Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2621 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 06:38

А вот что Сам Иисус сказал:

 

24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Св. Евангелие от Матфея 15:24

 

Согласно Учению Иисуса Христа, все его заповеди и деяния направлены на наставление евреев на путь Истинный, чтобы каждый человек из 12 колен Израильских мог обрести Духа Святого и достичь Царствия Небесного.


  • 0

#2622 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 06:42

Таки да я всегда подозревала что я еврей:):):)это юмор девочки:)
  • 0

#2623 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 11 августа 2015 - 06:56

А да перед тем как будите кидать в меня камни хочу сказать что я православная Христианка. И да ходу в церковь. Фух все кидайте, и тапки кидайие и соринки и бревна. Золото брельянты то же можите кидать

 

Действительно, не наше это дело, чужие религии осуждать.) 


  • 1

#2624 Jenna

Jenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 713 сообщений
  • 27 Спасибо
Астана Казахстан

Отправлено 11 августа 2015 - 07:03

Ну как бы со стороны, да, может показаться "оборонительная " позиция, однако скорее мы тут разбираем интересующие вопрошающих вопросы с точки зрения Писания и Предания. Если не углубляться, то да, кажется, что все религии одинаковы, только имена Бога другие. А вот стоит покопать глубже, вылезают противоречия, оттого и "разбор Писания по косточкам". Если вы ищете свой путь к Богу, просто просите в молитвах, постясь (я так понимаю, вы христианка, раз ходите в церковь?), чтобы Бог подсказал вам его. Каждый приходит к Богу в свое время и своим путем, главное - просить Бога об этом ♥

 

Я много изучала другие религии, когда потеряла интерес к своей. Когда изучаешь глубже, то сначала кажется что  вот тут так, а там не так, такие и сякие различия, а когда смотришь еще глубже - понимаешь что суть одинакова, все то же. Суть у всех одна, различаются  детали и как бы объяснить.. метод донесения информации, внешняя форма, практика отличается. 


  • 2

#2625 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 11 августа 2015 - 11:38

А вот что Сам Иисус сказал:

 

24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Св. Евангелие от Матфея 15:24

 

Согласно Учению Иисуса Христа, все его заповеди и деяния направлены на наставление евреев на путь Истинный, чтобы каждый человек из 12 колен Израильских мог обрести Духа Святого и достичь Царствия Небесного.

Вот как толкуется этот отрывок.

У блаженного Феофилакта Болгарского:
 

Мф.15:24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.    

Ученики, тяготясь криком женщины, просили, чтобы Господь отпустил ее, то есть убеждали отослать ее. Это они делали не потому, что были чужды сожаления, но скорее по тому, что хотели убедить Господа помиловать ее. Он же говорит: Я послан не к кому-либо другому, но только к иудеям, овцам, которые погибли от порочности тех, кому они вверены. Этим еще более показывает всем веру женщины.

А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

Мф.15:26. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Мф.15:27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

    Когда женщина увидела, что ее ходатаи — апостолы — не имели успеха, она снова с жаром приступает и называет Иисуса Господом. Когда же Христос назвал ее псом, потому что язычники имели нечистую жизнь и питались кровью идоложертвенною, иудеев же назвал чадами, то она разумно отвечает и очень мудро: хотя я и пес, и недостойна получить хлеб, то есть какую-либо силу и великое знамение, но дай мне это для Твоей силы малое, для меня же великое, ибо те, кто ест хлеб, не считают крох чем-то важным, для псов же он — большое, и ими они питаются.

Мф.15:28. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

    Теперь Иисус открыл причину, по которой Он вначале отказывал женщине в исцелении: это сделано было для того, чтобы ясно открылась вера и благоразумие этой жены. Поэтому Христос не тотчас согласился, но и отсылал ее. Теперь же, когда открылась ее вера и благоразумие, она слышит похвалу: «велика вера твоя». «Да будет тебе по желанию твоему» — эти слова показывают, что если бы она не имела веры, то не достигла бы просимого. Так и нам, если пожелаем, ничто не препятствует достичь того, чего мы желаем, если только имеем веру. Обрати внимание, что хотя и святые просят за нас, как за эту хананеянку апостолы, однако мы достигаем желаемого более тогда, когда сами за себя просим. Хананеянка — символ церкви из язычников, ибо и язычники, которые прежде были отвергнутыми, после вступили в число сыновей и удостоились хлеба, разумею, Тела Господня. Иудеи же сделались псами, начав питаться, по-видимому, крохами, то есть малыми, скудными крохами буквы. Тир означает страх, Сидон — ловцов, Хананея же — это «уготованная смирением». Итак, язычники, которые заражены были злобою и в которых жили ловцы душ, демоны, уготованы были смирением, тогда как праведные уготованы высотою Царства Божия.

Еще

«Что значит этот новый и необыкновенный поступок Иисуса? — говорит святитель Златоуст. — Иудеев и злословящих Он призывает, и искушающих не оставляет; а ту, которая сама приходит к Нему, просит Его и молит, которая не знала ни Закона, ни пророков, и между тем показывает такое благочестие, Он не удостаивает даже ответом... Кто бы ни соблазнился об Иисусе, видя поступок, столь несогласный с молвой о Нем? Кого бы ни преклонило страдание жены, умоляющей о своей дочери?.. Сами ученики тронулись несчастьем ее и смутились, хотя и не смели просить для нее милости». И УЧЕНИКИ ЕГОПРИСТУПИВ, только осмелились просить об одном, - ПРОСИЛИ ЕГО: ОТПУСТИ ЕЕ... почему?ПОТОМУ ЧТО КРИЧИТ ЗА НАМИ, она безпокоит нас; или исполни ее просьбу, или совсем откажи, чтобы не кричала за нами. Это, кажется, было самолюбивое желание поскорее избавиться от докучливой просительницы, подобно тому, как неправедный судия исполнил просьбу вдовицы, чтобы не приходила больше докучать ему. Но и это заступничество апостолов не имело успеха; ОН ЖЕ СКАЗАЛ В ОТВЕТ: Я ПОСЛАН не к кому-то другому, как ТОЛЬКО К ПОГИБШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА, погибшим оттого, что вместо пастырей у них были наемники.
     Правда, у Меня есть и другие овцы, которые не от двора сего, коих надлежит Мне привести; и придет время, когда и они услышат голос Мой; но теперь это время для них еще не пришло. Спасение должно начаться от Иудеев. Христос прежде всего есть слава людей Божиих — Израиля, хотя Он же есть и Спаситель всех людей, всех народов земных. Итак, Спаситель как бы отклоняет просьбу жены Хананеянки. «Однако же, — говорит святитель Златоуст, — она не отступает, а напротив, видя безсилие своих ходатаев апостолов, она вооружается похвальной дерзостью. Прежде она не смела и явиться пред лице Господа, ибо сказано: «кричит за нами»; а теперь приступает ближе»: А ОНАПОДОЙДЯ, КЛАНЯЛАСЬ ЕМУ, пала к ногам Его, И ГОВОРИЛА: ГОСПОДИ! ПОМОГИ МНЕ. «О жено, — восклицает святитель Златоуст, — неужели ты имеешь более дерзновения, более мужества, чем апостолы? «Нет, — говорит она, — я не имею ни дерзновения, ни мужества, — я стыжусь, но употребляю дерзость вместо мольбы. Может быть, Он почтит такое мое дерзновение»... Но разве ты не слышала, что Он сказал: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева?» - «Слышала, — говорит, — но Он — Господь». Потому-то она и не сказала: «попроси и помолись», но — «помоги мне!»«. И Господь видел сердце ее, видел, что она перенесет и большее еще испытание, радовался духом, что может на ее примере показать ученикам Своим, какова должна быть вера, и вот, Он прерывает молчание и обращается к ней, но — с таким ответом, который был прискорбнее самого молчания; ОН ЖЕ СКАЗАЛ В ОТВЕТ: НЕХОРОШО ВЗЯТЬ ХЛЕБ У ДЕТЕЙ И БРОСИТЬ ПСАМ. Он уже не ссылается на Отца, не говорит: «Я послан только..».; Он решительно отказывает. Он называет Иудеев уже не овцами, а чадами, а ее — псом. Немногие устояли бы в своей настойчивости после такого отказа; немногие не отвернулись бы с досадой или отчаянием от такого неумолимого, по-видимому, Целителя. Не так поступила эта язычница. Верующим сердцем она чувствует, что Господь только испытывает ее веру; в самом тоне, каким сказаны эти слова, она слышит ободряющий голос Божественной любви, и вот, она уловляет Самого Господа Его же словами и в Его словах находит себе защиту. ОНА СКАЗАЛА: ТАК, ГОСПОДИ! так, Ты верно говоришь, что я — пес; но если я пес, то значит еще не вовсе чужая; я знаю, что детям необходимо давать пищу, но и мне она не совсем возбранена; НО И ПСЫ ЕДЯТ КРОХИКОТОРЫЕ ПАДАЮТ СО СТОЛА ГОСПОД ИХ. Если Ты называешь нас, язычников, псами, то значит и мы не лишены хотя бы малых крупиц от тех благодатных даров, которые Бог, как щедрый Домовладыка, распределяет Своим детям.
     Теперь стало ясно, почему Господь медлил исполнить ее мольбу: Он хотел показать все дивное сокровище ее веры и смирения. «Какая твердость духа, — замечает святитель Златоуст, — Он говорит: «нехорошо»; она отвечает: «так, Господи!.». Видишь ли ее смирение! Иудеи говорят: «мы семя Авраамово... одного Отца имеем, Бога» (Ин. 8:33, 41); она же называет себя псом, а их господами, и за это соделывается чадом». До сих пор она слышала только укоризны, теперь внимает словам высшего благодатного утешения и похвалы: ТОГДА ИИСУС СКАЗАЛ ЕЙ В ОТВЕТ: ОЖЕНЩИНА! ВЕЛИКА ВЕРА ТВОЯ; до сих пор Господь отказывал ей в малейшем даре, теперь же открывает перед ней всю сокровищницу даров Своих и велит ей брать, сколько хочет: ДА БУДЕТ ТЕБЕ ПО ЖЕЛАНИЮ ТВОЕМУ (иди домой, бес уже вышел из дочери твоей! И это творческое да будет стало делом). И ИСЦЕЛИЛАСЬ ДОЧЬ ЕЕ В ТОТ ЧАС, так что, возвратясь в дом, женщина нашла дочь свою спокойно лежащей на постели. Такова сила неотступной молитвы: Бог хочет, чтобы мы в своих нуждах сами больше просили Его, чем другие за нас. Если Бог медлит, это не значит, что Он отказывает...

И еще (блаженный Иероним Стридонский):

Мф.15:23. Но Он не отвечал ей ни слова.    

Это не по гордости, свойственной фарисеям, и не вследствие превозношения, бывшего у книжников, а для того, чтобы не показаться противоречащим Своему собственному совету: «На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите» (Мф.10:5). Он не хотел давать повода злословящим и окончательное спасение язычников отлагал ко времени после страдания и воскресения.

И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

    Ученики, в то время еще не знавшие таинств Господа, просили Его за хананейскую женщину, — которую другой евангелист называет сирофиникиянкой (Мк.7:26), — или движимые милосердием, или вследствие желания освободиться от ее неуместной настойчивости, потому что она все больше и больше взывала, не как к милосердному, а как бы к непреклонному врачу.

Мф.15:24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

    Это не потому, что Он не послан также и к язычникам; но потому, что Он первоначально послан к Израилю, чтобы, когда они [сыны Израиля] не примут Евангелия, обращение к язычникам было справедливым делом. И Он знаменательно говорит: «К погибшим овцам дома Израилева», чтобы мы из этого места имели возможность уразуметь другую притчу, — о заблудшей овце.

Мф.15:25—26. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

   В лице женщины хананеянки представляется удивительная вера, терпение и смирение Церкви: вера, — с которой она убеждена в возможности исцеления дочери своей; терпение, — с которым она непрерывно пребывает в молитвах, хотя столько раз отвергнута; смирение, — в котором она сравнивает себя даже не с псами, а с щенками (catulis, catellis). А язычники называются псами вследствие своего идолослужения; увлекаемые кровопийством и трупами умерших, они впадают в бешенство. Заметь при этом, что хананеянка, о которой идет речь, настойчиво называет Его сначала Сыном Давида, потом Господом, и, наконец, кланяется Ему, как Богу.

Мф.15:27—28. А она сказала: Так, Господи; но ведь и щенки едят от крох, падающих со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика твоя вера; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

   Я знаю, — говорит она, — что не заслуживаю хлеба детей и не могу получить целого хлеба, как и сесть к столу вместе с отцом; но я довольствуюсь остатками, которые перепадают щенкам, чтобы через смиренное вкушение крох достигнуть величия целого хлеба. И дивные дела! Израиль некогда был [Отчим] сыном, а мы — псами; [но] вследствие различия веры порядок наименований изменяется. Относительно их впоследствии говорится: «Псы окружили меня» (Пс.21:17), и: «Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания» (Фил.3:2); а мы вместе с сирофиникиянкой и с кровоточивой женщиной слышим: «Велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему» и: «Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя» (Мф.9:22).

Священник А.Мень (отрывок из "Вера Хананеянки"):

Почему Господь ее так испытывал? Конечно, мы не можем за Него дать ответ. Тайна мыслей Христовых от нас сокрыта. Мы только знаем, что никому Он никогда не отказывал. И даже язычникам: был сотник в Капернауме, римлянин, — Он ему не отказал. Напротив, тут же одобрил этого человека, сказав, что и в Израиле Он не нашел такой веры, и исцелил его слугу.

А этой женщине долго не отвечал. Казалось бы, она должна была уже перестать кричать вслед Ему. Конечно, мы знаем, что жители этой страны были не простыми язычниками. Из всех видов язычества там практиковалось самое страшное: с убийствами детей, с развратом, который совершался в храмах, и со многими другими страшными вещами, о которых Священное Писание нам говорит, как о последнем пределе нечистоты и злочестия.

И вот Господь отказывает этой язычнице в Своем милосердии. Но не потому, что Он немилосердный! А потому что Он должен пробудить в человеке чувство своего недостоинства. Когда она признала, что принадлежит к людям недостойным и все-таки продолжала умолять о снисхождении. Он увидел, что вместе с нечестием, воспринятым ею от своих предков, в душе ее жила глубокая вера. И тогда молчание Христа было нарушено.

Этот случай в жизни Господа приводит нас с вами к событиям нашей собственной жизни. Тайна молчания Божия, когда мы к Нему взываем, скорбь человека, который простирает руки и которому кажется, что Небеса его не слышат. «Боже мой, Боже мой, для чего Ты меня оставил?» — вопиет псалмопевец. Ведь Господь, умирая, Сам повторял эти скорбные слова.

Кто из вас читает псалмы и любит их, знает, как много там подобных слов и тяжких вздохов души. Стучимся, зовем — «Из глубины воззвах к Тебе, Господи!» Из глубины, из бездны, из ямы, из пропасти... а Небеса молчат—Почему молчат? Почему не отзываются, когда приходят болезнь и смерть, когда царят на земле неправда и несправедливость? Когда люди, лишенные веры, или пытающиеся поколебать ее, говорят нам: «Смотрите, сколько зла творится на земле, и Бог ваш не слышит, и Бог ваш не откликается!»

Да, так бывает... Очень часто может казаться людям, что Господь безмолвствует. И вот молчание Христа, к которому обратилась женщина хананеянка, наводит нас на мысль о том, что в этом безмолвии есть смысл. Конечно, мы не можем проникнуть в тайну Божию. Очень часто, когда нам кажется, что Господь не отвечает, Он ждет чего-то от нас. Он ждет от нас, чтобы мы признали свое недостоинство, чтобы мы ощутили смирение перед Ним. Потому что мы часто от Него требуем, и требуем суверенностью, как будто Он обязан нам дать, обязан откликнуться на каждую просьбу, иногда и безумную.


  • 2

#2626 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 августа 2015 - 07:26

Спасибо, Светлана! Очень подробно.


  • 1

#2627 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 августа 2015 - 21:04

Ну наконец-то все высказались и разошлись)))

 

Меня очень волнует приучение детей к церкви. Повторю свой вопрос, а то затерялся.

А как вы ходите с детками в храм? Особенно если детенок не один у вас )))

 

 


Может кто-то еще порекомендует книги для детей? Купила Евангелие для детей, сама прочла сперва - там просто "яркие" моменты переписаны легким языком, и оставляют еще больше вопросов. Может быть вообще не торопиться, просто брать с собой детей в церковь и ждать пока сами начнут задавать вопросы? 

Недавно ходила с одним сыном, я их теперь по очереди беру, по одному они оч спокойные, а как соберутся вместе - бесята)))))) Сын сел на ступеньку у алтаря и скучно сидел, но зато мне удалось послушать службу. Из радостных его воспоминаний - свечку зажигал, дал денежку и "песенки пел" (про общие молитвы так сказал). От Причастия снова отказался. Второй иногда подолгу отказывается в храм заходить, ему на улице веселей. Все ли я делаю? Боюсь, что может случиться у детей неприязнь к походам в храм, куда почему-то НАДО ходить (ведь им пока не понять, почему). Где эта грань?


  • 0

#2628 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2015 - 08:24

Да, приобщение детей к православию - сложный вопрос. Главное тут не переусердствввать, не вызвать неприятие к церкви. В церковь, которую мы ходим, там во дворе есть палисаднички, с фигурками животных, дочке нравится их рассматривать. Еще в церковной лавке (она отдельно от самой церкви стоит) есть кулер с бесплатной водой, тоже ей нравится набрать стаканчик и ходить с ним по двору. В выходной приезжаем ближе к вынесению Чаши, т.к. людей много, душно, деть долго не выдержит. Щас тока возмущается и брыкаться пытается, когда причащают, саму службу когда слушаем, относительно спокойно на руках сидит, по сторонам смотрит, на иконы, свечи. Вчера в церковь ходили, правда не нашу, другую, 1,5 часа на службе пробыли.
Дома есть детская Библия с картинками Гюстава Доре, в цвете, пока тока картинки ее интересуют. На иконках уже узнает Иисуса и Марию с Младенцем.
Сейчас дочке 2,5. Но я знаю, что у многих детей в период бунта отход от веры случается, потом потихоньку сами к вере приходят. Главное - заложить основы, так сказать, морально-нравственные ценности, особенно учитывая состояние современного общества. А потом сам-сам, ибо свою голову не приделаешь, но ориентиры дать надо, считаю.

И да, очень хорошо, когда отец тоже верующий, что встречается в православной среде гораздо реже. Тогда нет варианта - с мамой в церковь или с папой дома телевизор. Наш вариант, к сожалению. Только правда, папа у нас спит, пока в церковь едем.
  • 0

#2629 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 16 августа 2015 - 10:28

Хорошая статья на тему
http://www.pravmir.r...slyishal-tebya/
  • 1

#2630 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 19 августа 2015 - 05:36

С праздником Вас , девочки! С преображением Господним! И с яблочным спасом!  :give_rose:


  • 0

#2631 Jane Lucy

Jane Lucy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 августа 2015 - 15:48

Девочки, всех с Преображением Господним!Я хоть и  с детства крещеная. но свой осознанный путь к Богу только начинаю. В воскресенье первый раз в жизни осознанно исповедовалась и Причастилась. В прошлый раз я исповедывалась и причащалась 7 или 8 лет назад еще школьницей, текст исповеди был стандартным набором фраз - "Батюшка, словом, делом, помышлением" за что собственно тогда "получила" от священника, сказал, что нормально надо готовится, конкретные грехи называть, хотя к Причастию все же допустил. Но а  я потом в переходном возрасте закрутилась, в церковь не ходила, начала  активно искать себя - психология, восточные религии и все же пришла к православию. Так вот, хочу сказать огромное спасибо всем девочкам из этой темы, кто давал советы о том, как правильно готовиться к исповеди, мне ваши советы очень помогли ( хотя давались и не мне:) Так вот, я исповедалась и Причастилась, но  по незнанию в день Причастия сделала почти все, что делать нельзя : на радостях расцеловала почти все иконы в храме (!), вечером потянуло снова на службу. а там после того, как лоб батюшка помазал миром поцеловала ему руку(!), и в конце службы отбивала земные поклоны Богородице вместе со всем приходом (!). Дома потом узнала, что всего этого делать в День Причастия нельзя(((((((((((((((((((. какой-то я человек -косяк по жизни  :cray:


  • 0

#2632 Jane Lucy

Jane Lucy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 августа 2015 - 15:50

Девочки, у меня еще такой вопрос: обязательно ли дома молиться перед иконами с зажженными лампадками, свечами? 


  • 0

#2633 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 19 августа 2015 - 17:46

Так вот, я исповедалась и Причастилась, но  по незнанию в день Причастия сделала почти все, что делать нельзя : на радостях расцеловала почти все иконы в храме (!), вечером потянуло снова на службу. а там после того, как лоб батюшка помазал миром поцеловала ему руку(!), и в конце службы отбивала земные поклоны Богородице вместе со всем приходом (!). Дома потом узнала, что всего этого делать в День Причастия нельзя(((((((((((((((((((. какой-то я человек -косяк по жизни 

Первый раз о таком слышу, что нельзя этого делать  :unknw:  


  • 0

#2634 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 19 августа 2015 - 17:49

Девочки, у меня еще такой вопрос: обязательно ли дома молиться перед иконами с зажженными лампадками, свечами? 

 

Я зажигаю лампадку только на праздники, а ежедневно молюсь просто перед иконами и в пути на работу мысленно. Свечи перед иконами зажигаю, когда читаю акафисты. :) 


  • 0

#2635 Jane Lucy

Jane Lucy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 19 августа 2015 - 18:13

ЮлиЯ, спасибо большое! Я дома тоже без свечи всегда молюсь и уже начала волноваться и по этому поводу-а правильно ли я делаю. Насчет Причастия- все эти запреты в интернете прочитала. Изначально вводила запрос 'можно ли чистить зубы после Причастия', а мне там список выдало целый
  • 0

#2636 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 19 августа 2015 - 19:50

Светлана, спасибо за ответ. Да про ориентиры это верно. Если меня не будет рядом, хочется чтобы дети знали, где искать правду.

У нас такая же ситуация в семье. И сейчас это выглядит, что мама куда-то рано ходит на "тусовки" по воскресеньям, а дети с папой веселятся дома...

Статья тоже понравилась. Чувствуется, что в этом вопросе лучше недобдеть.


  • 0

#2637 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 21 августа 2015 - 12:23

Кстати, к теме о то, что про многое, что набирает популярность сейчас, особенно женских тренингах, уже есть в православии.
Про одежду:
Было осуждено еще ветхозаветным Священным Писанием: «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие»
http://3rm.info/publ...sit-bryuki.html

http://3rm.info/publ...vnutrennem.html

http://3rm.info/publ...pred-bogom.html

http://3rm.info/reli...sledstviya.html

http://3rm.info/publ...hney-zheny.html

Про платок
http://3rm.info/publ...aya-statya.html
  • 1

#2638 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 21 августа 2015 - 14:53

Понравился рассказ из личного опыта девушки:
Нас не учили быть родителями, но Господь всему научит, если его попросить. И Он показал мне, в чем заключается моя истинная любовь к детям. В том, чтобы не оставить их неподготовленных, наедине со своей свободой и огромным ничем неограниченным выбором, кем им быть. Я хочу передать им самое ценное, что имею. А разве могу я сказать, что самое ценное для меня мое маркетинговое образование и знание английского языка? Оно, конечно, ценно, но ведь не самое ценное.

Целиком тут http://periferiya.in...las-v-singapure
  • 1

#2639 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 21 августа 2015 - 15:07

Первый раз о таком слышу, что нельзя этого делать :unknw:

Аналогично. Знаю, что Кровь и Тело Христовы запивают теплотой (водичка, которую после причащения дают). Это нужно для того,чтобы ни одна частичка Тела Христова не осталась во рту, все должно попасть внутрь, чтобы при разговоре, кашле мы ненароком не потеряли частички Тела Христова, тем самым осквернив Его. Если не запивать Причастие, то прикладываться к иконам, к Кресту нельзя. Традиция запивки имеет древнее происхождение. Когда Христоc велел апостолам собрать остатки рыбы и хлеба, после того, как накормил множество людей. Чтобы ничего не пропало. Так то хлеб, а это - Хлеб Жизни.
Ну и ругаться, ссориться, сквернословить нельзя, дабы не оскорбить, не осквернить
  • 0

#2640 Jane Lucy

Jane Lucy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 августа 2015 - 15:38

Аналогично. Знаю, что Кровь и Тело Христовы запивают теплотой (водичка, которую после причащения дают). Это нужно для того,чтобы ни одна частичка Тела Христова не осталась во рту, все должно попасть внутрь, чтобы при разговоре, кашле мы ненароком не потеряли частички Тела Христова, тем самым осквернив Его. Если не запивать Причастие, то прикладываться к иконам, к Кресту нельзя. Традиция запивки имеет древнее происхождение. Когда Христот велел апостолам собрать остатки рыбы и хлеба, после того, как накормил множество людей. Чтобы ничего не пропало. Так то хлеб, а это - Хлеб Жизни.
Ну и ругаться, ссориться, сквернословить нельзя, дабы не оскорбить, не осквернить

Спасибо, девочки! Вы меня успокоили!) Да ругаться, сквернословить в тот день вообще не хотелось, наоборот любовь ко всем людям чувствовалась:)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки