Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#461 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:38

хотя муж пока меня в этом не поддерживает, он верит в Бога но не верит нашей Церкви, насмотрелся сюжетов о том как попы на дорогих машинах расъезжают, хотя я считаю что в любой сфере есть не совсем честные люди и церковь - не исключение, но я надеюсь что он тоже будет глядя на меня более интересоваться религией)))


Такое характерно для людей неверующих, которые обвиняют нас верующих в соблюдении внешних рамок, но сами кроме рамок и условностей ничего не видят.
Церковь это подпора для верующего человека. Дома вы не сможете причаститься Святых Христовых Тайн, дома у вас не проводят службу. Покаяние для нас обязательно в первую очередь перед Богом и во вторую перед Богом и священником.

А рассуждать про машины священников, про то что религия это политика, это нужно тем, кому не нужен ни Бог, ни духовное развитие.

Да, к сожалению, религию используют в политических целях... но это не повод отказаться от Христа, от таинств происходящих в церкви.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ирина78

#462 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:40

он верит в Бога но не верит нашей Церкви, насмотрелся сюжетов о том как попы на дорогих машинах расъезжают, хотя я считаю что в любой сфере есть не совсем честные люди и церковь - не исключение, но я надеюсь что он тоже будет глядя на меня более интересоваться религией)))

Василиса, можно я вашу же статью прорекламирую? Только что прочитала и восхитилась, насколько же это верно.
http://ovasilysa.wor...ак-усердно-рве/
  • 4

#463 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:45

Василиса, можно я вашу же статью прорекламирую? Только что прочитала и восхитилась, насколько же это верно.
http://ovasilysa.wor...ак-усердно-рве/


Я только "за", благодаря этой теме и вам девочкам начала что-то писать, как раз для тех, кто хотел бы услышать слова поддержки или разъяснения от верующего человека сердцем.
  • 2

#464 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:52

А я за эту статью премного благодарна http://ovasilysa.wor...18/идем-в-гору/
Спасибо, Василиса :give_rose:
Как кстати.
Прямо с горы не скатилась пока, но энтузиазм, который был в начале Поста поубавился - то утром проспала - уже светло и вдохновенно не помолишься особо: "а. помолюсь по-быстренькому", то вечером устала: "спасибо, Господи, и до завтра" - и никак не могу себя вернуть в русло. И праздность просто из всех щелей. И празднословие :(
  • 1

#465 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 08:53

слова поддержки или разъяснения от верующего человека сердцем

Это очень это очень важно, я вам очень благодарна. хоть вопросов еще миллион, но направление понятно, а это главное.
  • 1

#466 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 09:04

Прямо с горы не скатилась пока, но энтузиазм, который был в начале Поста поубавился - то утром проспала - уже светло и вдохновенно не помолишься особо: "а. помолюсь по-быстренькому", то вечером устала: "спасибо, Господи, и до завтра" - и никак не могу себя вернуть в русло. И праздность просто из всех щелей. И празднословие :(


У нас у всех бывает спад и подъем. Бывает молитва струится и сердца легко и с удовольствием, а бывает превозмогаешь себя и никак на молитве не можешь сосредоточится, будто другого времени нет подумать о бытовых проблемах, как только во время молитвы.

Но не отчаивайтесь, такое неизбежно, нужно стараться. Я в статье писала, что если нет сил на полное правило, читайте правило Серафима Саровского, но в течении дня постарайтесь во время простых дел читать молитвы наизусть: Отче наш, Иисусову молитву, Царю Небесный... (какие помните наизусть). Меня в таком случае только на 2 дня хватает, потом возвращаюсь опять к обычному правилу с удовольствием. Даже появляются силы на псалтырь.

Когда гневаюсь, не могу справится, то читаю Царю Небесный, меня сразу вразумляет, я сразу себя как со стороны вижу совершенно не приятном виде и жалко становится человека, на которого гневаюсь... В общем молитва имеет большое значение!
  • 2

#467 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 19 апреля 2013 - 09:35

Спасибо, Василиса))
Отче наш в течение дня я постоянно читаю. Особенно на улице и в транспорте. И была уверена, что это я "очень ловко придумала")) - чтоб не разглядывать людей, не оценивать, не задумываться. Оказывается, это очевидное :)
И постоянно с началом поста вспоминаю Ефрема Сирина - только какая мысль закрадется (а они постоянно закрадываются) - сразу "даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего". Тоже помогает очень.
Вообще...помощь молитвы в повседневности я только сейчас оценила - какая это великая сила.

Спасибо, надо Царю Небесный выучить и Серафима Саровского начну читать обязательно :)
  • 1

#468 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 09:40

Спасибо, надо Царю Небесный выучить и Серафима Саровского начну читать обязательно :)


Правило Серафима читают, если нет возможности или сил читать обычные правила (утренние и вечерние). Вместе и то, и то не нужно читать.

Извините, если я зря поправила. Только, чтобы недоразумений не было.
  • 1

#469 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 09:46

Вообще, если удалось приучить себя к ежедневному молитвенному труду, то даже сны не снятся похотливые. А если и бывает (очень редко), то у меня как то неосознанно, как бы в дремоте начинается чтение молитвы. Вот совсем недавно снилось, что я на мужа во сне раздражаюсь и злюсь и что вы думаете... включилось в голове чтение молитвы как раз Евфрема Сирина :angel: и слова "даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего", просто со всем сердцем читались, несмотря на то что сплю :lazy:
  • 4

#470 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 10:19

.
  • 0

#471 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 19 апреля 2013 - 10:21

Правило Серафима читают, если нет возможности или сил читать обычные правила (утренние и вечерние). Вместе и то, и то не нужно читать.

Извините, если я зря поправила. Только, чтобы недоразумений не было.

я поняла, конечно))

у меня "упрощенный вариант" был - Отче наш, молитва Ефрема Сирина с поклонами, "Очисти, мя, Господи" и Ефрема Сирина без поклонов.
И...формально так получалось, без души(
Вообще, вечером почему-то всегда так. Поблагодарить за все, что днем пришло, своими словами - всегда почти выходит. Ну потому что как чувствуешь, так и благодаришь. А вот именно молитвенное правило - утром прекрасно, если до рассвета встала. вечером - не могу настроиться никак. ну, суеты вокруг много...
Начну Серафима Саровского читать - хотя бы организованней будет все происходить. Спасибо))
  • 1

#472 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 10:36

У меня тоже все сложно.
Я так понимаю, что нужно читать соответствующую литературу, чтобы разобраться. В местах, где свечи продают, много книг...
Я вообще как неуч в этом плане, только сердцем что-то чувствую и тянусь в церковь, мне там хорошо, но что на службах-часто не понимаю...Крещеная с 14 лет, не исповедовалась. То ходила в церковь, то нет..
Если бы можно, я бы снова крестилась, так как в тот день произошло неприятное для меня...

После поездки в Дивеево что-то перевернулось внутри, с этим пока сложно...и непонятно как дальше жить.


А зачем снова креститься? В вас уже "зернышко" положили, ваше дело теперь почву питать, давать свет, и пойдет рост :rolleyes:
Много информации есть в интернете. Просто в интернете есть все, а ваша задача собирать настоящее. Почитайте эту тему сначала, тут есть рекомендации и по художественным книгам и видео и ссылки. Перечитайте эту тему всю. Смело можете слушать проповеди и передачи Андрея Ткачева, Алексея Осипова...

Будете читать правила, постепенно будут у вас заучиваться молитвы. Потом вы их будете узнавать на службах. Читайте толкования на молитвы. Ну, и самое главное Библию!

В приходах обычно есть курсы бесплатные по основам православия, но они ведутся с октября по май. Есть курсы по Ветхому Завету, есть Евангельские чтения раз в неделю. Все это вы можете узнать у вас в храме. Задержитесь после службы, почитайте объявления, поговорите с женщиной из церк. лавки. Есть все, главное ваше желание и перестать бояться.

Подготовьтесь хоть худо, бедно к исповеди... над вами смеяться не будут, и священник вас отчитывать не будет.

А причастие как важно! а к нему после исповеди подходят. Каждый кто причащался знает, какое это необыкновенное чувство и состояние после причастия и как плохо без него!
  • 1

#473 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 10:46

Вообще, вечером почему-то всегда так. Поблагодарить за все, что днем пришло, своими словами - всегда почти выходит. Ну потому что как чувствуешь, так и благодаришь. А вот именно молитвенное правило - утром прекрасно, если до рассвета встала. вечером - не могу настроиться никак. ну, суеты вокруг много...
Начну Серафима Саровского читать - хотя бы организованней будет все происходить. Спасибо))


Я тоже не сразу начала с того, что ежедневно пускалась в молитву... По началу только иногда читала и только одно - или вечернее или утреннее. Но постепенно все изменилось.

Спаси вас Бог и дарует Он вам силы для духовного роста!
  • 1

#474 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 10:54

.
  • 0

#475 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 11:43

.
  • 0

#476 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 17:23

Спасибо Вам!
И если христианин не причастился в течение трех воскресений подряд БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины, то таковой ОТЛУЧАЕТСЯ от Церкви.
Это Апостольское Правило и правило 5 Вселенского Собора. (21 правило Ельвирского собора (305 г.), 11 правило Сардикийского собора (343 г.), повторенное 80 правилом Трулльского собора (692 г.))"

Про отлучение это правда??

Я правильно понимаю, что после Литургии, если не исповедовался, то причащаться со всеми нельзя?


Возможно раньше строго к этому было, сейчас никто вас не отлучит от церкви. Мы как правило сами себя отлучаем тем, что не ходим на причастие и на исповедь. Участие в жизни церкви, а также становления как христианина получается однобоким.

Не знаю, что страшного на исповеди, начните хоть с чего нибудь, с любых простых грехов, которые на ум вам приходят.
В некоторых случаях может и разрешают священники приступать к Чаше без исповеди, но в любом случае это надо делать с благословения, а не самовольно. Причастие и это не повеселиться и винца попить с хлебушком.

А то, что надо причащаться хотя бы раз в месяц, так это просто необходимость. Если войдете все таки в жизнь христианина, потом поймете.

А по поводу сайта, я боюсь всяких "братств", "общин".

Братство это во главе с Георгием Кочетковым, а кочетковцы относятся к секте.

Где вы вообще такие сайты находите?
Мы здесь выкладывали ссылки: азбука веры есть замечательный сайт, сидите его изучайте. есть тут в этой теме ссылка на Библию с толкованием, давала сайт с аудиозаписями святых отцов. Читайте и слушайте. Зачем лезть в какие то братства?

Чтобы понимать, что вас ведут не туда, чтобы не попасть в секту, нужно для начала изучить вдоль и поперек Библию, потому как на незнании людей Св. Писания, манипулируют сектанты.
  • 2

#477 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 апреля 2013 - 17:40

Вот, например, о них: С 3 по 7 августа Удмуртию посетила группа членов секты о. Георгия Кочеткова. Сами же сектанты предпочитают называть себя «Преображенским содружеством малых православных братств».
И хотя в данном случаи кочетковцы пытаются во что бы то ни стало претвориться православными, тем не менее их учение противоречит учению господствующей Церкви и не совпадает с интересами обществ
Почитайте о них на православии. ру, послушайте мнение Смирнова. Но думаю для новоначальных надо больше внимание библии уделять.
  • 0

#478 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 апреля 2013 - 18:17

МОНАХ СИМЕОН АФОНСКИЙ

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.

Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Который считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Любящий ближних.
  • 9

#479 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:07

Возможно раньше строго к этому было, сейчас никто вас не отлучит от церкви. Мы как правило сами себя отлучаем тем, что не ходим на причастие и на исповедь. Участие в жизни церкви, а также становления как христианина получается однобоким.

Не знаю, что страшного на исповеди, начните хоть с чего нибудь, с любых простых грехов, которые на ум вам приходят.
В некоторых случаях может и разрешают священники приступать к Чаше без исповеди, но в любом случае это надо делать с благословения, а не самовольно. Причастие и это не повеселиться и винца попить с хлебушком.

А то, что надо причащаться хотя бы раз в месяц, так это просто необходимость. Если войдете все таки в жизнь христианина, потом поймете.

А по поводу сайта, я боюсь всяких "братств", "общин". Там еще на какой то стр прославляется какой то пастырь. А слово пастырь не используется в православии.

Братство это во главе с Георгием Кочетковым, а кочетковцы относятся к секте.

Где вы вообще такие сайты находите?
Мы здесь выкладывали ссылки: азбука веры есть замечательный сайт, сидите его изучайте. есть тут в этой теме ссылка на Библию с толкованием, давала сайт с аудиозаписями святых отцов. Читайте и слушайте. Зачем лезть в какие то братства?

Чтобы понимать, что вас ведут не туда, чтобы не попасть в секту, нужно для начала изучить вдоль и поперек Библию, потому как на незнании людей Св. Писания, манипулируют сектанты.

Да никто в секту не лезет!
Меня знакомая туда пригласила..я решила тут у вас спросить..
Почему священник Кочетков-секта?
  • 0

#480 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2013 - 20:08

Вот, например, о них: С 3 по 7 августа Удмуртию посетила группа членов секты о. Георгия Кочеткова. Сами же сектанты предпочитают называть себя «Преображенским содружеством малых православных братств».
И хотя в данном случаи кочетковцы пытаются во что бы то ни стало претвориться православными, тем не менее их учение противоречит учению господствующей Церкви и не совпадает с интересами обществ
Почитайте о них на православии. ру, послушайте мнение Смирнова. Но думаю для новоначальных надо больше внимание библии уделять.

Спасибо, я поняла..
Почитаю..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки