Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2721 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 20 февраля 2016 - 18:24

Вот какого хорошего мнения о вегиторианских кафе)) там не всегда и не все предлагается Кришне. Это очень высокий уровень, и много нужно соблюсти условий для того, чтобы Кришне предложить пищу. Врятли в таких мастабах это делается.

В индуизме запрещено употребление наркотиков во всех видах и формах. Так что не может добавляться наркотик никуда.

И мне все таки интересно, почему людям, проще не разобравшись и не подумав самим называть какие то вещи ересью.

Просто если вдуматься, вчитаться, всмотретьс то, становится видно, что у всех мировых религий одни и те же принципы. И все говорят об одном и том же, но разными словами.
А разделение только у нас в головах.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Suetka

#2722 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2016 - 19:57


В индуизме запрещено употребление наркотиков во всех видах и формах. Так что не может добавляться наркотик никуда.

И мне все таки интересно, почему людям, проще не разобравшись и не подумав самим называть какие то вещи ересью.
 

 

 

Да? А как же чиллум?

Смотрим https://ru.wikipedia...org/wiki/Чиллум

Чиллум - приспособление для курения конопли. Представляет собой небольшую прямую трубку, изготовленную из глины или других материалов (стекло, дерево и т. д.). При курении через чиллум специально обточенный камень, находящийся внутри трубки, не даёт конопле попасть в рот.

Считается, что родиной чиллума является Индия, хотя они также были найдены в Южной Африке. Курение чиллума для садху является частью религиозной практики. В шестидесятых чиллум начали использовать в Европе и Америке (в основном хиппи).

 

Са́дхутермин, которым в индуизме и индийской культуре называют аскетов, святых и йогинов, более не стремящихся к осуществлению трёх целей жизни индуизма: камы (чувственных наслаждений), артхи (материального развития) и даже дхармы (долга). Садху полностью посвящает себя достижению мокши (освобождения) через посредство медитации и познания Бога. Садху часто носят одежды цвета охры, которые символизируют отречение.

 

 

Я продолжил свою прогулку под огромными зданиями по ступеням храмов вдоль берегов Ганга. Нищие со своими ведерками, садху (аскеты, живущие попрошайничеством) полностью голые, семьи паломников, которые купались в «святом» Ганге, мелкие торгаши, которые кричали, рекламируя свои товары (обычно это был чай), группы хиппи, купающиеся и курящие чиллум вместе с индийцами, фантастические цвета заката на Ганге — все это полностью захватило мое внимание во время многочасовой прогулки.
    Я помню, что присел в импровизированном из коврика, натянутого на четыре палки, кафе под открытым небом, которое было устроено на каменных лестницах идолопоклоннического храма. В то время как я пил свой чай с молоком, мой сосед предложил мне чиллум — смесь гашиша, которую поджигали и предлагали всем вокруг, каждый своему соседу. Это был общественный обычай, как и предоставление сигареты в Европе. Все курят гашиш самым естественным образом, как мы пьем вино.

 

Он рассказал мне свою историю. Он был голландцем из Амстердама. Ему совсем не понравилась жизнь в Европе. Поэтому в возрасте около двадцати лет он решил эмигрировать на тропические острова Фиджи, которые находятся в Тихом Океане. По пути в Фиджи он проезжал через Индию, где встретился с Бабаджи в ашраме Херакхан, который
   находится в Гималаях. До того момента он не имел никакой связи с йогой или другого рода религиозностью. Он рассказывал:
   «Когда я стоял перед Бабаджи, он заставил меня почувствовать себя вот таким маленьким (и показал мне пальцами сантиметра два), в то время как его я воспринимал огромным, как гора.
   - Ты будешь заниматься торговлей, — сказал он мне с уверенностью.
   - Я, торговлей, Бабаджи?! — удивился я, не без испуга.
   -  Да, ты, теперь ступай.
   Уйдя из ашрама, я очень скоро заключил свой первый коммерческий контракт. Тогда я был всего лишь мелким бездельником с небольшим количеством денег. За три года я стал преуспевающим бизнесменом в международном бизнесе. Я путешествовал только на самолетах и зарабатывал около одного миллиона долларов в год. Конечно, все это только благодаря его силе. Потом Бабаджи призвал меня к себе. Я все забросил и начал заниматься йогой».
   - Я не люблю работать, — сказал я в какой-то момент голландцу.
   - Тогда не работай, — ответил он мне. — Чего ты желаешь, спокойной жизни?
   - Нет! Я хочу узнать, что происходит в этом мире. Все является тайной, и я почти ничего не могу понять.
    - Я уже три года нахожусь рядом с Бабаджи и еще ничего не понимаю. Я не знаю кто я, не знаю, что я должен делать в этом мире, ни того, какое значения имеет все происходящее, все что я делаю, ни направления в котором я иду. Ты делаешь вещи, которые не хотел бы делать?
   - Нет, я свободен, и делаю все что хочу.
   Остальные позвали его, и он собрался уходить.
   - Куда ты идешь? — спросил я его.
   - Мы идем курить.
   - Можно и мне с вами?
   — Пошли!
    Мы зашли в просторное помещение виллы. Всем, кто находился в помещении, было около тридцати лет. В то время как они готовили чиллум, я им признался:
   - Когда я нахожусь перед Бабаджи, мне становится страшно.
   - Тебе не должно быть страшно, ты совсем не должен бояться, сказал мне улыбаясь самый тучный из них.
    Он зажег первый чиллум. Затягивался, затягивался, затягивался... будто и не думал останавливаться. Когда в итоге он выдохнул, с одного дыхания наполнил дымом всю комнату! За ним последовали и остальные, с такими же результатами. Когда очередь дошла до меня, я решил показать себя. Я затянулся так сильно, как только смог, но по сравнению с ними мне ничего не удалось. Зато у меня так сильно закружилась голова, что я чувствовал, что готов потерять сознание. В следующих «раундах» я участвовал только формально. Эта смесь была очень крепкой.

http://azbyka.ru/ote...ts-paisij/4_8_2


  • 1

#2723 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 22:25

В индуизме запрещено употребление наркотиков во всех видах и формах. Так что не может добавляться наркотик никуда.

 

Насколько я читала на эту тему - не во всем индуизме. Как я поняла (поправьте, если ошибаюсь) - строго придерживаются вегетарианства и отказа от интоксикаций только поклоняющиеся Вишну-Кришне (вайшнавы) и чаще даже именно принадлежащие к браминской касте. Шиваитские садху как я слышала покуривают..

 

Ну а простой народ делает все тоже самое, что и западный человек - видела своими глазами неоднократно.


  • 1

#2724 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 22:29

Асафетида - точно не наркотик, обычная специя, заменяющая лук и чеснок. Есть мнение, что лук и чеснок  - продукт в гуне невежества, а асафетида - нет - и обладает таким же вкусом...

 

Про вкус - точно не такой же, чуть напоминает, но это другое, и приготовить оригинальное блюдо скажем итальянской кухни на асафетиде - это совершенно не то..

 

А про гуну невежества, слышала от одного йога, что асафетида тоже в гуне невежества, а учитывая, что непонятно когда и как она собрана, перемолота, то лук с родного огорода в небольших количествах для этой территории точно полезнее..


  • 0

#2725 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2016 - 22:36

Просто если вдуматься, вчитаться, всмотретьс то, становится видно, что у всех мировых религий одни и те же принципы. И все говорят об одном и том же, но разными словами. А разделение только у нас в головах.

 

Согласна абсолютно, просто когда доходит до серьезной практики с участием в таинствах (инициациями/ крещением/причастием) - мне кажется уже сложно быть и там и там.. И времени много занимают молитвы/службы/чтение литературы/ активная деятельность поощряемая в данной религии (благотворительсть/харинамы и тп). Поэтому приходится определяться, это наверное похоже на выйти замуж - и соответственно хранить потом верность. А так все люди хорошие да, но мы не можем быть со всеми.. Повстречаться можно с одним - другим, а замуж выходим за одного-то :) Мне кажется, как-то так

 

Наверное, моя проблема, что пытаюсь усидеть на двух стульях сразу


  • 1

#2726 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 02:09

Доброе утро, подскажите пожалуйста, что я могу сделать если близкий человек в трудной жизненной ситуации? Какой молебен заказать? Или сорокауст? Не знаю как правильно.
  • 0

#2727 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 06:08

Молебен за здравие.
  • 0

#2728 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 06:14

Девочки а давайте не будем путать то что написано в Священных Книгах и их трактовку. И тем более то что сам себе позволяет человек, не взирая на то, что написано.
Понятно, что у каждого из нас есть право выбора, и если человек хочет, то несмотря на то что написано нельзя наркотики ни в каком виде, то будет пг своему выбору и разумению делать то что ему ( человеку) хочется. Этот феномен от религии не зависит.

Садху это путь, йога это путь, и это путь к Богу. Просто каждый выбирает дорогу, которая ему больше нравиться.
  • 0

#2729 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 06:16

Доброе утро, подскажите пожалуйста, что я могу сделать если близкий человек в трудной жизненной ситуации? Какой молебен заказать? Или сорокауст? Не знаю как правильно.

Вы можете это уточнить у батюшки, где будете заказывать. Можно подать записочку -по ней священник молится в алтаре за людей, упомянутых в записке, опускает за каждого частичку в Чашу ,
сорокоуст (записочки подаются в течение 40 дней священником, по сути это молебен в течение 40 дней) за здравие (имеется ввиду не только физическое здоровье, но и спасение души, если, например, человек в жизни запутался, по кривой дорожке пошел.
Записка на молебен, в отличии от обычной записки, начинается с указания, какому святому возносится молебен, пишется, о здравии он или о упокоении. Затем перечисляются имена тех, о ком будет возноситься молебное пение, по тем же правилам, что в простой и заказных записках.
Когда будете подавать записку на молебен, скажите служителю, заказываете ли вы водосвятный молебен - в этом случае совершается малое освящение воды, которая потом раздается верующим, - или же обычный, без водосвятия.
Вот тут еще подробней есть
http://www.nikoladar...p?ELEMENT_ID=16
  • 0

#2730 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 06:21

Мне кажется вам, Бегининг Вайф, нужно просто сходить в храм на службу.
  • 0

#2731 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 07:00

Доброе утро, подскажите пожалуйста, что я могу сделать если близкий человек в трудной жизненной ситуации? Какой молебен заказать? Или сорокауст? Не знаю как правильно.


Если человек крещен, лучше заказать Сорокоуст о здравии.
  • 0

#2732 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 07:43

Спасибо огромное всем за советы
  • 0

#2733 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 09:35

девочки, а можете своими словами рассказать, что такое Премудрость и почему Ей придается такое значение. И еще непонятно явление Иных языков. Как и нужно ли учиться ими говорить?


  • 0

#2734 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 февраля 2016 - 12:13

И еще непонятно явление Иных языков. Как и нужно ли учиться ими говорить?

Олюшка, в Православии говорение на иных языках считается бесовщиной.

Оно практикуется в протестантских общинах : у харизматов и пятидесятников.


  • 1

#2735 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 12:26

хм.. а как же в Писании сказано про дары, каждому свой. Я не помню место, постараюсь найти.

 

Видимо, у меня уже совсем все перепуталось..


  • 0

#2736 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 12:47

хм.. а как же в Писании сказано про дары, каждому свой. Я не помню место, постараюсь найти.
 
Видимо, у меня уже совсем все перепуталось..

Наверное, вы имели ввиду Дары Святого Духа?
Дары Святого Духа – особые действия Божественной благодати Святого Духа в душе христианина, подающие силы на деятельность ради блага ближнего и Церкви.
К дарам Святого Духа относятся дарования иерархического служения в Церкви, дары мудрости, знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, различения духов, различных языков и их истолкования (Кор. 12:1-10), ходатайства, увещевания, даяния, вспоможения, учительства и др.
Высшим даром Святого Духа является дар любви, бесценный для пользы ближнего и Церкви. Этот дар в тоже время является и плодом Святого Духа.
Сама Церковь представляет собой единство различных людей с взаимодополняющими духовными дарованиями, что и превращает ее в единый организм, в Тело Христово.
Дары Святого Духа принято отличать от Его плодов или добродетелей.

Про Дары http://azbyka.ru/ivl..._duha-all.shtml
  • 2

#2737 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2016 - 12:53

Да, да, Светлана, спасибо. Я просто думала, что это форма общения с Богом, очень тесная, близкая.Ведь это же молитва. Прочитаю по ссылке более внимательно, отпишусь, если вопросы возникнут


  • 0

#2738 Milena2016

Milena2016

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 420 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 27 марта 2016 - 17:20

Девочки православные, вы какие нибудь лекции слушаете? Вот например я начала слушать шафранову, у нее там какая-то работа с предками, каши какие-то. Я это всерьез не воспринимаю, но теперь думаю, что может и все остальное, что она говорит ерунда. Честно сказать не понимаю, можно ли вообще слушать все это, если ты православная.


  • 0

#2739 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 27 марта 2016 - 20:05

Я пока не православная, интересуюсь, но мне нравятся лекции Осипова А.И., он подробно все объясняет, приводит цитаты святых отцов.
  • 0

#2740 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 27 марта 2016 - 20:08

Насчет можно слушать или нет не знаю, но мне кажется, когда человек практикует серьезно какую-то традицию, ему уже вспомогательные светские лекторы и техники не нужны, у каждой серьезной религии есть хороший набор проверенных практик, зачем что-то еще изобретать..
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки