Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#261 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 08:57

Лучше мужа потерять, чем Бога. А то как бы такая ситуация не случилась:

"Господи! Господи! отвори нам.
Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас."

Василисушка,да,Вы правильно говорите с точки зрения истинно веруещего. Я мыслю проще,грешнее.Просто представила ситуацию. Как-то надо постараться,чтобы и Бога не потерять и мужа сохранить. Тем более,что Бог-то прежде всего в сердце,а не в храме... Муж-то тоже к Богу тянется,просто заблуждается. С другой стороны,только Бог знает,где истина,а не мы,грешные...Я знаю другой пример. Жена нашего друга стала очень религиозной,но не православной,а что-то типа десятников,не знаю,если честно,то ли секта (но не иеговы,а типа протестантизма). Ее отец был там священником. И вот с ее точки зрения,она,заблуждаясь,была уверенна,что выбирает Бога. Так мужу (простому бесхитростному парню) и говорила постоянно: "на первом месте я Бога люблю,потом тебя,а потом сына. " Вроде бы и тут верно,НО,на мой взгляд-совсем неверно и немудро:( В итоге муж не выдержал такой религиозности,возненавидет все,что связанно с Богом,ушел от жены. Сейчас он женился на другой девушке,а его жена одна с ребенком. И я не понимаю,зачем. очень жалко,тк оба-хорошие люди.Не думаю,что Господь наш рад этому
  • 0

#262 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 08:59

Он еще не в секте = он только хочет там покреститься а там ему сказали что не покрестят его без меня так как нельзя чтобы он потом жил со мной типа в блуде. Ну он меня не бросает и сильно свое не навязывает но бывает у него проскальзывают такие предложения. В храм Мп меня спокойно отпускает


да уж,на лицо явные сектантские манипуляции! шантаж.....это уже опасно. Старайтесь спасти мужа Любовью,только так. Храни вас Бог
  • 0

#263 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 09:03

Он еще не в секте = он только хочет там покреститься а там ему сказали что не покрестят его без меня так как нельзя чтобы он потом жил со мной типа в блуде. Ну он меня не бросает и сильно свое не навязывает но бывает у него проскальзывают такие предложения. В храм Мп меня спокойно отпускает


Постарайтесь до мужа донести, что это секта, это искажение православия. Тот сайт, который я вам выслала, там есть рекомендации как вести себя с человеком, который оказался в секте. Хоть он еще не в секте, почитайте, лучше сейчас его остановить, чем потом с трудом его оттуда вытаскивать. Самой идти за ним, я вам не советую, обозначьте свою позицию.
  • 0

#264 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 09:08

В итоге муж не выдержал такой религиозности,возненавидет все,что связанно с Богом,ушел от жены. Сейчас он женился на другой девушке,а его жена одна с ребенком. И я не понимаю,зачем. очень жалко,тк оба-хорошие люди.Не думаю,что Господь наш рад этому


Во первых мы не знаем как жена себя вела с мужем, даже с такими идеями, потому как мы часто видим, что читаем все одно, а интерпретируем по разному.. Что у них там было в семье на самом деле нам неизвестно.

А душа наша вечна, и за эту маленькую жизнь в теле нам и так много нужно сделать, не верно зацикливаться на человеке и быть рабом человека или вещей или денег. После смерти нам перед Богом отвечать, и своим качеством жизни, своей любовью к Богу мы определим свое дальнейшее пребывание либо в Царстве Небесном, либо в аду.
  • 1

#265 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 09:10

Постарайтесь до мужа донести, что это секта, это искажение православия. Тот сайт, который я вам выслала, там есть рекомендации как вести себя с человеком, который оказался в секте. Хоть он еще не в секте, почитайте, лучше сейчас его остановить, чем потом с трудом его оттуда вытаскивать. Самой идти за ним, я вам не советую, обозначьте свою позицию.

Я пыталась ему это донести но он меня не слушает, много было споров на этой почве и я решила больше его не трогать. Свою позицию я ему рассказала, дайте ссылочку пожалуйста
  • 0

#266 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 09:12

Он меня не слушает он слушает того человека который с женой крестился там. он очень плотно с ним общается и я ничего пока с этим сделать не могу. Меня все они считают недалекой и не понимающей что я не спасусь, а ему они говорят что надо потерпеть
  • 0

#267 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 09:26

Во первых мы не знаем как жена себя вела с мужем, даже с такими идеями, потому как мы часто видим, что читаем все одно, а интерпретируем по разному.. Что у них там было в семье на самом деле нам неизвестно.

А душа наша вечна, и за эту маленькую жизнь в теле нам и так много нужно сделать, не верно зацикливаться на человеке и быть рабом человека или вещей или денег. После смерти нам перед Богом отвечать, и своим качеством жизни, своей любовью к Богу мы определим свое дальнейшее пребывание либо в Царстве Небесном, либо в аду.


это точно!!!! Проблема лишь в том,что мы не знаем,за что Бог спросит в большей сторицей. За то,что семью разрушила,ребенка сиротой оставила или за то,что только о религии и думала...
ЗЫ: к тому же эта девушка была не православной,а сектанткой,но ей-то казалось,что она истину о Боге познала,вот в чем вопрос...
  • 1

#268 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 09:28

Я пыталась ему это донести но он меня не слушает, много было споров на этой почве и я решила больше его не трогать. Свою позицию я ему рассказала, дайте ссылочку пожалуйста


Я вам в личку отправила 2 ссылки. Первую ссылку ему можете показать, вторую не надо. По второй напишите им письмо или позвоните.

А с ним если пойти это будет равносильно тому, как если жена алкоголика садиться пить вместе с мужем, в надежде спасти его от пьянства.

Каждый день молитесь за него о его просветлении и вразумлении.
  • 2

#269 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 09:29

это точно!!!! Проблема лишь в том,что мы не знаем,за что Бог спросит в большей сторицей. За то,что семью разрушила,ребенка сиротой оставила или за то,что только о религии и думала....


Все известно на самом деле, все ответы есть в Библии. А также в житиях святых
  • 1

#270 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 09:31

Я вам в личку отправила 2 ссылки. Первую ссылку ему можете показать, вторую не надо. По второй напишите им письмо или позвоните.

А с ним если пойти это будет равносильно тому, как если жена алкоголика садиться пить вместе с мужем, в надежде спасти его от пьянства.

Каждый день молитесь за него.

Вы предлагаете вторую ссылку тем людям которые его с пути сводят, отправить? Он не разозлится на меня в этом случае? какие молитвы читать нужно в этом случае
  • 0

#271 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 09:33

Я вам в личку отправила 2 ссылки. Первую ссылку ему можете показать, вторую не надо. По второй напишите им письмо или позвоните.

А с ним если пойти это будет равносильно тому, как если жена алкоголика садиться пить вместе с мужем, в надежде спасти его от пьянства.

Каждый день молитесь за него о его просветлении и вразумлении.


Да,хороший пример про алкоголика! Думаю,Любовь (=Бог) сильнее любых сект и болезней. И если по-настоящему любить,то человека спасешь,и семью
  • 0

#272 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 09:34

Вы предлагаете вторую ссылку тем людям которые его с пути сводят, отправить? Он не разозлится на меня в этом случае? какие молитвы читать нужно в этом случае


Разозлится и вы предстанете в его глазах как плохая,а они-хорошие. Просто Любите от всей души и молитесь.
  • 0

#273 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 09:38

Вы предлагаете вторую ссылку тем людям которые его с пути сводят, отправить? Он не разозлится на меня в этом случае? какие молитвы читать нужно в этом случае


:) неееет!!! я предлагаю написать в этот центр или позвонить туда. Просто я вам дала московский центр, я же не знаю где вы живете, поэтому и сказала "напишите". А тем кто вашего мужа с толку сбивает не надо ничего доказывать.

Я вам предлагаю связаться с тем центром, что выслала и спросить помощи.

А молиться... молитесь своими словами почитаемому вами святому, или Богородице или Спасителю... как вашей душе угодно. У моих близких есть иконы их святых, я обычно им молюсь. Например, если Роман, то Мученику Роману молюсь. Но бывает по разному. О болящих я Матроне молюсь....
  • 1

#274 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 20 марта 2013 - 09:39

Девочки, разъясните, пожалуйста:

Авва Исаак Сирин говорит: «Утопающему в реке не подавай руки, а подай ему свой жезл»[3], – чтобы показать рассудительность. Почему? Потому что если ты подашь ему руку, он утащит тебя и утопит вместе с собой, если не сможешь вытащить его из реки, но если ты подашь ему свой жезл и вытащишь, то ты спас его, если же нет, то он хотя бы умрет один.

Смысл мне понятен. А буквально кто-то может объяснить? На примере, когда не удалось спасти утопающего - как человеку простить себя?
  • 1

#275 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 09:44

Девочки, разъясните, пожалуйста:

Смысл мне понятен. А буквально кто-то может объяснить? На примере, когда не удалось спасти утопающего - как человеку простить себя?


Если не удалось спасти, то всегда надо помнить, что на все Воля Божья, не нужно только на себе концентрироваться и мыслить себя творцом и спасителем. Даже если мы кому то помогаем, то надо всегда помнить, что через нас Господь действует.
  • 3

#276 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2013 - 12:07

OVasylisa, и Шалимар, спасибо большое за ответы!
  • 0

#277 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 марта 2013 - 07:34

У каждого христианина есть особый день в году. Это не день рождения, но день именин. Именинами называется день памяти святого, в честь которого назван христианин. Еще этот день называют днем Ангела.

После совершения Таинства крещения святой, имя которого выбрано ребенку или крещаемому взрослому, становится его небесным покровителем.

«Господь каждому из нас дает двух Ангелов,- учит нас Федор Едесский,- один из которых – Ангел хранитель – хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро, а другой Ангел – святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные.
Ангелы, будучи служителями любви и мира, радуются о нашем покаянии и преуспеянии в доброделании, стараются наполнить нас духовным созерцанием (по мере нашей восприимчивости) и содействуют нам во всяком добре».
Имя, данное человеку при крещении, уже не меняется, кроме немногих, очень редких, случаев, как, например, при пострижении в монашество. С именем, данным человеку при крещении, человек остается во всей дальнейшей жизни, с ним переходит на тот свет; имя его, после его смерти повторяется Церковью, когда возносятся молитвы о упокоении его души.
Чтобы определить день именин, в Церкви сложилась следующая практика: если в церковном календаре встречаются несколько дней памяти святым, тезоименитых с вами (тезоименитый – соименный, с тем же именем), то вашим днём Ангела будет ближайший из этих дней после вашего дня рождения вперёд по календарю.
Как праздновать именины, как молиться своему святому, что делать если вашего имени нет в святцах читайте здесь http://azbyka.ru/day...eniny-all.shtml


  • 2

#278 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 21 марта 2013 - 08:09

Девочки, разъясните, пожалуйста:

Смысл мне понятен. А буквально кто-то может объяснить? На примере, когда не удалось спасти утопающего - как человеку простить себя?


Думаю, здесь нужно осознать, что мы и не можем никого спасти, мы не знаем, что нужно конкретному человеку для спасения и не можем этого знать. Это знает только Бог и он всегда действует совершенно. Женщина из монастыря рассказывала про батюшку, который строил храм и перед самым окончанием строительства его застрелили. И она говорит - а кто знает, что для его души было лучше, а вот построил бы храм и мог возгордиться, а так его душа осталась чище на момент смерти. Это нам знать не дано, что лучше, а что хуже. Мы рассуждаем земной логикой, а вот что лучше для души?
  • 3

#279 Петрушкина

Петрушкина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 22 марта 2013 - 10:50

Девочки, в контакте есть группа "Батюшка онлайн" - Там можно задать Батюшкам (там их несколько, из разных городов) любой вопрос, который Вас интересует
  • 0

#280 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 26 марта 2013 - 07:52

Так как вопрос о необходимости церкви остро воспринимается, то сегодняшняя цитата, как нельзя лучше даёт православным содержание понятия храма.

Церковь привычно сравнивают с кораблем. Вокруг – волны, у руля – Христос, впереди – пристань Божьего Царства. Но Церковь это еще и Дерево. Она вдыхает углекислый газ людских немощей и беззаконий, а выдыхает чистый кислород Богопознания и радости о Господе. Ты приносишь Ей грехи, а уносишь от Нее Дух.

Протоиерей Андрей Ткачёв

http://www.andreytkachev.com/odin-za-vsex-i-vse-za-odnogo/
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки