Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2641 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 августа 2015 - 12:14

Понравился рассказ из личного опыта девушки:
Нас не учили быть родителями, но Господь всему научит, если его попросить. И Он показал мне, в чем заключается моя истинная любовь к детям. В том, чтобы не оставить их неподготовленных, наедине со своей свободой и огромным ничем неограниченным выбором, кем им быть. Я хочу передать им самое ценное, что имею. А разве могу я сказать, что самое ценное для меня мое маркетинговое образование и знание английского языка? Оно, конечно, ценно, но ведь не самое ценное.

Целиком тут http://periferiya.in...las-v-singapure

 Светлан, очень понравился рассказ. Жаль что давно написан... Вот спросить бы у автора... Она пишет что даже не готова если к причастию, идет на исповедь, чтобы детям дать пример. Интересно просто как это технически осуществлять? Исповедь в субботу вечером или перед Литургией рано утром. От исповеди до Причастия детки же не высидят. Вот я вижу у нас в храме либо мама одна приходит на всю службу от начала и причащается, либо она прибегает к концу с дитем на Причастие, а сама, выходит, не причащается. :unknw:


  • 0

#2642 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2015 - 14:21

Светлан, очень понравился рассказ. Жаль что давно написан... Вот спросить бы у автора... Она пишет что даже не готова если к причастию, идет на исповедь, чтобы детям дать пример. Интересно просто как это технически осуществлять? Исповедь в субботу вечером или перед Литургией рано утром. От исповеди до Причастия детки же не высидят. Вот я вижу у нас в храме либо мама одна приходит на всю службу от начала и причащается, либо она прибегает к концу с дитем на Причастие, а сама, выходит, не причащается. :unknw:

В храмах по разному. В одной церкви даже объявление висит, что к причастмю допускаются только после исповеди накануне после вечерней. Хотя при нас, как-то во время утренней литургии, уже когда должны были Чашу выносить, пришла семья с тремя детьми, один маленький, два - явно старше 7 лет. Батюшка спросил по возраст детей, кушали ли они утром, постились, исповедовались? Сказали нет, батюшка позвал другого, тот исповедовал мальчиков, потом Чашу вынесли. Хотя, честно говоря, не понимаю родителей - неужели нельзя было в том же интернете прочитать про основные правила причастия, ну насчет исповеди после 7 лет, трехдневного поста, утром не кушать...
Я пока дочку причащаю, полную службу мы не стоим, максимум - 1,5 часа. Во-первых, неудобно с маленьким ребенком причащаться, во-вторых, пока не готова к исповеди.
  • 0

#2643 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2015 - 14:23

Мамы могут еще в будние дни причаститься прийти, без деток, насколько я помню, по выходным причащают и детей и взрослых
  • 0

#2644 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 августа 2015 - 17:13

Эт я понимаю. У меня по прочтении статьи вопрос возник, как эта мама исповедовалась и причащалась при детях, чтобы показать им пример. Как она это смогла организовать....


  • 0

#2645 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 24 августа 2015 - 17:29

Эт я понимаю. У меня по прочтении статьи вопрос возник, как эта мама исповедовалась и причащалась при детях, чтобы показать им пример. Как она это смогла организовать....

Думаю, мама вечером накануне причастия исповедывалась, а утром с детьми причащалась
  • 0

#2646 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 августа 2015 - 13:14

Хороший встретился цикл лекций. Что-то вроде православной школы для взрослых.

Помню, у нас была тут на форуме дискуссия по поводу благотворительности, подавать или не подавать людям пьяным или "профессиональным нищим" и тп. Что, мол, они на дурное потратят, и на тебе будет часть вины за их "растление". К сожалению, не смогла найти ту тему, пишу здесь. Думаю, многим будет полезно. Там где-то на 1:10 и до конца - про такую милостыню. "Как только мы начинаем обращать внимание на грехи этих людей, которым мы жертвуем - этот пьет, этот обманывает, этот то, этот то... У нас закрывается сердце. И мы потом можем вообще перестать давать людям. Так в принципе и бывает. Мы просто проходим мимо и всех их сразу осуждаем... Пускай их будет 99 профессионалов, но один будет реально нуждаться. Из-за одного него нужно менять свое отношение".

Вот видео http://bogovidec.ru/...илостыню-видео/

Вот расшифровка лекции http://bogovidec.ru/...ак-и-кому-пода/

 

Ну и вообще там в рубрике ВИДЕО много подобных лекций.


  • 1

#2647 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 26 сентября 2015 - 16:36

Ученые экспериментально доказали, что крестное знамение убивает микробы и изменяет оптические свойства воды.

Исследования, проведенные на базе лаборатории медико-биологических технологий НИИ промышленной и морской медицины, стали настоящей сенсацией, пишет в завтрашнем номере газета "Жизнь". Ученые экспериментально доказали, что крестное знамение убивает микробы и изменяет оптические свойства воды.
- Мы подтвердили, что идущий с древности обычай крестить пищу и питье перед трапезой имеет глубокий мистический смысл, - рассказывает физик Ангелина Малаховская, - За ним скрыта практическая польза: еда очищается буквально за мгновение. Это великое чудо, которое происходит буквально каждый день.
Свои исследования силы крестного знамения Ангелина Малаховская проводила почти 10 лет. Была проведена большая серия экспериментов, которые многократно перепроверили, перед тем как обнародовать результаты.
Они феноменальны: выявлены уникальные бактерицидные свойства, появляющиеся в воде от ее освящения молитвой и крестным знамением. Открыто новое, ранее неизвестное свойство Слова Божьего преобразовывать структуру воды, значительно повышая ее оптическую плотность в короткой ультрафиолетовой области спектра.
Сама возможность этих исследований для Ангелины Малаховской и ее коллег-петербуржцев стала чудом – они не финансировались, не входили в тематику НИИ. Но ученые выполнили огромнейший объем работ безвозмездно - лишь для того, чтобы дать людям возможность ощутить и увидеть целительную силу Бога.
Ученые проверили действие молитвы "Отче наш" и крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоемов - колодцев, рек, озер. Во всех пробах содержались кишечная палочка, золотистый стафилококк. Но оказалось, что если прочесть молитву "Отче наш" и осенить пробы крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшалось в 7, 10, 100 и даже более 1000 раз!
По условию эксперимента - для исключения влияния возможного мысленного внушения - молитву читали и верующие, и неверующие люди, однако число патогенных бактерий в разных средах (с различными наборами бактерий) все равно уменьшалось по сравнению с контрольным образцом.
Благотворно влияние молитвы и крестного знамения на человека – у всех испытуемых стабилизировалось давление, улучшались показатели крови. Удивителен тот факт, что показатели менялись в точно требуемом для исцеления направлении: у гипотоников давление повышается, у гипертоников – снижается.
Было замечено, что, если крестное знамение человек накладывал на себя небрежно, нечетко сложив троеперстие пальцев, или не касался необходимых точек (середины лба, центра солнечного сплетения, углублений правого и левого плеча), то положительный результат воздействия был намного ниже или вообще отсутствовал.
Ученые измерили оптическую плотность воды до и после наложения на нее крестного знамения и освящения.
- Выяснилось, что оптическая плотность по сравнению со своим исходным значением до освящения повышается, - объясняет Ангелина Малаховская - Это означает, что вода как бы "РАЗЛИЧАЕТ" смысл произносимых над ней молитв, запоминает это воздействие и хранит его сколь угодно долго – в виде увеличения значения оптической плотности. Она как бы "насыщается" светом. Человеческий глаз уловить эти целительные изменения структуры воды, конечно, не может. Но прибор -спектрограф дает объективную оценку этого явления.
Крестное знамение изменяет оптическую плотность воды практически мгновенно. Оптическая плотность водопроводной воды, освящаемой совершением над ней крестного знамения обычным верующим повышается почти в 1,5 раза! А при освящении священником - почти в 2,5 раза! То есть получается, что вода "различает" степень освящения – мирянином или священником, у которого пальцы правой руки сложены для благословения так, что изображают первые буквы имени Христа.
Интересен результат освящения воды крещеным, но неверующим человеком, не носящим нательный крест. Оказалось, что вода "различает" даже степень веры – оптическая плотность изменилась только на 10%! Воистину – "по вере вашей – да будет вам".
Поскольку человеческий организм состоит более, чем на две трети из воды, это означает, что в нас Богом была заложена при сотворении такая система физических каналов, регулирующих все биохимические процессы в организме, которая четко "узнает" имя Иисуса Христа!
Можно сказать, что крестное знамение – это генератор света. Ни при каких других сложениях пальцев рук (ладонью, или при небрежном сложении пальцев, быстром неблагоговейном махании руками) никаких изменений (увеличения) оптической плотности водопроводной воды не выявлено.

http://www.utro.ru/n...16/530921.shtml
  • 1

#2648 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 15 октября 2015 - 17:26

Девочки можно я спрошу? Изучаю информацию о постах. И мне не совсем понятна терминология. Скажите правильно я понимаю пища горячая с маслом/без масла - это овощи, каши, так? Я наверное сейчас глупость спрошу, а масло любое или какое то конкретное? Или вот "сухоядение" это как? Сухарик грызть? Больше сухого в голову ничего не приходит.

 

Извините, что я такие, наверное, простые вещи спрашиваю. Но я просмотрела уже много сайтов православных, рассказывающих о посте и чего то у меня вообще в голове картинка не ложится по поводу питания. Все понятно, когда и какая пища, а вот что она обозначает...  


  • 0

#2649 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 октября 2015 - 19:51

Анисия, знаете как по поводу питания сказал один священник?

- Главное друг друга не съешьте. 

Основная цель поста - это не ограничение себя в еде (оно просто в помощь), а в избавление себя от недостатков.


  • 1

#2650 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 15 октября 2015 - 21:03

Анисия, знаете как по поводу питания сказал один священник?

- Главное друг друга не съешьте. 

Основная цель поста - это не ограничение себя в еде (оно просто в помощь), а в избавление себя от недостатков.

хочется все правильно сделать


  • 0

#2651 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 15 октября 2015 - 21:51

хочется все правильно сделать

    Анисия, это всего лишь перенос Ваших отношений с мамой на Бога. Так часто бывает.

Поразмышляйте над этим.

Бог Вас любит и принимает безусловно. Он не обидится, не отвернётся от Вас , даже если Вы что-то сделаете не так .Он не тиран, а любящий Отец..Он всегда рядом с Вами, Он Вас любит и хочет, чтобы Вы расслабились и доверились Ему, чтобы расположили к Нему своё сердце, а не сдавали очередной экзамен на любовь по строгим правилам. Божью любовь не надо заслуживать..Она уже есть и принадлежит Вам, как дар, даже если ,может, Вы её пока и  не ощущаете..

   Бог приготовил для Вас всё самое лучшее...Позвольте себе эту Его любовь принять., а сами просто  делайте что-то по мере своих сил.


  • 4

#2652 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2015 - 09:06

Девочки можно я спрошу? Изучаю информацию о постах. И мне не совсем понятна терминология. Скажите правильно я понимаю пища горячая с маслом/без масла - это овощи, каши, так? Я наверное сейчас глупость спрошу, а масло любое или какое то конкретное? Или вот "сухоядение" это как? Сухарик грызть? Больше сухого в голову ничего не приходит.
 
Извините, что я такие, наверное, простые вещи спрашиваю. Но я просмотрела уже много сайтов православных, рассказывающих о посте и чего то у меня вообще в голове картинка не ложится по поводу питания. Все понятно, когда и какая пища, а вот что она обозначает...

http://azbyka.ru/spr...cheloveka.shtml
Тут подробно, и про сухоядение и проч
  • 0

Поблагодарили 1 :
Анисия

#2653 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 16 октября 2015 - 11:58

Девочки можно я спрошу? Изучаю информацию о постах. И мне не совсем понятна терминология. Скажите правильно я понимаю пища горячая с маслом/без масла - это овощи, каши, так? Я наверное сейчас глупость спрошу, а масло любое или какое то конкретное? Или вот "сухоядение" это как? Сухарик грызть? Больше сухого в голову ничего не приходит.

 

Извините, что я такие, наверное, простые вещи спрашиваю. Но я просмотрела уже много сайтов православных, рассказывающих о посте и чего то у меня вообще в голове картинка не ложится по поводу питания. Все понятно, когда и какая пища, а вот что она обозначает...  

Правильно понимаете, что горячая пища без/с маслом .- это варенные овощи, каши, супы. Масло - любое растительное, например, подсолнечное, кукурузное, оливковое, кунжутное и т.д,  но не сливочное, т.к. в сливочное на основе молока (ну, должно быть))))

Сухоядение - это те же овощи, но не варенные, сыроедение , наверное, будет понятнее. Можно например, гречку залить с вечера водой, к утру будет каша (не варенная).  И фрукты никто не отменял, сухофрукты, орехи. 

В некоторые дни поста можно рыбу, но я вот точно не знаю когда - это уже в тех же календарях можно найти. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Анисия

#2654 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2015 - 14:05

но я вот точно не знаю когда - это уже в тех же календарях можно найти. 
если честно календари в интернете меня несколько запутали, потому как они отличают. Ну вот например один сайт дает на сегодня горячая пища с маслом, а на другом наоборот без масла.  и в другие дни тоже разнится. кому верить?!  
  • 0

#2655 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 16 октября 2015 - 15:20

Правильно понимаете, что горячая пища без/с маслом .- это варенные овощи, каши, супы. Масло - любое растительное, например, подсолнечное, кукурузное, оливковое, кунжутное и т.д,  но не сливочное, т.к. в сливочное на основе молока (ну, должно быть))))

Сухоядение - это те же овощи, но не варенные, сыроедение , наверное, будет понятнее. Можно например, гречку залить с вечера водой, к утру будет каша (не варенная).  И фрукты никто не отменял, сухофрукты, орехи. 

В некоторые дни поста можно рыбу, но я вот точно не знаю когда - это уже в тех же календарях можно найти. 

Различия в строгости воздержания в те или иные дни позволяет говорить о существовании пяти степеней поста.

1. Разрешение на употребление в пищу рыбы[6].

2. Разрешение на вареную с растительным маслом пищу.

3. Разрешение на вареную пищу без масла.

4. Сухоядение[7] – разрешение на вкушение только невареной растительной пищи без растительного масла.

5. Полное воздержание от пищи.

Кроме того, в масляную (или сырную) седмицу существует как бы предуготовительная к посту степень воздержания, когда разрешается употреблять в пищу все продукты, исключая мясо.

 

При наличии строгих и определенных предписаний Устава, такие правила поста могут быть ослаблены для некоторых категорий христиан.

1. Для больных.

2. Для младенцев.

3. Для беременных и кормящих грудью матерей.

4. Для людей, занятых тяжелым физическим трудом.

5. Для заключенных.

6. Для путешествующих.

7. Для престарелых.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Анисия

#2656 ЮлиЯ :)

ЮлиЯ :)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 273 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 04 ноября 2015 - 15:43

Девочки! Поздравляю с праздником Казанской иконы Божьей Матери! :give_rose:

http://semyaivera.ru...bozhiey-materi/


  • 2

#2657 Аленушка1

Аленушка1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 ноября 2015 - 15:54

Девочки, здравствуйте! подскажите, читаете ли вы  или как-нибудь частично используете книги/статьи Ольи Валяевой (если отодвинуть непосредственно религиозное-карму, энергии и проч.). Наверное, это не слишком соответствует православию, но в каких-то жизненных вопросах для меня это самый понятный и практичный материал, может быть, потому что автор-женщина с собственным положительным семейным опытом. Что-то созвучное для меня как для женщины среди православной литературы найти не получилось(


  • 1

#2658 Verymam

Verymam

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2015 - 13:55

Девочки, здравствуйте! подскажите, читаете ли вы  или как-нибудь частично используете книги/статьи Ольи Валяевой (если отодвинуть непосредственно религиозное-карму, энергии и проч.). Наверное, это не слишком соответствует православию, но в каких-то жизненных вопросах для меня это самый понятный и практичный материал, может быть, потому что автор-женщина с собственным положительным семейным опытом. Что-то созвучное для меня как для женщины среди православной литературы найти не получилось(

 

 

Я читаю статьи Ольги, "отцеживая" то, что мне необходимо, и не заостряя внимания на том, что не соответствует моему мировоззрению. Это действительно очень понятный и практичный материал, в богословских трудах бытовые детали так по полочкам не разложены :) Кстати, в последнее время в статьях все больше цитат и ссылок на православную литературу и авторов. Но вот чего я не могу делать, так это рекомендовать статьи Ольги тем, кто вроде как в этом и нуждается, судя по жизненным обстоятельствам. Думается мне, что если те, кому я посоветую, увлекутся какими-нибудь медитациями или еще чем, то отвечать за это придется мне.

 

Тема православной семьи и женской роли в ней очень хорошо раскрыта в лекциях монахини Нины Крыгиной, она психолог-исследователь, специализировавшийся именно на психологии семейных отношений. Найти можно в аудио и виде форматах.


  • 1

#2659 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 09:08

http://www.valyaeva....602#entry408323
Обратите внимание на эту тему, там нн только о женщине в православии, а христианстве в целом. Если нужны именно о православии - выбирайте оттуда отечественные фамилии, не ошибаетесь.
Из новинок - Зоберн. Благословите женщину.Идеал женственности
  • 0

#2660 Аленушка1

Аленушка1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 16:06

Я читаю статьи Ольги, "отцеживая" то, что мне необходимо, и не заостряя внимания на том, что не соответствует моему мировоззрению. Это действительно очень понятный и практичный материал, в богословских трудах бытовые детали так по полочкам не разложены :) Кстати, в последнее время в статьях все больше цитат и ссылок на православную литературу и авторов. Но вот чего я не могу делать, так это рекомендовать статьи Ольги тем, кто вроде как в этом и нуждается, судя по жизненным обстоятельствам. Думается мне, что если те, кому я посоветую, увлекутся какими-нибудь медитациями или еще чем, то отвечать за это придется мне.

 

Тема православной семьи и женской роли в ней очень хорошо раскрыта в лекциях монахини Нины Крыгиной, она психолог-исследователь, специализировавшийся именно на психологии семейных отношений. Найти можно в аудио и виде форматах.

Verymam, спасибо! Насчет рекомендаций другим-согласна с Вами, лучше остеречься. Тут кто-то писал, что по мере воцерковления необходимость в ведических авторах отпала сама собой, т.к. в православии все ответы есть, видимо не доросла до этого( Слышала про Нину Крыгину, спасибо за рекомендацию!


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки