Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#61 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 февраля 2013 - 23:32

) Ну и плюс не надо увлекаться Ветхим Заветом, нам всё же дарован Новый. А он отменяет букву закона и дарован нам для жизни вечной.


согласна. иначе иудаизм - самое то, гармонирует с Ветхим) А мы же вроде как отличаемся?))
  • 0

#62 ТаняМатаня

ТаняМатаня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2013 - 05:08

Я начинала с книги "Отец Арсений", читается на одном дыхании, интересно, понятно и вдохновляюще, да и не большая она. Затем прочитала 4й том книг "Слова", Паисия Свтягорца, том 4й называется "Семейная жизнь". В нем и о женщинах и о мужчинах, о детях. Вообще в этом собрании 5 томов, я начала с того что мне более было важно. Сейчас читаю том 1 "С болью и любовью о современном человеке". Все можно скачать в интернете, но я предпочитаю держать книгу в руках)))
  • 3

#63 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 февраля 2013 - 05:56

Еще дополняю список литературы:

Протоиерей А. Ткачев:

"Письмо к Богу"
"Лоскутное одеяло"
"Первое чудо. Беседы о браке и семье"

В. Лихачев

"Кто услышит коноплянку"
"Единственный крест"
"Ангелы уходят не прощаясь"
  • 5

#64 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 05 февраля 2013 - 13:27

согласна. иначе иудаизм - самое то, гармонирует с Ветхим) А мы же вроде как отличаемся?))

Иудеи до сих пор ждут Мессию...Они признают Христа, как пророка, но не Сына Бога...
а по поводу еды в Новом завете сказано "Не то оскверняет человека, что входит в рот, а то, что выходит изо рта"

и еще отрывок
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего."
Первое послание к Коринфянам, глава 8

тут речь идет о том, что можно есть идоложертвенное мясо...животных, которых приносили в жертву...ну уж раз разрешено есть и их, если никто из близких не искушен этим, то уж просто есть мясо тем более можно.

И слова Христа на последок:

Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —
все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

Но девочки, если вы не едите мяса, потому что убеждены, что это плохо, в этом никто не может вас упрекнуть! Это здорово. что вы видите в этом смысл, это идет на пользу и вы счастливы от этого!
  • 3

#65 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 февраля 2013 - 18:28

Прекрасная тема!!!
Я, как раз, можно сказать "пришла" к православию... Покрестили меня лет в 5, но как бы должного воспитания в религиозном плане я не получила. Ходила в церковь, молилась своими словами, но понимала что делаю что-то не так... Тут появилось огромное желание исповедаться, обратилась к своей бабуле, чтобы она рассказала что и как делать, она мне купила и принесла книжки, все разъяснила и я сейчас начинаю готовиться:)
У меня такой вопрос: как вы считаете, нужно ли крестить ребенка в грудном возрасте? Или стоит ждать когда он вырастет и сам примет ту или иную веру??? Сама я склоняюсь к тому чтобы крестить и прививать и воспитывать в православии, но тем не менее хотелось бы услышать ваши мнения!
  • 0

#66 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 февраля 2013 - 19:21

У меня такой вопрос: как вы считаете, нужно ли крестить ребенка в грудном возрасте? Или стоит ждать когда он вырастет и сам примет ту или иную веру??? Сама я склоняюсь к тому чтобы крестить и прививать и воспитывать в православии, но тем не менее хотелось бы услышать ваши мнения!


Obiknovennaya думаю вам лучше спросить у батюшки. Я своего сына крестила в 7 лет. Я тогда бесконечно работала, а моя мама ходили с ним к батюшке, они подготовились к крещению и его крестили. В церковь ходили все вместе. Сын потом ходил в воскресную школу. Со многими прихожанами нашей церкви перезнакомились, у всех дети ходили в воскресную школу, у кого дети старше в молодежке были. Очень хорошее общение было. В воскресение идешь на службу как на праздник, все как одна семья в церкви. Всех батюшек знали, их семьи, жен и детей.
Сейчас мы в другом городе живем, пока только начинаем знакомится с прихожанами местной церкви. Сын у меня сейчас в подростковом возрасте и он сейчас не так охотливо соглашается на поездки или походы в церковь. Но знание того, что нужно обязательно исповедоваться и причащаться в нем сидит и он всегда соглашается на это.
Мое мнение, что нужно прививать знание о Боге, чтобы ребенок, в каком бы он ни был возрасте, знал куда идти, если заблудится. Ведь может стать так, что нас родителей когда то не окажется рядом... но он вспомнит, что мама всегда молилась и ходила в храм, мама умела быть благодарной Богу, мама просила Бога, мама верила в Бога ( привела как пример только маму, но еще лучше, конечно, когда оба родителя в этом участвуют). К тому же дети в маленьком возрасте, чувствуют, что это правильно ( не имею в виду младенцев). А батюшки всегда с таким трепетом и радостью исповедают детей :)
  • 2

#67 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 февраля 2013 - 05:40

Взяла из контакта, очень мне понравилось.

Видели ли вы, как дочь Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября?

На вопрос ведущей Джейн Клэйсон:
"Как Бог мог позволить такому случиться?" Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ.

Она сказала: "Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ,
из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил.
Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?"

Давайте вспомним... По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О'Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно)
заявила, что в школе не место молитве, и мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: "Не убивай", "Не кради" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"!).
И мы сказали "Хорошо".

Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут,
потому что этим мы повредим их маленьким личностям - мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством).
И мы сказали: "Он - специалист и знает, о чем говорит". И так мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили
своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они
не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.).
И мы сказали: "Хорошо".

Затем кто-то сказал: "Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям".
И мы сказали: "Хорошо". Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: "Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься.
Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно.
А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе". И мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу.
И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.

Тогда кто-то сказал: "Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической
высокой оценкой красоты женского тела". И мы сказали: "Хорошо". Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше
и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет. И мы сказали: "Хорошо, у них есть свобода слова".

Затем индустрия развлечений сказала: "Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс.
И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм".
И мы сказали: "Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает,
так что продолжайте в том же духе".

И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего,
почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся,
то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь".

Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент".
Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог".

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад. Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том,
что говорит Библия. Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия.
Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога.
Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими. Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света,
но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом, в котором говорится о Боге. Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное
спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна.

Прикрепленный файл  как.jpg   48,06К   11 Количество загрузок:
  • 22

#68 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 февраля 2013 - 21:54

"Не то оскверняет человека, что входит в рот, а то, что выходит изо рта

спасибо за цитаты
  • 1

#69 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 февраля 2013 - 21:56

OVasylisa, спасибо за тему и материалы
  • 1

#70 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:27

Насчёт внешнего вида православной женщины, вот статью нашла интересную:http://www.matrony.ru/19683/
Там как раз говорится, что одеваться нужно красиво! В том числе и в церковь.
Изображение
  • 6

#71 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:37

И у меня к вам вопрос, Василиса!
Я бы хотела исповедоваться, но не знаю, как это делается? Своими словами нужно говорить или выучить какие-то определённые слова, молитву?
  • 0

#72 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:53

И у меня к вам вопрос, Василиса!
Я бы хотела исповедоваться, но не знаю, как это делается? Своими словами нужно говорить или выучить какие-то определённые слова, молитву?


Астра, накануне можно прочитать покаянный канон Господу Иисусу Христу (есть в молитвослове). А на исповеди говорите своими словами. Можете сразу батюшке сказать, что вы в первый раз и не знаете как это делать. Он вам все подскажет.

http://www.pravmir.r...sya-k-ispovedi/ здесь более подробно, о том какие грехи есть, чтобы лучше свои повспоминать.

Покаяние это значит, что вы обещаете перед священником, Крестом и Евангелие, что впредь с этого дня постараетесь этого не делать. То в чем каетесь, дальше уже отслеживать эти грехи в своей жизни и усилием воли меняться к лучшему.

Астра, хранит вас Господь!
  • 2

#73 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 февраля 2013 - 19:06

Насчёт внешнего вида православной женщины, вот статью нашла интересную:http://www.matrony.ru/19683/
Там как раз говорится, что одеваться нужно красиво! В том числе и в церковь.


Спасибо за интересную статью. Про жилетки я тоже вопросом задавалась, почему многие в жилетках в церкви. Действительно, смотрится как рабочая одежда.
  • 0

#74 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 февраля 2013 - 15:11

Астра, накануне можно прочитать покаянный канон Господу Иисусу Христу (есть в молитвослове). А на исповеди говорите своими словами. Можете сразу батюшке сказать, что вы в первый раз и не знаете как это делать. Он вам все подскажет.

http://www.pravmir.r...sya-k-ispovedi/ здесь более подробно, о том какие грехи есть, чтобы лучше свои повспоминать.

Покаяние это значит, что вы обещаете перед священником, Крестом и Евангелие, что впредь с этого дня постараетесь этого не делать. То в чем каетесь, дальше уже отслеживать эти грехи в своей жизни и усилием воли меняться к лучшему.

Астра, хранит вас Господь!

Спасибо! И вам всех Благ!
  • 0

#75 Kiyanochka

Kiyanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 08 февраля 2013 - 15:39

Астра, а вы не ходите в Киево- Печерскую Лавру? Мне там так нравится, и такое чувство буд-то наполняешься энергией, обновляешься что ли... Люблю ходить в ближние пещеры, особенно, когда что-то важное в жизни решается, прошу помощи... Помогает.
  • 1

#76 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 февраля 2013 - 10:25

Астра, а вы не ходите в Киево- Печерскую Лавру? Мне там так нравится, и такое чувство буд-то наполняешься энергией, обновляешься что ли... Люблю ходить в ближние пещеры, особенно, когда что-то важное в жизни решается, прошу помощи... Помогает.

Ой, не сыпьте соль на рану :)
Дело в том, что у меня сейчас маленький ребёнок, 11 месяцев. Я бы ОЧЕНЬ хотела пойти в храм, пусть даже не в Лавру, а хоть куда-нибудь, но не с кем дитя оставить. А с ним идти далеко, да и не решаюсь как-то...
Воскресенье - у мужа единственный выходной, не очень хочет меня надолго отпускать. А муж в храм пока не горит желанием идти. Вот такая ситуация... Может, что-то посоветуете....
А вот когда я могла ходить и ездить в храмы хоть каждую неделю, то не ходила и не ездила...Так что делайте выводы! Не нужно откладывать "на потом".
  • 1

#77 Kiyanochka

Kiyanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 09 февраля 2013 - 11:46

Астра, я вас очень даже понимаю. Моему чаду уже 8 лет. практически все время со мной, т.к. наш папуля тоже постоянно на работе.
О Лавре. Не так давно открыла, что в Киево-Печерской Лавре, кроме Больших храмов, таких, как Трапезная, есть много маленьких церквей. И там совершаются молебны, минут 40 или час, и не только утром, но и днем. Если я иду со своими мужчинами в Лавру, мы идем в церковь Сергия Радонежского (у меня муж и сын - Сергеи), была в Храме "Всех скорбящих радость", еще, забыла как называется, на 2 этаже над ближними пещерами, так же "Авганская". Бывает, что на молебен и не идем, просто ставим свечи, гуляем
Да, и просто любим посидеть на лавочке, полюбоваться красивенными розами.
Когда дите маленькое, думаю лучше заходить на территорию Лавры с набережной, ст. метро Днепр и немного пройти пешком. Там идти через рощу приятнее, и нет такого количества нищих. Так же с коляской удобнее, ведь эскалатора нет .на этой станции.
  • 1

#78 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 февраля 2013 - 14:24

Астра, я вас очень даже понимаю. Моему чаду уже 8 лет. практически все время со мной, т.к. наш папуля тоже постоянно на работе.
О Лавре. Не так давно открыла, что в Киево-Печерской Лавре, кроме Больших храмов, таких, как Трапезная, есть много маленьких церквей. И там совершаются молебны, минут 40 или час, и не только утром, но и днем. Если я иду со своими мужчинами в Лавру, мы идем в церковь Сергия Радонежского (у меня муж и сын - Сергеи), была в Храме "Всех скорбящих радость", еще, забыла как называется, на 2 этаже над ближними пещерами, так же "Авганская". Бывает, что на молебен и не идем, просто ставим свечи, гуляем
Да, и просто любим посидеть на лавочке, полюбоваться красивенными розами.
Когда дите маленькое, думаю лучше заходить на территорию Лавры с набережной, ст. метро Днепр и немного пройти пешком. Там идти через рощу приятнее, и нет такого количества нищих. Так же с коляской удобнее, ведь эскалатора нет .на этой станции.

О, спасибо за советы! Всё, дождёмся весны и поедем! :D
Если не ошибаюсь, вход платный? Или через рощу - нет?
Ну, 8 лет - это уже самостоятельный человечек, можно спокойно брать с собой, и ему это на пользу пойдёт.
  • 0

#79 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 08:51

Из ответов атеистам:

На очень многие вопросы атеистов можно ответить словами писателя, литературоведа, телеведущего, публициста, кандидата филологических наук Александра Архангельского:

Давайте не будем говорить о Церкви до того, как поговорили о вере. Большинство проблем, которые вы так бурно обсуждаете — наши, потому что мы внутри церковной ограды. Я не понимаю, почему вас так задевает и волнует, что священники такие, а не сякие, что это иерархи делают так, а это не так? Вам-то какая разница? Это наша радость и наша беда. А с вами давайте начнем говорить о другом. Вы в Бога верите? Если не верите, то почему вас интересует эта проблема? Значит, в вас спит то, что не проявлено. Вот давайте про это непроявленное и попробуем пока поговорить..
  • 9

#80 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 08:52

Из ответов атеистам:

"Вы называете себя рабами Божиими. Следовательно, вы несвободны".

Выражение "раб Божий" возникло в жестко иерархическом обществе, когда каждый, кроме верховного правителя, был чьим-то рабом. Что в Римской империи, что в Средние века...
Если помните, в учебнике для 5 класса принцип вассалитета излагался так: "вассал моего вассала - не мой вассал". И объявить себя вассалом Бога означало объявить о своей полной свободе, понимаете? Раб Божий - не раб никому на земле. Это высшая гордость (не гордыня), а не унижение (с) dominges
  • 12


Предназначение

Подписаться на подарки