Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#281 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 26 марта 2013 - 15:02

Мы с вами обсуждали пост со стороны воздержания от пищи, а воздержание от близкого общения с супругом осталось за кадром. Так вот довольно корректная статья на эту тему, если у кого есть вопросы, но не решаетесь задавать.
http://na-gore.ru/articles/suprug_vozder.htm
  • 1

#282 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 марта 2013 - 18:08

Для тех, кто вскоре идет на Таинство Соборования (елеосвящение)

Это Таинство, в котором при помазании больного освященным елеем (маслом), призывается на него благодать Божия для исцеления от телесных и душевных болезней и отпущения ему забытых без злого умысла грехов.
Таинство елеосвящения еще называется соборованием, потому что для совершения его собираются семь священников, хотя по нужде может совершить его и один иерей
Соборование ведет свое начало от Св. Апостолов. Получив от Господа Иисуса Христа власть исцелять всякую болезнь, они "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Марк. 6, 13). Подробно говорит об этом Таинстве ап. Иаков: "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящаго, и возставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5, 14-15). Младенцев не соборуют, т. к. у них не может быть сознательно совершенных грехов.
Раньше елеосвящение совершалось у постели болящего, теперь - чаще - в церкви, сразу для многих людей.
Соборования прибегают раз в году, но, конечно, человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в исцелении духовном, нуждается в очищении своих неосознанных грехов.
В блюдо с пшеницею (или другим зерном) помещают небольшой сосуд с маслом, как знаком милости Божией, к которому, в подражание евангельскому милосердному самарянину и в напоминание о пролитой Христом Крови, добавляют красное вино. Вокруг сосуда ставятся в пшеницу семь свечей и семь палочек с ватой на конце. Все присутствующие держат в руках зажженные свечи. После особых молитв читается семь избранных мест из посланий апостольских и семь евангельских повествований. После каждого из них, с произнесением молитвы ко Господу-врачу душ и телес наших, священник крестообразно помазует у больных чело, щеки, грудь, руки. После седьмого чтения он возлагает раскрытое Евангелие, словно исцеляющую руку Самого Спасителя, на голову болящих и молит Бога о прощении всех их грехов.
Благодать в любом случае действует через освященный елей, но действие это обнаруживается, по смотрению Божию, неодинаково: одни совершенно исцеляются, другие получают облегчение, в третьих пробуждаются силы для благодушного перенесения болезни. Прощение же грехов, забытых или неосознанных, всегда даруется соборующемуся.

Что нужно знать идя на соборование.
1.Перед соборование необходимо исповедоваться
2. Бумажные носовые платки или салфетки, чтобы ими протирать избытки елея (после сжигаются)
3.Одежду верхнюю с открытой шеей для того чтоб помазать верхнюю часть груди. А также рукава одежды должны быть без бахромы, т.к тыльная сторона ладоней так же будет помазаться.
4.Маленькую баночку или сосудик для того, чтобы забрать елей домой для помазывания
5. По возможности перед соборованием принести в церковь елей (оливковое масло) и вино кагор.

В этой статье более подробно рассказывается о данном Таинстве http://www.pravmir.r...nyx-i-zdorovyx/
  • 1

#283 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 07:16

Мы с вами обсуждали пост со стороны воздержания от пищи, а воздержание от близкого общения с супругом осталось за кадром. Так вот довольно корректная статья на эту тему, если у кого есть вопросы, но не решаетесь задавать.
http://na-gore.ru/articles/suprug_vozder.htm

Прекрасная статья! Очень поддерживающая :) У меня муж неверующий, и я тоже, полагаясь на слова апостола Павла, не отказываю ему в близости во время поста, но надеюсь, что придет день, когда он тоже осознает важность временного воздержания, причем не только с точки зрения духовной, но и с чисто практической - ведь это помогает избежать пресыщения и опустошенности. Но пока что муж верит, что молодой здоровый мужчина нуждается в сексе примерно как в еде, для поддержания нормальной жизнедеятельности :)
  • 1

#284 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 07:30

Вообще, мне очень понравилась эта тема, спасибо огромное Василисе за ее создание! Хочу поделиться своими источниками вдохновения и поддержки в вере: английский писатель Клайв Стейплз Льюис, возможно, известный вам по Хроникам Нарнии. Совершенно удивительные книги, девочки! Писатель не православный, конечно, но глубоко Христианский, его книга "Письма Баламута" - источник постоянного подспорья на пути духовной работы над собой для меня. "Хроники Нарнии" тоже очень хороши, это цикл книг, которые я считаю обязательными к прочтению детям во всех Христианских семьях. (Если вы составили себе впечатление по фильму Диснея, то советую выкинуть его из головы, потому что из прекрасных историй о Боге дисней сделал фентези в приключенческом ключе). Помимо художественной литературы, у Льюиса есть еще размышления на тему "любовь", "страдания" и тому подобное. Вот несколько цитат, чтобы вы поняли, что его правда стоит почитать:
"Есть два типа людей: те, кто говорит Богу "Да будет воля Твоя", и те, кому Бог говорит "Да будет твоя воля" (Расторжение брака)
"Выхода нет вообще. Застраховаться невозможно, любовь чревата горем. Полюби — и сердце твоё в опасности. Если хочешь его оградить, не отдавай его ни человеку, ни зверю. Опутай его мелкими удовольствиями и прихотями, запри в ларце себялюбия. В этом надёжном, тёмном, лишённом воздуха гробу оно не разобьётся. Его уже нельзя будет ни разбить, ни тронуть, ни спасти. Альтернатива горю или хотя бы риску — гибель. Кроме рая, уберечься от опасностей любви можно только в аду." (Любовь)
"Поистине, самая верная дорога в ад - та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая, без внезапных поворотов, без указательных столбов." (Письма Баламута)
  • 1

#285 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 07:37

Вообще, мне очень понравилась эта тема, спасибо огромное Василисе за ее создание! Хочу поделиться своими источниками вдохновения и поддержки в вере: английский писатель Клайв Стейплз Льюис, возможно, известный вам по Хроникам Нарнии. Совершенно удивительные книги, девочки! Писатель не православный, конечно, но глубоко Христианский, его книга "Письма Баламута" - источник постоянного подспорья на пути духовной работы над собой для меня. "Хроники Нарнии" тоже очень хороши, это цикл книг, которые я считаю обязательными к прочтению детям во всех Христианских семьях. (Если вы составили себе впечатление по фильму Диснея, то советую выкинуть его из головы, потому что из прекрасных историй о Боге дисней сделал фентези в приключенческом ключе). Помимо художественной литературы, у Льюиса есть еще размышления на тему "любовь", "страдания" и тому подобное. Вот несколько цитат, чтобы вы поняли, что его правда стоит почитать:
"Есть два типа людей: те, кто говорит Богу "Да будет воля Твоя", и те, кому Бог говорит "Да будет твоя воля" (Расторжение брака)
"Выхода нет вообще. Застраховаться невозможно, любовь чревата горем. Полюби — и сердце твоё в опасности. Если хочешь его оградить, не отдавай его ни человеку, ни зверю. Опутай его мелкими удовольствиями и прихотями, запри в ларце себялюбия. В этом надёжном, тёмном, лишённом воздуха гробу оно не разобьётся. Его уже нельзя будет ни разбить, ни тронуть, ни спасти. Альтернатива горю или хотя бы риску — гибель. Кроме рая, уберечься от опасностей любви можно только в аду." (Любовь)
"Поистине, самая верная дорога в ад - та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая, без внезапных поворотов, без указательных столбов." (Письма Баламута)


Спасибо за хорошие рекомендации. Детские книги, например, для меня это всегда проблема, чтобы подобрать. Сын читает много. Столкнулись с проблемой, что сейчас, за вроде бы казалось обычными названиями, скрываются странные книги, жуткого содержания...
  • 0

#286 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 27 марта 2013 - 10:42

Девочки,в соседней теме прочла:
"Кстати, по поводу вегетарианства - Православная церковь за этическое вегетарианство отлучает."
Никогда не сталкивалась,не ужели это правда?На чем это основано?
А из книг хочу посоветовать Льва Толстого.Потрясающие книги на тему Бога,любви,жизни.
  • 0

#287 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 10:55

Девочки,в соседней теме прочла:
"Кстати, по поводу вегетарианства - Православная церковь за этическое вегетарианство отлучает."
Никогда не сталкивалась,не ужели это правда?На чем это основано?
А из книг хочу посоветовать Льва Толстого.Потрясающие книги на тему Бога,любви,жизни.


По поводу вегетарианства тоже не сталкивалась и как то не задумывалась.

А по поводу Льва Толстого, то он был отлучен от церкви. Лев Толстой выдумал свою "религию" и по своему толковал Евангелие и не признавал остальных книг библии, кроме отдельных моментов. Спасибо, но не нужно его тут рекламировать.
  • 3

#288 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 11:48

Девочки,в соседней теме прочла:
"Кстати, по поводу вегетарианства - Православная церковь за этическое вегетарианство отлучает."
Никогда не сталкивалась,не ужели это правда?На чем это основано?
А из книг хочу посоветовать Льва Толстого.Потрясающие книги на тему Бога,любви,жизни.

Фразу про отлучение писала я, мне так сказал православный священник, когда я ему рассказала про свое вегетарианство. На чем основано, к сожалению, сама не знаю, очень хотела бы узнать, может, Василиса подскажет? Она, кажется, знает очень много о Православии :)
  • 0

#289 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 11:53

Спасибо за хорошие рекомендации. Детские книги, например, для меня это всегда проблема, чтобы подобрать. Сын читает много. Столкнулись с проблемой, что сейчас, за вроде бы казалось обычными названиями, скрываются странные книги, жуткого содержания...

Предложите ему Нарнию обязательно, там 9 книг в цикле, написаны в стиле фэнтези, очень глубокие, рассматривают темы любви и верности Богу, служения, "Лев, Колдунья и платяной шкаф" - это фэнтезийное переложение жизни, смерти и воскресения Христова, "Последняя битва" (мое лично любимое) - о конце этого мира и начале нового, втором пришествии. Вопросы веры очень здорово вплетены в увлекательный сюжет, и мальчик сможет хорошо себя отождествить с храбрым рыцарем, девочка - смелой и доброй принцессой)
  • 2

#290 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 12:33

нашла такую информацию по вегетарианству.

существует 51-е апостольское правило: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина, не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил вместе и таким образом клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен от священного чина, и отвержен от церкви. Так же и мирянин.

Т.е все дело в отношении, почему вы не едите мясо, чтобы не было подложных понятий. Должна быть православная позиция и понятие, а не взятое из индуизма, например.
  • 3

#291 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 12:45

Разъясняющее видео относительно вегетарианства


  • 2

#292 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2013 - 13:56

Девочки,в соседней теме прочла:
"Кстати, по поводу вегетарианства - Православная церковь за этическое вегетарианство отлучает."
Никогда не сталкивалась,не ужели это правда?На чем это основано?
А из книг хочу посоветовать Льва Толстого.Потрясающие книги на тему Бога,любви,жизни.


Очень люблю труды Льва Николаевича :wub: действительно просветленный, одухотворенный человек!

О себе скажу, что крещенная с детства, но в церкви бывала не часто. Очень люблю Андреевскую церковь в Киеве) не знаю почему, какая-то она притягательная для меня)

Иисуса Христа люблю всей душой и поклоняюсь Ему.
Однажды было со мной чудо - Он меня исцелил!)

я заболела как-то перед Рождеством, 5 января.. прямо сильно заболела - ангина гнойная двусторонняя, кошмар, ни сказать ни глотнуть все жутко больно... а 7 января к нам гости должны были прийти. И вот я не знала что делать. Потом сделала ванночку для ног с солью.. авось поможет) И стала от души молиться Иисусу Христу, читать Его Святые Имена, и просить его благословения. Очень устала, прямо с ног валилась от сонливости... легла и уснула (часов в 10 вечера) Наутро я проснулась - и первым делом рукой по шее провела - моя ангина чудесным образом СДУЛАСЬ!!!! Вот радости-то было! Конечно глотать еще больно было, я полоскала весь день солью с содой 6 числа - и 7-го я уже была как огурчик!))) Пришли гости и никто не верил, что я болела еще 5 числа (вирус ходил какой-то, моя мама тоже заболела на одну сторону, левую - и 2 недели провела в больнице, полоскалась фурацилином, уколы ей делали...) и мама тоже не поверила, хорошо сестра была со мной дома и подтвердила мое чудесное исцеление!))))

Слава Ему и ныне и во веки веков! :angel:
  • 1

#293 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 13:59

OVasylisa, а как бы вы сами ответили на 2й вопрос http://www.valyaeva....=428 ?
  • 0

#294 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 14:16

А по поводу Льва Толстого, то он был отлучен от церкви. Лев Толстой выдумал свою "религию" и по своему толковал Евангелие и не признавал остальных книг библии, кроме отдельных моментов.

А вы читали его "Исповедь"?
У меня свекровь про него так же говорит, как вы - "он заблуждался" и все. Мне бы очень хотелось, с кем-нибудь из воцерковленных православных поговорить об этой книге, чтобы мне объяснили, где конкретно с точки зрения православия он там заблуждался.
  • 0

#295 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 15:50

OVasylisa, а как бы вы сами ответили на 2й вопрос http://www.valyaeva....28&#entry9612�� ?


я в той теме не стала отвечать, потому что это большая богословская тема. Чтобы ответить на этот вопрос, то нужно прочитать и Ветхий завет и Новый завет. Я могла бы, конечно вкратце ( причем "вкратце", это очень относительно) ответить, но боюсь, что остальной частью ответа мало кто поинтересуется. А я бы не хотела, чтобы люди понимали в этом вопросе однобоко и узко. А если хочется все таки изучить, не из праздного любопытства то начните с первой главы Бытия.
  • 0

#296 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 16:05

А вы читали его "Исповедь"?
У меня свекровь про него так же говорит, как вы - "он заблуждался" и все. Мне бы очень хотелось, с кем-нибудь из воцерковленных православных поговорить об этой книге, чтобы мне объяснили, где конкретно с точки зрения православия он там заблуждался.


Читала когда-то "Исповедь" Толстого, странно, что вы там ничего не видите ( хотя если вы не православная, то возможно)
В этой книге видно, что он считает пустым и бесполезным делом читать молитвенные правила, чувствуется отвращение к богослужениям, воротит его от причастия, перед священником, исповедуясь, он "унижается"... в каждом слове видно неприятие церкви. Видно, что он не принимает Иисуса Христа как Бога...там много всего. Уже есть вопросы, а зачем воспитывать детей? ну, и мелькает анархический настрой... Извините, но его там чуть ли не рвет на каждой странице...

Я тут никому не запрещаю читать Л. Толстого, личное дело каждого, но если мы уж в теме "православие", то Лев Толстой абсолютно не приемлем для православного христианина, так если только ради интереса к его биографии, какие мысли его мучили, как повеситься мечтал, как разочарован был в семейной жизни и т.д

Знаю, что Торсунов любит блистать его именем.... но это скорее для тех у кого позиция "богвдуше"
  • 0

#297 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 16:58

В этой книге видно, что он считает пустым и бесполезным делом читать молитвенные правила, чувствуется отвращение к богослужениям, воротит его от причастия, перед священником, исповедуясь, он "унижается"... в каждом слове видно неприятие церкви.

Он же не просто так все это говорит, а объясняет почему именно, и вполне логично на мой взгляд объясняет...Ну ладно, оставим эту тему.

но это скорее для тех у кого позиция "богвдуше"

а что это за позиция?
  • 0

#298 Чупикова

Чупикова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 17:03

Он же не просто так все это говорит, а объясняет почему именно, и вполне логично на мой взгляд объясняет...

Я книгу не читала, но мне правда интересно, как может Христианин логично объяснить, что его воротит от Причастия? Это ведь заповедано Христом как путь к вечной жизни и спасению.
  • 0

#299 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 17:22

а что это за позиция?


Это когда заявляют: мой Бог в душе, все религии говорят об одном и том же, в храмы не хожу, или хожу туда где иногда нравится, выбираю правила из разных религий, которые посчитаю нужным, которые мне приятны, Бог есть любовь и главное просто все любить и хватит.
  • 2

#300 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2013 - 17:31

Я книгу не читала, но мне правда интересно, как может Христианин логично объяснить, что его воротит от Причастия? Это ведь заповедано Христом как путь к вечной жизни и спасению.


просто веры в нем не было, он и в Троицу не верил и Иисуса как спасителя не воспринимал, да и все церковные устои. Его вообще раздражали рамки сословные, религиозные.. . По книге чувствуется глубокая пустота и отчаяние в душе, метания из одного в другое, только он не просто делится этим, а как то не очень приятно это.... много его личного омерзения ко всему этому. Можете просто даже его биографию почитать. Его движение так и называется "толстовцы"
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки