Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1141 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июля 2013 - 15:01

Девочки, помогите мне! Не знаю, что делать. У меня жутко напряженные отношения с мамой. Мы живем отдельно, но когда она приезжает меня просто трясти начинает от нее. И при том, она ничего плохого не делает, наоборот всегда помощь свою предлагает, спрашивает ничего ли не нужно... а у меня это такую злость вызывает, вплоть до ненависти. Батюшка когда меня исповедовал, посоветовал терпеть и заставлять себя любить ее. Я могу продержаться максимум неделю, две, а потом срываюсь... или что-то грубое скажу, или просто проигнорирую. Сегодня попросила ее не приезжать больше :(( А сама понимаю, что это не выход... и еще понимаю, что пока не налажу отношения с мамой, не смогу стать достойной женой и матерью своим детям. Теплых отношений у нас никогда не было, но с того момента, как я стала ходить в храм, после вот таких срывов на нее я начинаю впадать в отчаяние... (((
  • 0

#1142 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 14 июля 2013 - 08:14

Я сейчас довольно отвлеченную от православия вещь скажу но по моему тут терпеть не поможет. Вы к психологу обращаться не пробовали? Это глухое раздражение о чем то сигнализирует в ваших отношениях и мне кажется тут нужна личная терапия.
  • 2

#1143 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 09:10

Я сама когда увидела первый раз, ужаснулась и в то же время поняла, как не просто было людям жившим в такое время. Да, что говорить, эта пропаганда и по сей день продолжается, просто чуть более в мягкой форме и в виде просто сплетен и обсуждений. Вот мол священники и патриарх зажрались, на машинах ездят, людей обирают, пьют и т.д.

Жаль вы не досмотрели, там главные слова звучат, от которых мы уже устали - "Побеждает новое, прекрасное! Побеждает РАЗУМ!"


Василиса, спасибо за ролик!
Действительно страшное время было. И государственная машина работала, сминая все под своими "колесами". И потому нам нужно с уважением относиться к людям старшего возраста, которые росли в таких условиях, когда Бога пытались изгнать из сердец.
Верить было не просто не модно, а опасно. Это было отсалостью - верить.
И многие настоящие старики только к глубокой старости приходят в храм. Если приходят...
Когда мой дедушка-фронтовик рассказывает, что в бою те, кто накладывали на себя крест, чаще попадали под пули и умирали, мне не остается ничего, кроме просить Господа о милости. Людей заставляли верить в государство, правителей, рабочий класс.
Сегодня идешь в храм и думаешь, как хорошо, что мы не находимся в тех условиях.
И все же вспоминаются слова Осипова, который в какой-то лекции сказал, что помнить о таких временах нужно, это позволит нам сейчас с уважением относиться к тому,что мы имеем: храм открыты, батюшек много, на Св.Причастие ходи хоть ежедневно... И не забывать благодарить Бога. За все.
  • 2

#1144 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 июля 2013 - 09:14

Я сейчас довольно отвлеченную от православия вещь скажу но по моему тут терпеть не поможет. Вы к психологу обращаться не пробовали? Это глухое раздражение о чем то сигнализирует в ваших отношениях и мне кажется тут нужна личная терапия.

Да-да. Скорее всего мама там просто нарушает личные границы дочери, а дочь (как уже взрослую) это раздражает.
Я , в своё время, так тоже "смирялась". Основывалась на заповеди о почитании родителей, забывая ,что в Священном писании написано так же и родителям, чтобы они не раздражали своих детей. Потом мне психолог (православная) объяснила, что если я буду молчать на грехи родителей по отношению ко мне, то я, таким образом, попустительствую греху родителей, способствую накоплению эгоизма в них. А сама при этом осуждаю, хотя и молчу. Какая же это любовь, какое почитание?
Короче, я после этого в такой разнос пошла....Объяснила как со мной можно и как нельзя родителям поступать. Папа год почти не разговаривал.Теперь всё замечательно.Отношения основаны на взаимоуважении, а не на подчинениии :)
  • 1

#1145 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 09:23

Девочки, помогите мне! Не знаю, что делать. У меня жутко напряженные отношения с мамой. Мы живем отдельно, но когда она приезжает меня просто трясти начинает от нее. И при том, она ничего плохого не делает, наоборот всегда помощь свою предлагает, спрашивает ничего ли не нужно... а у меня это такую злость вызывает, вплоть до ненависти. Батюшка когда меня исповедовал, посоветовал терпеть и заставлять себя любить ее. Я могу продержаться максимум неделю, две, а потом срываюсь... или что-то грубое скажу, или просто проигнорирую. Сегодня попросила ее не приезжать больше :(( А сама понимаю, что это не выход... и еще понимаю, что пока не налажу отношения с мамой, не смогу стать достойной женой и матерью своим детям. Теплых отношений у нас никогда не было, но с того момента, как я стала ходить в храм, после вот таких срывов на нее я начинаю впадать в отчаяние... (((


Анюта, знаете сегодня у нас проповеди в храме батюшка говорил о любви. А на литургии читали послание Апостола Павла к коринфянам.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится..."

Это отрывок из Послания.
Кого же и когда мы любим? Когда что-то делаем для человека, когда о ком-то заботимся, кому-то помогаем.
Трудно или почти невозможно научиться любить ближних, ничего не делая для других.
Мне понравился когда-то услышанный совет одного православного батюшки - начать помогать кому-то, кто нуждается. Делом, словом. И так постепенно в сердце будет открываться любовь к ближнему.
Мама - это не просто ближний, это ваш родной человек.
Но может быть начать что-то делать для мамы? Когда делаешь, нет времени на раздумья и раздражения. А перед делом (любым, даже просто разговором) помолиться и попросить помощи у Господа.
Вообще по себе замечаю, что мое нетерпение к родным - это чаще моя зацикленность на собственной персоне. Мое уязвленное самолюбие, моя неуверенность или гордыня, мой страх. Мое неумение общаться с близкими. И отсутствие любви в сердце.
Но когда что-то делаешь, пусть и понуждаешь себя на добро, то отношения с людьми меняются. И с родными тоже.
  • 3

#1146 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 12:24

Но может быть начать что-то делать для мамы? Когда делаешь, нет времени на раздумья и раздражения.

Листопада, мне кажется у нее нет такой потребности. Во всяком случае она такое мое предложение (поменяться ролями, чтобы теперь мы для нее, а не она для нас) проигнорировала, как будто даже не слышала. Она настолько привыкла делать все сама, что наверное даже помыслить не может что для нее кто-то что-то будет делать. Моя мама всю жизнь все делала для нас, точнее ЗА нас. А сейчас в свои 26 лет, я понимаю к каким ужасным последствиям это привело.... мы с братом две абсолютно инфантильные, несформировавшиеся личности (брат вдобавок и пьет еще уже который год...) Когда я это осознала, я попросила маму дать нам жить своею жизнью , только на свой доход с правом на ошибки, и возможностью понять чего же мы хотим. Но она меня как будто не услышала, она считает что если ее не будет с нами мы погибнем и загнемся, т.е. просто уже до абсурда доходит
  • 1

#1147 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 12:26

Я сейчас довольно отвлеченную от православия вещь скажу но по моему тут терпеть не поможет. Вы к психологу обращаться не пробовали? Это глухое раздражение о чем то сигнализирует в ваших отношениях и мне кажется тут нужна личная терапия.

Славница, к психологу хочу обратиться... но я как человек имевший не очень хорошие последствия от общения с психологами сейчас немного побаиваюсь. Хочется найти хорошего православного психолога. К остальным я теперь ходить боюсь....
  • 0

#1148 Yahya

Yahya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 0 Спасибо
Antalya Turkey

Отправлено 14 июля 2013 - 12:52

Да-да. Скорее всего мама там просто нарушает личные границы дочери, а дочь (как уже взрослую) это раздражает.
Я , в своё время, так тоже "смирялась". Основывалась на заповеди о почитании родителей, забывая ,что в Священном писании написано так же и родителям, чтобы они не раздражали своих детей. Потом мне психолог (православная) объяснила, что если я буду молчать на грехи родителей по отношению ко мне, то я, таким образом, попустительствую греху родителей, способствую накоплению эгоизма в них. А сама при этом осуждаю, хотя и молчу. Какая же это любовь, какое почитание?
Короче, я после этого в такой разнос пошла....Объяснила как со мной можно и как нельзя родителям поступать. Папа год почти не разговаривал.Теперь всё замечательно.Отношения основаны на взаимоуважении, а не на подчинениии :)

sellena дорогая, хотела поставить плюсик, не туда нажала на ıpod. Извините, не знаю как исправить. Подскажите девочки как исправить это.
  • 0

#1149 Yahya

Yahya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 0 Спасибо
Antalya Turkey

Отправлено 14 июля 2013 - 12:58

Anyuta, мой духовник в такие моменты совет овал читать Иисусову молитву. Наступает раздражение,а Вы молитву читайте, в любой критической ситуации, читайте. У меня уже на автомате так происходит. Эта молитва очень сильная и быстро, быстро помогает.
  • 1

#1150 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 июля 2013 - 14:07

Когда я это осознала, я попросила маму дать нам жить своею жизнью , только на свой доход с правом на ошибки, и возможностью понять чего же мы хотим. Но она меня как будто не услышала, она считает что если ее не будет с нами мы погибнем и загнемся, т.е. просто уже до абсурда доходит

Вот правильно Вы всё написали. Т.е. Вы сейчас отстаиваете свои личные границы на право быть взрослой, на право владеть своей жизнью, быть личностью со своими желаниями и потребностями. За право эти потребности осознавать.Это очень важно для того, чтобы перестать быть инфантильной.И маме даёте это понять. Ей это ОЧЕНЬ тяжело принимать,т.к. она привыкла полностью управлять Вашей жизнью, а Господь всем даёт право выбора. Это конечно не говорит о том, что мы это право должны использовать в ущерб другим, но иногда (пока люди не примут наш свободный выбор) - это вынужденная мера. Отсюда и все конфликты.
  • 1

#1151 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 июля 2013 - 14:10

sellena дорогая, хотела поставить плюсик, не туда нажала на ıpod. Извините, не знаю как исправить. Подскажите девочки как исправить это.

Ничего страшногоИзображение
  • 0

#1152 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 июля 2013 - 14:12

Девочки, решила и я спросить вашего мнения....Я с мамой нормально не общалась много лет. Со студенческих лет живу у тёти. Сейчас у меня своя семья, дети. и вот мама выходит на контакт...3 раза мы пытались начинать отношения, но увы...Дело в том что она зависима от спиртного - это очень влияет на её поведение и ход мыслей, в ней много агрессии. Оглядываясь на наши прошлые отношения , я её честно боюсь....Как быть в такой ситуации, как бы вы поступили?
Кстати, именно эти трудности привели меня к вере...точнее не трудности, а Бог привёл, через эти трудности.
  • 0

#1153 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 июля 2013 - 14:31

Девочки, решила и я спросить вашего мнения....Я с мамой нормально не общалась много лет. Со студенческих лет живу у тёти. Сейчас у меня своя семья, дети. и вот мама выходит на контакт...3 раза мы пытались начинать отношения, но увы...Дело в том что она зависима от спиртного - это очень влияет на её поведение и ход мыслей, в ней много агрессии. Оглядываясь на наши прошлые отношения , я её честно боюсь....Как быть в такой ситуации, как бы вы поступили?
Кстати, именно эти трудности привели меня к вере...точнее не трудности, а Бог привёл, через эти трудности.

Вы не отвечаете за поведение своей мамы. У неё есть свобода выбора, которую ей Господь дал. А уж как она этой свободой распоряжается - не Вы в ответе...Она приняла решение быть такой. Ваша ответственность в таком случае молиться за неё и ,по возможности, оберегать детей от её поведения.
  • 0

#1154 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 июля 2013 - 14:36

Я именно так и делаю...Именно за детей больше всего и боюсь, боюсь что если мы с ней начнём общаться то рано или поздно дети могут стать свидетелями её поведения...Выходит, что я её не принимаю....Тоже вроде как Эго шалит. Я понимаю, что у разных людей разная реакция на жизненные обстоятельства, по-разному они и детей любят своих, я в её обстоятельствах, в её шкуре не жила, поэтому и судить не берусь...Неизвестно ещё как бы я отреагировала...Но вот смириться и начать просто общаться не могу не из обиды, а от страха...
  • 0

#1155 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 июля 2013 - 15:30

Я именно так и делаю...Именно за детей больше всего и боюсь, боюсь что если мы с ней начнём общаться то рано или поздно дети могут стать свидетелями её поведения...Выходит, что я её не принимаю....Тоже вроде как Эго шалит. Я понимаю, что у разных людей разная реакция на жизненные обстоятельства, по-разному они и детей любят своих, я в её обстоятельствах, в её шкуре не жила, поэтому и судить не берусь...Неизвестно ещё как бы я отреагировала...Но вот смириться и начать просто общаться не могу не из обиды, а от страха...

Не принимать человека и не принимать его поведение - это разные вещи.
Бог грешника любит, но грех ненавидит.
Ваша ответственность в данном случае - уберечь детей от греха.
Вы замужем и дети в бОльшем приоритете, чем мама.
Это не говорит, конечно о том, что маму надо вычеркнуть из жизни.
Просто надо у Бога мудрости просить, чтобы подсказал как правильно поступать. Можно так же у Бога попросить, чтобы он Вам показал маму через свою любовь, потому что она тоже образ божий (как и всякий человек), но замутнённый по своим грехам. А ведь Господь её любит не меньше, чем Вас, а ,может, даже больше (как в притче о блудном сыне). Если смотреть на мир божьими глазами, то можно полюбить кого угодно, а тут мама родная. Просите, Бог-то видит как Вас это мучает.
  • 1

#1156 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 июля 2013 - 17:26

Не принимать человека и не принимать его поведение - это разные вещи.
Бог грешника любит, но грех ненавидит.
Ваша ответственность в данном случае - уберечь детей от греха.
Вы замужем и дети в бОльшем приоритете, чем мама.
Это не говорит, конечно о том, что маму надо вычеркнуть из жизни.
Просто надо у Бога мудрости просить, чтобы подсказал как правильно поступать. Можно так же у Бога попросить, чтобы он Вам показал маму через свою любовь, потому что она тоже образ божий (как и всякий человек), но замутнённый по своим грехам. А ведь Господь её любит не меньше, чем Вас, а ,может, даже больше (как в притче о блудном сыне). Если смотреть на мир божьими глазами, то можно полюбить кого угодно, а тут мама родная. Просите, Бог-то видит как Вас это мучает.

спасибо Вам за ответ:)
  • 0

#1157 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2013 - 07:31

Девочки, хорошая статья на тему: а как любить себя и ближних и сохранить веру?

Когда посмотришь вокруг себя, с болью в сердце видишь: люди становятся все более нетерпимыми, бессострадательными. Причины, породившие это явление, многообразны: экономические неустройства, роскошь немногих и обнищание большинства, низкий уровень культуры и нравственности, конфликты на межнациональной почве, неуверенность в завтрашнем дне. Из-за пустяков возникают ссоры, на первого встречного обрушиваются обиды и раздражение.

Пастырский опыт показывает: человек, который, не раскрывшись в своих душевных качествах, начал строить здание духовных добродетелей, даже точно следуя святоотеческим предписаниям, воздвигает такую стену гордыни и эгоизма, которую потом крайне трудно разрушить.
Семидесятилетний разрыв преемственности Православной жизни привел к явлению, о котором пришла пора говорить во весь голос. Не став людьми любящими, заботящимися, добрыми, искренними, многие верующие возомнили себя не просто церковными, не просто Православными, а во всем без исключения правыми.

Плоды нашего «воздержания» — это зачастую разваливающиеся семьи, более или менее благополучные до «воцерковления» одного из супругов… Плоды нашего «благочестия» — наши ближние, которые, перестав быть нейтральными по отношению к Вере, стали ее врагами.
А может быть, виноваты в этом мы, а не «они»?
- Да, но вроде бы на нас сбывается Писание…
- А если честнее посмотреть на вещи? Вот к примеру, ты стала верующей, а муж запил?
- А я за него читаю акафист «Неупиваемая чаша»…
- За него или против него? Любишь ли ты его во время этого чтения? В чем конкретно проявляется твоя любовь?
- А как мне его, пьяницу, любить? В церковь идти не хочет, венчаться не хочет….

Вот такой диалог…
Не раскрывшись в супружестве, в отцовстве, в материнстве, не научившись быть благодарными детьми, открытыми, верными, любящими людьми, мы ищем духовного, а духовное не дается нам.
Используя наработанные в мирской жизни механизмы достижения поставленных целей, мы достигаем кое-чего в жизни церковной: одни — священного сана, другие — рабочего места в околоцерковных сферах, третьи — привилегированного положения в ближайшем кругу особо чтимых в народе духовников. Но при этом не решается главный вопрос: ради чего? Желание «стать»; восприятие церковной жизни как поприща для самоутверждения не дают увидеть главного: где же во всем этом место Христу, подвигу, заповеданной Им жертвенной любви к ближнему?
Старец отец Алексей Мечев так говорил об отношениях с ближними: «Будьте теплом и светом для окружающих: старайтесь сперва согреть семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей, и круг, освещаемый вами, будет все увеличиваться».
Казалось бы, все поставлено на цементе правильных формул: изречениях святых отцов, советах и благословениях духовников. При этом гордость окружающих будет отслеживаться и обличаться, а своя — никогда. Аскетика без любви похожа на замок Снежной Королевы — холодный, неприступный, но снаружи красивый.

За внешней церковностью, за церковной терминологией: «простите», «благословите», «искушение» и т.д., за церковной проблематикой (борьба с экуменизмом, масонством, сектантством) люди иногда хотят спрятаться от движения вглубь, от встречи с самим собой, настоящим….
Нет нам никакой пользы, если, воцерковившись, мы так и не засветимся любовью.
«Никто бы не оставался язычником, если бы мы были христианами, как следует», — сказал Иоанн Златоуст.

Если в неверующей семье один человек уверовал, у него есть лишь один способ привести к Вере остальных: если он не будет их чуждаться и противопоставлять «чистого себя» остальным «грешникам». Если он скажет: «Не приду я на вашу пьянку, празднуйте ваш семейный юбилей без меня, у меня пост!» — он навсегда останется в семье одним верующим.

Если он будет при каждом удобном и неудобном случае «проповедовать» — он тоже останется один. Помните: насилие ради любви убивает любовь. Но если они заметят, что твоя Вера помогает разрешению семейных проблем, если они увидят, что из храма ты возвращаешься светлее, чем пошел туда, если они увидят, что твой мир стал богаче и глубже, чем мир читателей газет — «глотателей пустоты», — то к Вере постепенно придут все ваши ближние.

Учите детей в первую очередь не тому, как правильно брать благословение у батюшки, а тому, чтобы уступить место старику, подать руку женщине, выходящей из автобуса, и делать все это ради Христа.
Перед рассказом о Небесном Отечестве научите детей любить Родину земную. Религиозное воспитание начинается не тогда, когда мать учит читать «Отче наш», а когда отец учит сына поблагодарить мать за выстиранную рубашку и приготовленный обед. Я намеренно не касался духовной глубины, которая проявляется в человеке по мере его воцерковления. Это была попытка подтолкнуть читателя разобраться в душевном устроении самого себя. И если во время чтения этой статьи вас вдруг попросят о каком-либо одолжении, бросьте чтение, оно подождет. Выполните человеческую просьбу, тем более, что это Сам Господь Иисус Христос через ближнего просит помощи.

Источник:http://www.pravmir.r...ubov-k-lyudyam/
  • 5

#1158 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 15 июля 2013 - 08:22

Листопада,спасибо! Очень полезная статья. Сегодня даже думала о том как не впасть в фарисейство с воцерковлением)). И стих мне попался в инете:

Не ищи в небесах благодатного Рая:
Не увидишь святых и цветущих лощин...
Так и Ада, где грешные души сгорают,
В неприступных глубинах земли не ищи...

Зри в себя!!! И увидишь там адово пламя,
И потерянный Рай, и блаженство, и блуд...
...Ведь никто не виновен! А только мы сами,
Выбирая... и время, и меру, и Суд...
  • 2

#1159 Yahya

Yahya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 0 Спасибо
Antalya Turkey

Отправлено 15 июля 2013 - 09:48

Я именно так и делаю...Именно за детей больше всего и боюсь, боюсь что если мы с ней начнём общаться то рано или поздно дети могут стать свидетелями её поведения

Я бы посмотрела на ситуацию иначе. Вы смогли при своей маме вырасти человеком, Вы видели на сколько пагубна эта страсть, но Вы выросли, выжили, образование получили, замуж вышли и детей родили. Так, что не все так страшно и мама Ваша не так опасна, как Вам кажется. Это ее боль, ее проблема,но лишать детей общения с бабушкой, на мой взгляд не правильно. Вы же не будете разрешать общение, когда она не в норме? И может общение в нормальной обстановке и ей поможет и детям поможет увидеть, что к чему в этом мире и какое зло - алкоголь.
  • 0

#1160 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июля 2013 - 10:00

Я бы посмотрела на ситуацию иначе. Вы смогли при своей маме вырасти человеком, Вы видели на сколько пагубна эта страсть, но Вы выросли, выжили, образование получили, замуж вышли и детей родили. Так, что не все так страшно и мама Ваша не так опасна, как Вам кажется. Это ее боль, ее проблема,но лишать детей общения с бабушкой, на мой взгляд не правильно. Вы же не будете разрешать общение, когда она не в норме? И может общение в нормальной обстановке и ей поможет и детям поможет увидеть, что к чему в этом мире и какое зло - алкоголь.

Дело в том что всю жизнь, конечно в постах не опишешь....Но я не совсем при маме выросла...При маме скорее было только ранее детство и то 50 на 50 с бабушкой....а дальше бабушка, школа, родственники. выучилась не с мамой к сожалению...ну и дальнейшие события в моей жизни тоже...Но это не значит что она ужасна и т.д. Просто лично моя психика реагирует страхом на е агрессию и вообще поведение, злость и т.д.

Я просто думаю, что нельзя общаться с внуками не общаясь с их матерью...Поведение её и в нормальном состоянии ( не в состоянии алкогольного опьянения) не всегда адекватно,она достаточно авторитарна, и если ей что-то не подходит, может начать скандалить. У людей зависимых, к сожалению, нарушаются жизненные ценности и психическое восприятие окружающего мира, и это становится нормой как в опьянении так и в трезвом состоянии:(
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки