Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#301 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 17:37

просто веры в нем не было, он и в Троицу не верил и Иисуса как спасителя не воспринимал, да и все церковные устои. Его вообще раздражали рамки сословные, религиозные.. . По книге чувствуется глубокая пустота и отчаяние в душе, метания из одного в другое, только он не просто делится этим, а как то вот не очень приятно это.... много его личного омерзения ко всему этому. Можете просто даже его биографию почитать. Его движение так и называется "толстовцы"

Про толстовцев знаю, и еще мы его в педвузе изучали, его Ясную Поляну и взгляды на воспитание-обучение. Интересный был человек, но видно, "горе от ума", запутался.
В воскресной школе я когда-то училась, нам говорили, он отрицал Воскресение Христа. Не знаю, насколько это правда, как-то так и взяла себе труда ознакомиться с его религиозными воззрениями :)
  • 0

#302 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 27 марта 2013 - 17:51

Писатель не православный, конечно, но глубоко Христианский, его книга "Письма Баламута" - источник постоянного подспорья на пути духовной работы над собой для меня. "Хроники Нарнии" тоже очень хороши,

Спасибо за хорошие рекомендации.

Я тут никому не запрещаю читать Л. Толстого, личное дело каждого, но если мы уж в теме "православие", то Лев Толстой абсолютно не приемлем для православного христианина,

Ну да , для духовного подспорья нам подходят иностранцы неправославные,а ни как не глубоко верующие русские люди.
  • 0

#303 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 18:00

Ну да , для духовного подспорья нам подходят иностранцы неправославные,а ни как не глубоко верующие русские люди.

Позвольте, Льюис Христианин, а Толстой, судя по его взглядам - нет.
  • 1

#304 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 18:15

Максим Горький, вспоминая о встрече с Толстым, пишет: «Советовал мне прочитать буддийский катехизис. О Буддизме и Христе говорит он всегда сентиментально; о Христе особенно плохо – ни энтузиазма, ни пафоса нет в словах его и ни единой искры сердечного огня. Думаю, что он считает Христа наивным, достойным сожаления и хотя – иногда – любуется им, но едва ли любит».

И прекратим разговор о Толстом.
  • 2

#305 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 27 марта 2013 - 18:18

Девушки-богвдуше, теперь вы проходите мимо, здесь не песочница для выяснения, чьё ведёрко лучше. Взрослые люди и большинство в здравом уме.
  • 0

#306 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 27 марта 2013 - 20:02

Девушки-богвдуше, теперь вы проходите мимо, здесь не песочница для выяснения, чьё ведёрко лучше. Взрослые люди и большинство в здравом уме.

Спасибо за ярлычок.Ничего выяснять не собиралась.Думала,действительно,люди в здравом уме,разъяснят мне неразумной......Извините,чем задела.Действительно узка и однобока.Пройду мимо.
  • 0

#307 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 21:13

Спасибо за ярлычок.Ничего выяснять не собиралась.Думала,действительно,люди в здравом уме,разъяснят мне неразумной......Извините,чем задела.Действительно узка и однобока.Пройду мимо.

Девочки нельзя обижать друг друга и это очень не по-христиански называть иначе верящих людей богвдуше...вот поэтому люди и не приходят к истинной вере потому что то в храме им укажут на их недостатки и незнание то еще где то...А все секты они чем и отличаются так это тем что там к тебе как к цветку относятся и с пониманием...Я не говорю что это правильно просто очень много людей сейчас уходят в секты именно за поддержкой и хорошим отношением, в наше время этого людям очень не хватает...
  • 3

#308 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 марта 2013 - 05:37

Никто здесь никого не обижает. Люди приходят к Богу это в первую очередь, а не развлечься.

Отношения с людьми зависят от самого человека. Мне неприятно читать как люди ругают православие в других темах, не разобравшись в нем или пишут, что вы православные идите отсюда и не лезьте со своими сообщениями о церкви, а потом пишут здесь в этой теме и доказывают свою точку зрения. Здесь конкретная тема "Православие", для тех кто принимает Иисуса Христа как Спасителя, как Бога, а не просто "верю во всех богов и хочу и вас в этом убедить".
Православные Писания читать не хотят, но зато вынь да положи быстрый ответ на огромную тему. Ах, не ответил, ну и "фу" на вас не буду верить в вашего Бога.
Про Толстого зацепило смотрю. "Глубоко верующий"... но во что? Почему никто не хочет почитать его биографию для начала и хотя бы выяснить за что был отлучен от церкви... Почему нужно доказывать свою точку зрения в теме "православие", но при этом даже не зная основ православия....
Тот кто интересуется серьезно этой религией, то не только вопросы задает, но и сам читает книги и пытается узнать в этом вопросе.
Я здесь пишу и стараюсь взвесить свое каждое слово, чтобы не дать ложную информацию. Вы от меня здесь не увидите рекомендацию на литературу сектантов или видео отошедших от веры. Хотя я вижу, что в других темах выкладывают сомнительные материалы и видео священников уже не имеющих этого сана, за то что ударились в индуизм. Если я что то здесь пишу, это значит я не просто так со своим "почувствовала что в сердце отозвалось и стало хорошо" выложила, а читала и разбиралась в этих вопросах. Если вас не устраивает моя такая точка зрения и вы хотите получить информацию от всех сектантов, то я уйду из темы. Потому как ересь нести людям не в моих правилах.

Простите всех кого обидела!
  • 6

#309 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 05:56

Василиса, Вы нам нужны :give_rose:
  • 2

#310 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 марта 2013 - 06:18

Сделаем так. Раз тема большая относительно Иисуса Христа, почему же все таки он является Спасителем, то в течении нескольких дней буду выкладывать по этой теме информацию. Разбить на дни предлагаю, чтобы каждый дал себе время переосмыслить, может кто- то дополнительно обратится к источнику.
  • 3

#311 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 марта 2013 - 06:22

Если я что то здесь пишу, это значит я не просто так со своим "почувствовала что в сердце отозвалось и стало хорошо" выложила, а читала и разбиралась в этих вопросах.

Это очень заметно. Василиса, вы большая молодец! Мне очень нравится вас читать, видно что вы именно вдумчивая верующая, а не просто следуете догмам, я узнаю много нового для себя. А то, что разные точки зрения на какие-то вопросы, так в этом ничего плохого нет, на мой взгляд.
  • 4

#312 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 28 марта 2013 - 06:41

Незабудка, и все таки:
Даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего :)

Ну, то есть, с вас спрос больше, чем с девушки в той теме. я читала ее замечание. Неприятно. Даже очень. Понятно, что вас задело, но и тем не менее.
А Светик о той истории, возможно, и вообще ничего не знала. И теперь уже у Нее на сердце тяжело :t1806:
  • 1

#313 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 марта 2013 - 07:36

Девочки, все сказали своё мнение? Надеюсь, вам полегчало, и простите меня, возгордившуюся, что не корректно влезла со своими ярлыками. А теперь, все внимательно посмотрели на тему, она называется "Православие", не "христианские секты", не "давайте обсудим свои точки точки зрения о Христе". Изначально хотелось говорить о воцерквлении, своём опыте, узнавать глубже основы данной религии, а не выслушивать кого и что не устраивает в ней.
Касаемо других тем, где кто-то не может выбрать религию, осуждая православие, сказала Василиса. Мы определились со своей верой, потому защитить её наш долг, а не выслушивать хульные обвинения. Всем ополчившимся предлагаю создать тему "давайте обсудим участников православия" или подобное что-то.
О христианской этике. Если пытаются оскорбить меня, я это терпимо принимаю и задумаюсь. Если камни летят в священные писания и церковь, то никакой православный христианин не будет молчать. Это то же, что защитить своего отца или ребёнка от плевков обидчиков.
  • 0

#314 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 марта 2013 - 07:55

ЗАЧЕМ ХОДИТЬ В ХРАМ, ЕСЛИ БОГ В ДУШЕ?

Важно понимать, что Церковь ничего не навязывает. Церковь, Господь говорит «Если хочешь быть совершенным...».
Церковь выросла не из догматических формулировок и даже не из Священного Писания, а из литургии. В первые годы после Воскресения Христова, когда еще не было написано ни одно Евангелие, не был сформулирован ни одиндогмат, ни одно дисциплинарное правило, литургия уже существовала и именно она объединяла последователей Христа в Церковь - Его мистическое тело.
В храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?
Церковь – это собрание людей, которые расслышали, что их зовут. Хотя Господь обращается ко всем людям, но не все слышат. диакон А.Кураев.

http://azbyka.ru/tse..._very-all.shtml
  • 2

#315 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 марта 2013 - 08:02

Спаситель (ч.1)

В первых главах ветхого завета нам рассказывается как Адаму и Еве, жившим в Раю, была дана всего лишь одна заповедь: не есть плоды с дерева добра и зла. И вот однажды самый хитрый из зверей - змей, подошел к Еве со словами попробовать плод и заверил ее при этом, что ничего страшного не случится, а наоборот... сможет она быть подобно Богу, знать добро и зло... Ева не отказалась и вкусила. Затем и мужу своему предложила. Адам не отказался от плода предложенного женой.
Когда же они оба держали ответ перед Богом, то ни один из них не раскаялся в содеянном, но каждый снимал с себя свою ответственность. Соответственно и прощения они не попросили.

Так человек отпал от Бога, захотел сам быть Богом без Бога. И Господь дал такое право им пожить своими силами. Но уже не в раю.


Рай это другое название Эдемского сада, того сада, о котором сказано: «Насадил Бог рай в Эдеме на Востоке и поселил там человека, которого создал» {Быт. 2;8 } «Эдем» переводится с еврейского как «блаженство».

В раю человек мог питаться от Древа Жизни, через что обретал нетлении и бессмертие.
В результате грехопадения, первые люди уже не могли находиться в совершенном Эдемском саде.

Чтобы наслаждаться раем необходимо было внутреннее соответствие Божественной воле, потому что именно Бог и был источником райского блаженства, а сад – не более чем формой. Господь, по словам Писания «изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни».

Более того, по толкованию преп. Симеона Нового Богослова весь сотворенный мир не мог более «повиноваться и служить Адаму после того, как он преступил заповедь. Солнце не хотело светить ему, источники не хотели источать воду, звери, видя, что он обнажился от первой славы, стали презирать его и тотчас готовы были напасть на него, и земля не хотела носить его более. Но Бог сдержал эти твари силою Своею и повелел, чтобы тварь, сделавшись тленною, служила тленному человеку».

Блаженство рая навсегда было утеряно для падшего человека. В дальнейшем райский сад разрушился и исчез с лица земли преклоненной пред смертью и тлением.

Вот таким образом, разлучившись с Богом, люди стали смертны.

Куда попадали души умерших после смерти?

В текстах Ветхого Завета существует такое понятие как «шеол» переводимое в разных контекстах как «могила», «преисподняя» и «забвение». Шеол и был ветхозаветным адом. Если в раю до грехопадения человек пребывал во всей своей полноте – и душой и телом, то в шеол попадала одна душа.

Под шеолом можно понять состояние загробного существования, в котором присутствие Бога является минимальным. В шеол попадали все умершие: и праведники, и грешники. Без Спасителя было невозможно возвращение никакого человека после смерти к Богу и блаженству. Праведный Иов вздыхал о своей будущей участи: «отойду, - и уже не возвращусь, - в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма»

Существовала так же точка зрения, что для праведников было особое место, их временного пребывания в ожидании Мессии – так называемое «лоно Авраамово», о котором мы знаем из евангельской притчи о богаче и нищем Лазаре. Тем не менее, «лоно Авраамово» если оно и признавалось, не давало полноты общения с Богом.

Продолжим завтра. Если кому не трудно прочитайте первые 3 главы Бытия. Прочитать можно здесь, там же есть и толкование на слова http://bible.optina....ld:gen:01:start
  • 3

#316 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 28 марта 2013 - 10:11

http://www.matrony.r...a-velikij-post/

Великие планы на Великий Пост, статья из "Матрон"

Странно,в этой статье ничего не увидели,а на меня накинулись.Сначала написала,потом поняла,что не стоило.....
  • 0

#317 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 28 марта 2013 - 10:13

Сделаем так. Раз тема большая относительно Иисуса Христа, почему же все таки он является Спасителем, то в течении нескольких дней буду выкладывать по этой теме информацию. Разбить на дни предлагаю, чтобы каждый дал себе время переосмыслить, может кто- то дополнительно обратится к источнику.

Спасибо!

А Светик о той истории, возможно, и вообще ничего не знала. И теперь уже у Нее на сердце тяжело :t1806:

Вы угадали.
  • 0

#318 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 марта 2013 - 10:52

Странно,в этой статье ничего не увидели,а на меня накинулись.Сначала написала,потом поняла,что не стоило.....


Эту статью я не читала, вообще это сообщение пропустила. Сейчас ее прочитала и вижу, что девушка так и не выяснила почему ей батюшка рекомендовал его не читать. Свое мнение о статье оставлю за кадром, а с Толстым мне кажется уже нужно закончить. Нужно просто понимать, что как религиозного мыслителя церковь его не принимает, а только как светского писателя.
  • 0

#319 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 13:34

Спаситель

В первых главах ветхого завета нам рассказывается как Адаму и Еве, жившим в Раю, была дана всего лишь одна заповедь: не есть плоды с дерева добра и зла. И вот однажды самый хитрый из зверей - змей, подошел к Еве со словами попробовать плод и заверил ее при этом, что ничего страшного не случится, а наоборот... сможет она быть подобно Богу, знать добро и зло... Ева не отказалась и вкусила. Затем и мужу своему предложила. Адам не отказался от плода предложенного женой.
Когда же они оба держали ответ перед Богом, то ни один из них не раскаялся в содеянном, но каждый снимал с себя свою ответственность. Соответственно и прощения они не попросили.

Так человек отпал от Бога, захотел сам быть Богом без Бога. И Господь дал такое право им пожить своими силами. Но уже не в раю.


Рай это другое название Эдемского сада, того сада, о котором сказано: «Насадил Бог рай в Эдеме на Востоке и поселил там человека, которого создал» {Быт. 2;8 } «Эдем» переводится с еврейского как «блаженство».

В раю человек мог питаться от Древа Жизни, через что обретал нетлении и бессмертие.
В результате грехопадения, первые люди уже не могли находиться в совершенном Эдемском саде.

Чтобы наслаждаться раем необходимо было внутреннее соответствие Божественной воле, потому что именно Бог и был источником райского блаженства, а сад – не более чем формой. Господь, по словам Писания «изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни».

Более того, по толкованию преп. Симеона Нового Богослова весь сотворенный мир не мог более «повиноваться и служить Адаму после того, как он преступил заповедь. Солнце не хотело светить ему, источники не хотели источать воду, звери, видя, что он обнажился от первой славы, стали презирать его и тотчас готовы были напасть на него, и земля не хотела носить его более. Но Бог сдержал эти твари силою Своею и повелел, чтобы тварь, сделавшись тленною, служила тленному человеку».

Блаженство рая навсегда было утеряно для падшего человека. В дальнейшем райский сад разрушился и исчез с лица земли преклоненной пред смертью и тлением.

Вот таким образом, разлучившись с Богом, люди стали смертны.

Куда попадали души умерших после смерти?

В текстах Ветхого Завета существует такое понятие как «шеол» переводимое в разных контекстах как «могила», «преисподняя» и «забвение». Шеол и был ветхозаветным адом. Если в раю до грехопадения человек пребывал во всей своей полноте – и душой и телом, то в шеол попадала одна душа.

Под шеолом можно понять состояние загробного существования, в котором присутствие Бога является минимальным. В шеол попадали все умершие: и праведники, и грешники. Без Спасителя было невозможно возвращение никакого человека после смерти к Богу и блаженству. Праведный Иов вздыхал о своей будущей участи: «отойду, - и уже не возвращусь, - в страну мрака, каков есть мрак тени смертной, где нет устройства, где темно, как самая тьма»

Существовала так же точка зрения, что для праведников было особое место, их временного пребывания в ожидании Мессии – так называемое «лоно Авраамово», о котором мы знаем из евангельской притчи о богаче и нищем Лазаре. Тем не менее, «лоно Авраамово» если оно и признавалось, не давало полноты общения с Богом.

Продолжим завтра. Если кому не трудно прочитайте первые 3 главы Бытия. Прочитать можно здесь, там же есть и толкование на слова http://bible.optina....ld:gen:01:start

Интересно будет узнать, куда попадает душа после смерти сейчас, в новозаветные времена. У меня на этот счет какие-то весьма смутные представления.
  • 2

#320 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 13:37

Кстати, девочки, вчера забыла дописать вдогонку Льюису, есть еще книжка Андрея Десницкого "Записки балабола", это как бы подражание "Письмам Баламута", но в условиях современных российских реалий. Очень хорошо автор высказывается про позицию "богвдуше" и моду на выдергивание всего, что нравится, из различных вероучений. И еще много всякого душеполезного. Книжица очень маленькая, читается легко и быстро. И автор православный :)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки