Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#241 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 10:57

"От невоздержания всякое зло происходит... Пост возбуждает к молитве, как-то особенно ненавистен врагу: приходят ко мне на совет и на исповедь, между прочим, советую соблюдать святые посты. Со всем соглашаются, а как дело коснется поста: не хочу, не могу и прочее. Враг возбуждает, не хочется ему, чтобы соблюдались святые посты" (прп. Варсонофий)
  • 1

#242 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 марта 2013 - 11:42


  • 2

#243 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 марта 2013 - 11:47

Для нас женщин :give_rose:


  • 4

#244 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 19 марта 2013 - 16:46

Интересная статья про категории «можно-нельзя». Называется "Великий пост - это не время, когда чего-то нельзя" (автор: прот. Алексий Уминский).
Задумалась после прочтения...
Вот небольшой отрывок, делюсь:

"Потому что христианство, Евангелие и наша жизнь в Боге, — все это не строится по принципу «можнонельзя»... "нельзя" и "грех" — это разные понятия....
...
Если мы будем говорить, что "зло" — это "нельзя“, а "добро"— это "можно", тогда слово "добро" лишается смысла.

Разве к добру можно применить слово "можно"?
«Можно я сделаю добрый поступок?».
Тогда мои слушатели говорят: «Добро — нужно делать».
«И это нет! — отвечаю я. — Нельзя сказать: «Нужно делать добро», — это тоже лишает смысла слово «добро».
Добро не нуждается в «нужно», понимаете? Так же, как и в «можно».
...
Неужели ты что-то не делаешь, потому что нельзя?
Неужели ты не убиваешь, потому что убивать нельзя? А если было бы можно убивать, ты бы убивал?
Или ты не воруешь, потому что нельзя воровать? А если было бы можно воровать, ты бы воровал?

...
То же самое во время поста! Ведь пост — это не время «можно — нельзя». Если пост низводится до этого понимания, то нет никакого поста, нет никакого пути, нет никакой встречи с Богом, нет никакой радости от поста, нет никакого переживания того, что ты сейчас в этот момент можешь… Как написано в Евангелии, которое читается перед постом: «
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:16–18)."


вот статья полностью http://www.pravmir.r...avilno-video-1/
  • 7

#245 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 марта 2013 - 16:50

Дублирую свой вопрос из темы http://www.valyaeva....?showtopic=1220

Василиса (и остальные девушки тоже) скажите, пожалуйста, как вы отвечаете для себя на вопрос об иерархии ценностей у женщины. Как я понимаю, к чему надо стремиться: сначала Бог, потом муж, потом дети, потом родители. В этой схеме на каком месте должна быть сама женщина? с ее планами, целями и устремлениями. На пятом? Или вообще вопрос о такой иерархии неуместен?
  • 1

#246 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 марта 2013 - 17:19

Василиса (и остальные девушки тоже) скажите, пожалуйста, как вы отвечаете для себя на вопрос об иерархии ценностей у женщины. Как я понимаю, к чему надо стремиться: сначала Бог, потом муж, потом дети, потом родители. В этой схеме на каком месте должна быть сама женщина? с ее планами, целями и устремлениями. На пятом? Или вообще вопрос о такой иерархии неуместен?



Бог - семья - общественное служение (служение людям) - личные интересы.

Если муж что-то предлагает, что противоречит законам Бога, то в этом случае, нужно действовать согласно заповедям. Например, предлагает аборт. Развод с мужем, уход от него будет меньшим злом, чем грех убийства. Послушание Богу в этом случае превыше.
Если, например, муж не разрешает жене ходить в церковь, то в этом случае нужно послушать мужа и воздержаться временно от посещения храма. Если, конечно, он не настаивает на том, чтобы жена отреклась от веры.

Критерий оценки - это закон Бога.

Если муж настаивает на том, чтобы жена ушла с работы, то здесь важна семья. Т.к она на втором месте.

В данном случае не ставится отдельно именно женщина. Потому что женщина тут присутствует в каждой ступени.

Отношения женщины с Богом - отношение женщины с мужем, детьми.. - отношения женщины с другими людьми - личные интересы женщины. Женщина тут присутствует со своим участием и своей ответственностью на 100%.

Другое дело, если для вас как для женщины нет Бога или вам противна семья или вы не считаете, что должны помогать людям или отдавать своим трудом... то тут уже остается только одна ступень и даже можно сказать пьедестал для женской гордыни. Такое понимание заведомо принесет скорби.
  • 5

#247 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 марта 2013 - 17:52

Интересная статья про категории «можно-нельзя». Называется "Великий пост - это не время, когда чего-то нельзя" (автор: прот. Алексий Уминский).
Задумалась после прочтения...


Сегодня как раз священник на проповеди говорил, что если вы не понимаете ЧТО вы делаете или не делаете и для ЧЕГО (речь о Великом посте шла и как раз о "можно" и "нельзя"), то механическое воздержание от пищи, например, не имеет тогда никакого значения.

Во всем нужно понимание и осмысленность, а не набор каких то обрядовых действий как заклинание или колдовство.

То же самое и с грехами... да, вобщем то во всем это важно.

Очень полезная статья.
  • 1

#248 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 05:24

Дублирую свой вопрос из темы http://www.valyaeva....?showtopic=1220

Василиса (и остальные девушки тоже) скажите, пожалуйста, как вы отвечаете для себя на вопрос об иерархии ценностей у женщины. Как я понимаю, к чему надо стремиться: сначала Бог, потом муж, потом дети, потом родители. В этой схеме на каком месте должна быть сама женщина? с ее планами, целями и устремлениями. На пятом? Или вообще вопрос о такой иерархии неуместен?


charlotte , еще хочу добавить. Вам там пишут о том, что "Я (сама)" должно быть на первом месте, потому что подразумевается, что вы частичка Бога. Но если выше вас как частицы Бога никого нет, нет над вами личности совершенного Бога, с совершенной любовью и милостью, нет страха перед Ним и в то же время любви и уважения ( как, например, дочери перед отцом), то этот путь неизменно приведет к гиперэгоизму и эгоцентризму. Если "Я" совершенно, то какой тогда критерий мерки себя? Мы и так все страдаем грехом гордыни, куда его еще больше взращивать? Как я себя оценю, если я буду себя считать совершенством, каяться в чем то уже отпадает надобность, я стала уже Богом. Можно выбрать этот путь, но тот кто горд, то одинок.
  • 6

#249 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 20 марта 2013 - 06:57

Шарлотте, к ответу Василисы, рекомендую посмотреть ее же первый ролик вчерашний "Доказательства Бытия Божия" - там как раз об этом говорится - у каждого живого существа, у каждой души должен быть кто-то, кто Выше.
Современную модель - поставить себя на одну ступеньку с Богом - даже комментировать трудно, потому что непонятно - откуда она берется, какие для нее основания - это, по сути, тот же атеизм, только еще и с некой претензией.

И спасибо за прекрасный вопрос)) Очень важный)
  • 3

#250 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2013 - 07:30

Но если выше вас как частицы Бога никого нет, нет над вами личности совершенного Бога, с совершенной любовью и милостью, нет страха перед Ним и в то же время любви и уважения ( как, например, дочери перед отцом), то этот путь неизменно приведет к гиперэгоизму и эгоцентризму. Если "Я" совершенно, то какой тогда критерий мерки себя? Мы и так все страдаем грехом гордыни, куда его еще больше взращивать? Как я себя оценю, если я буду себя считать совершенством, каяться в чем то уже отпадает надобность, я стала уже Богом. Можно выбрать этот путь, но тот кто горд, то одинок

Василиса, спасибо огромное за эту мысль :give_rose: :give_rose: :give_rose: Я всегда чувствовала, что невозможно жить без Господа свыше, но никак не могла сформулировать эту необходимость, когда мне говорили, что главное - Бог есть внутри каждого. А Вы так четко и понятно все написали. :wub: :wub: :wub:
  • 3

#251 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 20 марта 2013 - 07:47

http://www.matrony.r...a-velikij-post/

Великие планы на Великий Пост, статья из "Матрон"
  • 1

#252 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 07:53

Девочки кто нибцдь слышал из вас об истинной православной церкви? т.е. катокомбной. Мой муж собрался там креститься и венчаться и меня туда тянет. Говорит что МП в ереси и тому подобное. он познакомился с одной семьей им уже под 60 так вот они 7 лет назад гшде то в России покрестились и повенчались там, причащались правда они тока один раз за 7 лет, но это их не смущает. Мои доводы о ом что это может быть православная секта он не слышит, в храмы МП он категорически не ходит, уже как 3 года, хотя до этого ходил регулярно. Говорит что и детей не разрешит крестить в МП если они родятся у нас. В общем я прошу вашего совета
  • 0

#253 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 08:14

Девочки кто нибцдь слышал из вас об истинной православной церкви? т.е. катокомбной. Мой муж собрался там креститься и венчаться и меня туда тянет. Говорит что МП в ереси и тому подобное. он познакомился с одной семьей им уже под 60 так вот они 7 лет назад гшде то в России покрестились и повенчались там, причащались правда они тока один раз за 7 лет, но это их не смущает. Мои доводы о ом что это может быть православная секта он не слышит, в храмы МП он категорически не ходит, уже как 3 года, хотя до этого ходил регулярно. Говорит что и детей не разрешит крестить в МП если они родятся у нас. В общем я прошу вашего совета


околоправославная секта, к сожалению. Вообще как только начинают по своему толковать Писание, говорить, а вот тут не правильно написано, а с этим мы не согласны, а здесь надо толковать по другому...когда вдруг конкретная личность начинает возвышаться над Писанием и мнить себя мессией.... все это уходит в секты. С сектами нужно быть очень осторожными, чтобы потом не лечить свое сознание и психику долгими годами.
В Библии же все написано.... почему вдруг кто то начинает говорить, что причащаться не надо, или исповедь не нужна, или церквей не должно быть , или еще какая ересь. Все это делается с людьми, которые сами толком Библию то не читали... вот и понеслись, то свидетели Иеговы, то неопятидесятники, то кочетковцы, то опричное братство....
  • 2

#254 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 08:31

Девочки кто нибцдь слышал из вас об истинной православной церкви? т.е. катокомбной. Мой муж собрался там креститься и венчаться и меня туда тянет. Говорит что МП в ереси и тому подобное. он познакомился с одной семьей им уже под 60 так вот они 7 лет назад гшде то в России покрестились и повенчались там, причащались правда они тока один раз за 7 лет, но это их не смущает. Мои доводы о ом что это может быть православная секта он не слышит, в храмы МП он категорически не ходит, уже как 3 года, хотя до этого ходил регулярно. Говорит что и детей не разрешит крестить в МП если они родятся у нас. В общем я прошу вашего совета

сходите к батюшке,посоветуйтесь! И молитесь за мужа.
  • 0

#255 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 08:31

Мне муж приводит в пример историю = когда большевики убили царя патриарх Тихон наложил епитимью на всю советскую власть и на тех кто будет с этой властью сотрудничать. А МП как раз и сотрудничала с большевиками а те кто был не согласен с ней уходили в катокомбы. Он говорит что благодати в храме МП не чувствует. Я понимаю что он е прав но вопрос в том как мне поступать в данном случае.
  • 0

#256 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 08:33

сходите к батюшке,посоветуйтесь! И молитесь за мужа.

Я уже много раз разговаривала с батюшкой= он сказал терпи и молись и ничего ему против не говори. Я это стараюсь делать но как быть если муж уже в открытую говорит что наш брак недействительный так как он невенчанный и что мы не крещенные и нам надо ехать в ту церковь креститься и венчаться. Я же должна по правилам мужа слушаться
  • 0

#257 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 08:40

Я уже много раз разговаривала с батюшкой= он сказал терпи и молись и ничего ему против не говори. Я это стараюсь делать но как быть если муж уже в открытую говорит что наш брак недействительный так как он невенчанный и что мы не крещенные и нам надо ехать в ту церковь креститься и венчаться. Я же должна по правилам мужа слушаться


Если вас муж поведет на верную погибель, это не значит, что его надо слушаться. Я писала выше об этом. Если муж скажет вам кинуться с 16-го этажа, надо же свою голову то включить.
Спросите у священника как вам быть в таком случае, если муж уже ставит вопрос ребром. К тому же есть центры, которые работают с сектами и возможно помогают вытащить людей.
  • 0

#258 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 08:41

Я уже много раз разговаривала с батюшкой= он сказал терпи и молись и ничего ему против не говори. Я это стараюсь делать но как быть если муж уже в открытую говорит что наш брак недействительный так как он невенчанный и что мы не крещенные и нам надо ехать в ту церковь креститься и венчаться. Я же должна по правилам мужа слушаться

хм...и правда,история....веру предашь-ничего хорошего не получится,а мужа потерять из-за веры-тоже несуразно как-то...А что муж говорит на ваши слова в ключе: давай не будем дуг другу ничего навязывать,наша же Любовь сильнее? Давай,ты будешь своей конфессиии,а я своей. Но мы будем вместе!
  • 0

#259 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 08:47

хм...и правда,история....веру предашь-ничего хорошего не получится,а мужа потерять из-за веры-тоже несуразно как-то...А что


Лучше мужа потерять, чем Бога. А то как бы такая ситуация не случилась:

"Господи! Господи! отвори нам.
Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас."
  • 1

#260 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 08:54

Он еще не в секте = он только хочет там покреститься а там ему сказали что не покрестят его без меня так как нельзя чтобы он потом жил со мной типа в блуде. Ну он меня не бросает и сильно свое не навязывает но бывает у него проскальзывают такие предложения. В храм Мп меня спокойно отпускает
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки