Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#361 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 марта 2013 - 14:20

Спаситель (ч.2)


После Крестной смерти Иисус Христос душей сошел в ад и тем самым уничтожил его.


ветхозаветные пророчества: «Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?» (Иов.38:17), «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос.13:14), «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!» (Пс.23:7), «…медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства» (Ис.45:2-3).


Ад как место, главной характеристикой которого является отсутствие в нем Бога, уничтожается вхождением в него Богочеловека Христа. В песнопениях Великой Субботы (за день до Пасхи) так поется об этом «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог».


Согласно Писанию все, те кто находился в шеоле, во время пришествия Христа, благодаря Его проповеди и там, получили возможность выйти из ада. И вышли все ветхозаветные праведники, Адам и Ева и те, кто уверовал в Него.


«потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом

которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1 Петра 3 : 18-20)


Таким образом, ад, обязательный для всех умерших разрушается. Дальнейшая судьба загробного существования каждого отдельного человека теперь зависит от его личных взаимоотношений с Богом. Теперь, Иисусом Христом людям становится доступен рай, как состояния совместного бытия с Богом.


Если ад разрушен, то какова теперь участь грешников и праведников?


В Новом Завете есть достаточно четкие указания, на посмертное существование праведников и грешников.

Геенна огненная несколько раз упоминается Иисусом Христом как место наказания, более страшное нежели смерть: «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28).


Что такое геенна?


Господь говорил на языке понятном людям его времени. Что такое геенна – знал каждый. В переводе это слово означает «долина Енномова», располагавшаяся сразу за стеной Иерусалима. В предшествующие времена отступления иудейского народа от Бога, в долине приносились кровавые жертвы богине Астарте. Долина была превращена в свалку нечистот и трупов. На свалке постоянно поддерживался огонь для уничтожения отходов. Черный дым из геенны был виден за много километров вокруг. Эта долина наводила ужас и отвращение на каждого, кто в ней появлялся. В то же время Господь и другими словами неоднократно предупреждал о вечном наказании, как «тьме кромешной, где будет плач и скрежет зубов».


Как соотносятся эти предупреждения друг с другом? Преп. Ефрем Сирин объясняет их следующим образом: «Здешний огонь, как ни силен, вместе с пламенем издает и свет, а тамошний огонь поядает и вместе он — страшная тьма и ночь». Таков духовный образ будущего наказания. Но не для человека была уготована геенна ….


Завтра продолжим. Теперь у вас есть ссылка, которую я дала в прошлый раз. Те места где цитируются в тексте из Писания, вы уже можете с легкостью найти. :give_rose:


  • 4

#362 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 марта 2013 - 05:34

Думаю,ляпну опять что-нибудь как с Толстым и понесется....А вчера до меня вдруг все дошло ,и как я раньше не понимала?Вот они чудеса Великого поста!


Вы поймите, у меня нет желания вас тут укорить или оклеветать. Просто вам пытаюсь показать, что в огромном потоке информации есть абсолютно все и нужно разбирать эти завалы и отбирать лучшее.

Представим, что нам дали корзинку и отправили в лес. И там есть всё - разные травы, грибы, ягоды, деревья, птицы, животные, насекомые... А у нас задача собрать в корзину целебные травы, вкусные и полезные ягоды, съедобные грибы..., а не ядовитые ягоды, не поганки, не сорняки.
Поэтому на ваших примерах я и показываю, чтобы вы включались в процесс размышления правильности информации.. Потому как много тех, кто спекулирует на незнании людей Библии. Хороший пример был вчера со статьей про то как надо питаться и что это все отражено в Писании, которую выложила Violet (опять же повторю, что не укоряю ее). Автор так увлекся, что просто диву даешься, как можно все довести до абсурда. У вас есть ссылка на толкование Священного Писания, не поленитесь, откройте эту статью и сверьте цитаты с Писанием. Посмотрите о чем идет речь в Библии и куда этими выдернутыми фразами привел нас автор. Как же хорошо этот блогер прочитал Библию, что она его глазами превратилась в кулинарную книгу.
Это очень хороший пример! Спасибо Violet, что поделилась этой ссылкой, но печально, конечно, что люди этому верят.
  • 0

#363 sashas39

sashas39

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва россия

Отправлено 30 марта 2013 - 06:17

Девочки, очень рада, что есть такая тема на форуме. Много уже прочитала, скачала лекции Осипова, слушаю каждый день, но ответа на мой конкретный вопрос так и не нахожу, может вы поможете. Как вы для себя уложили в голове Веды и православие. Слушая ведические лекции, я действительно много что поменяла в своей жизни в отношениях, пришла к потребности в отношениях с Богом. Хожу в православную церковь, но дело до причастия так и не доходит, потому как на исповеди не знаю, что сказать. С точки зрения Вед никакого противоречия с православием нет, с точки зрения Православия Веды читать нельзя, истинно только православие. Отказаться от ведических лекций пока не могу, так как столько мудрости и практических знаний для жизни пока ни в одном источнике не нашла. Как вы для себя решили эту проблему? Думаю, что раз вы на этом форуме, то по крайней мере имеете представление о лекциях Торсунова О.Г., Нарушевича Р.А, Гадецкого О. и т.д.
  • 1

#364 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 марта 2013 - 06:30

Девочки, очень рада, что есть такая тема на форуме. Много уже прочитала, скачала лекции Осипова, слушаю каждый день, но ответа на мой конкретный вопрос так и не нахожу, может вы поможете. Как вы для себя уложили в голове Веды и православие. Слушая ведические лекции, я действительно много что поменяла в своей жизни в отношениях, пришла к потребности в отношениях с Богом. Хожу в православную церковь, но дело до причастия так и не доходит, потому как на исповеди не знаю, что сказать. С точки зрения Вед никакого противоречия с православием нет, с точки зрения Православия Веды читать нельзя, истинно только православие. Отказаться от ведических лекций пока не могу, так как столько мудрости и практических знаний для жизни пока ни в одном источнике не нашла. Как вы для себя решили эту проблему? Думаю, что раз вы на этом форуме, то по крайней мере имеете представление о лекциях Торсунова О.Г., Нарушевича Р.А, Гадецкого О. и т.д.


Если углубиться в православие, то с ведами очень серьезная разница. Даже просто взять реинкарнацию и воскресение, покаяние и отработка кармы за деяния в предыдущих жизнях, один Бог и много богов.... Различий целая куча, причем принципиальных!

Лично мое мнение, что в православии есть также все инструменты и даже их гораздо больше. Поэтому веды и православие я для себя разделила и не пытаюсь из обеих религий сделать гибрид.
  • 1

#365 sashas39

sashas39

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва россия

Отправлено 30 марта 2013 - 07:31

Я как раз не про ту историю, что утром молиться Иисусу, а вечером Будде.Здесь действительно лучше выбрать одну традицию и действовать в ней. Про реинкарнацию и отработку кармы - для меня это как раз не самые принципиальные вещи. Вчера как раз слушала лекцию Осипова, где он говорит об очень больших заблуждениях христианства, когда люди, соблюдая все внешние признаки православного (утренняя и вечерняя молитва, стояние на молебнах, причащение, соблюдение постов) за этим теряют суть христианства и православия: соблюдение заповедей Иисуса. А вот здесь я не вижу принципиальной разницы, даже наоборот, ведические лекции мне намного понятнее объясняют что значит любовь к Богу, любовь к себе и ближним. Может до Православных лекций я еще не доросла, пыталась слушать Кураева, после 3-ей лекции удалила все остальные 20, такое пошло неприятие. Осипов намного лучше, но и у него мне не все понятно, такое ощущение, что острые углы обходятся. И может быть я и не стала бы сильно здесь задаваться вопросом, но знаю, что придя на исповедь, скорее всего услышу ответ: прекратите слушать ведические лекции, все от лукавого.
  • 2

#366 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 марта 2013 - 07:51

А вот здесь я не вижу принципиальной разницы, даже наоборот, ведические лекции мне намного понятнее объясняют что значит любовь к Богу, любовь к себе и ближним.


в ведических лекциях вам не растолкуют, что значит быть смиренным, что значит быть кротким, что значит нищие духом, что значит алкать правды...
не расскажут о тех, кто является светом мира, солью земли
не расскажут об Ангелах
не расскажут они и о покаянии, потому что у них нет этого всего..
не расскажут о том, что через покаяние и желание отвратить свое лицо от греха, Бог может простить тебя и все устроить.

потому что у них нет этого всего..

Вы откройте нагорную проповедь... В нашей Библии тАкое богатство.... Вы просто не вникали, поэтому вам так кажется.

Вобщем то вам решать. Но в Библии точно сказано, что двум господам не служат. И есть слова Иисуса, что к Отцу приходят только через Него. Если вас Его слова не устраивают, то я ничего с этим поделать не могу.

Вы не просто так растолковывайте для себя, что мол церковь запретила веды и точка. Она не запрещает, а предостерегает. Вы поинтересуйтесь - почему? После смерти вы к Кришне отправитесь или в Царство Небесное? Но если к Кришне, то надо быть преданным Кришне. Рано или поздно придется сделать выбор
  • 2

#367 sashas39

sashas39

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва россия

Отправлено 30 марта 2013 - 08:10

Да все это есть, только может другими словами названо. Не эта была задача: сравнение двух религий. Я уже выбрала православие, но внутренние нерешенные и непонятные для меня вопросы никуда не уходят и не уйдут, пока для себя ответ не найду. Кому достаточно слов батюшки, что так и не как по-другому, а у меня вот другая натура, что хочется капнуть глубже и понять. А понимания по многим вопросам нет и даже помощи не знаю у кого попросить, вот и вы практически послали как и все батюшки. Выбирай: или так или никак.
Еще один вопрос, который тоже волнует: что же было до христианства. Это ведь достаточно молодая религия, всего 2000 лет, как же жили, чем же руководствовались? Старый завет тоже не все объясняет, так как человечеству много миллионов лет, что ж так и жили без Бога и без его наставлений?
  • 2

#368 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 марта 2013 - 08:16

Да все это есть, только может другими словами названо.


Я с вами категорически не соглашусь, потому, что я их всех послушала. По вашим словам, если веды и православие говорит об одном и том же, получается, что зря Иисус Христос вел свою проповедь язычникам ( веды это язычество). Выбросить тогда нужно наши Писания.
  • 1

#369 sashas39

sashas39

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва россия

Отправлено 30 марта 2013 - 08:27

Нет, конечно, не зря, никто не умоляет роль Иисуса Христа, здесь моя 100% уверенность, но я о смирении и понимании что это такое поняла не из православных лекций, и что такое "подставить другую щеку" я тоже поняла совсем не из православных лекций. Я просто не понимаю, почему нужно перечеркивать мудрость, которая пришла из других традиций. Почему я должна от нее отказаться? Это мой внутренний неразрешенный вопрос, поэтому ответ типа "двум господам не служат" его не решает. Да, в этом случае я могу испугаться, что не попаду в Царство небесное через Христа, но внутри от этого понятнее не становится.
И на мой вопрос

Еще один вопрос, который тоже волнует: что же было до христианства. Это ведь достаточно молодая религия, всего 2000 лет, как же жили, чем же руководствовались? Старый завет тоже не все объясняет, так как человечеству много миллионов лет, что ж так и жили без Бога и без его наставлений?

Вы тоже не ответили.
В любом случае, OVasilissa, спасибо Вам, потому как в переписке с Вами я лучше понимаю, где же у меня действительно нестыковки. Т.е., даже формулируя письменно вопрос, мне становится легче, так как начиная понимать, куда и где рыть.
  • 1

#370 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 марта 2013 - 08:28

А понимания по многим вопросам нет и даже помощи не знаю у кого попросить, вот и вы практически послали как и все батюшки. Выбирай: или так или никак.


Не пойму, что за манера писать такие слова? Послали, не дают ответов... не дружелюбны.... я вам ответила на вопросы, но другое дело что они вас не устраивают. Здесь о православии речь идет, а не о теософии. Еще раз повторю, ничего не могу сделать с вашим неверием в наши Писания.

На остальные вопросы в личку вам отправила.
  • 1

#371 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 марта 2013 - 08:30

Я как раз не про ту историю, что утром молиться Иисусу, а вечером Будде.Здесь действительно лучше выбрать одну традицию и действовать в ней. Про реинкарнацию и отработку кармы - для меня это как раз не самые принципиальные вещи. Вчера как раз слушала лекцию Осипова, где он говорит об очень больших заблуждениях христианства, когда люди, соблюдая все внешние признаки православного (утренняя и вечерняя молитва, стояние на молебнах, причащение, соблюдение постов) за этим теряют суть христианства и православия: соблюдение заповедей Иисуса. А вот здесь я не вижу принципиальной разницы, даже наоборот, ведические лекции мне намного понятнее объясняют что значит любовь к Богу, любовь к себе и ближним. Может до Православных лекций я еще не доросла, пыталась слушать Кураева, после 3-ей лекции удалила все остальные 20, такое пошло неприятие. Осипов намного лучше, но и у него мне не все понятно, такое ощущение, что острые углы обходятся. И может быть я и не стала бы сильно здесь задаваться вопросом, но знаю, что придя на исповедь, скорее всего услышу ответ: прекратите слушать ведические лекции, все от лукавого.

Вот лично мне кажется, что главное - это взывать к Господу. К Иисусу Христу, раз уж вы выбрали Христианство. Просить Его помочь вам и разрешить ваши сомнения. Я сама уже много, много лет иду по дорожке к Богу, сколько уж раз я отворачивалась от Него, сколько заблуждений было... И еще, наверное, будут... Потому что мы люди, мы не безгрешны, и многое есть, что просто недоступно нашему пониманию.
По поводу каких-то практических вопросов, есть множество литературы, Христианской вообще и Православной в частности, которая доступно объясняет многие вещи. Я там выше советовала Льюиса, вот правда, почитайте его "Письма Баламута", это тонюсенькая книжица, читается за один день, но там столько ответов на многие вопросы - именно такого рода, как вы описали, что такое любовь, как любить, какова природа грехов, что такое молитва... И еще, в каком вы городе живете? Если в Москве, я могу подсказать, где найти очень адекватного священника, к которому можно сходить на Исповедь, и который выслушает и серьезно и глубоко ответит. И вообще Храм такой, очень дружественный, никто ни на кого не шипит, всегда объясняют, показывают, обнимаются, много молодежи, и свечи за подаяние :)
  • 0

#372 sashas39

sashas39

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва россия

Отправлено 30 марта 2013 - 08:38

И еще, в каком вы городе живете? Если в Москве, я могу подсказать, где найти очень адекватного священника, к которому можно сходить на Исповедь, и который выслушает и серьезно и глубоко ответит. И вообще Храм такой, очень дружественный, никто ни на кого не шипит, всегда объясняют, показывают, обнимаются, много молодежи, и свечи за подаяние

Буду очень благодарна. Я в Москве.
  • 0

#373 sashas39

sashas39

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва россия

Отправлено 30 марта 2013 - 08:47

Не пойму, что за манера писать такие слова? Послали, не дают ответов... не дружелюбны.... я вам ответила на вопросы, но другое дело что они вас не устраивают.

Ovasilisa, извините, если обидела, написала просто то впечатление, которое возникло после ответа.

Здесь о православии речь идет, а не о теософии. Еще раз повторю, ничего не могу сделать с вашим неверием в наши Писания.

Вы и так сделали очень много, я сформулировала для себя вопросы.

На остальные вопросы в личку вам отправила.

Спасибо.
  • 0

#374 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 марта 2013 - 08:48

Буду очень благодарна. Я в Москве.

Написала в личку.
  • 0

#375 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 марта 2013 - 08:51

Ovasilisa, извините, если обидела, написала просто то впечатление, которое возникло после ответа.



И вы меня извините, если резко написала.
  • 0

#376 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 марта 2013 - 13:18


  • 1

#377 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 марта 2013 - 13:58

Спаситель (ч.3)

Святитель Иоанн Златоуст пишет о предназначении Божественном человека: «Он для того и создал нас и привел в бытие, чтобы сделать участниками вечных благ, чтобы даровать Царство Небесное, а не для то­го, чтобы ввергнуть в геенну и предать огню; это не для нас, а для дьявола, для нас же из­древле устроено и уготовано Царство... Итак, геенна приготовлена не для нас, но для него и ангелов его, а Царство для нас уготовано еще до создания мира».


Преп. Ефрем Сирин поясняет причину возможного присоединения людей к дьявольским мучениям: «Бог не нам, но диаволу и ангелам его назначил мучения, мы же сами великими своими пороками делаем себя наследниками страшных сих мук». Таким образом, мы видим, что замыслом Божиим человеку уготовано Царство Небесное.


Царство Небесное (синоним - Царство Божие), есть состояние человека находящегося в единстве со Святым Духом. Именно поэтому Христос говорит ученикам, что «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21). Для верующего оно наступает, когда он посредством исполнения заповедей становится способным к восприятию в себя полноты Божественной благодати.


Спаситель говорил о таком: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23,24). Для верующего Царство небесное духовно открывается уже в этой жизни. Но мир земной все еще подвержен смерти и тлению, продолжают течь слезы, идут войны, убийство и насилие царит в мире.


Во всей своей полноте Царство Божие войдет в силу только после Второго Пришествия Иисуса Христа. Поскольку мир ради человека был подвержен смертности, то ради восстановленного человека он должен быть обновлен, возвращен к своему благодатному состоянию. Об этом пишет апостол Иоанн Богослов в двадцать первой главе книги Откровения: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.…И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни».


Таким образом мы видим полное обновление мира, в котором, по воскресении, окажется праведный человек. Он не только внутренне, духовно ощутит счастье единства с Богом, но и телесно. Бог создал человека в теле, а это значит, тело не есть нечто временное и ненужное, а необходимая и полноправная часть человеческого естества.


Конечно, Откровение дает нам только образ будущего мира, и мы не можем знать во всех подробностях, как именно будет существовать человек в обновленном мире. Тем не менее общий характер будущего блаженства таков что «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9).


Но где и в каком состоянии находятся души умерших сейчас, после разрушения шеола и до Второго Пришествия? До всеобщего воскресения душа умершего человека находится в противоестественном состоянии разделенности с телом. Поэтому она не может во всей полноте вкусить плодов своей жизни. Можно ответить на этот вопрос словами святителя Николая Сербского, что души находятся «в том состоянии, какое соответствует их делам во время пребывания в своих телах на земле, то есть либо в состоянии предвкушения вечного блаженства, либо в состоянии предвкушения вечных мук».


За эти 3 дня я выложила описание вкратце, в общих чертах. Но на этом не закончим.


  • 3

#378 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 марта 2013 - 12:16

Спаситель (ч.4)

Итак, что же произошло почти две тысячи лет назад? Сам Бог пришел на Землю. Тайна, не постижимая никогда - как Бог мог воплотиться?


Что значит Искупительная Жертва? Если сказать просто, то особенно ярко смысл этих слов раскрывается в празднике Крещения Господня... Христос пришел на воду Иорданскую, где Иоанн крестил людей, говоря: "Покайтесь, приблизилось Царствие Небесное". Люди каялись и принимали крещение в Иордане. Разрешения от грехов, конечно же, не получали, но это было подготовкой к появлению Спасителя.


И вот приходит креститься Сам Господь. "Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?"... Людям же Предтеча говорил: не подумайте ничего плохого про этого Человека - "Се Агнец Божий, вземляй грехи мира". Обратите внимание: "вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин 1, 29). И Он крестится от Иоанна как простой человек.


Приведу очень грубую параллель: судят банду хулиганов, а один невиновный человек, присутствующий в зале суда, встает и говорит: "Я это сделал, всю вину беру на себя..." Все преступления (грехи) на него вешаются, его сажают в тюрьму, а остальных отпускают... По сути дела, тут происходит то же самое.


То есть Господь, Сам будучи безгрешен, пришел креститься от Иоанна Предтечи. И в ответ на недоумение Крестителя говорит ему: "...оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (Мф. 3:15). А Правда эта заключается в том, что, по словам святителя Иоанна Златоуста, на Иоанне Крестителе завершается Ветхий Завет: то есть всё, что надо было исполнить по Ветхому Завету, Господь исполнил - и с Иоанна же начинается Новый Завет.


Преемственность Ветхого и Нового Завета содержится в следующих словах Иоанна Предтечи, который говорил: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное". Господь, выйдя на проповедь роду человеческому, сказал то же самое слово: "Покайтесь...", - то есть Его учение не было другим. Вот связующая точка.

Поэтому, когда мы говорим о Жертве Христовой, то имеем в виду, прежде всего, то, что Господь, будучи непорочен и свят, взял на Себя нашу больную, зараженную грехом природу и исцелил её в Себе Самом. Но не в нас. Мы как были с пораженной грехом природой, так и остались.


Но если раньше ветхозаветные люди все спускались в ад после смерти, то после жертвы Иисуса
Христа мы получили возможность Воскресения. Возможность войти в Царство Небесное через
нашу веру, покаяние и соблюдение законов Божьих.
Т.е иначе говоря, исцеление нашей природы теперь зависит от наших трудов на пути к Богу.


В новозаветных священных книгах понятие покаяние выражается греческим словом метаноэйн (изменять образ мыслей).


При некоторых смысловых различиях все три слова выражают сущность покаяния – отказ человека от самооправдания и перемену прежней жизни. При этом святые пророки решительно выступали против внешнего покаяния.

Иоанн Предтеча предостерегает от притворного и внешнего покаяния: сотворите же достойный плод покаяния {Мф.3:8}.

Для покаяния нужна вера: покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк.1:15).


Глубина и полнота покаяния зависят от степени устремления человека к Богу. Человек не только хочет получить от Бога прощение греховных поступков, но ищет живого реального общения с Ним, как источником всего благого.


Кого не затруднит посмотрите толкование на слова: "вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин 1, 29) Особое внимание обратите на слово "берет

Завтра продолжу. В любом случае 3-го апреля последний раз выложу информацию по этому поводу.
  • 4

#379 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 апреля 2013 - 07:50

Девочки,нужна поддержка! Я соблюдаю пост,признаться,впервые. Все бы хорошо,но уже несколько дней чувствую дискомфорт в желудке,как будто предвестник изжоги...Раньше всегда была здоровой. Очень хочется молока,чтобы успокоить организм,но держусь. То,что я ем обычно: ржаной хлеб,гречневая каша,винегрет,квашеную капусту,грибной суп,помидоры,огурцы,чай,вода,фрукты. Еще из-за углеводов в весе немного прибавила,что огорчает :(( чем успокоить желудок?
  • 0

#380 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 01 апреля 2013 - 08:03

Девочки,нужна поддержка! Я соблюдаю пост,признаться,впервые. Все бы хорошо,но уже несколько дней чувствую дискомфорт в желудке,как будто предвестник изжоги...Раньше всегда была здоровой. Очень хочется молока,чтобы успокоить организм,но держусь. То,что я ем обычно: ржаной хлеб,гречневая каша,винегрет,квашеную капусту,грибной суп,помидоры,огурцы,чай,вода,фрукты. Еще из-за углеводов в весе немного прибавила,что огорчает :(( чем успокоить желудок?


С желудком такое начинается, если перерывы между приёмом пищи большие, необходимо 5-6 раз есть. Мне помогает при дискомфорте в желудке, подобного характера, кисель из льняных семян. Вес прибавляется при чрезмерном употреблении углеводов за один раз. Пейте больше воды. Пост это не только ограничение в определённых продуктах, но и усмирении желания объесться.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки