Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#481 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 20 апреля 2013 - 11:23

Златоуст сказал однажды: «Все зло — от незнания Писания». Можно переформулировать максиму святого отца и сказать: «Все зло — от неправильно понятого христианства». Христианство возвестило миру свободу, равенство и братство: свободу от греха, равенство перед Богом и братство всех людей, имеющих общего Отца.
Но если Бога забыли, а от веры остались только слова, то свобода, равенство и братство теряют свой правильный смысл. Блудник и насильник грешат, говоря о свободе. Бунтарь поднимает мятеж, рассуждая о равенстве. Мнимое братство рождает такую вражду, какая не снилась многодетной семье, вступающей в право наследства над маленьким полем.
В космос, политику, бизнес устремилась женщина. За ее спиной остались распавшиеся или несозданные семьи. Не трожьте ее. Это плата за равенство с мужчиной.
Люди меняют пол, прошивают все тело железом, травят душу и тело дурманом. Не смейте им возражать. Это — «свобода».
Гермафродиты в пирсинге и татуаже, без семьи и детей, без истории и веры хотят, чтоб весь мир был похож на них. Хотят, чтобы все покинули джунгли и шалаши и залезли в ночные клубы курить дурь и резать вены. Это в их понимании всеобщее равенство и счастье, подаренное цивилизацией. Это будет великое братство безразличных друг другу людей, в тайне сердца ежедневно удивляющихся: почему на них до сих пор не обрушилось небо?

  • 3

#482 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2013 - 11:24

Просто стих :)
Просыпаешься утром и думаешь: буду хорошей!
Буду всем улыбаться, любовь и тепло излучать,
Буду корм выносить для бездомных собачек и кошек,
А в критических случаях – думать и мудро молчать.

Убеждаешь себя: мол, отныне не буду метаться,
Обижаться, кокетничать, злиться, ругаться, вопить,
Буду делать зарядку и день начинать с медитаций,
Минералкой лечиться и деньги на отпуск копить…

…Упадешь, обессилев, зароешься сладко в подушку,
Проведенному дню, как обычно, подводишь итог:
Двадцать восемь обид (две – смертельных) и ссора с подружкой,
Пять значительных вздохов и три демонстрации ног.

Восемнадцать ехидств, тридцать шесть шепоточков вдогонку,
Девять сплетен, три кофе (которых не стоило пить),
Семь бессмысленных трат, двести пять замечаний ребенку,
И одно (но большое!) желанье кого-то убить.

Засыпаешь и думаешь: завтра… конечно… хорошей…
Застилают сознание рваные сны-облака.
Где-то в сердце скребут коготки голодающих кошек...
Ничего, ничего… не забыть бы купить молока.

  • 2

#483 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2013 - 11:25

БЕЗ ЛЮБВИ ВСЁ - НИЧТО

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ
ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ
ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ
УМ без любви делает человека ХИТРЫМ
ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ
КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ
ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ
ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ
БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ
ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ

  • 2

#484 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2013 - 11:26

Мы должны благодарить Бога за:
... Супруга, который каждую ночь стягивает на себя одеяло - потому что он спит с вами, а не ходит где-то по любовницам.
... Сына-тинейджера, который смотрит ТВ вместо того, чтобы мыть посуду - потому что это значит, что он дома, а не шляется по улицам.
... H алоги, которые вы платите, потому что они значат, что у вас есть работа.
... За бардак, который вам нужно разгребать после вечеринки, потому что он значит - у вас есть друзья.
... За одежду, которая становится маловата, потому что это значит - у вас достаточно еды.
... За вашу тень, наблюдающую за вами в процессе работы, потому что это
значит - вокруг вас много солнечного света.
... За газон, который опять надо стричь, окна, которые снова надо мыть,
канализацию, которая опять забита, потому что все это значит - у вас есть дом.
... За постоянные жалобы на действия правительства, потому что они означают - у нас есть свобода слова.
... За место для автомобиля, которые вы нашли в самом дальнем конце паркинга, потому что это значит - вы еще способны ходить, и мало того - у вас есть свой транспорт.
... За огромный счет на отопление, потому что он означает - вы живете в тепле.
... За то, что дама позади вас ужасно орет вам в ухо - это значит, что вы еще способны слышать.
... За гору грязного белья для стирки и глаженья - это значит, что вам и вашей семье есть что надеть.
... За усталость и боль в мышцах в конце трудного дня - это значит, что вы еще можете поработать на славу.
... За будильник, который снова будит вас ни свет ни заря - потому что это значит, что вы еще живы.

  • 5

#485 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2013 - 11:27

Наклонности(притча)
Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: « Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нём? ».
— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец. — Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики. — Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры. Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

  • 6

#486 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2013 - 11:30

О достоинствах и недостатках.
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку. - ответил один.
- Черную точку. - подтвердил другой.
- Жирную черную точку, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку
и никто из них не заметил чистого белого листа...
Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам,
забывая о достоинствах...

  • 3

#487 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 апреля 2013 - 11:31

Об осуждении
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить!
  • 3

#488 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 20 апреля 2013 - 14:35

Это будет великое братство безразличных друг другу людей, в тайне сердца ежедневно удивляющихся: почему на них до сих пор не обрушилось небо?

Я тоже об этом подумала недавно, когда в новостях сказали, что в Голландии есть партия педофилов!!!!! и они еще качают права!!! :shok:
  • 0

#489 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 апреля 2013 - 15:10

Я тоже об этом подумала недавно, когда в новостях сказали, что в Голландии есть партия педофилов!!!!! и они еще качают права!!! :shok:


К сожалению, они не только в Голландии качают права, это вообще как раковая опухоль распространяется. Однажды открыла случайно подростковое анимешное чтиво... там секс мальчика с мальчиком в порядке вещей и это заметьте для детей-подростков. Сцены описываются во всех подробностях.
  • 0

#490 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 20 апреля 2013 - 15:17

К сожалению, они не только в Голландии качают права, это вообще как раковая опухоль распространяется. Однажды открыла случайно подростковое анимешное чтиво... там секс мальчика с мальчиком в порядке вещей и это заметьте для детей-подростков. Сцены описываются во всех подробностях.

Гадко то как, прививают ценности якобы здорового общества(
  • 0

#491 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 апреля 2013 - 17:10

Литургия Преждеосвященных даров — одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней


На этой неделе как раз удалось побывать) Впервые для меня, так как обычно только по воскресным дням хожу на службу. Такой интересный духовный опыт! Вот, оказывается, что значит великопостная...
Ещё раз убеждаюсь, что в деле веры и познания Бога многое нужно именно прожить на собственном опыте, прочувствовать, а не только знать в теории. Ведь земных слов иногда не хватает, чтобы описать духовное

Желаю всем помощи Божьей!
Как раз 2 неделечки самые ответственные перед Пасхой. Сделать, то, что давно думали, но откладывали на " потом ". 10 важных дел, которые нужно успеть сделать до окончания Великого Поста
http://www.pravmir.r...velikogo-posta/
  • 2

#492 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 апреля 2013 - 18:05

На этой неделе как раз удалось побывать) Впервые для меня, так как обычно только по воскресным дням хожу на службу. Такой интересный духовный опыт! Вот, оказывается, что значит великопостная...
Ещё раз убеждаюсь, что в деле веры и познания Бога многое нужно именно прожить на собственном опыте, прочувствовать, а не только знать в теории. Ведь земных слов иногда не хватает, чтобы описать духовное


Nice_K, спасибо, что поделились опытом. Тоже ходила на прошлой неделе, очень понравилось. Спокойно так, народу мало. Удивилась насколько крепкие старушки. Много на коленях в эту Литургию приходится стоять, если честно я без коврика не могу. А бабушки на каменном полу коленями стоят спокойно, я просто себя младенцем нерадивым почувствовала.
  • 2

#493 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 20 апреля 2013 - 19:05

Скажите а на этой неделе эти литургии еще будут и в какие дни?
  • 0

#494 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 21 апреля 2013 - 02:47

Скажите а на этой неделе эти литургии еще будут и в какие дни?



Это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу.
У нас в Храме вечером, хотя иногда могут быть некоторые измениения. Попробуйте уточнить в церковной лавке. И на входе в Храм тоже всегда вешают объявление-расписание предстоящих служб на неделю вперед (от воскресения до воскресения)
  • 0

#495 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 апреля 2013 - 05:50

Это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу.
У нас в Храме вечером, хотя иногда могут быть некоторые измениения. Попробуйте уточнить в церковной лавке. И на входе в Храм тоже всегда вешают объявление-расписание предстоящих служб на неделю вперед (от воскресения до воскресения)


А у нас утром. Поэтому, Кukusik, узнавайте у вас в храме.
  • 0

#496 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 апреля 2013 - 10:37

В некоторых случаях может и разрешают священники приступать к Чаше без исповеди, но в любом случае это надо делать с благословения, а не самовольно. Причастие и это не повеселиться и винца попить с хлебушком.


После Литургии преждеосвященных Даров - причастие.. просто после Литургии уйти без причастия? Я спрашиваю как правильно.

Еще вопрос - Если человек крестился и никогда не причащался, крещение считается действительным?
Если человек крестился обливанием , а не погружением..крещение считается действительным?

И еще у меня был вопрос про Георгия Кочеткова. Инфы много в сети, да. Но почему он считается таким нехорошим и сектой?

И еще. Девочки, может, кто знает, при каких церквях (в Москве) есть Катехизация, Евангельские чтения?
  • 0

#497 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 21 апреля 2013 - 13:27

Lapa, вопросы это хорошо, но если какие-то сомнения или несогласие с ответами на форуме, почему бы не обратиться в первую очередь к священнику, а не нагнетать внутренний бунт, тем самым вынашивая отвращение к религии. Мы находимся в стадии зачаточном в отношении веры и пребывания во Христе, поэтому лучше было бы не вспылить отвечающему на форуме, а задуматься, почему вы заинтересовались тем или иным фактом, не отвечающим православным позициям. Сектантом считается тот, кто толкует Евангелие по своему и преподносит себя в качестве творца, и если вам указали на Кочеткова, то не из помысла вам противоречить или мокнуть в вашу неопытность. Понимание истины приходит лишь со временем, при условии прочтения Библии и участия в церковной жизни, ежедневной молитвы. С начала это даётся нелегко, так же, как и любое не привычное для нас дело.
В этой теме много ссылок на достойные источники для духовного познания, можно даже не мудрствовать в поисках чего-то "новенького".
  • 1

#498 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 апреля 2013 - 13:35

Lapa, вопросы это хорошо, но если какие-то сомнения или несогласие с ответами на форуме, почему бы не обратиться в первую очередь к священнику, а не нагнетать внутренний бунт, тем самым вынашивая отвращение к религии. Мы находимся в стадии зачаточном в отношении веры и пребывания во Христе, поэтому лучше было бы не вспылить отвечающему на форуме, а задуматься, почему вы заинтересовались тем или иным фактом, не отвечающим православным позициям. Сектантом считается тот, кто толкует Евангелие по своему и преподносит себя в качестве творца, и если вам указали на Кочеткова, то не из помысла вам противоречить или мокнуть в вашу неопытность. Понимание истины приходит лишь со временем, при условии прочтения Библии и участия в церковной жизни, ежедневной молитвы. С начала это даётся нелегко, так же, как и любое не привычное для нас дело.
В этой теме много ссылок на достойные источники для духовного познания, можно даже не мудрствовать в поисках чего-то "новенького".

Да нет же!
Вы меня не поняли! Где вы увидели бунт.. Не обвиняйте меня! Я лишь хочу разобраться.
Я поэтому и задала тут вопросы к тем, кто знает!
А про Кочеткова вопрос был, так как мне его знакомая посоветовала, вот и пришла спросить про него. Почему его не любят и пр.
Ну, и остальные вопросы, которые я задала выше.
  • 0

#499 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 апреля 2013 - 13:51

А расскажите, пожалуйста, как найти хорошего духовника? У меня мама в Москве живет и хочет найти кого-то, к кому можно подойти, поговорить, может кого-то посоветуете? Кажется, кто-то в этой теме писал про кого-то в Москве.
  • 0

#500 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 апреля 2013 - 15:54

После Литургии преждеосвященных Даров - причастие.. просто после Литургии уйти без причастия? Я спрашиваю как правильно.


Вы можете сходить и просто так на Литургию без причастия.

Еще вопрос - Если человек крестился и никогда не причащался, крещение считается действительным?


Крещение и Причастие- это 2 различных Таинства.

Если человек крестился обливанием , а не погружением..крещение считается действительным?


Считается действительным.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки