Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#81 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 08:57

Из ответов атеистам:

"Почему свечи в храме платные?"

Встречный вопрос: а с чего бы им быть бесплатными? В Древней Церкви масло для светильников, хлеб и все прочее приносили сами прихожане. Если смотреть еще дальше, народ иудейский жертвовал храму десятую часть своего дохода и опять-таки приносил все потребное, включая пищу для священников. Сейчас свеча - наша добровольная жертва. Подчеркиваю, добровольная, ибо ее можно и не покупать. Это касается и цен на требы.. Если вы нищий, заявите об этом, тогда требы ничего не будут для вас стоить. Однако памятуя о том, что содержание современного храма требует немалых средств, призываю любителей халявы к сознательности. В конце концов, пять рублей на свечу или тысяча рублей за венчание не сделают вас беднее. Вы ведь не каждый день венчаетесь или крестите детей.
  • 6

#82 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:40

Василиса, огромное спасибо! Меня так волновал вопрос об этих словах "раб Божий"...
  • 3

#83 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 11 февраля 2013 - 12:49

Девочки, у кого было перед походом в церковь чувство лени, раздражительности, через силу заставляли себя идти? Как думаете, с чем это связано?
  • 2

#84 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 15:21

Девочки, у кого было перед походом в церковь чувство лени, раздражительности, через силу заставляли себя идти? Как думаете, с чем это связано?


Незабудка, у меня так было и еще я, даже, где то писала, что вовремя молитвы в дни перед причастием, у соседей истерически заливалась собака и лай стоял на протяжении всей молитвы, что естественно начинает раздражать, злишься, пытаешься успокоиться и сосредоточиться на молитве.
Самое интересное, что я уже живу в другом городе, но и тут КАЖДОЕ утро во время утреннего правила орет собака у соседей, и иногда еще "подключается" ребенок у других соседей.

Про лень, гнев и раздражительность или некоторые еще на зевоту жалуются (встречала такие вопросы :) ), священники говорят, что бывает это связано с редким причащением и исповедью. Нечистые силы занимаются своим делом, поэтому гладко то и не бывает.
К тому же если, допустим, вы только начинаете ходить в храм, то понятное дело куда лучше как обычно в воскресение поспать, поваляться, чем рано утром встать и пойти. Но по мере увеличения веры в человеке, все больше появляется радости во встрече с Богом. И вы все больше стараетесь уделить ему время, несмотря на то, что устали или очень хочется спать и т.д.
Мое мнение и личный опыт - лень и заставление себя идти в храм связано с недостатком веры и любви.
Ведь если мы собираемся пойти на свидание или встречу с тем, кого мы любим (и уж тем более верим, что он есть и он придет), то мы бежим на встречу оставив все дела.
Не подумайте, Незабудка, что я вас обвиняю или еще что то, я написала свое мнение, через что я прошла и почувствовала как это бывает.
Может быть у вас по другому.
  • 7

#85 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 15:22

И объявить себя вассалом Бога означало объявить о своей полной свободе, понимаете? Раб Божий - не раб никому на земле. Это высшая гордость (не гордыня), а не унижение (с) dominges

спасибо за эту мысль :give_rose:
  • 2

#86 Kiyanochka

Kiyanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 11 февраля 2013 - 16:15

Я где-то слышала такое выражение, что каждый должен найти свой храм. Ну почувствовать, что-ли... Где тебе становится спокойно, хорошо... Вот, как ребенку возле родителей...
  • 3

#87 Katerina nsk

Katerina nsk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 11 февраля 2013 - 17:26

Василиса спасибо вам за эту тему!
Хочу попросить у вас совета. Я крещеная, покрестила меня еще в детстве, но никакого воспитания в этом плане мне абсолютно не дали. Сейчас мне 24 и чувствую что мне нужна церковь, я хочу туда приходить, хочу больше об этом узнавать, хочу очиститься и исповедаться, но совсем не знаю чего начать? Когда нужно ходить в церковь? Как? Мне стыдно что я этого не знаю, но я очень хочу это прознать?
  • 5

#88 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 11 февраля 2013 - 17:29

OVasylisa, странно как-то, у меня муж раньше почти и не был в церкви, а теперь с лёгкостью идёт, а у меня боязнь, что я грешная и пришла в храм, вроде как не искренней себя считаю.
  • 1

#89 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 17:44

OVasylisa, странно как-то, у меня муж раньше почти и не был в церкви, а теперь с лёгкостью идёт, а у меня боязнь, что я грешная и пришла в храм, вроде как не искренней себя считаю.


Незабудка, мы же все туда в храм грешные ходим. Мы же ни чуть не лучше кого - либо.
У всех свой путь, кто то сразу с легкостью пошел на встречу к Богу, а кто то идет через сомнения и путешествия по разным религиям.
Я раньше тоже думала - "ну вот куда я с такими грехами то, пол загрязнять в храме", стыдно было зайти, а уж тем более священнику о своих грехах вслух сказать. Но это, думаю, от того что большой "мешок" с собой все время на спине носим. Он нас тянет вниз к земле и не дает подняться. Но стоит нам сделать усилие, переступить через страх, искренне покаяться в том, что нас тяготит, и из церкви после службы вылетаешь как на крыльях.

Почитайте , например, житие Марии Египетской. Лично меня, именно ее пример поднял и привел в храм.
Молитесь Богу, чтобы привел вас в церковь. Молитесь в укреплении веры, просите научиться любить, прощать, видеть свои грехи. Я каждый день прошу укрепить меня в вере и любви к Богу, потому как произошел случай, по которому я увидела на сколько мала моя вера, насколько ее мало и ужаснулась, потому что я считала по другому.
  • 5

#90 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 18:09

Василиса спасибо вам за эту тему!
Хочу попросить у вас совета. Я крещеная, покрестила меня еще в детстве, но никакого воспитания в этом плане мне абсолютно не дали. Сейчас мне 24 и чувствую что мне нужна церковь, я хочу туда приходить, хочу больше об этом узнавать, хочу очиститься и исповедаться, но совсем не знаю чего начать? Когда нужно ходить в церковь? Как? Мне стыдно что я этого не знаю, но я очень хочу это прознать?


Katerina nsk не переживайте. Было бы точно упущением, умирая в последний день, вдруг понять, что смысла в жизни так ты и не нашел, а теперь уходишь куда то, но даже про это ничего не знаешь.

Начните с посещения Храма. Сходите на службу. Купите в церковной лавке Молитвослов (бывает с толкованием, например, как подготовиться к причастию, когда креститься и т.д.) и хотя бы 2 иконы (если у вас нет) - икона Господа Иисуса Христа и икону Богородицы. Еще лучше будет если купите и икону Ангела Хранителя. Ангел Хранитель очень большую роль играет в нашей жизни (чуть позже напишу об Ангеле Хранителе отдельно), лампадку с маслом, потому как во время молитвы дома нужен свет иконам.
Каждый день проходят службы - утренние и вечерние. Утром служба начинается либо в 7.45 либо в 8.45. Вечером в 17.00. Но нужно вам будет узнать конкретное время для вашего храма, обычно висит объявление либо внутри церкви, либо снаружи, когда проходят службы. Исповедь в некоторых храмах проходит либо в вечернюю службу, либо в утреннюю перед причастием (опять же на месте узнавать). Причастие происходит в воскресенье и в праздничные дни. Воскресенье это особенный день, это всегда праздник.
Исповедоваться можно хоть каждый день, а причащаться 1 раз или 2 в месяц. Перед причастием нужна подготовка и исповедь.
Нужно найти "своего" батюшку. Сначала походите на исповедь к разным батюшкам и потом поймете к какому батюшке вам хочется ходить регулярно.

Ну, и конечно, вас ждет труд в познании Нового Завета, Ветхого завета (обязательно читать с толкованием на оба Писания!!). Чтение духовных книг, слушание проповедей, лекций и т.д.
Когда бываете на службе слушайте. Когда молитесь, старайтесь понять смысл слов. Если что то непонятно (а непонятно точно будет) ищите как растолковываются те или иные слова. Понимая смысл молитв и Богослужений вы увидите сколько всего в них "золотого" заложено.
Не бойтесь в церкви спрашивать, не бойтесь некоторых людей, если вдруг недобро ответят, всякие люди везде встречаются.

Спаси вас Бог!
  • 14

#91 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 февраля 2013 - 19:28

Незабудка , сразу как то встретились слова - Церковь - это не собрание святых, а толпа кающихся грешников. Прп. Ефрем Сирин
  • 6

#92 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:18

OVasylisa, для меня уже хороший знак, что эта тема есть и вы, это то, что даёт мне знания)
  • 2

#93 Kiyanochka

Kiyanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 12 февраля 2013 - 07:36

Василиса, вы такая умничка, я бы к вашему нику добавила премудрая.
  • 2

#94 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:53

Девочки здравствуйте.Хочу к вам присоединиться. Я православная христианка, крещеная в младенчестве, с самого детства бабущка водила меня в храм - так что почти все о исповеди причастии и поведении в храме мне очень знакомо. Сейчас в храм хожу не часто - но раз в месяц как минимум стараюсь причащаться. Молитвенное правило пока полностью вычитывать не могу - пока читаю молитвы утренние и вечерние Серафима Соровского, так называемон Серафимово правило. К Богу ближе стала года три назад - жизненные ситуации привели плюс как замуж вышла оказалось что моя свекровь уже 15 лет как воцерковленная и все соблюдает. У нее стала брать книги православные. Из прочитанного: Несвятые святые, отца Тихона - очень советую прочитать, читается на одном дыхании и очень многое дает понять. Прочла все 5 томов Паисия Святогорца "Слова", тоже очень рекомендую, о душе своей начинаешь очень думать после его слов и многое начинаешь понимать. Сейчас читаю Иоанна Кронштадского Моя жизнь во Христе - тяжеловато но тоже полезно. Очень нравится журнал Живой Родник, покупаю всегда в храме. Вообщем как то так. Рада буду общению
  • 6

#95 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 февраля 2013 - 14:58

сегодня нашла видео http://www.youtube.com/watch?v=wiP9_oMyG2Y


в первом видео ответ из разряда "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"
  • 0

#96 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 февраля 2013 - 15:18

в первом видео ответ из разряда "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"


Может он не развернул ответ, но православие отрицает реинкарнацию. Не говорится в библии о переселении души в медведя или мухи. Реинкарнация тесно связана с понятием кармы и колесом сансары, о чем речи нет в нашей религии.
Поэтому меня настораживают речи о том, что у Бога просто много разных имен и все религии чуть ли не равны и говорят об одном и том. Если начать глубоко копать в каждой религии, то вы увидите серьезные расхождения. Индуизм это древнее язычество. Не представляю как можно между язычеством и православием поставить равно, или между язычеством и исламом.... На мой взгляд это не возможно.
  • 4

#97 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 февраля 2013 - 15:48

о чем речи нет в нашей религии

Хорошо, тогда мне интересно (это вопрос из другой темы, но вставлю его сюда тоже, просто очень интересно): как вы (вопрос к другим православным тоже) себе объясняете, что есть дети, которые рождаются здоровыми, а есть те, кто рождается больными и инвалидами? Есть те, кто изначально воспитывается в хорошей семье, а есть те, кто живет детдоме? Ведь дети-то изначально ни в чем не виноваты?
(вы не думайте, я против православия ничего не имею, просто конкретно этот вопрос мне непонятен и я хочу узнать, что другие думают по этому поводу).
  • 0

#98 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 12 февраля 2013 - 15:52

Хорошо, тогда мне интересно (это вопрос из другой темы, но вставлю его сюда тоже, просто очень интересно): как вы (вопрос к другим православным тоже) себе объясняете, что есть дети, которые рождаются здоровыми, а есть те, кто рождается больными и инвалидами? Есть те, кто изначально воспитывается в хорошей семье, а есть те, кто живет детдоме? Ведь дети-то изначально ни в чем не виноваты?
(вы не думайте, я против православия ничего не имею, просто конкретно этот вопрос мне непонятен и я хочу узнать, что другие думают по этому поводу).

я этот вопрос в самом начале задавала, выше есть ещё видео, в котором есть ответ, если уж читаете тему, то полностью ознакомьтесь) а вы определились с верой или в поисках?
  • 0

#99 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 12 февраля 2013 - 15:54

кстати, на счёт мясоедства в православии такое видео

  • 5

#100 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 12 февраля 2013 - 16:09

я этот вопрос в самом начале задавала, выше есть ещё видео, в котором есть ответ

да, я из-за вашего вопроса и обратила внимание. а можете мне тыкнуть пальцем, в каком видео ответ? Вы говорите про те видео, где о. Дмитрий Смирнов и о. А. Березовский или где Мамонов? в 1м я не услышала ответа, а второе полностью не смотрела, он там говорит об этом?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки