Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#181 Victori@

Victori@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Ukraine

Отправлено 07 марта 2013 - 11:09

Церковь у нас одна,боюсь так как он часто повышает голос на прихожан..В нашей церкви я чувствую себя вроде как голая стою и все на меня смотрят,особенно чувствую взгляды бабушек. .Я посещала и Киеввскую и Почаевскую лавры у меня такого ощущения не было,у меня было желание остаться там как можно дольше.
  • 1

#182 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 марта 2013 - 12:01

Церковь у нас одна,боюсь так как он часто повышает голос на прихожан..В нашей церкви я чувствую себя вроде как голая стою и все на меня смотрят,особенно чувствую взгляды бабушек. .Я посещала и Киеввскую и Почаевскую лавры у меня такого ощущения не было,у меня было желание остаться там как можно дольше.


В церкви обычно несколько батюшек служат. Или у вас там он один? А то, что бабушки смотрят.... ну и пусть, возможно вам просто так кажется, что они вас так разглядывают, они вообще всех любят рассматривать.
  • 0

#183 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 12:22

они вообще всех любят рассматривать

да, да! в нашей церкви уже многие бабушки меня по имени зовут, а я все удивляюсь, откуда они все меня знают? :shok: Просто их много, а нас, молодых, мало - вот для них и отрада :)
стараюсь к этому с пониманием относиться

Victoria, просто попробуйте улыбнуться, если заметите, что вас рассматривают. Улыбка - это так просто, и так меняет настроение! Вот увидите, местные бабушки сразу же станут к вам благосклоннее и, возможно, даже "простят" некоторые ваши недочеты ("юбка только до колена, и кофта больно яркая, и крестится не всегда вовремя...")
  • 2

#184 Victori@

Victori@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Ukraine

Отправлено 07 марта 2013 - 13:42

Спасибо девочки, :give_rose:
  • 0

#185 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 07 марта 2013 - 16:30

OVasylisa, прочла ваши статьи, жду продолжения, уж очень импонирует мне ваш стиль)
  • 2

#186 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 16:50

OVasylisa, поздравляю с открытием новых ЖЖ-ных горизонтов! Уже успела несколько интересных мыслей найти для себя:
про "эволюцию греха" - это сильно написано!
"...большинство проблем в семейных отношениях на сегодняшний день связано с эгоизмом, гордыней, надменностью и непросвещенностью в вопросе различия полов, а также незнание иерархии семьи" -подписываюсь под каждым словом

во Славу Божию!

  • 2

#187 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 марта 2013 - 17:40

OVasylisa, поздравляю с открытием новых ЖЖ-ных горизонтов! Уже успела несколько интересных мыслей найти для себя:
про "эволюцию греха" - это сильно написано!
"...большинство проблем в семейных отношениях на сегодняшний день связано с эгоизмом, гордыней, надменностью и непросвещенностью в вопросе различия полов, а также незнание иерархии семьи" -подписываюсь под каждым словом

во Славу Божию!


Nice_K ,спасибо. Мне очень приятно, что то, что я пишу для кого то важно и находит отклик в сердце!
  • 0

#188 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 07 марта 2013 - 18:08

Православие и 8 Марта http://www.pravoslav...60308164250.htm
  • 2

#189 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 08 марта 2013 - 05:12

Как православным христианам относиться к Международному женскому дню?

Православные христиане должны в своих поступках руководствоваться ЛЮБОВЬЮ. Так как среди нас много людей далеких от церковной жизни, которые не знают историю праздника 8 Марта, но дарят подарки от чистого сердца, то их надо с благодарностью принимать. И если среди наших знакомых есть женщины, далекие от веры, то необходимо и их поздравить, чтобы не обидеть своим невниманием.

  • 2

#190 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 марта 2013 - 03:04

Я села-таки читать Ветхий Завет. Со справочником Геллея, да. Размышляя над прочитанным.
Сложно. Я прочла только 13 глав Бытия, дошла до патриархов Израиля.
Это повествование, в отличии от Нового, не насыщенно эмоциями, образами и чувствами, которые так легко воспринимаются женским умом. Это - наполнено фактами и последствиями, сначала даже кажется суховатым.
Но всего лишь 13 прочитанных глав заставяляют меня размышлять, делать выводы и пересматривать свое отношение к христианству, позволяют осознать, что мое христианство - это "лайт"-версия, и что подлинная глубина и красота учения гораздо больше.
Теперь я думаю о том, что Библия реально способна изменить человека, но только если читать ее глубоко, а не просто пробежаться по событиям для галочки - и вроде все.
Ветхий поддается не сразу, многие вещи сначала кажется нелогичными и уж точно неочевидными. Но труд, затраченный на ее понимание действительно дает плоды: даже у взрослого человека возможно изменение мышления, которое приведет к глубокому изменению жизни в сторону Бога.

Как-то так) Продолжу штурмовать)
  • 2

#191 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 марта 2013 - 07:09

О брюках. Об этом нужно знать, чтобы не заблуждаться.

«На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие» (Втор.22:5)

Речь идет о противоестественной форме разврата, которое было связано с переодеванием, считающейся нормой у язычников.

В 62 правиле Шестого Вселенского собора действительно сказано: «…определяем: никакому мужу не одеватися в женскую одежду, ни жене, в одежду, мужу свойственную…», и тут же продолжение: «…ни носити личин комических… при давлении винограда в точилах не возглашати гнусного имени Диониса…»

Запрещает христианам участвовать в языческих празднествах (играх, плясках и переодеваниях)

Брюки появляются на женщинах уже с начала XX века, а в шестидесятых годах, благодаря Иву Сен-Лорану, окончательно становятся женской одеждой. Также не будем забывать, что спроектированы, скроены и пошиты специально для женщин.

Одежда часто имеет символическое значение. Все мы знаем, как нужно одеваться на свадьбу или похороны, как одеваться на праздник в честь дня рождения или карнавал..

Так и верующий должен иметь внешний вид, подобающий тому месту, где совершается служба Небесному Царю. Благочестие не должно быть лишь внешним, однако невнимание к сложившимся в Церкви традициям, может быть результатом его отсутствия. Поэтому речь должна идти не только о брюках. Нужно избегать в одеждах всего слишком пестрого, яркого, необычного, вольного, что может перебивать молитвенное внимание присутствующих.

Если какая-то необходимость побуждает надеть брюки, надо прикрыть их верхней одеждой, чтобы никого не соблазнять.

Ко всему нужно прилагать свой разум.

Я не призываю всех надеть брюки и в светской жизни, потому как полагаю, что брюки, особенно сильно облегающие, вызывают похотливые мысли у мужчин. И в платье женщина выглядит женственнее. Но и абсолютным злом брюки не считаю. Брюки, надетые с туникой прикрывающие бедра, вполне достойны внимания. Любые крайности граничат с непониманием в каких то вопросах.
  • 4

#192 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 марта 2013 - 15:59


Как правильно молиться собственными словами? Преподобный Никодим Святогорец пишет: «В молитве своей надлежит тебе совмещать те четыре действия, о которых пишет святитель Василий Великий: сначала восславословь Бога, потом возблагодари Его за благодеяния, тебе явленные, далее исповедуй Ему свои грехи и преступления заповедей Его и наконец испрашивай у Него потребного тебе, наипаче в деле спасения твоего» (Невидимая брань. Ч. 1. Гл. 46: О молитве).

Самое главное, чтобы молитва была живой, искренней и теплой: «Хорошо на молитве сказать несколько своих слов, дышащих горячею верою и любовью ко Господу… И как приятен бывает Господу этот наш собственный лепет, исходящий прямо от верующего, любящего и благодарного сердца, пересказать нельзя: надобно только то сказать, что душа при своих словах к Богу трепещет радостью… Несколько слов скажешь, а блаженства вкусишь столько, что не получишь его в такой мере от самых длинных и трогательных молитв – чужих молитв, по привычке и искренно произносимых» (святой праведный Иоанн Кронштадтский). Об этом говорит и святитель Феофан Затворник: «Если душа бывает вяла и не сильна сама подняться к Богу, читайте на память какую-либо молитву, каждое слово несколько раз повторяя, чтоб разбить душу, как молотом. Когда же душа идет сама к Господу, не читайте никаких молитв заученных, а свою речь прямо ведите к Господу, начиная с благодарения за милости именно вам самим, потом и другое что нужно сказывая. Господь близь! Он внимает слову из сердца» (Письма. Вып. 7. Письмо 1083).

  • 7

#193 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 марта 2013 - 16:37

Цитата из книги священника Артемия Владимирова "Учебник жизни", Глава Х "Наш язык и наше слово"
Правило первое. "Думай, что говоришь". Иными словами, взвесь в уме то слово, которое находится на кончике твоего языка. Подумай как следует, а потом лишь говори. И никогда об этом не пожалеешь.
Правило второе. "Не говори того, чего не думаешь". Не лукавь, не криви душой. Лучше промолчать, нежели сказать неправду.
Правило третье. "Не все, что думаешь, говори". Это правило не призывает нас, как, может быть, некоторым показалось, к лицемерию и приспособленчеству. Но оно советует правильно оценивать собеседника и его душевное расположение. А готов ли он сегодня услышать от тебя те слова, которые мирно лягут на его сердце три дня спустя? А принесет ли ему пользу то, что ты намереваешься сказать? А нужно ли ему слышать твое мнение по этому вопросу? А не подведешь ли ты кого, не выдашь ли чужую тайну своим неосторожным словом? И десятки других "А" могут оправдать это правило. Словом, не все, что думаешь, говори.
Некоторые сводили три упомянутых правила в одну золотую формулу мудрой речи: "Думай, что говоришь, кому говоришь, зачем говоришь, где говоришь и какие из этого будут последствия".
  • 3

#194 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 13 марта 2013 - 16:53

На тему молитвы дополню

"Если не молиться по-настоящему, не иметь подлинной памяти о Боге, то невыносимо трудно жить — жизнью истинной, а не тенью ее. Слишком много такого, что убивает наше сердце, фактически уничтожает нас самих, делает всецело земными, не знающими неба. Так легко «стать плотью», в которой «не имеет пребывать Дух Божий» (ср.: Быт. 6, 3), так легко забыть о высочайшем призвании своем! Все к тому влечет — и попечения об этой плоти, не всегда простые, часто многосложные и затрудненные обстоятельствами, и жизнь, еще более многосложная, и грехом пропитанная, и подлая, и низменная, ибо такова она в особенности сейчас. И наши собственные страсти, от этой жизни еще более умножающиеся, и наши привычки, и наши слабости, и многое, многое… И только молитва и живое воспоминание о Боге дают силы быть хотя бы в какой-то степени тем, кем хочет видеть нас Господь, дышать воздухом вечности, наполняющим и исцеляющим наши сердца."
Игумен Нектарий (Морозов)


От себя, из своего опыта еще хочу добавить на тему молиться ли своими словами или из молитвенника.

Когда только приходишь к вере и еще ничего не умеешь, то считаю, что нужно учиться молиться уже составленными молитвами. Я каждый день удивляюсь сколько там мудрых слов заложено. Сама бы я никогда не додумалась так молиться.

Но и своими словами нужно молиться, обязательно! Когда, действительно, душа кричит, желает сказать.

Но, что мы обычно просим в собственных молитвах? - так... какие то свои мирские нужды...
Ведь в основном люди и приходят то к Богу через страдания и скорби, редко кто в радости. Начинать свои молитвы с благодарности, когда ты чем то ужасным заболел, или жизнь твоя никак не клеится, вряд ли у простого, почти неверующего человека, язык повернется.
А в уже написанных молитвах высокодуховных отцов, есть все и хвала и слава и благодарность и Богу и Богородице и Ангелу Хранителю, и просьба ум, мысли и очи просветить, и научиться исполнять Волю Божью... Поэтому и словами из молитвослова тоже нужно обязательно молиться, чтобы научиться правильно мыслить, в нужном направлении!!!
  • 7

#195 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 16:59

О брюках

"Лучше всего брюки идут женщине тогда, когда они идут рядом" (кто автор не помню, ну оч-чень понравилось!)
  • 7

#196 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 17:06


Благодарю за мудрые мысли на тему молитвы собственными словами! :give_rose:
Как всегда ответы на мои вопросы приходят в нужное время, в нужном месте!
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;..." (Мф. 7:7)
  • 1

#197 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 13 марта 2013 - 17:08

"Лучше всего брюки идут женщине тогда, когда они идут рядом" (кто автор не помню, ну оч-чень понравилось!)


Мне тоже больше нравятся платья и юбки, но, например, моего мужа иногда уже тошнит от моих бесконечных юбок и он просит иногда брюки надевать. ;)
  • 1

#198 BeeAlex

BeeAlex

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 17:45

У меня семья тоже православная. Раньше особо не были верующими. Но потом моей маме что то в голову стукнуло, и она стала как одержимая скупать все с церквей-лампадки, свечки, иконы, книги, стала еду освящать, молиться перед ней, в 4 утра вставать, каждый месяц выезжать по святым местам, а самое главное напрягла всю семью, и вся семья (брат, я и отец) стали посещать церковь по ее прихоти каждое воскресенье в 6 утра. Мне было 12 лет, когда это произошло. Ну естественно я бунтовала, как только могла. Мне такие перемены в жизни не нравились. Я все говорила "Почему в свои законные выходные, я должна куда то уходить? И делать то, что не хочу?". Меня насильно заставляла мама учить молитвы, исповедоваться каждое воскресенье и креститься перед едой. Так вот в течении 7 лет все это делала я с огромным отвращением, только чтобы маму не обидеть. И никогда маму свою не понимала, и осуждала за все ее действия такие фанатичные.
А потом получился сюрпрайз!=) Мне сейчас 19. Где то в 18 с половиной, подружка скинула ссылку Оли. А потом Торсунова, Нарушевича и остальных. Я втянулась. И наконец то мою голову осинило зачем, для чего и почему моя матушка все это время этим занималась. Сейчас у меня есть возможность не ходить в церковь, но я хожу по собственному желанию теперь. И это так прекрасно! Я так счастлива, что наконец поняла маму, и теперь с благодарностью отношусь к этой ситуации. Теперь благодаря ей я знаю молитвы, знаю как себя вести и что делать. Знаю все святые праздники. А самое главное, теперь люблю Бога искренне и по настоящему. Спасибо моей подруге, и всем людям, которые изменили мою жизнь!
  • 7

#199 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 марта 2013 - 18:04

На счёт молитв ещё. Своими словами можно молиться лишь тогда, когда душа открыта молитвенными правилами.
  • 2

#200 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 марта 2013 - 18:05

BeeAlex, радостно за вас, что пришло понимание и принятие, после долгого бунта.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки