Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#201 BeeAlex

BeeAlex

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 18:28

BeeAlex, радостно за вас, что пришло понимание и принятие, после долгого бунта.

Спасибо!! :D
  • 0

#202 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 15 марта 2013 - 07:25

Осталось несколько дней до Великого поста. Обязательно сходите в церковь в это воскресение, прощёное воскресение.

Прощёное воскресение - это последний день перед началом Великого поста. В этот день просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды.


Просить прощение у близких. Проснувшись утром, не откладывая, попросить прощения за все причиненные обиды у своих домочадцев. Просить прощение нужно искренне, сожалея о причиненной родному человеку боли. Если трудно попросить прощения, можно перед этим представить себя на месте обиженного и ощутить самому, как ему было плохо. Тогда вы обязательно пожалеете и раскаетесь в злом поступке. Просьба о прощении получиться как-бы сама собой.


Просить прощение у умерших. В этот день принято приходить на могилы к успошим, чтобы попросить прощения у тех, с кем уже нельзя повидаться. Мы часто сожалеем, что обижали человека при его жизни. В этот день есть возможность попросить прощения и снять тяжесть со своей души.


Простить просящих. В Прощёное воскресенье нужно от души прощать тех, кто просит нас об этом. И даже тех, кто не может или не хочет просить у нас прощения. Просто, простить все накопившиеся обиды, задумавшись о том, что обидчики наши бывают так же неправы, как и мы сами и душа их страдает от этого.


Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершенном злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков. Ведь все мы просим прощения своих грехов у Господа. Как мы прощаем других, так и Господь простит нам. Прощать других – значит с чистою душой подойти к Великому посту, подготовиться духовно.


Посетить храм. В храмах на Литургии читают библейское повествование об Адаме и Еве, вспоминают грехопадение наших прародителей и изгнание их из Рая. Читают в храмах и Евангельское повествование, где Иисус Христос поясняет слова молитвы Отче Наш "и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим". Господь сам показывает нам путь в Царство Божие – отказаться от злых обид, любить и прощать друг друга.

  • 7

#203 elenabeseda

elenabeseda

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2013 - 08:21

Всем добрый день! Хочу поделиться ссылкой со своими единомышленницами на очень интересный и емкий православный сайт, где я узнала очень много полезного для своей души: http://www.k-istine.ru/karma/karma.htm
  • 1

#204 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 15 марта 2013 - 12:16

На счёт молитв ещё. Своими словами можно молиться лишь тогда, когда душа открыта молитвенными правилами.


Незабудка, не поняла, что значит открыта молитвенными правилами? Первый раз об этом слышу. Поясните, пожалуйста! :)
  • 0

#205 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 15 марта 2013 - 13:09

Незабудка, не поняла, что значит открыта молитвенными правилами? Первый раз об этом слышу. Поясните, пожалуйста! :)

Начинающему должно учиться молиться, в помощь нам святая Церковь установила молитвенные правила. Молитвенное правило есть собрание нескольких молитв, сочиненных боговдохновенными святыми отцами, приспособленное к известному обстоятельству и времени. И только после этого, когда ум усмерён и воздержан от мечтаний, а душа наполнена чувством благодати, этим и диктуется молитва своими словами. Наставления молящемуся своими собственными молитвами дает преподобный Иоанн Лествичник: «Не употребляй в молитве твоей премудрых выражений, ибо часто простой и неухищренный лепет детей был угоден Небесному Отцу их» (Лествица. 28: 9); «не старайся многословить, беседуя с Богом, чтобы ум твой не расточился на изыскание слов. Одно слово мытаря умилостивило Бога, и одно изречение, исполненное веры, спасло разбойника.
  • 1

#206 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 16 марта 2013 - 03:18

У меня такой вопрос: как вы считаете, нужно ли крестить ребенка в грудном возрасте? Или стоит ждать когда он вырастет и сам примет ту или иную веру??? Сама я склоняюсь к тому чтобы крестить и прививать и воспитывать в православии, но тем не менее хотелось бы услышать ваши мнения!

Мы крестили старшего в год, а младшего в пять месяцев. У нас батюшка- сосед, этажом выше живет, сказал пора крестить. Так все классно прошло, я до сих пор этот день вспоминаю с теплотой)) Мы заказали индивидуальное крещение в у нас в Покровском соборе, крестил наш сосед- Отец Константин. Сынок ни разу не заплакал, даже в купели начал ножками дрыгать (водичка была теплая))), потом тянул батюшку за бороду и крест в рот потянул)) Мы все улыбались, батюшка шутил. Это было какое-то чудо!
Крестите! Не бойтесь!
  • 5

#207 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 16 марта 2013 - 18:46

"Если ты избрал своим Царем и Владыкой Сына Божьего и Бога Иисуса Христа, ты - раб Божий.
Избрал страсти греховные, ты - раб страстей, а через них - самого дьявола!"

Из книги Александра Торика "Селафиила"


  • 2

#208 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 марта 2013 - 07:58

Как провести Великий пост с пользой для себя и окружающих?
ИзображениеНачался Великий пост — время обновления, покаяния и радости. Радости не пасхальной, ликующей, а тихой и незаметной на первый взгляд, но одновременно какой-то глубокой. Может быть, это оттого, что в пост в очередной раз желаешь отойти от всей ненужной, наносной суеты, обволакивающей тебя каждый будний день, и обрести подлинного себя.
Великий пост готовит нас к торжеству торжеств —Пасхе. Это настоящее путешествие. Это весна духа. И вот этот весенний путь должен привести к тому, чтобы мы к его концу стали хоть немного лучше, чем были в начале.
Что же можно сделать для того, чтобы пережить пост по-настоящему?
1. Питаться просто. Прежде чем говорить что бы то ни было о духовной составляющей поста, нужно обратить внимание на то, как мы будем питаться. Ведь заметнее всего во время поста именно пищевые различия. Смысл поста — не в том, чтобы не есть животной пищи (пища сама по себе не делает нас ни ближе к Богу, ни дальше от Него). Все же мы — существа из плоти и крови, и вопрос нашего питания чрезвычайно важен. Общее правило: питаться нужно так, чтобы чувствовать легкость. Можно отяготить себя и постной пищей. И не «зацикливаться» на еде. Вряд ли стоит искать по всему Интернету изысканные рецепты постных блюд. Меньше времени и внимания уделять приготовлению трапезы. Меньше денег расходовать во время поста на еду. В связи с этим задумаемся над вопросом, насколько уместно приобретать в пост, например, деликатесные морепродукты, которые уставом не запрещаются. Кстати, для некоторых категорий людей допустимы определения послабления в пище: для больных, занимающихся тяжелым трудом, беременных и кормящих и т.п. Но для этого лучше посоветоваться с духовником. Если нет такой возможности по каким-либо причинам, то принимайте ответственность на себя. Также известно, что «лучше недопоститься, чем перепоститься». Умеренность — вот золотое правило.
2. Отказаться от какой-либо зависимости или привязанности. Пост — время нашего освобождения. Освобождения от того, что нас порабощает. В это время мы можем совершить маленький подвиг: отказаться от разрушительной привязанности. У каждого он будет свой. На это время кто-то полностью воздерживается от алкоголя, кто-то — от курения, а кто-то — от телесериалов. Подобных подвигов не стоит требовать от других, но самому хорошо попробовать.
3. Молиться регулярно. Пост без молитвы — вовсе не пост. Свою обычную «немолитвенность» нам удобно списывать на ритм городской жизни, семейные заботы, проблемы и пр. Но попробуйте во время поста освободить для молитвы хотя бы по 10 минут утром и вечером. Можно читать обычные утренние и вечерние молитвы или что-то еще, например, Псалтирь, но во время поста к этим молитвам нужно добавлять еще одну — краткую и емкую молитву святого Ефрема Сирина, задающую «тон» на эти недели.

4. Читать Писание. Во время Великого поста Церковь за ежедневными богослужениями прочитывает три ветхозаветные книги: Бытия, пророка Исаии и Притчей. Существует также благочестивый обычай за время поста прочитывать самостоятельно все четыре Евангелия....(читать далее здесь http://www.pravmir.r...velikogo-posta/
  • 3

#209 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 марта 2013 - 08:01

Молитва Ефрема Сирина


Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю!

Даруй ми зрети моя прегрешения,

И не осуждати брата моего

Яко благословен еси во веки веков.

Аминь.

  • 4

#210 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 09:28

Девочки,привет! Кто на Посту? :) Я сегодня первый день и первый раз. Даст Бог,все получится! Вчера всей семьей ходили вцерковь,сегодня на воде :) А вы поститесь? Рада буду встретить здесь единомышленниц
  • 1

#211 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 марта 2013 - 09:34

Девочки,привет! Кто на Посту? :) Я сегодня первый день и первый раз. Даст Бог,все получится! Вчера всей семьей ходили вцерковь,сегодня на воде :) А вы поститесь? Рада буду встретить здесь единомыленниц


Да, я пощусь :) Всем желаю не унывать!
  • 2

#212 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 09:40

Девочки,привет! Кто на Посту? :) Я сегодня первый день и первый раз. Даст Бог,все получится! Вчера всей семьей ходили вцерковь,сегодня на воде :) А вы поститесь? Рада буду встретить здесь единомыленниц

И я на посту
  • 1

#213 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 10:14

Да, я пощусь :) Всем желаю не унывать!

спасибо!!!!!!! я даже хочу заметить,что не то что уныние,а какое-то вдохновение появилось! :)
  • 1

#214 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 10:14

И я на посту

ура! нас уже много:)
  • 0

#215 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 10:19

ура! нас уже много :)

Я пост держу уже наверное год четвертый...Так вот сначала он для меня был просто средством очищения организма и диетой, а сейчас я стараюсь духовно поститься прежде всего и расти над собой духовно - вот как господь меня привел к покаянию :acute:
  • 1

#216 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 10:28

Я пост держу уже наверное год четвертый...Так вот сначала он для меня был просто средством очищения организма и диетой, а сейчас я стараюсь духовно поститься прежде всего и расти над собой духовно - вот как господь меня привел к покаянию :acute:

Да,Вы правы,пост-это прежде всего духовный шаг. Я пока немногое сделала: вчера сходила в церковь,причастилась,отказалась от "ВК" и еще одного сайта:) По поводу этого,думаю,не стоит.Тк он не разрушает,а наоборот,помогает:) Стараюсь сохранить чистоту помыслов. Но это только первый день,легко говорить. Посмотрим,что будет потом:)
А Вы-вообще молодец! 4 года!
  • 0

#217 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 10:37

Да,Вы правы,пост-это прежде всего духовный шаг. Я пока немногое сделала: вчера сходила в церковь,причастилась,отказалась от "ВК" и еще одного сайта :) По поводу этого,думаю,не стоит.Тк он не разрушает,а наоборот,помогает :) Стараюсь сохранить чистоту помыслов. Но это только первый день,легко говорить. Посмотрим,что будет потом :)
А Вы-вообще молодец! 4 года!

Та мне далеко далеко еще до молодца :cray: Я тока второй пост как стараюсь духовно поститься и еще не всегда получается все каноны касаемо еды соблюдать, в страстную пятницу еще нет сил на воде быть, еще ого го есть куда расти
  • 1

#218 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 10:40

А еще получилось что я возгордилась что я уже 4 года как пост держу...Простите меня
  • 0

#219 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 10:44

А еще получилось что я возгордилась что я уже 4 года как пост держу...Простите меня

это Вы меня простите,пжта! А Ваш пример только вдохновляет!
  • 0

#220 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 18 марта 2013 - 10:53

Я с вами. Если уж полностью соблюдать, то сегодня и воды нельзя. Три сухи дня. Начинающим лучше следить за своим состоянием, так как пост в еде каждому по возможностям. Как священник пример привёл, один мужчина три дня ничего не ел, пришёл на исповедь и еле говорил, сил не было, что до такого доводить не надо себя. Как Василиса написала, лучше недо-, чем перепоститься.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки