаю, в чем моя ценность, очень часто по жизни унижали.

И постоянно, выходит так, что парни в особенности ждут, что я их "зажигать" буду, развлекать. Когда разговор сводится на нет, у меня просто паника, я начинаю срочно придумывать какие-то темы, чтобы как-то заполнить пустоту, "подхватить" общение, только бы не было тягостного молчания.

И так в это заигралась, что реально мне почти с 90% людьми просто неинтересно..Т.е. я говорю себе, что интересно, но в душе постоянно что-то не так.

В общении с незнакомым мужчиной, как оно обычно происходит: женщина что-то делает, чтобы заинтересовать (вот меня это напрягает, надо опять какую-то не саму себя играть) или все-таки дать мужчине возможность заинтересовать себя, специально ничего не делать?

У меня это скорее всего из моей семьи идет, постоянно требуют фонтан эмоций, позитивного настроя, а если он негативный, то уже приходится успокаивать не только себя, но и членов семьи мужского пола в панике.

Я сама по себе интроверт.

Я уже долго разбираюсь со всем этим чемоданом "тараканов" и твердо решила, что мне нужен мужчина, который даст покровительство. Вот. Как с такими мужчинами себя ведут?
  • 0

#252 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2014 - 19:26

Найти человека, с которым можно быть самой собой - вот настоящая ценность.
Ведь играть эмоции постоянно - это очень утомительно.
Привлекать мужчину наигранными эмоциями-это обман,который все равно долго около Вас мужчину не удержит.
А вот разочаровать его ,когда маску снимите может.
Так нужно ли Вам это ? Будьте собой.Искренность сама по себе уже привлекательна.
  • 3

#253 Olga_Yoginya

Olga_Yoginya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 21 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июня 2014 - 07:34

Конечно, нужно всегда быть собой и не играть чужие роли.

Существуют три женских качества, которые вдохновляют мужчину больше всего.

Первое – это чувство достоинства.
Второе качество – это проницательность. Или чуткость.
И третье – благосклонность.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДОСТОИНСТВО ЖЕНЩИНЫ?

Что значит «вести себя достойно»? Слово «достоинство» предполагает, что человек чего-то достоин. Вот говорят: «Монета достоинством в два лата»…От слова «стоить» — «достоинство». Чего достойна? Достойна того, чтобы самой ничего не делать – вот чего она достойна. Серьезно я вам говорю. Чувство достоинства – это когда женщина абсолютно спокойна, знает, что ей никаких усилий особенных прилагать не надо. Потому что: «Я же родилась на самом высоком уровне, я же достойна, я же девочка». В царской России времен Екатерины девочкам школьного возраста где-то с пяти лет, с семи, им крылышки на одежду пришивали и они ходили с этими крылышками. Это было так же, как вы постоянно сейчас носите мобильники с собой. Так же как какой-то атрибут одежды, как очки у кого-то в какой-то дорогой оправе, ленты, заколки. Так вот когда-то у девочек крылышки были. Чтобы все знали, что это не мальчики. Мальчик какой? Весь в чернилах, шапка на боку. Тут чето порвана рубаха, торчит – из другой школы идет. Школы-то были разные. Гимназии для девочек — отсюда выходят, выпархивают в крылышках. Гимназии для мальчиков — оттуда в чернилах такие вылазят, короче, тут у него, на бок, рубашка торчит, тут все разорвано, сумка болтается, волочется по земле. Вот вышли. С разных планет.


Продолжение ниже по ссылке:


#Руслан_Нарушевич@tobewoman

♡ Предназначение быть Женщиной Изображение
  • 3

#254 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 09:33

Поделюсь своим опытом воспитания достоинства).
Сколько себя помню -всегда была взрослой и ответственной и очень достойной дамочкой (лет так с 10 точно))). В школе меня интересовали только книжки и учеба, никаких мальчиков. Как только кто-то проявлял знаки внимания - могла отшить только взглядом, как ушатом ледяной воды окатить. Вела себя так, что ни у кого не возникало даже мысли схватить меня за попу или допустить еще какую-то вольность. Но, годам так к 16 накатило - почему это все подружки водятся с мальчиками, а я тут одинокая, может, это потому что я некрасивая, толстая и т д.... Немного ослабила оборону и где-то за пол-года я перевстречалась с 5 мальчиками, при чем, не задумываясь, нравятся они мне или я просто самоутверждаюсь за их счет.
Хорошо, что Бог не допустил ничего серьезного).
Самими отрезвляющими оказались одни очень короткие (месяца полтора), но страшно изматывающие отношения. Мне просто крышу рвало от того парня, и я, как в старой песне, давно забыла гордость: если он обещал позвонить, могла просидеть весь день дома, боясь отойти от телефона и пропустить звонок, а он не звонил. Если он не приходил на свидание - звонила ему сама (убеждала себя, что я волнуюсь не случилось ли с ним чего) и т.д. Он был для меня как наркотик, не смотря на то, что причинял боль, все равно хотелось быть с ним снова и снова. И этому, казалось, не было конца-края.
Но, однажды, мы сидели в компании наших друзей и он бросил фразу (уже не помню в связи с чем): ты слишком правильная, умная и гордая. Я изо всех сил бросилась доказывать, что это не так, и вдруг поняла: ДА, я такая и есть. И правильная, и умная, и гордая. И ничего плохого в этом нет. Вот так я снова отрезвела).

После этого мы расстались, так как поняли, что не подходим друг другу)), а через некоторое время я встретила своего мужа.
  • 2

#255 Olga_Yoginya

Olga_Yoginya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 21 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июня 2014 - 10:16

Sveetek, спасибо за историю, а можно поинтересоваться продолжением? Как вы мужа встретили, как он к вам относился?
  • 0

#256 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 12:16

Да, похоже "наша песня хороша...", перестала слушать Нарушевича и скатилась опять в исходную точку, наверное самое время "новый виток" начинать:)

ну все же, девушки же как-то строят глазки, да? как вы себя ведёте при знакомстве с мужчиной?
  • 0

#257 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июня 2014 - 12:35

Да, похоже "наша песня хороша...", перестала слушать Нарушевича и скатилась опять в исходную точку, наверное самое время "новый виток" начинать :)

ну все же, девушки же как-то строят глазки, да? как вы себя ведёте при знакомстве с мужчиной?

Это вы так хотите на себя наши роли примерить? Зачем оно вам? Станьте интересной для самой себя, тогда и остальные заинтересуются. Принимайте свою ценность и эксклюзивность, и ваша "цена" в глазах людей поднимется вдвое.
Не нужны вам наши приёмы, найдите свои. А в отношениях главное теплота и искренность. На свет любой мотылёк полетит.
  • 5

#258 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 14:39

Sveetek, спасибо за историю, а можно поинтересоваться продолжением? Как вы мужа встретили, как он к вам относился?

Спасибо за вопрос). Наша встреча состоит из тысячи случайностей. У меня должно было быть свидание, которое я в последнюю секунду отменила ради пикника с друзьями, он должен был ехать к брату, но не поехал. Мои друзья, с которыми я собралась на пикник, перессорились друг с другом и один из них, что бы разбавить компанию, взял собой моего будущего мужа). Поскольку поссорившиеся друзья не особо общались между собой, я дулась на них за испорченый вечер (отмененное свидание), мне стало скушно и я решила обратить свое внимание на мужа.
Он (муж) был совершеннейшим чудом в перьях). Ему, как и мне, было 17 и мы были такие малые. Он совершенно не решался сделать первый шаг в мою сторону, и мне пришлось немножечко проявить инициативу (я предложила ему место рядом с собой, просила помощи - подать то, поднести то, ухаживала за ним за столом (типа там накладывала блюда в тарелку). Потом мы компанией с 5 человек решили остаться ночевать в лесу, при чем что у нас не было ни палатки, ни спальников. (Эх, где мои 17 лет)))). Когда ночью начался дождь, мы с мужем "случайно" спрятались под одним покрывалом. Не подумайте ничего плохого - так состоялся только первый поцелуй).
Дальше, когда мы начали встречаться, он сказал, что может приходить ко мне только в определенные дни в определенное время (так как остальное время посвящалось учебе), и я сидела и ждала, чувствуя себя средневековой барышней)))), хотя спокойно могла зайти к нему сама в любое другое время. Он не позволял мне его кормить и ему готовить - говорил, ты мне не для этого нужна, я прихожу насладиться твоим обществом, а не поесть). А когда мы расставались на каникулы - каждый день писал мне письма, самые настоящие, почтой).

Прежде чем начать спать друг с другом мы встречались 2 года, всего до свадьбы встречались 5 лет, 1 из них жили вместе).

Вообщем, мы были такими милыми). Сейчас, когда на надуюсь на него, стараюсь вспомнить тот период и какими чудами мы оба были и понимаю, что ни на что и ни на кого на свете его не променяю)).

Слушайте, надо открыть отдельную тему и писать свои истории знакомств, это так вдохновляет)
  • 6

#259 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 14:56

Это вы так хотите на себя наши роли примерить? Зачем оно вам? Станьте интересной для самой себя, тогда и остальные заинтересуются. Принимайте свою ценность и эксклюзивность, и ваша "цена" в глазах людей поднимется вдвое.
Не нужны вам наши приёмы, найдите свои. А в отношениях главное теплота и искренность. На свет любой мотылёк полетит.


мм, не столько примерить, сколько понять, где границы между "ненормальной" инициативой и просто "строенья глазок", чтобы не было опять того, что я развлекаю и "вытаскиваю", а как раз наоборот.

Sveetek,спасибо за историю, надо же, как бывает))
  • 0

#260 Желана

Желана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 349 сообщений
  • 8 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июня 2014 - 15:18

Он не позволял мне его кормить и ему готовить - говорил, ты мне не для этого нужна, я прихожу насладиться твоим обществом, а не поесть)

Молодец какой ваш муж! :good: :good: :good:
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки