Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#441 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 11 апреля 2013 - 06:08

поэтому вместо того чтобы рассказывать о боли близким и друзьям я делюсь здесь...становится легче и получается близким не жаловаться.

Так это правильно :)
Для того и форум существует :)
Может быть, просто в другом разделе - про поддержку в трудных ситуациях)

я вас очень понимаю, к примеру. мой 2й муж, в свое время, тоже в секту угодил :t1806:
Как вспомню - так вздрогну. И, знаете, какой был в этом позитивный момент - будучи до того не воинствующей, но очень такой усмехающейся атеисткой я Сразу же поверила в Бога :D вот буквально Сразу же)))) и месяца не прошло, как от атеизма ничего не осталось))
я тогда не выдержала((( ушла. надолго. научилась принимать таким, как есть - верить и не дергаться. через полгода встретились уже другими людьми. а еще...через год примерно он оттуда ушел. Что я до сих пор чудом считаю. Настолько серьезно там все было.
Но до этого я научилась полностью принимать его с сектой. Полностью. И, кстати, да...ни с кем не обсуждать его как какого-то "несмышленыша, который заплутал в трех соснах".
Отчаяние ваше понимаю, но рецепт только один - принимать таким, как есть :) не пытаться Спасать - не в нашей это компетенции)). в нашей только доверие.

пс. Девочки, не помню, кто советовал и в какой именно теме. Очень благодарна за "Письма Баламута" :give_rose:
  • 2

#442 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 апреля 2013 - 08:24

Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.


  • 1

#443 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:32

Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причащаться Святых Христовых Таин.

http://www.youtube.com/watch?v=_mqAT5MVOz0

А когда она служиться? И расскажите пожалуйста о каноне Андрея Критского? Почему именно его читают в великий пост? Спасибо большое
  • 0

#444 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:29

kukusik она служится по средам и пятницам в дни Великого поста и в первые три дня Страстной седмицы (об этом говорилось в видео). Подготовка такая же как и к обычному причастию.

А по поводу канона, то вот статья о нем: http://www.pravmir.r...reya-kritskogo/

Канон Критского читали на первой седмице в течении 4-х дней по частям. Еще раз и уже полностью он будет прочитан на утрени в четверг пятой седмицы того же поста
  • 1

#445 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 апреля 2013 - 10:44

На 5-й седмице Великого поста утреня четверга (обычно совершается в храмах в среду вечером) именуется "стоянием Марии Египетской".
На этой службе полностью прочитывается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского, а также читается житие преподобной Марии Египетской - великой грешницы, чудесно обратившейся к Богу и проведшей всю жизнь в подвиге покаяния.

Это житие - пример глубины греховного падения и благодатного восстания, указание на то, что истинное покаяние и жизнь в Боге искупает и самые тяжкие грехи, может возвести кающегося грешника на высоту духовного совершенства.

Кому интересно, прочитайте обязательно житие Марии Египетской. Очень вдохновляющий пример!
  • 4

#446 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2013 - 01:06

Девочки, спасибо за тему, очень интересно!
  • 2

#447 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 17 апреля 2013 - 17:55

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням"

Второе послание к Тимофею святого апостола Павла, глава 4, стихи 3-4

  • 3

#448 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 17 апреля 2013 - 18:04

Толкование на слова выше, Фоеофана Затворника:


Этими словами Апостол внушает спешить научением истине, чтоб полюбили ее и привязались к ней и в силу сей любви и привязанности навсегда пребыли верными ей, отвращая слух от всяких иноучений. «Прежде, чем сбросят они с выи своей иго послушания истине, завладей ими всеми. Пока есть среди твоих пасомых такие, которых следует учить, убеждать и покорять истине, употреби все усилия, чтобы достигнуть сего. С сею целию и сказано выше: настой благовремение и безвременне» (святой Златоуст, блаженный Феодорит). «Приучи их к покорности истине, прежде чем отступят от нее» (Экумений).

Будет бо время, егда здраваго учения не послушают. Теперь еще они будут слушать и охотно принимать и учение, и вразумление; а после этого уже не найдешь в них. «Пророчествует святой Апостол и, предвидя это в будущем, заповедует со всем усилием неутомимо научать пасомых истине и добродетели, чтоб, будучи наставлены в вере и обучены добрым делам, они в последующее время, когда иные станут уклоняться от истины в заблуждение, пребыли неизменными» (Амвросиаст).

Причины, почему так случится, не указывает Апостол; но, по наведению от сказанного впереди, можно полагать, что причиною тому будет неисполнение предложенной заповеди — настойчиво учить,—молчание пастырей и нерадение о проповедании истины и научении паствы. Не учат пастыри, — пасомые и остаются в неведении здравого учения; не вразумляют грешащих,—они и закосневают в порочности. Оставаясь в неведении истины, они набираются пустомыслия и всякого вздоромыслия, от чего тупеют к воспринятию истины. Закосневая в порочности, делаются неспособными принимать вразумления и обличения. Потому и надобно спешить, и здравым ученьем их просветить, и к добродетелям приучить, прежде чем они отупеют для принятия первого и ожесточатся против покорности вторым. Ибо, когда дойдут до этого, тогда уже поздно хвататься,—слушать не станут.

Но как нельзя им оставаться и без знания и правил, то что они сделают? По своих похотех изберут себе учители. То есть таких учителей, которые и умствовать их оставят, как им нравится, и жить, как хотят. Замечательно, что: изберут, по-гречески: επισωρευσουσιν,—наберут целую кучу или толпу учителей, и притом сами наберут,— причем, конечно, принимаемы будут только угодные, а неугодные отвергаемы. И выходит, что эти учители будут в зависимости от учимых и учить не по своей, а по ихней программе. «Не может быть ничего выразительнее этого слова: επισωρευσουσιν; оно означает беспорядочную толпу учителей, которые притом будут рукополагаемы (избираемы и утверждаемы в своем чине) учениками» (святой Златоуст). «А эти при сем выборе будут действовать не по здравому разуму, но будут избирать таких, которые станут поблажать их похотям и только угодное им и говорить, и делать» (блаженный Феофилакт).

Чешеми слухом. Потому так поступать будут, что привыкли всегда слышать только то, что приятно щекотит слух. Это и на красноречие указывает, но более на лесть или приноровление ко вкусам слушающих. Только гожих на это будут избирать,— «отыскивая себе людей, которые говорили бы для их удовольствия и льстили их слуху» (святой Златоуст).

И от истины слух отвратят, и к баснем уклонятся. Будучи таковы, они не могут уже иметь охоты слушать истину, которая и без обличения обличает их; потому отвратятся от нее и к баснем уклонятся, — к учениям мечтательным, которые, занимая воображение привлекательными фантазиями, оставляют в покое совесть, не пробуждая ее и не тревожа требованием исправления неисправного в воззрениях и жизни. «Видишь? Они не по неведению будут заблуждать, а произвольно и сознательно. Сами отвратят слух от истины, сами уклонятся к басням» (блаженный Феофилакт). Уклонятся, εκτρaπησοντaι, — соступят с правого пути сами, заведомо.

Амвросиаст пишет на сие: «таковы будут желающие быть учимыми по своим похотям. От учителей, верных истине и строгих, они обратятся к таким, которые бы учили их тому, что им слышать по сердцу. Истина станет для них горька, и они, оставя ее здравое учение, займутся баснями. Не будет им желательно, чтоб были обличаемы их недобрые дела; почему таких возжелают учителей, которые бы подслуживались их нравам и привычкам. Чешется у них слух, ища слышать, под именем учения настоящего, басни пустые, но приятные».

Святой Златоуст замечает при сем: «предсказывает это святой Апостол не с тем, чтобы ученик его предался унынию, но чтобы он мужественно переносил, когда это случится. Подобным образом и Христос говорил: предадят вы, и на соборищах биют вас, и пред владыки же и цари ведены будете Мене ради (ср.: Мф. 10, 17). Так и в другом месте блаженный Апостол говорит: аз бо вем сие, яко по отшествии моем внидут волцы тяжцы в вас, не щадящий стада (Деян. 20, 29). Он говорил это для того, чтобы они бодрствовали, чтобы надлежащим образом пользовались настоящим временем».
  • 5

#449 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 18 апреля 2013 - 05:48

OVasylisa, радостно, что именно во время поста такие откровения приходят.
  • 1

#450 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 14:59

Символ Веры

Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Толкование на Символ Веры : http://www.pravoslav.../molitva/17.htm

Просьба почитать, а то смотрю, некоторым кажется, что в Символе речь идет о реинкарнации, а не о воскресении. И если вы считаете себя православными, то нужно знать зачем приходил Иисус Христос и что такое Воскресение (а не бесконечное перевоплощение то в жука, то в корову).
  • 2

#451 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 18 апреля 2013 - 15:16

Василиса, спасибо за слова и толкование к ним, очень актуально, в наше время особенно

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням"

Второе послание к Тимофею святого апостола Павла, глава 4, стихи 3-4

  • 2

#452 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2013 - 01:39

Доброго всем дня!
У меня такой вопрос: как прийти в церковь? Я хочу воцерковиться, ходить в церковь, но что- то как будто мешает. Я хочу поговорить с батюшкой, но не знаю как к нему подойти, что сказать и т.п. вообще чувствую себя там потерянной.
  • 1

#453 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 05:09

Доброго всем дня!
У меня такой вопрос: как прийти в церковь? Я хочу воцерковиться, ходить в церковь, но что- то как будто мешает. Я хочу поговорить с батюшкой, но не знаю как к нему подойти, что сказать и т.п. вообще чувствую себя там потерянной.


Утром встаете и идете к 8 или к 9 на службу (например, в воскресенье) в церковь. Когда будет исповедь (вы увидите) подходите к батюшке и разговариваете. Есть еще вечерние службы, у нас они в 17.00 начинаются, иногда в 16.00 или 18.00 (в зависимости от дня). Я обычно расписание на неделю фотографирую на телефон.
Если боитесь одна, возьмите кого-нибудь с собой. Есть еще способ помолиться, чтобы Бог помог прийти в церковь.
Если вы в магазин и на работу ходите, то вполне реально и до церкви дойти. Можете просто сначала в любое время подойти и, например, почитать расписание служб, чтобы знать точно во сколько вам приходить. Если днем придете, когда ничего нет, то можете и с женщиной из церковной лавки поговорить, что у вас в церкви есть, какие мероприятия...
Не переживайте, что ничего не знаете, многие из нас так приходят. Далеко не всех детьми в церковь привели. Постепенно всему научитесь, если будете интересоваться, читать, спрашивать, слушать.

Если вы в Москве, то могу помочь (можно писать в личку)
  • 3

#454 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:18

Добрый день! А у меня такой вопрос, можно ли православным заниматься например практикой пожелания счастья? Год назад слушала мантра в исполнении Девы Премал, мне очень нравилось звучание, но решила что я православная и должна слушать православные молитвы и тд, права ли я?
  • 1

#455 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:26

Добрый день! А у меня такой вопрос, можно ли православным заниматься например практикой пожелания счастья? Год назад слушала мантра в исполнении Девы Премал, мне очень нравилось звучание, но решила что я православная и должна слушать православные молитвы и тд, права ли я?


Вы в праве делать все, что угодно, только вопрос - зачем?

В православии есть молитвы за других людей. И они гораздо глубже и проникновеннее, чем просто пожелание счастья. Даже, тот же Торсунов говорит, что пожелание счастья это для тех, кто не определился в вере, не пришел к Богу.
  • 2

#456 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:31

Вы в праве делать все, что угодно, только вопрос - зачем?

В православии есть молитвы за других людей. И они гораздо глубже и проникновеннее, чем просто пожелание счастья. Даже, тот же Торсунов говорит, что пожелание счастья это для тех, кто не определился в вере, не пришел к Богу.


Василиса, спасибо за ответ! Просто я в православии так сказать "новичок" и еще может не знаю всех молитв, хотя бабуля подарила молитлослов и я по мере возможности читаю утренние молитвы и вечерние... А подскажите пожалуйста что за молитва за других людей??? Так же еще такой вопрос: вот Торсунов говорит что нужно молиться для себя и за себя и в конце просить Господа плоды молитвы передать другому (в том случае если мы за кого-то помолиться хотим), но в Православии много молитв и за детей и тд, то есть можно просто их читать и не передавать никуда никакие плоды?)))
  • 0

#457 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 07:42

Василиса, спасибо за ответ! Просто я в православии так сказать "новичок" и еще может не знаю всех молитв, хотя бабуля подарила молитлослов и я по мере возможности читаю утренние молитвы и вечерние... А подскажите пожалуйста что за молитва за других людей??? Так же еще такой вопрос: вот Торсунов говорит что нужно молиться для себя и за себя и в конце просить Господа плоды молитвы передать другому (в том случае если мы за кого-то помолиться хотим), но в Православии много молитв и за детей и тд, то есть можно просто их читать и не передавать никуда никакие плоды?)))


Не забывайте, что Торсунов вайшнав и он опирается на свою религию. В молитвослове после утреннего правила есть Помянник, там как раз молитвы за здравствующих и за усопших. Если у вас кто-то болеет, то вам ничто не мешает читать молитву за болящего (так и называется в молитвослове). После чтения правила, помянника, молитвы Ефрема Сирина ( в пост), я еще молюсь своими словами за всех кого люблю или обидела, также и за детей молюсь и за мужа и за родителей... в общем как у вас сердце просит.

Хорошо, что уже читаете по мере сил правила! Постепенно начнете понимать, как правильно молиться и своими словами.
  • 2

#458 deleteddeleted

deleteddeleted

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:26

Утром встаете и идете к 8 или к 9 на службу (например, в воскресенье) в церковь. Когда будет исповедь (вы увидите) подходите к батюшке и разговариваете. Есть еще вечерние службы, у нас они в 17.00 начинаются, иногда в 16.00 или 18.00 (в зависимости от дня). Я обычно расписание на неделю фотографирую на телефон.
Если боитесь одна, возьмите кого-нибудь с собой. Есть еще способ помолиться, чтобы Бог помог прийти в церковь.
Если вы в магазин и на работу ходите, то вполне реально и до церкви дойти. Можете просто сначала в любое время подойти и, например, почитать расписание служб, чтобы знать точно во сколько вам приходить. Если днем придете, когда ничего нет, то можете и с женщиной из церковной лавки поговорить, что у вас в церкви есть, какие мероприятия...
Не переживайте, что ничего не знаете, многие из нас так приходят. Далеко не всех детьми в церковь привели. Постепенно всему научитесь, если будете интересоваться, читать, спрашивать, слушать.

Если вы в Москве, то могу помочь (можно писать в личку)


Большое спасибо, я иногда хожу на службы, т.е очень редко... А дальше дело не идет) Я молюсь, чтобы прийти в церковь..
  • 2

#459 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:28

Не забывайте, что Торсунов вайшнав и он опирается на свою религию. В молитвослове после утреннего правила есть Помянник, там как раз молитвы за здравствующих и за усопших. Если у вас кто-то болеет, то вам ничто не мешает читать молитву за болящего (так и называется в молитвослове). После чтения правила, помянника, молитвы Ефрема Сирина ( в пост), я еще молюсь своими словами за всех кого люблю или обидела, также и за детей молюсь и за мужа и за родителей... в общем как у вас сердце просит.

Хорошо, что уже читаете по мере сил правила! Постепенно начнете понимать, как правильно молиться и своими словами.


Василиса, спасибо большое за ответы!!! Да, я думаю все сразу не получиться делать правильно, но постепенно я к этому обязательно приду:))) после рождения сына стала отчетливо чувствовать, что надо вооцеркивляться, хотя муж пока меня в этом не поддерживает, он верит в Бога но не верит нашей Церкви, насмотрелся сюжетов о том как попы на дорогих машинах расъезжают, хотя я считаю что в любой сфере есть не совсем честные люди и церковь - не исключение, но я надеюсь что он тоже будет глядя на меня более интересоваться религией)))
  • 0

#460 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:32

Большое спасибо, я иногда хожу на службы, т.е очень редко... А дальше дело не идет) Я молюсь, чтобы прийти в церковь..


Попробуйте ходить каждое воскресенье. Купите книгу "Божественная Литургия" , чтобы понимать, что происходит на службах. Берете ее с собой в воскресенье и следите по тексту. Мы же не можем еще приучить себя к чему то, если не понимаем смысл.
Дома читайте хотя бы по главе в день Евангелие с толкованием или для начала без. Здесь я выкладывала видео про свечи, про иконостас, про облачение священников, зачем приходил Спаситель и почему... читайте, больше узнавайте, старайтесь молиться по мере сил и постепенно все придет.
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки