Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#141 Floranechka

Floranechka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 20 февраля 2013 - 03:58

Девочки хочу поделиться статьей о чуде, произошедшем в конце 2012 года.

Статья также отвечает на вопрос зачем человеку даются страдания или болезни. Потому как часто находясь в здравии и благополучии, не вспоминаем о Боге, но начинаем думать, какие мы молодцы, сами себе хозяева жизни.

http://www.pravoslav...u/put/59568.htm


Меня заботит мысль, где находится та грань, когда ради исцеления молитва совершается как процедура (как укол, или таблетка) и когда молясь, об исцелении, как конечном результате, не думаешь..

Я не воцерковлена, но из всех религий и верований православие кажется ближе... только как себе дать волю верить и не бояться, что если что-то сделаешь не по канону, то будет тебе плохо.. Например, если крестик не носишь, или в церковь не ходишь.. или молишься не общепринятыми словами молитвы а своими... что-то я запуталась ..
  • 1

#142 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 февраля 2013 - 06:00

Меня заботит мысль, где находится та грань, когда ради исцеления молитва совершается как процедура (как укол, или таблетка) и когда молясь, об исцелении, как конечном результате, не думаешь..

Я не воцерковлена, но из всех религий и верований православие кажется ближе... только как себе дать волю верить и не бояться, что если что-то сделаешь не по канону, то будет тебе плохо.. Например, если крестик не носишь, или в церковь не ходишь.. или молишься не общепринятыми словами молитвы а своими... что-то я запуталась ..


Нет никакой грани. Просто жил человек все хорошо у него было, о Боге и не думал. Но родился у него ребенок инвалид, прошлись по всем врачам никто помочь не может, все руками разводят. Человек в отчаянии. И тут он вспоминает о Боге, потому как понимает, что на людей и на себя уже положиться не может.
Идет в церковь, спрашивает что делать, начинает молиться и вот и начинается воцерковление и путь к Богу, начинается с молитвы за ребенка, а дальше уже человек понимает необходимость жить по заповедям, ходить на службы, понимает уже потом, что не только в беде надо к Богу прибегать, но в радости к нему обращаться и благодарить. Понимает необходимость служения Богу и людям.

А чтобы дать себе волю не боятся, надо просто ДАТЬ себе волю не боятся, ни от кого это кроме вас не зависит. Просто начните просвещаться в вопросах веры, религии, церкви.
  • 6

#143 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 февраля 2013 - 06:11


  • 3

#144 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:23

Нужно сперва принять Церковь такой, какая она есть, целиком, со всеми ее мнимыми и действительными недостатками, которые попустил, а может быть, благословил, снисходя к нашей немощи, Бог. Потом, воцерковившись по-настоящему, человек разберется: где заповеди Божии, где общецерковные каноны, где местные церковные обычаи, а где обычаи народные, где следы древнего язычества, где новые суеверия, где проявление немощи церковных людей, а где снисхождение к немощи людей нецерковных. Всё это человек научится различать со временем, если сначала смирится и примет Церковь в простоте, как дитя.

(Священник Константин Островский)

  • 4

#145 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:37

Интервью с матушкой интересное. Видно, что путь, избранный мужем, не тяготит её, а наоборот наградил истинной женственностью. Посмотрев, задумаешь, а смогла бы ты так. Быть в ответе не только за себя, за семью. Труд тяжёлый, не зря же орденами матушек награждали.
  • 1

#146 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 февраля 2013 - 09:12

Быть матушкой это, действительно, не просто. Она правильно сказала, что это ответственность, нужно соответствовать своему мужу. На жен священников также смотрят.
Да и понимать, что для мужа семья на 3-м месте это тоже нужна готовность.Часто еще у них в семьях много детей, обычно матушка окружена ворохом детишек :)
  • 0

#147 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 февраля 2013 - 10:09

Беседы о семье. Священник Павел Гумеров


  • 2

#148 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 февраля 2013 - 15:16

Если спросить желающих вступить в брак, а надо ли венчаться, то ныне многие ответят: «Надо». Так же, как будет положительный ответ на то, надо ли крестить ребёнка. «Обязательно. А как же будет дитя некрещёным?». Но если надо венчаться, то сразу появляется другой вопрос: «Зачем?». И верный ответ на него и есть самый важный.
Мы живем в такое время, когда люди пребывают в духовной растерянности, и чем больше такая растерянность, тем большее значение во всяком деле придают чисто формальной стороне. Сделал — и сам не знаешь, зачем. «Все так поступают — значит, это правильно, и это следует делать». Соблюдается трафарет. Можно и одежду купить, «как у других», можно и в церковь зайти и немного там постоять, раз ходят другие. Особенно же удобно свечку поставить. Свечка — вроде символа веры, некий её знак. Поставил свечку — и, можно думать, Богу от тебя ничего больше не надо.

Так и с венчанием: обвенчались, а дальше всё как обычно, как у не венчанных. А то, что венчание знаменует собой церковный брак, который есть великое Таинство, мыслей нет. Также нет мыслей о том, что после венчания для мирянина наступает некий новый этап духовности и духовной борьбы, потому что брак — сильное и продолжительное испытание любви, которую Господь заповедал всем нам.

Из книги "О Таинстве Венчания"
  • 3

#149 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 22 февраля 2013 - 08:24

Мне еще нравится женский сайт matrony.ru. Он с православных уклоном, но без занудства и штампов рассказывает о современных женских проблемах :)
  • 4

#150 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 февраля 2013 - 15:46

Мне нравится онлайн-радио духовных песнопений:
http://101.ru/?an=po..._mp3&channel=38
Когда включен компьютер, включаю и слушаю.
  • 2

#151 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 февраля 2013 - 17:57

Седмица Мытаря и Фарисея (24.02 - 02.03)

Седмица "сплошная" , т.е отменяется пост в среду и пятницу.


С этой недели Святая Церковь начинает подготовку верующих к Великому посту. Вашему вниманию предлагается краткая, но назидательная притча о мытаре (сборщике податей) и фарисее (законнике).

Кто были фарисеи? Фарисеи между иудеями составляли древнюю и знаменитую секту: хвалились знанием и исполнением закона устного, который, по их словам, дан был им Моисеем вместе с писаным: отличались тщательным исполнением внешних обрядов и особенно крайним лицемерием, "вся же дела творили, да видимы будут человеки" (Матф. 23, 5). Посему многими людьми они почитались за добродетельных праведников и по видимой святости жизни отличными от прочих людей: что и значит имя фарисей. Напротив, мытари, сборщики царских податей, делали людям много притеснений и неправд, а потому все их считали грешниками и неправедными.


И мытарь и фарисей молились Богу, но мытарь, осознавая свои грехи, молился покаянно: "Господи, помилуй мя, грешнаго!". Фарисей же пришел к Богу с гордо поднятой головой, похваляясь своими добродетелями, надмеваясь своей праведностью. На примере мытаря и фарисея, святая Церковь учит нас, что первое условие для добродетели - это смирение и покаяние, а главное препятствие - гордость. Церковь внушает готовящимся к посту, подвигу и молитве, что исполнением того, что положено по Уставу, хвалиться не должно. И молитва, и пост святы и спасительны только тогда, когда не омрачены самолюбованием и превозношением. Кто любуется и хвалится своими делами, тот не ведает или забывает, что мы своими силами без помощи Божьей не можем исполнить всего закона и следовательно сделаться правыми перед Богом, и само исполнение есть не заслуга, а наш долг.


Эта притча обращает наше внимание и на наши дела и помыслы. Стоит подумать над тем, часто ли мы хвалимся добрыми делами, ощущая свое достоинство и превосходство, выставляем ли свое благочестие на показ, чтобы нас чаще хвалили и ставили всем в пример, не думаем ли также как и фарисей, что Слава Богу, что я лучше того мытаря?


  • 4

#152 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 27 февраля 2013 - 07:00

РЕЦЕПТ ДУХОВНЫЙ

Присылаю вам рецепт духовный и советую вам употреблять предлагаемое лекарство по нескольку раз в день, особливо в минуты усиленных страданий, и душевных и телесных. Не замедлится при употреблении вынаружение силы и целительности, сокровенных во врачевстве, по наружности своей самом смиренном. Уединясь, произносите неспешно, вслух самому себе, заключая ум в слова (так советует святой Иоанн Лествичник) следующие: «Слава Тебе, Боже мой, за посланную скорбь; достойное по делам моим приемлю: помяни мя во Царствии Твоем!»
Должно произносить молитву крайне неспешно. Сказав молитву однажды, несколько отдохните. Потом опять скажите и опять отдохните. Продолжайте так молиться минут пять или десять, доколе не ощутите вашу душу успокоенною и утешенною. Причина этому ясна: благодать и сила Божия заключается в славословии Бога, а не в красноречии и многословии. Славословие же и благодарение суть делания, преподанные нам Самим Богом,— отнюдь не вымысел человеческий. Апостол заповедует это делание от лица Божия (см.: 1 Сол. 5, 18)*. (* За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе)

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
  • 9

#153 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 февраля 2013 - 06:58

Ох, надо Брянчининова уже почитать ))) Незабудка, спасибо!
  • 1

#154 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 февраля 2013 - 07:05

OVasilisa, может конечно вопрос глупый, но подскажите как правильно читать молитвы? Что нужно перед этим сделать.. ? И вот еще подскажите при входе в храм как себя правильно вести?
Если често самой стыдно за свою безграмотность.


То, что мне говорили, самое лучшее уметь молиться своими словами, искренне. Учусь )) и благо дарить и делиться своими ошибками, неумением, прошу благословения на день грядущий. Ну и молитвенное правило Серафима Саровского знаю, его читаю, так молюсь. Еще купила книжицу про ваши вопросы, чтобы хоть что -то знать, как правильно исповедоваться, какие службы в храме идут и про многое другое актуальное, чтобы знать как минимум.
  • 0

#155 marinaL

marinaL

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Полтава Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 13:04

Девочки, хочется поделиться своими соображениями: главное - не путать интерес к вере и Веру. Олег Геннадиевич Торсунов в лекциях говорит, что если человек хочет найти свой путь, свою Веру, он должен ходить в храмы, интересоваться, изучать религию, ее идеи, задавать вопросы, слушать ответы, смотреть на людей, читать про святых людей этой веры, пробовать делать то, что ему нравится и молиться пробовать - и это до тех пор, пока сердце не очистится достаточно, чтобы почувствовать: вот это - моя Вера, этим путем, и никаким другим, я хочу идти к Богу, именно этот путь мне дает радость и надежду. И еще Олег Геннадиевич говорил, что верить -это как любить: человек знает в сердце, что он любит, и все. И не надо объяснений. Так же и с Верой. И когда мы только-только стаем на путь Веры, очень важно не умствовать лишнего. Не браться за те вопросы, на которые пока не можешь ответить. Не посягать на те чувства и аскезы, которые пока не можешь совершать. Очень маленькими шажками нужно двигаться, чтобы не навредить самому себе. Читать то, от чего на душе светлеет, молиться и общаться с такими людьми, после общения с которыми не остается неприятного осадка. Спорные вопросы даже просто пропускать мимо ушей: придет время, Бог вразумит и все поймешь... Я. например, тоже на многие вопросы не знаю, как ответить с точки зрения православия. Но я понимаю, что если в православии есть такие святые, как Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Ксения Петербургская, - значит, оно ведет к Богу. А как именно вести каждого человека - это уже Бог знает.
  • 3

#156 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 марта 2013 - 13:18

marinaL , я думаю, что нет сложности в этом вопросе, чтобы перепутать веру с интересом к вере. Человек и так сам знает и чувствует, есть в нем вера или он еще пока находится в поисках и пробует разные пути. В любом случае все, что встретится на пути человеку, весь его опыт идет ему на пользу и именно благодаря своему опыту ( а это как успехам, так и ошибкам), человек приобретает в чем то знания, утверждения или развенчивает мифы для себя. А если не интересоваться спорными вопросами, не искать ответы, то это уже не путь поиска, а стагнации.
  • 1

#157 marinaL

marinaL

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Полтава Украина

Отправлено 02 марта 2013 - 06:16

Василиса, наверное, я не точно выразилась :) Я имела в виду немножко другое, приведу стихотворение иеромонаха Романа, в котором очень хорошо выражена мысль, которую я пыталась донести:

* * *
Любая крайность – в пагубу дорога.
Как много говорящих обо всём.
...Мне жаль людей, не ведающих Бога,
И жаль людей, всезнающих о Нём.

О, богослов! В запретной выси роясь,
За мудрованье Царства не лишись.
...Кто после Правды продолжает поиск,
Тот ищет лжи.
  • 4

#158 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 02 марта 2013 - 08:40

marinaL, мне со стороны вообще не понятно, о чём вы написали, что хотели донести
  • 0

#159 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 марта 2013 - 08:52

Marinal, вы окончательно в тупик поставили, потому как смысл стихотворения расходится с тем, что вы написали, только сходится в том, что не надо самопроизвольно выдумывать себе аскезы и впадать в крайности.
  • 0

#160 Цветок Василёк

Цветок Василёк

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 03 марта 2013 - 12:40

OVasylisa! Спаси вас Господи за эту тему!! Эта тема меня очень укрепила, и представляете, вчера я впервые исповедовалась. Так светло и спокойно мне не было никогда в жизни, и теперь мне хочется рассказывать своим близким о своих чувствах и призывать их тоже исповедоваться и вернуться в Церковь ( мы все крещёные, но ни разу не исповедовались и не причащались, только свечки ставили). Скажите, пожалуйста, можно ли так поступать, или нужно радость держать внутри, чтобы не расплескать, а люди сами по потребности дойдут до исповеди?
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки