Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#221 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 18 марта 2013 - 12:38

Если уж полностью соблюдать, то сегодня и воды нельзя. Три сухи дня.

Ничего себе...:(
надо же...
я специально хорошо поискала. нигде такого не нашла. сегодня - вода. завтра - хлеб-вода.
Интереса ради, Незабудка, откуда это?)
  • 2

#222 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 12:48

Я с вами. Если уж полностью соблюдать, то сегодня и воды нельзя. Три сухи дня. Начинающим лучше следить за своим состоянием, так как пост в еде каждому по возможностям. Как священник пример привёл, один мужчина три дня ничего не ел, пришёл на исповедь и еле говорил, сил не было, что до такого доводить не надо себя. Как Василиса написала, лучше недо-, чем перепоститься.

вот про воду позвольте удивиться....откуда такая информация???? Передо мной монастырский пост лежит (с группы "Православие" там написанно,что сегодня только вода. А сухие дни-это дни без горячего
  • 2

#223 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 12:50

Ничего себе... :(
надо же...
я специально хорошо поискала. нигде такого не нашла. сегодня - вода. завтра - хлеб-вода.
Интереса ради, Незабудка, откуда это?)

вот и я о том же! По монастырскому посту-сегодня вода,а с этого вторника по пятницу-хлеб/вода. А для мирских еще проще. Только сегодня вода,а со вторника по пятницу-овощи,фрукты,супы,компоты
  • 0

#224 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 18 марта 2013 - 13:02

Не удивляйтесь сразу. Сегодня на литургии священник сказал, не с головы же придумала) Только это для монахов и священнослужителей. Так же как и три голодных дня.
  • 2

#225 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 13:04

Не удивляйтесь сразу. Сегодня на литургии священник сказал, не с головы же придумала) Только это для монахов и священнослужителей. Так же как и три голодных дня.

ничего себе! Ну,я сегодня только на водичке,завтра на хлебушке,уж пить-то точно буду....
  • 0

#226 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 18 марта 2013 - 15:58

Ой, девочки, я тут кое- как 3 кг. набрала за три месяца, а теперь если на воду с хлебом.....прощайте мои килограммы :cray: Меня точно муж к стулу привяжет и котлетой накормит :rofl:
  • 1

#227 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 марта 2013 - 16:16

Девочки, смотрите какие хорошие слова:

Пост — хороший учитель:
1) он скоро дает понять всякому постящемуся, что всякому человеку нужно очень немного пищи и питья и что вообще мы жадны и едим, пьем гораздо более надлежащего, то есть того, чем сколько требует наша природа;
2) пост хорошо оказывает или обнаруживает все немощи нашей души, все ее слабости, недостатки, грехи и страсти, как начинающая очищаться мутная, стоячая вода показывает, какие водятся в ней гады или какого качества сор;
3) он показывает нам всю необходимость всем сердцем прибегать к Богу и у Него искать милости, помощи, спасения;
4) пост показывает все хитрости, коварство, всю злобу бесплотных духов, которым мы прежде, не ведая, работали, коварства которых при озарении теперь нас светом благодати Божией ясно оказываются и которые теперь злобно преследуют нас за оставление их путей.

Свт. прав. Иоанн Кронштадтский

Мне как то трудно совсем голодать, у меня почему то сильно голова начинает болеть.. :sad:
  • 5

#228 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 18 марта 2013 - 16:25

Мне как то трудно совсем голодать, у меня почему то сильно голова начинает болеть..


не расстраивайся, у меня тоже так
  • 0

#229 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 18 марта 2013 - 16:49

вот про воду позвольте удивиться....откуда такая информация???? Передо мной монастырский пост лежит (с группы "Православие" там написанно,что сегодня только вода. А сухие дни-это дни без горячего

Ах вот, может, где недоразумение)
Сухоедение. так это"сыроедение без масла" имеется в виду.

пс. Девочки, насчет головы - это отравление собственными токсинами :t1806:
если в обычное время вы питаетесь всем подряд, то резкий переход на голод всегда такую реакцию дает. Ну вот как в лечебное голодание нужно входить и выходить столько дней, сколько длится само голодание. то есть, за три дня перейти на растительные углеводы, растительные жиры и исключить белок, организм потихоньку начнет очищаться. Если вы вчера еще молоко на ночь пили, днем обильно масоеницу провожали, к примеру, а сегодня резко голодаете, то вот и голова болит :sad:
Это как раз день-два перетерпеть надо. выходить тоже лучше аккуратно. даже из суточного - не хлебом. салат - морковка+капуста+лимонный сок - идеально. и пост, и большую пользу себе можно причинить.
  • 0

#230 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 марта 2013 - 17:00

Ах вот, может, где недоразумение)
Сухоедение. так это"сыроедение без масла" имеется в виду.

пс. Девочки, насчет головы - это отравление собственными токсинами :t1806:
если в обычное время вы питаетесь всем подряд, то резкий переход на голод всегда такую реакцию дает. Ну вот как в лечебное голодание нужно входить и выходить столько дней, сколько длится само голодание. то есть, за три дня перейти на растительные углеводы, растительные жиры и исключить белок, организм потихоньку начнет очищаться. Если вы вчера еще молоко на ночь пили, днем обильно масоеницу провожали, к примеру, а сегодня резко голодаете, то вот и голова болит :sad:
Это как раз день-два перетерпеть надо. выходить тоже лучше аккуратно. даже из суточного - не хлебом. салат - морковка+капуста+лимонный сок - идеально. и пост, и большую пользу себе можно причинить.


Да не сказать, что едим все подряд. Год уже как мясо не ем, в исключительных случаях рыба и яйца, это где то раз в месяц получается. Масленицей тоже ничего не провожали, потому как это языческий праздник. Молока я почти не пью.... Я читала где то, что давление может понижаться...
  • 0

#231 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 18 марта 2013 - 17:09

Да не сказать, что едим все подряд. Год уже как мясо не ем, в исключительных случаях рыба и яйца, это где то раз в месяц получается. Масленицей тоже ничего не провожали, потому как это языческий праздник. Молока я почти не пью.... Я читала где то, что давление может понижаться...

может. от резкого недостатка глюкозы как вариант.

на будущее - сейчас уже поздно. можно в воду полложечки меда. мне кажется, это не сильное нарушение, а будет легче.

и насчет "выхода" вспомнила. если кто хочет завтра, все же, с хлеба начать - ржаные сухарики неплохо.
  • 0

#232 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 марта 2013 - 17:18

Девочки, предлагаю вместе походить каждый вечер в храм, будут читать покаянный канон Андрея Критского, будет читаться частями с 18 по 21 марта.
  • 2

#233 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 18 марта 2013 - 17:52

Девочки, предлагаю вместе походить каждый вечер в храм, будут читать покаянный канон Андрея Критского, будет читаться частями с 18 по 21 марта.

поддерживаю! :give_rose:
  • 1

#234 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 18 марта 2013 - 20:19

Всем добрый день! Хочу поделиться ссылкой со своими единомышленницами на очень интересный и емкий православный сайт, где я узнала очень много полезного для своей души: http://www.k-istine.ru/karma/karma.htm

Спасибо за ссылку.Сначала обрадовалась освещению таких вопросов,но начав читать,к сожалению обнаружила,что написано людьми о вещах,в которых они не разобрались и с сарказмом преподносят как нечто глупое.Жаль.
Всех с началом Великого Поста!
  • 0

#235 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 18 марта 2013 - 20:48

Ужасный сайт! Уж извините! И прививки надо делать и лечиться исключительно химией,вегетарианцы-сектанты.Бред и откровенное зомбирование.Зря начала читать.
  • 0

#236 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 03:19

Девочки, предлагаю вместе походить каждый вечер в храм, будут читать покаянный канон Андрея Критского, будет читаться частями с 18 по 21 марта.

И я поддерживаю! Вчера ходила - на душе так мирно и светло! Сегодня тоже иду)
...поняла насколько я слаба верой: к концу службы давление упало (душно было), пришлось на лавочке просто посидеть :cray:
Восхищаюсь силой воли людей, кто "3 голодных дня" и еще и службы каждый вечер выстаивает!


Помощи Божьей всем в это время поста - время победы духа над плотью!
  • 1

#237 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 19 марта 2013 - 04:31

Девочки а посоветуйте как мне быть. я хочу с мужем дома вместе молиться и в итоге мне приходится его каждый раз буквально заставлять встать на вечернее правило...Я ему говорю что это муж как глава семьи должен всю семью у домашнего алтаря собирать а он тока отнекивается. Хотя перед едой сам меня просит молиться. и вот вчера например говорю ему что молитву Ефрема сирина нужно каждому в пост каждый день читать а он прям на дыбы встал и говорит что не надо его заставлять. А меня бабушка всегда именно заставляла молиться и в храм ходить - и это принесло результаты. Прям не знаю че и делать
  • 0

#238 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 06:20

Девочки а посоветуйте как мне быть. я хочу с мужем дома вместе молиться и в итоге мне приходится его каждый раз буквально заставлять встать на вечернее правило...Я ему говорю что это муж как глава семьи должен всю семью у домашнего алтаря собирать а он тока отнекивается. Хотя перед едой сам меня просит молиться. и вот вчера например говорю ему что молитву Ефрема сирина нужно каждому в пост каждый день читать а он прям на дыбы встал и говорит что не надо его заставлять. А меня бабушка всегда именно заставляла молиться и в храм ходить - и это принесло результаты. Прям не знаю че и делать

ни в коем случае нельзя заставлять человека молиться и тем более-мужа!!! Это и в любой православной литературе написанно.Ни детей,ни супругов заставлять посещать храм,молиться ни в коем случае нельзя!!!потому как это может только отвратить от веры и это будет ваш грех. Заставлять,опять-таки,признак гордыни. Откуда вы знаете,что его душе надо то-то и то-то? Тем более муж-глава и уж за него решать точно ничего не надо. А как быть? Тоолько личный пример и молитвы
  • 1

#239 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 06:21

Девочки, предлагаю вместе походить каждый вечер в храм, будут читать покаянный канон Андрея Критского, будет читаться частями с 18 по 21 марта.

Я б с радостью,но с работы не успеваю:( В моем храме служба в 17.00 начинается,а я только к 19.00 к нему успеваю. Вчера еле-еле успела и только на проповедь,служба уже закончилась:( Поэтому только с батюшкой поговорила и свечи поставила
  • 0

#240 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 марта 2013 - 06:51

Девочки а посоветуйте как мне быть. я хочу с мужем дома вместе молиться и в итоге мне приходится его каждый раз буквально заставлять встать на вечернее правило...


Соглашусь с Яникой. Заставлять не нужно взрослого мужчину, главу семьи. Просто предлагайте. Говорите, например: я пошла молиться, ты со мной? Сегодня иду на службу, пойдем вместе.
Если он сказал нет и не хочет, не нужно ругаться и заставлять, идите без мужа. Своим примером лучше всего.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки