Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#381 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 апреля 2013 - 08:15

Девочки,нужна поддержка! Я соблюдаю пост,признаться,впервые. Все бы хорошо,но уже несколько дней чувствую дискомфорт в желудке,как будто предвестник изжоги...Раньше всегда была здоровой. Очень хочется молока,чтобы успокоить организм,но держусь. То,что я ем обычно: ржаной хлеб,гречневая каша,винегрет,квашеную капусту,грибной суп,помидоры,огурцы,чай,вода,фрукты. Еще из-за углеводов в весе немного прибавила,что огорчает :(( чем успокоить желудок?


Соглашусь с Незабудкой, что пост это борьба со страстями. Можно и в пост сидеть на одних овощах, но при этом такие изыски из них делать и точно также смаковать как и раньше, не говорю про то, что и объесться. Как кто то из святых отцов говорил, что и хлебом можно обожраться.
А выйти из поста с гастритом это тоже не разумно.
На счет частоты приема не буду советовать, потому что мне это не очень подходит. Я утром пью воду. Потом обедаю и потом ужинаю. После 7 вечера не ем. И так хорошо себя чувствую. Но я на такой режим питания давно перешла. В пост отказалась от всего молочного ( рыбу, мясо, яйца я и так не ела). Но главное стараюсь не объедаться и особо не воротить изысканные блюда.
А кисель льняной действительно хорошая вещь.
  • 0

#382 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 апреля 2013 - 08:33

Соглашусь с Незабудкой, что пост это борьба со страстями. Можно и в пост сидеть на одних овощах, но при этом такие изыски из них делать и точно также смаковать как и раньше, не говорю про то, что и объесться. Как кто то из святых отцов говорил, что и хлебом можно обожраться.
А выйти из поста с гастритом это тоже не разумно.
На счет частоты приема не буду советовать, потому что мне это не очень подходит. Я утром пью воду. Потом обедаю и потом ужинаю. После 7 вечера не ем. И так хорошо себя чувствую. Но я на такой режим питания давно перешла. В пост отказалась от всего молочного ( рыбу, мясо, яйца я и так не ела). Но главное стараюсь не объедаться и особо не воротить изысканные блюда.
А кисель льняной действительно хорошая вещь.

Точно,девочки,Незабудка,Овасилиса,кисель! спасибо вам огромное за хорошую подсказку,вот что мне нужно,как я сразу не подумала? И про обжорство спасибо,усовестили. Так-то я вообще обжора та еще+готовить для своих близких очень люблю,посему для меня отказ от животной пищи уже шаг.НО,разумеется,пора и ограничиться до минимума,а то иной раз хлеба с чаем наемся,а потом удивляюсь лишним кг.Спасибо вам,светлые души
  • 2

#383 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 апреля 2013 - 10:16

Яника, я еще про каши вспомнила. По крайней мере пшенку или овсянку с сухофруктами вполне возможно на воде варить. Желудок обычно очень доволен после каши.
  • 1

#384 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 апреля 2013 - 18:54

Спаситель (ч.5)


«На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.» (Ион 1:29)

Толкование:
«- Не сказал Иоанн: «взял» грех, но «берет», потому что Он каждый день берет на Себя грехи наши, одни чрез крещение, другие чрез покаяние. - Агнцы, которых закалали в Ветхом Завете, не уничтожали совершенно ни одного греха; но Сей Агнец берет на Себя грех всего мира, то есть истребляет, изглаживает» (Блаж. Феофилакт Болгарский)

Итак, как мы видим из толкования, что Иисус Христос берет на себя грехи в искреннем нашем покаянии и крещении. Но последствия совершенного греха первыми людьми не истреблены. Человек все равно рождается с поврежденной природой.

Приведу слова А.И. Осипова : «Вот человек сломал ногу, это, конечно, нехорошо. Он говорит: «Я виноват, что не послушал доброго совета и прыгнул», но нога-то остается сломанной, ее надо лечить, а не человека прощать.

Преподобный Максим Исповедник объясняет это повреждение так: первое — смертность, мы стали смертными, а первые люди были бессмертны. Господь говорит: «Вся добра зело» (Быт. 1, 31), все созданное было прекрасно, но предупредил: «Если согрешите смертью умрете» (Быт. 2, 17). Первые люди совершили грех и стали смертными, и их потомки стали смертными. Мы не виновны, но очень жаль, что смертны. Мы стали подвержены всем болезням, всем воздействиям окружающей среды. Возникла потребность в сне, пище, одежде, тепле. До грехопадения все это было не нужно. Вот это в Библии и называется «кожей», как сказано: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (Быт. 3, 21).
Вот что есть первородный грех — повреждение. Человек стал смертным, тленным, уязвимым.
Первородный грех будет исцелен, когда мы получим новое тело по всеобщем воскресении.»

Протоиерей Сергий Вишняков так объясняет суть жертвы Христа: «Суть искупительной Жертвы Спасителя, к счастью нашему, весьма очевидна: "...Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1Ин. 5:19). Господь показал нам пример, дал Евангелие.

А плоды заключаются в том, что все мы можем и обязаны побороть грех, распять свою плоть, "потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе..." (Рим. 3:23-24). "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8:1). Вот и всё. Другие плоды искупления, а вернее, спасения - здоровье, богатство, красота и т.д. - второстепенны: мы зачастую болеем, мы и умираем, мы страстные и так далее. Совершенное же исцеление человека происходит постепенно, завершаясь в "жизни будущего века".
Как говорит апостол Иаков: "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам" {Иак. 4:8}

Завтра последний день выкладываю по этому вопросу.
  • 2

#385 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2013 - 19:26


OVasylisa здравствуйте. Посоветуйте толкование на евангелие - так чтобы святых отцов и понятное более менее, спасибо

  • 0

#386 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 апреля 2013 - 20:07

OVasylisa здравствуйте. Посоветуйте толкование на евангелие - так чтобы святых отцов и понятное более менее, спасибо


я этим сайтом пользуюсь, там и толкование есть,если нажать на интересующую строку http://bible.optina.ru/ , а также этим сайтом http://predanie.ru/audio/bible/ Там есть раздел Святоотеческие толкования. Лично мне нравится Феофилакт Болгарский. Кому то предпочтительнее Святитель Николай Сербский. Вы можете почитать разных святых отцов, кто вам больше понятнее, того и читайте.
  • 1

#387 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 апреля 2013 - 05:25


OVasylisa здравствуйте. Посоветуйте толкование на евангелие - так чтобы святых отцов и понятное более менее, спасибо


Евангелие написано для каждого человека, поэтому очень полезно и благодатно читать его по первости без толкований, иначе вы мудрость для себя пропустите, усиленно толкуя через не свое понимание. Очень полезно толковать самой. И не специально, конечно, излишне мудрствуя, но как получается. Иногда очень даже получается, и именно в понимании для меня сегодняшнего. Потом понимание глубже приходит, опять новый уровень. Мне так посоветовали читать воцерковленные люди с опытом, и я это приняла, логично же )) вот и с вами решила поделиться.

К слову про апокрифы - это не то, что отвергает церковь, на самом деле это серьезные источники для изучения, просто по ряду причин не вошедших в каноническую книгу. Но нам, простым человекам, делать по ним выводы, конечно, не совсем верно, мы многого не знаем, не понимаем.
  • 2

#388 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 апреля 2013 - 07:29

К слову про апокрифы - это не то, что отвергает церковь, на самом деле это серьезные источники для изучения, просто по ряду причин не вошедших в каноническую книгу. Но нам, простым человекам, делать по ним выводы, конечно, не совсем верно, мы многого не знаем, не понимаем.


По определению «Церковного словаря» П. А. Алексеева (Спб., 1817), это — «сокровенные, то есть неизвестно от кого изданные книги, или что в церкви всенародно не читаны, как обыкновенно читается Св. Писание.. Таковые книги суть все те, коих в Библии не имеется». То есть, апокрифические книги, в большинстве своём, в значительной степени искажают священную историю и догматику Писания и поэтому они не могут быть в целом признаны богодухновенными (например, в виду слишком сильного элемента человеческого мудрствования). Поэтому эти книги преследовались Отцами Церкви и не вошли в канон богооткровенных книг Ветхого и Нового Заветов (Библии)

Читать и изучать все конечно можно, только если мы еще не изучили Св. Писание, лезть в апокрифические дебри и разбираться, где лег след влияния языческих мифов и суеверий, а где нет, думаю не стоит.
  • 1

#389 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 апреля 2013 - 09:43

Василиса, и я так думаю - лезьте в дебри ))
Но вот про апокрифы мне рассказывал катехизист, который непосредственно учился богословию. Что это серьезные источники для изучения. Но вот не про простые умы, да ))))
  • 0

#390 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 02 апреля 2013 - 09:54

Василиса, благодарю за ссылку!
На сайте http://predanie.ru/audio/bible/ к тому же большая коллекция православной музыки. Очень нравится, что можно сохранить на телефон или флешку духовные песнопения и слушать, например, во время приготовления пищи. Или в дороге. Ещё перед сном иногда слушаю хор
св. Иоанна Дамаскина и засыпаю...

Конечно, читать Священные Писания важно!
В то же время хочется, чтобы и в повседневности помнить о Боге. Чтобы наша любовь к Богу проявлялась и в простых каждодневных делах (иногда это даже сложнее чем 30 минут молитвенного правила...) - это про себя
  • 3

#391 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 10:13

Евангелие написано для каждого человека, поэтому очень полезно и благодатно читать его по первости без толкований, иначе вы мудрость для себя пропустите, усиленно толкуя через не свое понимание. Очень полезно толковать самой. И не специально, конечно, излишне мудрствуя, но как получается. Иногда очень даже получается, и именно в понимании для меня сегодняшнего. Потом понимание глубже приходит, опять новый уровень. Мне так посоветовали читать воцерковленные люди с опытом, и я это приняла, логично же )) вот и с вами решила поделиться.


Толкование полезно еще и потому, что много слов и выражений, смысла которых не всегда понятен, а еще частенько описываются ситуации, характерные для быта двухтысячелетней давности, и без дополнительных объяснений через это все еще поди продерись :)
  • 2

#392 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:13


  • 3

#393 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:56

Спаситель (ч.6)


Как я уже писала Господь, будучи непорочен и свят, взял на Себя нашу больную, зараженную грехом природу и исцелил её в Себе Самом. Через страдания Он сделал совершенной воспринятую Им человеческую природу.
Он сделал, то что не мог сделать никто, никогда, даже в отношении себя лично. В этом центральный смысл, т.е. единственный догматический смысл жертвы Христовой. В этом ее абсолютная уникальность т.е. единственная в своем роде в истории мира. Вот почему Апостол говорит, что единый ходатай Бога и человека, человек Христос Иисус, только Он единственный, кто мог это сделать, и таким образом произошло то полноценное единение человечности с Божеством, которое может сделать каждого человека способным к вечному единению с Богом.

Афанасий Великий: «Поскольку естество человеческое претерпев изменения оставило правдой и возлюбило беззаконие, Единородный сделался человеком, чтобы в Себе Самом исправить сие, внушить естеству человеческому любить правду и ненавидеть беззаконие.

Протоиерей Сергий Вишняков: "Насколько мы обретем Бога, настолько же мы примем исцеление и обожимся. Бог стал человеком, а человек должен обожиться. Мне очень понравилось одно сравнение: почему крещенская вода не портится? - потому что в нее сошел Христос. Вот и человеческая душа не испортится, если в нее сойдет Христос. А не испортится, значит, сохранится. Сохранится для вечной жизни."

Святитель Григорий Богослов: «Я спрашиваю, кому же принесена жертва? Если дьяволу, то как это унизительно, чтобы Творец Своей падшей твари приносил жертву. А если Отцу, — то разве Отец меньше любит человека, чем Сын? Зачем же Ему нужна была такая жертва? — Нужно было человечеством Бога освятиться человеку»
То есть жертва была принесена нам с вами. Господь Своею смертью попрал смерть.

Почему Бог не мог исцелить человеческую природу, просто Своею властью, Своим Всемогуществом?

Афанасий Великий говорит: « Бог спасает нас не без нас». Без нашего произволения, человеческой свободы не возможно спасение»

Остальную информацию, может более детальное рассмотрение, читайте и слушайте уже самостоятельно. Я постаралась, как можно проще дать понятие о жертве Иисуса Христа.
  • 5

#394 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 03 апреля 2013 - 04:15

Толкование полезно еще и потому, что много слов и выражений, смысла которых не всегда понятен, а еще частенько описываются ситуации, характерные для быта двухтысячелетней давности, и без дополнительных объяснений через это все еще поди продерись :)


Но много и доступного нашему пониманию, что немаловажно в отличие от расшифровки того же быта..
  • 0

#395 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 апреля 2013 - 06:27

Яника, я еще про каши вспомнила. По крайней мере пшенку или овсянку с сухофруктами вполне возможно на воде варить. Желудок обычно очень доволен после каши.

спасибо большое!!! В тот же день наварила себе киселек клюквенный-так хорошо стало,вас все добрым словом вспоминала. А еще на работу можно "Вэлле" покупать
  • 1

#396 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 03 апреля 2013 - 17:37

Об иконостасе.


  • 2

#397 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 03 апреля 2013 - 17:39

Здесь Андрей Ткачев рассказывает о свечах и лампадах. Мне казалось, что это абсолютно известная тема для меня, но и тут нашла для себя интересные моменты.


  • 3

#398 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2013 - 18:48

Девочки скажите как нужно правильно молиться (и кому) если с мужем нет взаимопонимания, у меня много обид на него, нет тепла и т.д. А еще как быть если в семье муж всех должен к молитве призывать а у нас получается что я это делаю? И несправедливость в том что если мы садимся кушать вместе то я ему напоминаю о молитве перед едой а если он садится сам то он никогда не молится. Я ему напоминаю что так не честно и что он должен даже без меня молиться но слышу в ответ о том что жена мужа не должна учить. Но ведь так несправедливо?
  • 0

#399 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 03 апреля 2013 - 19:12

Девочки скажите как нужно правильно молиться (и кому) если с мужем нет взаимопонимания, у меня много обид на него, нет тепла и т.д. А еще как быть если в семье муж всех должен к молитве призывать а у нас получается что я это делаю? И несправедливость в том что если мы садимся кушать вместе то я ему напоминаю о молитве перед едой а если он садится сам то он никогда не молится. Я ему напоминаю что так не честно и что он должен даже без меня молиться но слышу в ответ о том что жена мужа не должна учить. Но ведь так несправедливо?


В чем же несправедливость? :) Не хочет он молиться и не заставляйте. Зачем принуждаете его?. Помолитесь одна и без принуждения мужа, садитесь кушать. А самое главное не нервничать внутри себя по этому поводу. А то, вы почему то считаете, что можете заставить его. Оставьте это дело Богу. Он сам его приведет нужной ему дорогой. Больше на себя внимания обращайте. Лучше обратите внимание на то, что обижаетесь на мужа и видимо, даже, с ним не делитесь об этом. Если бы вы с мужем откровенно начистоту, без крика и упреков поговорили, о том, что вас беспокоит, то наверняка, разрешили бы уже вопрос.
И молиться нужно за мужа, и за себя, если испытываете такие негативные чувства, чтобы Господь вам показал ваши заблуждения. А молитва об обидящих и ненавидящих есть в молитвенном правиле.
Понятно, что вы почитали, что должен муж в хорошей и благочестивой семье и вам хочется непременно все пристроить это и в своей семье, но ведь это же все непросто, особенно там где один супруг верует, а другой либо вообще атеист, либо маловер. Вы же не можете мужа своего обвинять в том, что он маловер. Это же не стрижку пойти сделать за 20 минут. Это и Воля Бога и личный труд человека.
А раз вы посмотрели, что должен муж, то посмотрите и , что должна жена. И откровенно начистоту, спросите себя, отвечаете ли вы идеалу?
Не надо переделывать близких, учите своим примером, а не назиданиями, обидами и критикой. Сложно от этого отучиться, но нужно.
И еще хочу добавить, что мы все сухие, любви в нас нет. Надо просить в молитве, чтобы Господь научил любить. И учить он вас будет не через тех, кто вас по головке гладит и со всем соглашается, а через тех кто упрекает вас и испытывает ваше терпение. Те кто кивают тебе постоянно легко любить, а полюбить тех, кто тебя поносит, этому учиться надо.
  • 3

#400 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2013 - 19:22

Спасибо вам огромное за совет. Спаси вас Господи. Просто я вижу что он на мои недостатки в основном смотрит а свои не видит это очень меня задевает, отсюда все обиды и ссоры. А почему в нас сейчас мало любви от чего это зависит, раньше ведь больше было наверное
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки