Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1201 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2013 - 10:30

Сейчас прочитала слова Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в книге "Чадцам Божиим" -
"Три воли руководят жизнью: Божия, вражья и наша человеческая, и никто не освободит человека от борьбы при выборе, за кем последует он. Надо быть последовательным в том, что избираете, иначе будете разрушать то, что созидал в вас Господь".
Вот этот выбор и есть наша ответственность.

Лучше и не скажешь
  • 1

#1202 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2013 - 14:02

труднеевсего распознать где же личная ответственность, а где промысел Божий...как Вы понимаете?


Яра, я тоже только учусь. И веры во мне еще мало, увы. Но уже немного вижу, что без веры никакой врач не поможет. Наталинка очень хорошо написала. Наш выбор - идти или нет к врачу. Принимать ли так Божью помощь? Да, если человек полностью доверился воле Божьей, то он наверняка не размышляет так много и не боится. Просто слышит и видит подсказки Господа во всем.
А маловеры делят врачей и Божье исцеление. Бог же через всех и все действует.
Раньше, в первые века христианства не было такой системы клиник и врачей, поэтому и не было похода к врачу как акта заботы о здоровье. Сейчас мы можем идти к врачу, не теряя веры в Господа.
Просто через свою заботу о здоровье и профилактику, проверку я вдруг увидела, что не убережешься от всего. Если Господу угодно дать болезнь, то она будет (личная ответственность как отреагировать на это событие - пойти к врачу и лечиться (опять же с каким настроем!), не лечиться вовсе или только молиться). И точно также здоровье в воле Господа. Главный врач тел и душ Христос.
  • 2

#1203 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 21 июля 2013 - 08:29

И веры во мне еще мало, увы. Но уже немного вижу, что без веры никакой врач не поможет.

. Полностью согласна. веры мало. вот, что пишет Архимандрит Иоанн (Крестьянки)
"Путь ко спасению начинается с момента обращения в Богу с чувством и сознанием своей погибели. А Страха Божия - этого сокровища теперь днем с огнем не сыщешь, ибо вера больше в уме, чем в сердце.
Запечетлеем же на скрижалях сердца и ума духовную основу нашего единения с Богом: Сыне, даждь Ми твое сердце.
Возьми пока для воплощения одну-единственную заповедь - не делай другому того, чего себе не желаешь, и возлюби ближнего, как самого себя. Вот и трудись, детка!
"
Девочки, как интересно приходит понимание слов таких. Вот вчера, например, я мужу сказала о его походке смехом, шутя, на что он меня тоже "уколол" моей походкой, а я, конечно же, обиделась, но не надолго - в уме быстро пришла эта фраза " не делай другому того, чего себе не желаешь". Оказывается вот так просто в мелочах можно научиться и понять заповедь.
  • 3

#1204 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 21 июля 2013 - 17:46

А как вы относитесь к заповеди возлюби ближнего, как самого себя?
  • 0

#1205 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июля 2013 - 17:56

А как вы относитесь к заповеди возлюби ближнего, как самого себя?

Я считаю, чтобы возлюбить ближнего, нужно сначала полюбить себя. Увидеть и почувствовать свою ценность для Бога. А от сюда и любовь к другим людям рождается. Но у нас чаще всего любовь к себе- это форма гордыни. или самоуничижение , что есть та же гордыня, увы (((
  • 1

#1206 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 июля 2013 - 18:10

А как вы относитесь к заповеди возлюби ближнего, как самого себя?

мне кажется что это и есть то о чём писали выше...Поступать с другим так, как ты желаешь, чтобы поступили с тобой, если бы ты оказался на его месте. И не делать того, чего ты не желаешь самому себе.
  • 0

#1207 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 08:03

мне кажется что это и есть то о чём писали выше...Поступать с другим так, как ты желаешь, чтобы поступили с тобой, если бы ты оказался на его месте. И не делать того, чего ты не желаешь самому себе.

а зачем тогда 2 отдельные заповеди? там выше как раз отдельно написано, ну хорошо а может быть так, у этой заповеди разные аспекты или ее надо четко трактовать?

Я считаю, чтобы возлюбить ближнего, нужно сначала полюбить себя. Увидеть и почувствовать свою ценность для Бога. А от сюда и любовь к другим людям рождается. Но у нас чаще всего любовь к себе- это форма гордыни. или самоуничижение , что есть та же гордыня, увы (((


давайте подумаем, чем отличается гордыня от любви к себе, и как полюбить себя в рамках этой заповеди?
  • 0

#1208 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 08:29

и как полюбить себя в рамках этой заповеди?

Как я это понимаю- наладить отношения с Богом. Осознать себя его частичкой, его творением ( как к этому прийти? Через храм. Исповедь, молитву и причастие Святых Христовых Тайн.) далее осознать свое предназначение- для чего же Господь дал тебе эту жызнь- раскрыть свои таланты, начать пользоваться ими (при этом осознавать, что это не твое, а дано тебе Богом, не гордиться этим, а смиренно благодарить Господа за его дары)- отсюда появится осознание себя, как личности и соответственно появится любовь и уважение к себе, а отсюда и к другим людям. Это алгоритм, который я составила для себя. Так я это вижу находясь на данном уровне развития. Возможно я не совсем права... тогда поправьте меня, люди более опытные в этом вопросе! :) :give_rose:
  • 4

#1209 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 09:07

давайте подумаем, чем отличается гордыня от любви к себе, и как полюбить себя в рамках этой заповеди?

подумаем! надо время для этого
  • 0

#1210 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 09:34

давайте подумаем, чем отличается гордыня от любви к себе, и как полюбить себя в рамках этой заповеди?


Статья на тему любви и гордыни.http://www.pravmir.r...be-gde-oshibka/
И небольшой отрывок:


— Что же такое истинная любовь?
— Это состояние мира, единства с тем, что тебя окружает. Причем такого мира, когда любовь становится главным смыслом жизни и ее главным источником. Это то, что дает нам возможность принимать свою собственную жизнь и жизнь окружающих как выражение высшей воли. Это часть той Любви, о которой Иоанн Богослов сказал: «Бог есть любовь». Тот, кто познал это состояние, никогда его ни с чем не перепутает. Определить же его вряд ли кому-то удастся. Это Царствие Божие внутри нас, образ Божий. Любой человек где-то в глубине души понимает, что у него есть какое-то высшее предназначение, которое не связано ни с его биологическими потребностями, ни с его социальными функциями. Есть что-то другое, для чего он живет. Иногда мы в это состояние входим. Это ощущение мира, покоя в душе, какого-то внутреннего света, иными словами, состояние мира с самим собой. На самом деле половина аскетической литературы написана именно о любви к себе. У святых отцов есть свои термины для ее определения: смирение и добротолюбие. Что такое смирение? Состояние принятия Бога, мира и себя в этом мире. Добротолюбие — это любовь к состоянию внутреннего мира, внутреннего добра и света. Так что пятитомник Добротолюбия — это не что иное, как учебник любви к себе. Внутри нас заложена истина, и наша задача эту истину отыскать. Ради чего? Конечно, ради любви к себе. Чтобы жизнь не пропала впустую. Чтобы в жизни был смысл. Иначе зачем жить? Любовь к себе — это стремление прожить свою жизнь так, как тебе и было предназначено Богом.


  • 2

#1211 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2013 - 09:48

давайте подумаем, чем отличается гордыня от любви к себе, и как полюбить себя в рамках этой заповеди?

Разбирайтесь :)http://www.valyaeva....wtopic=1482&hl=
  • 0

#1212 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 09:52

Если порассуждать, то гордыня она всегда от страстей. Страсть быть лучше, быть оцененным, быть успешным, хорошим и т.д.
Страсти в человеке от его ветхости, поэтому к любви отношения не имеют. Любовь в человеке от Бога, от той природы внутреннего человека, которого нужно в себе увидеть и раскрыть.
Любить себя - прожить жизнь, как предначертано Богом.
Очень глубокая мысль!
Например, если мне предначертано (с мыслью женщина принимает и благодарит Господа за это!) быть одной, то я не съедаю себя, а пытаюсь свое время (которого много и не тратится на семью) отдать на благо людям. А гордыня заставит меня злиться, уйти в работу, например, или ненавидеть себя за неуспешность или неженственность.
Или, скажем, болезнь. Есть люди, которые часто болеют. Горделивый человек начнет страдать, жаловаться, "потухать", так как не может быть здоровым как другие (сравнивание себя! Неприятие воли Бога). А любящий Бога и принимающий себя в воле Господа, примет свою болезненность как нужный конкретно ему урок. И не нужно ему себя больного ненавидеть и не любить.
Сейчас любовь к себе мы чаще понимаем удовлетворением своих желаний, которые часто нами задвигаются в угоду кому-то. И временами хочется воспрять духом и начать что-то делать для себя.
Но опять же человек, который все для других делает, а внутри весь изводится, вряд ли это любовь. Это та же гордыня и желание быть оцененным, одобренным.
А не любить в себе нужно эту ветхость: делаю что-то для оценки, завидую, страдаю, не верю...Это все завуалированная гордыня: хочу творить мир сам. Как Творец!
Ведь будем честны, дай нам волю, то мы бы и других менять начали в своей силе и правоте.
Не из любви к ближнему, а из гордыни и понимания, что мир однако неидеален и требует моей корректировки.
Могу сказать, что от гордыни и попыток сделать по-своему и без любви всегда усталость и пустота.
И остается только подойти к образу и прошептать: Прости, Господи, неразумную..опять я тебя не слышу...
И никого не люблю. Ни мир, созданный тобой, ни себя, ни Тебя...
  • 3

#1213 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 10:13

Почему душа вырастает сгорбленной?

В линейном измерении жизни, из которого исключается дух, все прекрасные дары — разум, творчество, любовь- начинают развиваться с искажениями. Наподобие карликовых деревьев, которые вырастают, если специально ограничить условия их развития. И тогда естественно, человек сосредотачивается на стремлении прожить подольше и получше в меру своих интересов и возможностей.
Думаю, не будет преувеличением сказать, что душа большинства из нас, ограниченная рамками земных целей, вырастает сгорбленной, наподобие евангельской сгорбленной женщины, которую освободил Иисус. Конечно, есть люди, жизнь которых была, что называется, отдана людям. Не ради своей славы и власти. А просто ради временного земного блага людей. Благословен и велик человек, отдавший все ближним. Значит он неведомым для себя образом нашел для себя путь к высшей цели своей жизни, получил внутренне подтверждение правильности своего выбора. Думаю, даже отвергая формальную веру в Бога, наедине с самим собой он чувствует, что следует некоему невидимому Высшему смыслу и призыву. Но ведь мы знаем, что исключительно редки такие люди, которые бескорыстного и самозабвенно жертвуют всем ради любви и служения другому.
Они даже реже встречаются, чем святые в календаре. Но когда они действуют в мире без ожидания наград и без осуждения других, то рано или поздно встречают Того, кто открыл им узкий путь к счастью.
Доверие к Богу

Христианину правильный взгляд на любовь к себе, принятие себя может дать реальная живая связь с Источником непобежденной любви. Если это связь личностная и живая, то она пробуждает к жизни все лучшее, что находилось в тайниках души, что человек не решался открыть себе и миру.
Возникшая связь, которая называется доверием к Богу, дает человеку новое видение себя, других, самой жизни, всех ее сторон, от рождения до смерти. В процессе созидания этого нового мировоззрения человек открывает для себя и в себе новый и невидимый мир. Он понимает, что его общеизвестные потребности и возможности — только видимая часть айсберга. А главная, невидимая, – это духовная жизнь, меняющая все представление о нем самом, о мире, о смысле жизни.
Открытие, что в твоей жизни есть живой Бог, знающий тебя и любящий тебя, невзирая на все твои недостатки и дурной характер, в некоторой степени похоже на встречу сироты с любящим отцом. В это очень трудно сразу поверить. Но маленький проблеск надежды и жажда обретения такого отца делают свое дело. Скорченная, с комплексами неполноценности, душа начинает выпрямляться. Горб болезненного самолюбия и неприятия себя постепенно исчезает. Спина выпрямляется.
Принципиально важно в новой системе ценностей принятие сердцем живой личности Христа. Только этот союз может снять тяжелые покровы прежних представлений и себе и о жизни. Если человек решается на безумный риск: доверить жизнь свою и, соответственно, своих близких Христу, и отвечает на Его призыв, то рождается новое сознание, новый разум и новое сердце.
Да, конечно, в идеале.
Но христианство – это самый реалистичный идеал. В случае правдивых отношений со Христом, человек смотрит на себя как на союзника Христова. А на жизнь – как на завет, заключенный с Ним в любви. Жизнь оценивается не количеством прожитых лет и суммой приобретенных удовольствий и благ, а верностью и отданностью всего имеющегося в распоряжение Учителя. Сознание встает на путь борьбы за внутреннюю свободу.
Недаром святые раздавали имения, отказывались от власти и славы. Человек начинает чувствовать вкус настоящей свободы и независимости. Появляется чувство собственного достоинства. Человек ощущает себя носителем образа и подобия Божия, только это уже не просто строчка из катехизиса, а личное открытие.
Путь к Богу становится все более желанным, реальным, но и непостижимым. По мере движения может появиться взгляд на твою жизнь как на не принадлежащую тебе самому, но доверенную для посильного свидетельства о Том, Кто придал твоей жизни смысл. И тогда, несмотря на все бытовые лабиринты, душа получает новую энергию любви и уважения к себе.
Приходит понимание, что Создатель дал тебе столько, сколько ты можешь понести. И твоя задача — удержать и реализовать это с прибылью. Не больше и не меньше. Рождается ответственность и благодарность за то, что имеешь. Исчезают притязания на то, чего нет. А потом приходит сознание твоей уникальной ценности в глазах любящего и доверяющего тебе Христа.
Тоскуй и ищи каждый день встречи с истиной

Все это рождает в человеке состояние, которое можно назвать любовью к себе. Иными словами, отнестись к себе и к своей жизни в соответствии с замыслом Творца. Господь знает перспективу жизни души человека, предлагает единственно возможный путь духовного здоровья, любви к себе и счастья, которое не отнимается у тебя. Помни, что ты всегда на первой ступени к духовному богатству, никогда не успокаивайся на достигнутом.
Тоскуй и ищи каждый день встречи с истиной. Доверяй своему опыту, что истина всегда насытит, напоит тебя духом своей любви. И это даст тебе силу не отвечать злом на зло и хранить сердце не оскверненным соблазнами.
Иисус знает, что мудрость и мужество быть милосердным и миротворцем в дни, сознательно называющими тьму светом, сохраняет в человеке достоинство и уважение к себе как к чаду Божьему. А это высоко поднимает его в собственных глазах. По этому пути предлагает идти все же не наука и медицина, главной целью которых является человек земли, но Христос, который знает о нас гораздо больше и точнее. Интересно, что открывает Он науке только часть знаний о человеке. А все – в самой душе, желающей этого.
И последнее, что хочется сказать. На мой взгляд, большинство болезней души — нервных расстройств, душевного неустройства, всевозможных зависимостей, духовных болезней, сглаза, порчи и тому подобного — коренятся в нелюбви и неприятии человеком себя. И напротив, правильно понятая и воспитанная любовь к себе, защищает человека от большинства душевных расстройств и болезней. И если удается человеку принять позицию Христа о нем, то большинство недугов и болезней может уйти.
Замкнутый круг душевной болезни не могут разорвать ни семья, ни общество, ни государство, ни наука, ни Церковь, а только сам человек — в тесной личной связи со Христом.
Взгляд общества, государства на человека — потребительский, принижающий, кастрирующий. Высшую цель, низводящую до партийного, военного, социального временного уровня. При этом, естественно, любовь к себе приобретает уродливую форму.
Бог же смотрит на человека глазами любви, сотрудничества, партнерства, уважения к его свободе и личной ценности. Видит в нем не средство для построения светлого будущего, а уникальное творение, свидетельствующее о высших ценностях бытия. Этот взгляд возвышает, вдохновляет, поднимает человека в собственных глазах и переводит на совершенно новый уровень развития.
Протоиерей Владимир Архипов
полная статья http://www.pravmir.r...elyubvi-k-sebe/

  • 2

#1214 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 11:40

Разбирайтесь :)http://www.valyaeva....wtopic=1482&hl=

Спасибо! не обижайтесь только, но сложно общаться в одной теме с читательницами иной веры, особенно такой важной и тонкой как Любовь к себе с христианской позиции...В этой теме лучше, здесь теплее :give_rose: это мое мнение
  • 0

#1215 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 июля 2013 - 11:42

Листопада, спасибо за хорошие статьи. Все точно и понятно сказано. А поделитесь кто как в жизни реальной, здесь и сейчас относится к себе

и к своей жизни в соответствии с замыслом Творца


  • 0

#1216 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 22 июля 2013 - 12:12

а зачем тогда 2 отдельные заповеди? там выше как раз отдельно написано

Извините, не совсем поняла, какие 2 отдельные заповеди?
А как бы с Вашей точки зрения её ещё можно было трактовать?
  • 0

#1217 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 14:37

Девочки спасибо ваши ответы для меня многое открыли, спасибо вам огромное за тепло ваших сердец)

Спасибо! не обижайтесь только, но сложно общаться в одной теме с читательницами иной веры, особенно такой важной и тонкой как Любовь к себе с христианской позиции...В этой теме лучше, здесь теплее :give_rose: это мое мнение

одно другому не противоречит а дополняет, это мое мнение :air_kiss: :t1806:
  • 0

#1218 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 22 июля 2013 - 14:42

Извините, не совсем поняла, какие 2 отдельные заповеди?
А как бы с Вашей точки зрения её ещё можно было трактовать?

простите видимо ошиблась в трактовке, мое мнение сейчас активно дополняется полученной информацией)
  • 0

#1219 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2013 - 15:30

одно другому не противоречит а дополняет, это мое мнение :air_kiss: :t1806:

Ещё и как дополняет. Потому что информация в теме не противоречит православию и вообще не привязана к религии.
В храм хожу ооочень давно. Пока не стала разбираться, смирялась, терпела то, что терпеть было не надо.Зато осуждения было вагон. Это ложное смирение.
  • 0

#1220 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 23 июля 2013 - 07:22

Ещё и как дополняет. Потому что информация в теме не противоречит православию и вообще не привязана к религии.
В храм хожу ооочень давно. Пока не стала разбираться, смирялась, терпела то, что терпеть было не надо.Зато осуждения было вагон. Это ложное смирение.

Как раз потому что и не привязана к религии ваша тема, а мне хотелось бы разобраться о любви к себе имеено с точки зрения православия, что говорят Библия и Святые Отцы по этому поводу...уж столько я читала всего общего и разного, а любовь от этого не появилась...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки