Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#341 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 05:23

Я не очень разбираюсь в православии и вот решила узнать может это что-то означает?


Ничего не значит. Кроме того, что надо помянуть человека и молиться за него.
  • 0

#342 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 06:42

Светлана, если вы так "продвинуты" в своей практике и понимании, то разве составит труда давать себе отчет в том, что ваше восприятие первично по отношению к тому, как есть на самом деле. Я читаю эти страницы с удовольствием, в спорных моментах тем более, есть над чем призадуматься. Мне тут не увиделась агрессия и инквизиция уж тем более, все очень спокойно высказывают свои точки зрения ))) поэтому чего вам переживать, все в порядке, никто не ругается. Тем более, если интернет не чужд, то споры можно наблюдать на всех площадках, и даже вполне агрессивные, это могут быть вопросы разных религий и всяческих других тем просветлений, практик, сыроедения в купе со всем. Приписывать агрессию Христианству сейчас как никогда в тренде - оно ж не просто для понимания, быстрое наслаждение не приносит, значит ай ай ай, не верное оно. Сейчас в моде то, что приносит быстрые плоды - посидел в медитации, кайфанул, сбежал от всех на тихий остров, с утра йога, потом еще что, потом другое - кайфыыы, утвердился, что истина в этом. Быстро, радостно, кайфушечно, все любят друг друга, просто щасте, а Христинство - ну нееее, там ничего не понятно, еще запугивает че-то, какие-то ограничения, страсти и тд.... Понимания ноль, а все туда же, ярлыки навесить и припечатать - не верное. Я вас в чем-то понимаю, сама была неучем, мне слово кто скажет из учений - я в протест, плоское восприятие мое это было и больше ничего )))) это сейчас уже вещи на свои места встают, а по незнанию многие ругаются.
  • 14

#343 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 07:31

Светлана, если вы так "продвинуты" в своей практике и понимании, то разве составит труда давать себе отчет в том, что ваше восприятие первично по отношению к тому, как есть на самом деле. Я читаю эти страницы с удовольствием, в спорных моментах тем более, есть над чем призадуматься. Мне тут не увиделась агрессия и инквизиция уж тем более, все очень спокойно высказывают свои точки зрения ))) поэтому чего вам переживать, все в порядке, никто не ругается. Тем более, если интернет не чужд, то споры можно наблюдать на всех площадках, и даже вполне агрессивные, это могут быть вопросы разных религий и всяческих других тем просветлений, практик, сыроедения в купе со всем. Приписывать агрессию Христианству сейчас как никогда в тренде - оно ж не просто для понимания, быстрое наслаждение не приносит, значит ай ай ай, не верное оно. Сейчас в моде то, что приносит быстрые плоды - посидел в медитации, кайфанул, сбежал от всех на тихий остров, с утра йога, потом еще что, потом другое - кайфыыы, утвердился, что истина в этом. Быстро, радостно, кайфушечно, все любят друг друга, просто щасте, а Христинство - ну нееее, там ничего не понятно, еще запугивает че-то, какие-то ограничения, страсти и тд.... Понимания ноль, а все туда же, ярлыки навесить и припечатать - не верное. Я вас в чем-то понимаю, сама была неучем, мне слово кто скажет из учений - я в протест, плоское восприятие мое это было и больше ничего )))) это сейчас уже вещи на свои места встают, а по незнанию многие ругаются.

Очень интересный пост,особенно, в сопоставлении с постом из соседней темы...
  • 0

#344 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 08:06

Светик, я уже запуталась, где какая тема )))))) но сегодня мы в другой ветке тоже про это говорили, я уже чувствую, что повторяюсь )))) но параллельные темы всплывают, так что надеюсь на понимание
  • 0

#345 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 08:20

Темы-то параллельные,высказывания Ваши-противоположные.
  • 0

#346 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 08:54

Я конечно понимаю что я пришла тут такая вся в белом когда все уже переругались и теперь вроде бы напоминаю очевидные вещи, которые все знают...
Но вот вчера я была на службе. И вынесла с нее 2 открытия:
1) как христианка я и правда...не просто так себе, а вообще НИКАК.
2) побывав впервые в жизни на богослужении в пост просто открыв рот слушала простые по сути слова - единственное что поняла из всей службы:

даруй ми зрети моя
прегрешения

и не осуждати брата моего

Изображение



Ну и по-моему ничего больше и не надо. По крайней мере мне. Вот и мой "урок" на этот Пост. Предлагаю желающим присоединиться и поддерживать друг друга в этом непростом уроке.
  • 4

#347 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 09:05

Ну и полный текст молитвы. Не удержусь - такая она мудрая и красивая... Кстати "зазвучала" только после того, как услышала ее прочтенной вслух, "про себя" - не работает)) наверное потому что "про себя" я в это не верила, "про себя" я ангелом с крылышками себе виделась))) А вслух...короче, кому не идет - попробуйте вслух.

Изображение
  • 0

#348 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 09:11

Темы-то параллельные,высказывания Ваши-противоположные.


Светик, поняла ваш наезд )) вот что вам посоветую, прежде чем отвечать - читайте внимательнее того, кому отвечаете, если вы не улавливаете мысль, просто пройдите мимо, а не сыпьте мусор в пространство. Будьте внимательнее, пожалуйста. Темы параллельные, высказывания об одном. Слушайте внимательнее Торсунова, к тому же, чтобы что-то потом кому-то ставить не в то понимание. Блеснули пониманием просто )))) пониманием моего понимания, даже польстили
  • 0

#349 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 09:24

О! Вы мне во всех темах насоветовали! Пожалуй воспользуюсь правильным советом:

даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего Изображение

И не будем засорять тему йогой-медитацией-кайфом.Тема-"Православие"
  • 1

#350 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 09:40

Вот и не осуждайте, и правильно сделаете. Написали мне и там и тут, а теперь восклицательные знаки ставите, что я вам и тут и тут ответила, ничего не путаете?))) я ответила своим постом на то, что меня затронуло, я защищаю и буду защищать Православие так же, как другие участники, и не вам решать, как я это буду делать. И правда, давайте не засорять темы пустыми наездами, как это зачем-то сделали вы.
  • 0

#351 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 10:47

вот вчера я была на службе. И вынесла с нее 2 открытия:1) как христианка я и правда...не просто так себе, а вообще НИКАК.2) побывав впервые в жизни на богослужении в пост просто открыв рот слушала простые по сути слова - единственное что поняла из всей службы: "Даруй ми зрети моя прегрешения и не осудати брата моего"


Славница, благодарю, что напрмнили о самом главном сейчас! Ваши слова так меня тронули!
Присоединяюсь в освоении этого урока!
Сейчас читаю Толкование на молитву святого Ефрема Сирина (святитель Лука, архиепископ Крымский), рекомендую! Если есть возможность, лучше конечно в печатном варианте, или вот ссылка в электронном:
http://azbyka.ru/dic...irina-all.shtml

"Святой Ефрем, глубоко сознавая это, молил Бога, чтобы избавил от пороков, чтобы дал силу творить добро. Силу творить добрые дела получаем только от Бога, силу избавиться от пороков получаем только от Бога. Это смутно сознает душа каждого христианина, и потому так трогает молитва святого Ефрема Сирина.
Вникните глубже в эту молитву, подумайте, почему не просит он просто, чтобы Бог избавил от таких и таких пороков и дал такие и такие добродетели. Почему говорит: "Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми". Почему говорит о духе пороков, говорит о духе добродетелей - это важно понять"
  • 0

#352 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 марта 2013 - 10:49

Ну и полный текст молитвы. Не удержусь - такая она мудрая и красивая... Кстати "зазвучала" только после того, как услышала ее прочтенной вслух, "про себя" - не работает)) наверное потому что "про себя" я в это не верила, "про себя" я ангелом с крылышками себе виделась))) А вслух...короче, кому не идет - попробуйте вслух.


Да, это молитва Ефрема Сирина, она совершенно потрясающая! Пушкин ее переложил в стихи, почитайте, я очень это стихотворение люблю:
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлететь во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв.
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне сердце оживи.
  • 1

#353 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 10:53

Да, я читала о ней, но когда ее на службе батюшка прочел - в душе прям перевернулось все от этих слов - "не осуждать брата моего"...
  • 0

#354 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 марта 2013 - 10:57

Сейчас читаю Толкование на молитву святого Ефрема Сирина (святитель Лука, архиепископ Крымский), рекомендую!


Спасибо! Глубоко почитаю этого святого за его СМЕЛОСТЬ (в сталинское время свои Этюды гнойной хирургии выпустил под авторством "ЕПИСКОП ЛУКА" - вот уж точно не прогнулся под власть имеющего, да еще КАКОГО, понимал же Лука наверняка что себе приговор подписывает - что ЭТО точно крестным путем станет - а не свернул, не отсиделся, вот где исповедничество, сила духа, вера - и все это не в далеком "первые христиане", а вполне рядом, осязаемо...) - и тут вы дали такую прекрасную ссылку...
  • 1

#355 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 11:02

Продолжим завтра. Если кому не трудно прочитайте первые 3 главы Бытия. Прочитать можно здесь, там же есть и толкование на слова http://bible.optina....ld:gen:01:start


Василиса, Спаси вас Господи!
Отличный сайт! Наконец-то есть проверенный источник, ещё и с толкованием, - многое стало ясным
Это первый для меня Великий пост, и теперь я по-новому поняла смысл выражения "время весёлое поста". Столько размышлений и духовных открытий...
  • 2

#356 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 11:09

Василиса, Спаси вас Господи!
Отличный сайт! Наконец-то есть проверенный источник, ещё и с толкованием, - многое стало ясным
Это первый для меня Великий пост, и теперь я по-новому поняла смысл выражения "время весёлое поста". Столько размышлений и духовных открытий...

Спасибо,что сформулировали мои мысли!
  • 1

#357 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 11:12

Глубоко почитаю этого святого за его СМЕЛОСТЬ (в сталинское время свои Этюды гнойной хирургии выпустил под авторством "ЕПИСКОП ЛУКА" - вот уж точно не прогнулся под власть имеющего, да еще КАКОГО, понимал же Лука наверняка что себе приговор подписывает - что ЭТО точно крестным путем станет - а не свернул, не отсиделся, вот где исповедничество, сила духа, вера - и все это не в далеком "первые христиане", а вполне рядом, осязаемо...


Да, в своё время для меня стали просто откровением его Избранные сочинения. Особенно "Наука и религия"! Все это состаялось после разговора с одним молодым человеком из нашего прихода, учащегося МедАкадемии. На мой вопрос не трудно ли ему на парах изучать теорию дарвина, а по воскресениям петь на клиросе (ведь это два разных мировозрения, двуличие), я получила ответ: "Наука и религия ни в коем разе не спорят, а лишь дополнят друг друга". В дополнение мне вручили книгу Святителя Луки (как оказалось великого хирурга), теперь вопрос исчерпан)

"Одни во имя науки отрицают религию, другие ради религии недоверчиво относятся к науке. Встречаются и такие, которые сумели найти гармонию между этими двумя потребностями человеческого духа. И не составляет ли такая гармония той нормы, к которой должен стремиться человек?"
  • 0

#358 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 11:17

Спасибо! Глубоко почитаю этого святого за его СМЕЛОСТЬ (в сталинское время свои Этюды гнойной хирургии выпустил под авторством "ЕПИСКОП ЛУКА" - вот уж точно не прогнулся под власть имеющего, да еще КАКОГО, понимал же Лука наверняка что себе приговор подписывает - что ЭТО точно крестным путем станет - а не свернул, не отсиделся, вот где исповедничество, сила духа, вера - и все это не в далеком "первые христиане", а вполне рядом, осязаемо...) - и тут вы дали такую прекрасную ссылку...

Это святитель Лука Войно-Ясенецкий?! Вот это Человек! Тоже читаю Толкования-прям на сердце ложатся....
  • 1

#359 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 11:47

Светик, по поводу ваших слов, хоть вы и успели в другой теме обвинить нас, что в этой теме вас сожгут, все же скажу, потому как кто то все равно рано или поздно будет искать ответ на подобные вопросы.
И так вы даете цитату: "один из учеников Иисуса подошел к нему и спросил; "каким народам мне нести слово Божье, учитель?" Иисус ответил ему; "пойдешь к народам восточным и к народам западным. Дальше можешь идти к народам южным , но на север НЕ ХОДИ! Ибо не знают народы северные греха нашего, и чисты они в вере и слове своем. "
Это взято из апокрифа. Церковь не принимает апокрифы как «богодухновенные». Но многие почему то думают, что если что то не приняли, то обязательно значит утаили "правду". Но если даже самому поразмыслить над этими словами, то они точно видятся абсурдными. Как я выкладывала в первой части про Спасителя, что был совершен грех первыми людьми. И грех этот лег на все человечество. А судя по этим словам северные народы видимо от обезьян произошли...

http://www.youtube.com/watch?v=qgUJjbb0LUA
  • 2

#360 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 29 марта 2013 - 14:13

Милая Василиса,я просто не хотела с такими вопросами лезть сюда.Потому как сама удивлялась словам из приведенной мной цитаты,которую встречаю у противников христианства на Руси(коей и сама была до не давнего времени,каюсь).Думаю,ляпну опять что-нибудь как с Толстым и понесется....А вчера до меня вдруг все дошло ,и как я раньше не понимала?Вот они чудеса Великого поста!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки