Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#321 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 28 марта 2013 - 13:43

Девочки, все сказали своё мнение? Надеюсь, вам полегчало, и простите меня, возгордившуюся, что не корректно влезла со своими ярлыками. А теперь, все внимательно посмотрели на тему, она называется "Православие", не "христианские секты", не "давайте обсудим свои точки точки зрения о Христе". Изначально хотелось говорить о воцерквлении, своём опыте, узнавать глубже основы данной религии, а не выслушивать кого и что не устраивает в ней.
Касаемо других тем, где кто-то не может выбрать религию, осуждая православие, сказала Василиса. Мы определились со своей верой, потому защитить её наш долг, а не выслушивать хульные обвинения. Всем ополчившимся предлагаю создать тему "давайте обсудим участников православия" или подобное что-то.
О христианской этике. Если пытаются оскорбить меня, я это терпимо принимаю и задумаюсь. Если камни летят в священные писания и церковь, то никакой православный христианин не будет молчать. Это то же, что защитить своего отца или ребёнка от плевков обидчиков.

Да никто не нападал на "вашу веру". По спокойнее бы....Пост все-таки.Надо уже,наверное,сейчас начинать готовиться к третьей седмице....
  • 0

#322 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2013 - 14:25

Оххх... вот зашла сюда и неуютно тут как-то у вас... не удивительно, что сейчас все больше и больше людей отворачивается от православия... кто ж тут останется? Подумайте над этим, дорогие) Иисус говорил про любовь ко всем людям и прощение.

Но я в общем и целом отношусь к тем самым людям, которых вы так за глаза обозвали сектантами)) Хотя когда-то я ходила в воскресную школу, и вообще все детство и юность провела в церкви благодаря бабушке... она там помогала по хозяйству, а ей помогала))) и видимо именно поэтому мое отношение к православию крайне неоднозначное.
  • 0

#323 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 15:14

Оххх... вот зашла сюда и неуютно тут как-то у вас... не удивительно, что сейчас все больше и больше людей отворачивается от православия... кто ж тут останется? Подумайте над этим, дорогие) Иисус говорил про любовь ко всем людям и прощение.

Но я в общем и целом отношусь к тем самым людям, которых вы так за глаза обозвали сектантами)) Хотя когда-то я ходила в воскресную школу, и вообще все детство и юность провела в церкви благодаря бабушке... она там помогала по хозяйству, а ей помогала))) и видимо именно поэтому мое отношение к православию крайне неоднозначное.

Не всегда любить это гладить по головке - а в сектах именно этим и занимаются. Истина не всем приятна потому что надо над собой работать а в сектах можно грехи не исправлять а наоборот им потакать...Простите просто высказываю свое мнение
  • 1

#324 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2013 - 15:21

Не всегда любить это гладить по головке - а в сектах именно этим и занимаются. Истина не всем приятна потому что надо над собой работать а в сектах можно грехи не исправлять а наоборот им потакать...Простите просто высказываю свое мнение

Дык, дело не в том чтобы по головке гладить, а в элементарном гостеприимстве))) К тому же я бы не сказал что в "сектах" грехи потакают... в моих практиках наоборот)) но делается это нааамного мягче, без всяких запугиваний бесами, страшными муками и карой после смерти. Но дело ваше в общем. Кесарю Кесарево. И для каждого уготован свой путь к Богу и у кого-то он вполне может идти через иные практики.
  • -1

#325 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 18:08

Дык, дело не в том чтобы по головке гладить, а в элементарном гостеприимстве))) К тому же я бы не сказал что в "сектах" грехи потакают... в моих практиках наоборот)) но делается это нааамного мягче, без всяких запугиваний бесами, страшными муками и карой после смерти. Но дело ваше в общем. Кесарю Кесарево. И для каждого уготован свой путь к Богу и у кого-то он вполне может идти через иные практики.

Для человека, все детство и юность проведшего в лоне православия, вы на удивление стереотипизированно его представляете. Христианство не запугивает никого бесами, а вот читала я сегодня, что если не помыть руки после туалета, то на вас слетятся нечистые духи и будут вампирить вашу энергию, это ли не запугивание чистой воды?
Второе, хотелось бы сказать, что эту тему создали для тех., кому близко Православие, и кто видит Богом своим Христа, а не Кришну или Аллаха. Спорить о том, чья религия лучше, здесь никто не собирался, но с другой стороны, мы хотим отделить зерна от плевел, чтобы те девушки, которые душой тянутся к Христианству, но мало про него знают, не думали, что в Христианстве действительно есть реинкарнация, или что можно утром петь мантры, а вечером читать Отче Наш.
  • 3

#326 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 18:10

Как раз по поводу зерен и плевел, я писала в теме про освящение пищи, и наишу еще раз здесь, потому что в той теме православную девушку ввели в заблуждение и смущение по поводу этих ритуалов.
В Православии, да и вообще в Христианстве, не существует традиции предложения пищи Богу (наливания в отдельную тарелочку, что пробовать нельзя и тому подобное). Спросите у любого священника, думаю, он не будет в восторге. Все-таки смешивать ритуалы разных религий, несущие разную смысловую нагрузку, на мой взгляд, совершенно неправильно. Мы молимся во время приготовления пищи, мы молимся перед ее вкушением и после благодарим, но эти ритуалы несут совершенно иной смысл, а не наполнение пищи энергией или чем-либо подобным, просто потому, что этих понятий в Христианстве нет. Христианство делает акцент на том, что выходит из уст, а не на том, что входит в них. Освященная в честь праздника пища (на Пасху) или вода (во время водосвятных молебнов) обладает совершенно иным смыслом, и уж точно нигде в чине освящения вы не найдете обращение к Господу попробовать на зубок куличик или глоток воды :) Поэтому, не вводите сами себя в религиозную шизофрению, а просто молитесь Богу во время приготовления пищи, и тогда пища будет наполнена и любовью, и смыслом. Пища дана нам для того, чтобы поддержать наше тело, и за это и нужно благодарить Господа. У Христиан есть уникальный ритуал соединения с Богом и его Духом - это Причастие, поэтому не нужно смешивать все в одну кучу, пища для тела - это одно, пища для Духа - совершенно иное.
  • 6

#327 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2013 - 18:50

Христианство не запугивает никого бесами, а вот читала я сегодня, что если не помыть руки после туалета, то на вас слетятся нечистые духи и будут вампирить вашу энергию, это ли не запугивание чистой воды?

Да я как-то на правмир зашла и сначала мне так откликнулось, ой какие молодцы, подумала я, а потом наткнулась на статьи как раз про йогу и что-то такое... там еще всяких неформалов туда же в сатанисты записали ... И в общем как по мне так такой бред понаписали люди...уж простите))) Мой опыт крайностей, а именно так и было, т.к. разочаровавшись в юности в нашей церкви, меня понесло во все возможные практики, могу сказать, что люди себе что-то запрещают или что-то отрицают в основном из-за какого-то страха. Это есть и среди православных и среди прочих культур. Везде нужно включать голову. Но я не представляю сейчас свою жизнь без многих практик из других конфессий, они доставляют мне радость и делают счастливее, помогают чувствовать Бога и благодарить его, но и нашу церковь я люблю и уважаю. У меня сейчас очень отличное от вашего мнения на счет религии. Но это выбор каждого и жизнь все расставит по своим местам так или иначе. И вы делаете правильные вещи, что отделяете православные ритуалы от ритуалов других религий. Это нужно элементарно для сохранение традиций)
  • 0

#328 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 19:22

Да я как-то на правмир зашла и сначала мне так откликнулось, ой какие молодцы, подумала я, а потом наткнулась на статьи как раз про йогу и что-то такое... там еще всяких неформалов туда же в сатанисты записали ... И в общем как по мне так такой бред понаписали люди...уж простите))) Мой опыт крайностей, а именно так и было, т.к. разочаровавшись в юности в нашей церкви, меня понесло во все возможные практики, могу сказать, что люди себе что-то запрещают или что-то отрицают в основном из-за какого-то страха. Это есть и среди православных и среди прочих культур. Везде нужно включать голову. Но я не представляю сейчас свою жизнь без многих практик из других конфессий, они доставляют мне радость и делают счастливее, помогают чувствовать Бога и благодарить его, но и нашу церковь я люблю и уважаю. У меня сейчас очень отличное от вашего мнения на счет религии. Но это выбор каждого и жизнь все расставит по своим местам так или иначе. И вы делаете правильные вещи, что отделяете православные ритуалы от ритуалов других религий. Это нужно элементарно для сохранение традиций)

Понимаете, Иисус Христос говорит: Никто не придт к Отцу, кроме как через меня.
Христианство не подразумевает никакого иного пути.
Я никоим образом не собираюсь никому проповедовать или кого-то обращать. Но если человек назвал себя Христианином, считает себя Христианином, хочет стать Христианином - он должен себе отдавать в этом отчет. Нет никакой возможности объединить все религии в одну, верить во Христа и в Кришну, и еще в исцеляющие камни, чакры, нечистую пищу и так далее. Ты или Христианин и принимаешь Христа как своего Спасителя и Единого Бога - или нет.
Именно поэтому здесь высказываются так категорично по поводу позиции "Бог в душе". :) А так, это ведь личное дело каждого.
  • 3

#329 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2013 - 19:38

Иисус в тоже время говорил, что если человек не верит в Бога, но прожил праведную жизнь, то он не окажется в аду))) Не смогу сейчас найти строку откуда это. Вам проще будет найти даже) Нигде не стоит категорично выступать) За категоричность потом приходится расплачиваться принятием или одиночеством...
А вообще, все традиции, и молитвы, и аскезы направлены на одно - на то, чтобы показать как мы любим Его. Как мы благодарны ему! Я могу провести огромное множество параллелей, но это вечный спор либералов и консерваторов. Мирская суета, которая, думаю, сверху выглядит просто игрой детишек в песочнице)) Кто-то строит куличики круглыми, кто-то квадратными... И все важны и все нужны для баланса. Ну а в общем я тут просто мимо пробегала. И вот решила забежала на огонек к вам... Как к старым друзьям) И удивилась инквизиции) Не ожидала такого)
  • -1

#330 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2013 - 20:15

Хотя, пожалуй, добавлю, что оправдывать свою лень, слабость духа и прочие пороки тем, что Бог един и пофиг кому молиться (а на деле не молиться никому) не стоит. Вот это уже действительно попытки сбагрить ответственность с больной головы на здоровую... Но и молиться просто потому что комплекс хороший девочки и так надо, так принято, батюшка сказал что так будет хорошо, но при этом не чувствовать искренней благодарности и радости в душе глупость и еще большее зло, чем попытки найти Бога в других культурах... фарисейство...
  • 1

#331 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 марта 2013 - 20:16

Девушки,я понять не могу, если здесь так неуютно, пугают бесами, не дружелюбно, точки зрения не устраивают, христиане тут плохие собрались, что вы читаете эту тему, пишите здесь и спорите?
Или очень хочется сделать гадость и смотреть за реакцией?

Создайте отдельную тему и там размышляйте о всех минусах православия. Зачем же опускаться до таких глупых христиан?
  • 1

#332 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2013 - 20:21

Девушки,я понять не могу, если здесь так неуютно, пугают бесами, не дружелюбно, точки зрения не устраивают, христиане тут плохие собрались, что вы читаете эту тему, пишите здесь и спорите?
Или очень хочется сделать гадость и смотреть за реакцией?

Создайте отдельную тему и там размышляйте о всех минусах православия. Зачем же опускаться до таких глупых христиан?


Да я вроде мягко пояснила почему забежала к вам... Удивилась инквизиции))) Мне казалось что, уже как-то переросли средневековье... Но в общем-то да, ухожу))) Извините, если натоптала вам тут.
  • -1

#333 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 20:32

Да я вроде мягко пояснила почему забежала к вам... Удивилась инквизиции))) Мне казалось что, уже как-то переросли средневековье... Но в общем-то да, ухожу))) Извините, если натоптала вам тут.

Постойте, куда же вы, а мы только-только разожгли для вас костер!
Право слово, "инквизиция"! То есть заявить, что Христианин должен верить во Христа - это инквизиция и нетерпимость...
  • 1

#334 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 28 марта 2013 - 20:43

=)))))) ну а в общем да)) Вы тоже правы в своей правоте. Во мне просто опять проснулся детский максимализм:
-Как же! Они же обещали быть добренькими, всех принимать и любить, жить по канонам(как я их понимаю, а не они, конечно), а сами! Уууууу! Бяки-Буки!
Думала, что уже прошла это... ан нет.. зацепило))) Спасибо, что показали) :give_rose:
  • 1

#335 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2013 - 20:49

=)))))) ну а в общем да)) Вы тоже правы в своей правоте. Во мне просто опять проснулся детский максимализм:
-Как же! Они же обещали быть добренькими, всех принимать и любить, жить по канонам(как я их понимаю, а не они, конечно), а сами! Уууууу! Бяки-Буки!
Думала, что уже прошла это... ан нет.. зацепило))) Спасибо, что показали) :give_rose:

:)
Я никого не хотела обидеть, и если так случайно вышло, прошу меня простить. Я весьма терпимо и с уважением отношусь к верующим всех мастей и конфессий :) Мне кажется, что если человек пришел к вере в Бога (неважно, как он Его называет) - значит, человек хочет жить для Него, отречься от своих страстей/грехов, а это уже очень много. И я верю, что Бог не оставит тех, кто любит Его, даже если как-то "неканонично".
Но позиция безответственного смешивания всех богов в одну кучу не кажется мне верой в Бога, поэтому я об этом и пишу :)
Храни вас Бог!
  • 0

#336 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 28 марта 2013 - 21:34

Девочки,в соседней теме прочла:
"Кстати, по поводу вегетарианства - Православная церковь за этическое вегетарианство отлучает."
Никогда не сталкивалась,не ужели это правда?На чем это основано?

Я о таком не слышала. Вряд ли отлучает. Просто не считает, что есть животных плохо...
Вот интересный пост: Библия и вегетарианство http://vlad-semenov....com/105914.html
  • 0

#337 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 29 марта 2013 - 02:31

Добрый день!! Девочки подскажите пожалуйста, не знаю в какую темку написать!! Моя бабушка умерла 27 марта и мы подсчитали что 40 дней приходиться на Пасху 5 мая! Хорошо это или плохо?? Бабушка всегда была атеисткой!!
  • 0

#338 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 04:56

Я о таком не слышала. Вряд ли отлучает. Просто не считает, что есть животных плохо...
Вот интересный пост: Библия и вегетарианство http://vlad-semenov....com/105914.html


Я уже написала ответ на этот вопрос в чем суть на стр 15.
А ту статью, которую вы выложили, автор слишком плоско читает библию.
Возьмем его пример: "Соль - это добрая вещь" - это слова Иисуса Христа. Мк. 9:50
Блогер вырвал из контекста фразу и пришил неизвестно куда. О всей притче он не рассказал. Где под "солью" подразумевались апостолы и люди, которые имеют предохраняющую и вяжущую силу.
"Ибо как соль предохраняет мясо и не допускает зарождаться в нем червям, так и слово учителя, если оно крепко и вязко, удерживая людей от плотских страстей, не дает в них место неусыпающему червю. Если же сам учитель будет без соли и не будет иметь в себе возбуждающей и вяжущей силы, то чем осолится, то есть исправится." (Феофилакт Болгарский)

И так у него во всей статье. Оторвал крыло у голубя и и пришил к медведю.

Так когда то всем известный лекарь Малахов, выдернул фразу из Писания "Пейте из своего источника", где речь шла о браке, о семейной жизни, он ее примазал к пользе уринотерапии. Он ее истолковал как: Пейте свою мочу. Мол вот же, ребята смотрите, в Писании даже есть.....
  • 0

#339 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 04:58

Добрый день!! Девочки подскажите пожалуйста, не знаю в какую темку написать!! Моя бабушка умерла 27 марта и мы подсчитали что 40 дней приходиться на Пасху 5 мая! Хорошо это или плохо?? Бабушка всегда была атеисткой!!


А почему это должно быть хорошо или плохо? Как есть так и есть. Не стоит во всем искать суеверные предположения.

А если вы спрашиваете про поминки, то их в таком случае переносят на другой день, обычно на Радоницу (она будет 14 мая), когда церковь возобновляет панихиду за усопших. А в сам Праздник Пасхи подайте милостыню.
  • 1

#340 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 29 марта 2013 - 05:11

Я не очень разбираюсь в православии и вот решила узнать может это что-то означает?
  • -1


Предназначение

Подписаться на подарки