Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1241 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 10:46

Простите.. а как поверить во все это?

А что для вас значит фраза "я верю в Бога"? как вы верите?
  • 0

#1242 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 10:54

Девочки, у меня вопросы накопились, на которые я не могу найти ответ. Духовника у меня нет пока, поэтому не знаю к кому обратиться, может вы сталкивались. Как полюбить людей, которые тебе не приятны и ты им тоже? Не могу ничего с собой сделать. Молюсь за них, пытаюсь себя убедить, что мы все дети Господа, все равны перед ним, а отношения не меняются. Может у меня гордыня зашкаливает?

Вот в статье ВАСИЛИСА (автор темы) пишет об этом, почитайте http://ovasilysa.wor.../прекрасный-я/. Может быть найдете ответ на свой вопрос. и еще слова добавлю
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, – только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась...
Митрополит Сурожский Антоний (1914-2003)
  • 0

#1243 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 13:11

А что для вас значит фраза "я верю в Бога"? как вы верите?

Честно? Не знаю. Я начала этот путь совсем недавно. Страдаю маловерием, сомнением и на многие вопросы не знаю ответов. Но я верю в Иисуса Христа, во все, что он делал, в страдания его, верю во все, что написано в Евангелии...у меня вера больше на уровне чувств...не знаю как объяснить.
  • 0

#1244 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 13:26

О своей вере, о Боге да, наверное, стоит говорить с теми, кто укрепился в вере.

"О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."
Святитель Николай Сербский (Велимирович)


А вот отчего грусть появилась? Прочитав книгу священника К. Пархоменко - Как жить с неверующим супругом, пришло такое понимание- а как мы говорим с человеком? слышим ли мы его? уважаем ли? что хотим сказать или доказать? что на самом деле у нас в душе происходит при общении? а не пытаемся ли мы доказать правоту своих слов, может быть мы хотим показать свою правильность - вот мы какие хорошие, в Бога верим, в Церковь ходим, а ты, неверующий, такой-сякой, ад тебя ждет...и больно нам от того, что не принял он нашей веры, а почему больно? уж не гордыня ли это??? а у человека может быть другой путь и не через вас он придет к Богу. Да, муж у меня не верующий. Сложно, ведь так хочется вместе идти по пути к Богу, но увы...учусь любить его таким каким он есть, видеть в нем Божественное, молиться и верить, что он тоже придет в Богу. Чего и всем желаю!


Как хорошо сказал Святитель Николай Сербский...

Ну, вот отчего грусть...да, во многом, вы правы, что и правоту доказываем и гордыня и пр...просто хочется, чтобы рядом был близкий человек, который разделял бы стремления мои, а не делиться в пустоту и видеть, что у человека другое направление...грустно от того, что рядом хочется видеть родственную душу...а так что получается, делишься сокровенным с человеком и чувствуешь, что человек далек от этой темы, не понимает тебя...и понимаешь, что от общения с ним, кроме опустошенности, ничего...так, что-то поверхностное, неглубокое...хотя человек слушает..но наверное больше смотрит на меня как на что-то забавное, когда я с ним делюсь..
А ведь да, у человека может быть другой путь, вы правы...правы..не знаю, просто наверное хочется идти вместе по этому непростому пути... вместе расти... но он мне не муж, поэтому, может,и дороги у нас вскорости будут совсем разные, кто знает..на все воля Бога, ведь так говорят...
  • 0

#1245 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 13:29

Честно? Не знаю. Я начала этот путь совсем недавно. Страдаю маловерием, сомнением и на многие вопросы не знаю ответов. Но я верю в Иисуса Христа, во все, что он делал, в страдания его, верю во все, что написано в Евангелии...у меня вера больше на уровне чувств...не знаю как объяснить.

А что читаете? я тоже недавно, мне вот помогает читать о Святых, об их Житие. Их вера в Спасителя и в меня веру в него вселяет понемногу малыми порциями, но каждый день
  • 0

#1246 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 13:31

Сама сейчас в этом и так грустно. Думаю, что придется прекращать общение с одним человерком, мне после него очень тяжело и потом вообще ничего не хочется делать: ни читать, ни молиться, словно бесы одолевают..

Грустно, что общение с этим человеком не приносит мне укрепления в вере, оно меня как бы расхолаживает, расслабляет, ленишься...читаю, например, молитвы вечером после такого общения и ничего вообще не чувствую...да и Евангелие с вниманием сердечным не получается после такого общения читать, пустота какая-то наступает..
С другой стороны, подумала вот, может, мне все это полезно, полезны вот такие трудности для души моей...полезно одиночество, поиски..
  • 0

#1247 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 13:35

А что читаете? я тоже недавно, мне вот помогает читать о Святых, об их Житие. Их вера в Спасителя и в меня веру в него вселяет понемногу малыми порциями, но каждый день

Евангелие, книгу Ф. Затворника "Евангельская история о Боге Сыне"..лежат в ожидании еще много других книг.
А что вы конкретно читаете?
  • 0

#1248 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 13:35

просто хочется, чтобы рядом был близкий человек, который разделял бы стремления мои, а не делиться в пустоту и видеть, что у человека другое направление...грустно от того, что рядом хочется видеть родственную душу...

а вы не делитесь в пустоту, открывайте свою душу тому, кто готов услышать. И просите Господа, чтобы он вам даровал родственную душу и верьте, что так и будет!
  • 0

#1249 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 13:40

а вы не делитесь в пустоту, открывайте свою душу тому, кто готов услышать. И просите Господа, чтобы он вам даровал родственную душу и верьте, что так и будет!

Да вот открываюсь, так как думаю, что услышит, надеюсь точнее, человек ведь близкий, хочется делиться.. а верующих православных в моем окружении нет, к сожалению, а потребность в обсуждении на тему православия есть..
Спасибо..
Буду молиться.
  • 0

#1250 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 13:41

Евангелие, книгу Ф. Затворника "Евангельская история о Боге Сыне"..лежат в ожидании еще много других книг.
А что вы конкретно читаете?

А вы почитайте "Селафиила" Александра Торика. Потрясла меня эта книга. Какая женщина! Как она всегда видела заботу Спасителя о ней, как она понимала Божий промысел о ней. Мне кажется вот такие конкретные примеры современниц (она родилась и жила в прошлом веке) дают реальные представления как жить и верить.
  • 1

#1251 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 13:46

Да вот открываюсь, так как думаю, что услышит, надеюсь точнее, человек ведь близкий, хочется делиться..а других нет у меня в окружении, нет верующих православных...а потребность в обсуждении на тему православия есть, вот пока и мучаюсь так...
Спасибо..
Буду молиться.

Вы не одинока в своих проблемах. и у меня никого не было в окружении, я живу не в России, когда поняла, что без Бога жить нельзя, уже невозможно, начала молиться, разговаривать с Богом как с живым, рядышком сидящим и потихоньку все сдвинулось с места, теперь вот на форуме общение есть, Василиса очень помогает, отвечая на многие мои вопросы, а в жизни появились верующие соседи, да еще разговаривающие на русском языке о чем я очень Господа просила. Так что молитесь и верьте! не торопите событие, а Господь все устроит!
  • 0

#1252 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 24 июля 2013 - 13:53

"Флавиан" Торика тоже классная книга
  • 1

#1253 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 14:03

А что вы конкретно читаете?

Евангелие, книги Архимандрита Иоанна (Крестьянкина), книга "Безумием мнимым безумие мира обличившие" о блаженных старицах XX века и сегодня начала читать "Пути и ошибки новоначальных" священика А.Гармаева

"Флавиан" Торика тоже классная книга

надо почитать
  • 0

#1254 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 июля 2013 - 14:21

Как жить, радоваться и одновременно осознавать свою греховность?

Уныние (когда мы расстраиваемся из-за собственной греховности) - о гордыни, от Эго.
Как это понимать? ну вот например,решила я - я теперь верю в Бога, детей буду воспитывать с Верой, ору истиричному в таком воспитании не место -это один из грехов (гнев на ближнего) , всё, решаюя - больше не орать, не орать и всё! (когда я принимаю такое решение, что вот я сказала себе не орать, значит я должна не орать, я же могу собой управлять в конце то концов!) И вот начинается день....сдержалась раз, сдержалась два, три, четыре и на 5-й срыв, даещё какой сылы! бомба! И вот тут уныние,мысли такие - ну как это я решила не орать и сорвалась, ну как так можно, это ж я! ёлки-палки!- отсюда видно что я возомнила что вот так просто раз и сама способна эту долголетнюю страсть преодолеть в себе. А вера в Бога - это всё наоборот! Я признаю - я неспособна сама без Божьей помощи справиться, понимаете? И тогда как только очередная истерика, то не приходят мысли "ну как это я так опять сорвалась!" а сразу приходит обращение к Богу за помощью в самой простой молитве своими словами...И, девочки, он даёт сил на борьбу, даёт!!!! соль в том, чтобы непросто понимать свою неспособность справиться без Божьей помощи с собственными страстями, но и ИСКРЕННЕ ОТ СЕРДЦА С ИСКРЕННИМ ЖЕЛАНИЕМ ПОМОЩИ И ИЗБАВЛЕНИЯ обращаться к Господу в молитве!
Вот тут об этом говорит Осипов. Только дослушайте до конца!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=T9fEI-vq2-E
  • 2

#1255 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 24 июля 2013 - 21:39

мда, у меня тогда вообще друзей-знакомых не останется. и мужа тоже. только свекровь :)


Вот здесь и наступает тонкая грань наших умозаключений относительно общения )) ладно, когда знакомые, с ними можно общаться-необщаться, как душа настроится. А в общении с родными и близкими друзьями - твоя вера остается в тебе, и если она встает между человеком и человеком - то стоит, думаю, задуматься о качестве своей веры.
  • 0

#1256 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 00:48

Девочки, задумалась я о круге общения...Возможно, от нас тоже многое зависит. Что значит вера без дел? Без общения, где мы проявляем свои христианские качества, независимо от того, верит ли наш близкий? Да, это трудно - когда тебя не понимают, когда нет единомышленников, но ведь не случайно Господь дал кому-то с детства быть окруженными верующими близкими-друзьями, а кому-то дал все наоборот. И что если не будет никогда у меня окружения из верующих друзей?
Ведь и такой расклад возможен. И уныние в таком случае - грех.
Апостолы находились в среде языческой, по сравнению с нами - это даже несопоставимо.
Мы хоть виртуально, но найти друзей верующих можем. И это уже хорошо. А в реальном общении так трудно, ведь уже речь идет о делах. О терпимости, уважении, доброте. По себе знаю что это. Так как родители временами осуждают веру :( Но я не могу их не любить, от них отказаться.
Господь наш Иисус Христос сказал, что я пришел не ради праведников, а спасти грешников. Больным нужен врач.
Может это ответ? Мы тоже хотим идеальное окружение в той или иной мере. Мы верующие во Христа, не хотим никого исцелять своей верой. Не в прямом смысле, конечно. Но через свои качества помогать тем, кто потерян, кто страдает и болен?
Когда-то я общалась с одними знакомыми, они все посещали психологические семинары у одного преподавателя. И у них сложился не просто процесс обучения, а что-то вроде семьи из тридцати где-то человек - пар и одиноких людей. Посторонним людям, не в теме, было тяжело. Они говорят на одном языке, они понимают, что их ведет. И я помню это ощущение, когда ты не можешь быть принят сообществом. Вроде все к тебе хорошо относятся, но ты чужой.
А сегодня вспомнила этот эпизод и представила, что я так могу думать о близких - раз не верит, то принимаю, но как-то в стороне держу человека. Нет в этом искренности и любви. Какой-то фейс-контроль по вере :(
Моя жизнь сейчас не пример для подражания. Ищу ответы на вопросы тоже. Друзей верующих в окружении нет. Единственная поддержка- муж. Слава Богу, идем вместе к Господу.
Живя в миру, невозможно и не нужно, наверное, от мира и людей закрываться. Поэтому и тяжело нам, так как мы пытаемся жить замкнутой жизнью, которая под силу только тем, кому Господь дает путь монаха.
К слову, вчера ролик размещала о радости. Хороший вопрос там был задан батюшке: а почему в праздник люди из храма выходят с такими унылыми лицами?
Этот вопрос можно изменить: а почему, если мы начинаем путь ко Христу, то у нас такая тоска, отрешенность от всех и одиночество?
Может быть, мы просто боимся что-то делать. Может это мое маловерие мешает мне сделать шаг к людям, раз они не верят?
Думаю в этом направлении. Пока ответ такой нашла, повторюсь - нет действий. Ушла вся в себя, а внешний мир сузился. И в этот "скукоженный мир" ничего не умещается. Кажется, что придут и обидят мою веру в Господа. Но тогда снова - где моя вера? Ведь сказано же: с Господом кого убоюся?
И еще..возможно, в общении с теми, кто сомневается и не верит, и сами укрепимся. И поймем, что путь не усыпан розами, но с нами Христос.
  • 2

#1257 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 июля 2013 - 02:00

Я ценю общение с неверующими. Их скептические вопросы заставляют размышлять, искать ответы, а не оставаться на уровне "освященная земелька и маслице" и "какой "Божией матери" от чего молиться"

"Каждый раз, когда в нас рождается какой-либо вопрос, связанный с нашим мировоззрением, связанный с нашей верой, с нашим представлением о Боге, о человеке, о себе, мы должны радоваться и благодарить за это Бога. Это значит, что мы переросли какую-то предыдущую стадию нашего развития, когда вопроса не существовало, потому что мы еще не доросли до него, а теперь он перед нами стоит ясно, ярко и нам дает возможность вырасти в новую меру внутреннего нашего развития".
А. Сурожский
  • 4

#1258 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 02:42

Я ценю общение с неверующими. Их скептические вопросы заставляют размышлять, искать ответы, а не оставаться на уровне "освященная земелька и маслице" и "какой "Божией матери" от чего молиться"

"Каждый раз, когда в нас рождается какой-либо вопрос, связанный с нашим мировоззрением, связанный с нашей верой, с нашим представлением о Боге, о человеке, о себе, мы должны радоваться и благодарить за это Бога. Это значит, что мы переросли какую-то предыдущую стадию нашего развития, когда вопроса не существовало, потому что мы еще не доросли до него, а теперь он перед нами стоит ясно, ярко и нам дает возможность вырасти в новую меру внутреннего нашего развития".
А. Сурожский

Вопросы -это хорошо. Вопросы-это не равнодушие.
А вот мотивация размышлять и искать ответы, у каждого своя, конечно. Мне для этого вопросы не нужны, у меня есть внутренняя потребность размышлять)
  • 0

#1259 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 25 июля 2013 - 02:49

Яра, ну вы прямо про меня написали! :rofl: Я так себе и ставила задачу-не орать на детей, а они как чувствуют, начинают меня искушать еще больше. Спасибо вам, я уже эту лекцию тоже нашла. Конечно все это от гордыни, я понимаю. Но как сложно с ней бороться, конечно только с Божьей помощью.
Так и получается, что я на исповедь каждую неделю с одним и тем же списком хожу. Можно распечатать его много раз и ходить дальше 8)
  • 0

#1260 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 03:03

Друзей верующих в окружении нет. Единственная поддержка- муж. Слава Богу, идем вместе к Господу.


Поддержка мужа-это очень много. Это здорово.


Господь наш Иисус Христос сказал, что я пришел не ради праведников, а спасти грешников. Больным нужен врач.
Может это ответ? Мы тоже хотим идеальное окружение в той или иной мере. Мы верующие во Христа, не хотим никого исцелять своей верой. Не в прямом смысле, конечно. Но через свои качества помогать тем, кто потерян, кто страдает и болен?


Вы говорите о делах, здесь нужны силы, но иногда их и нет. Самому бы для начала разобраться в себе, а уж потом идти к людям, помогать...
Мне хочется помогать. Но я не чувствую внутренних сил пока, чтобы идти. к примеру, помогать лежачим больным... в хоспис и пр.

Когда-то я общалась с одними знакомыми, они все посещали психологические семинары у одного преподавателя. И у них сложился не просто процесс обучения, а что-то вроде семьи из тридцати где-то человек - пар и одиноких людей. Посторонним людям, не в теме, было тяжело. Они говорят на одном языке, они понимают, что их ведет. И я помню это ощущение, когда ты не можешь быть принят сообществом. Вроде все к тебе хорошо относятся, но ты чужой.
А сегодня вспомнила этот эпизод и представила, что я так могу думать о близких - раз не верит, то принимаю, но как-то в стороне держу человека. Нет в этом искренности и любви. Какой-то фейс-контроль по вере :(

Нет, конечно. Если человек укрепился в вере, конечно, лучше общаться. А, если пока нет и некоторые людяи вносят только смуту в душу, то зачем общаться. Наверное нужно понимать, что полезно на данный момент, а что не очень.

...а почему, если мы начинаем путь ко Христу, то у нас такая тоска, отрешенность от всех и одиночество?
Может быть, мы просто боимся что-то делать. Может это мое маловерие мешает мне сделать шаг к людям, раз они не верят?
Думаю в этом направлении. Пока ответ такой нашла, повторюсь - нет действий. Ушла вся в себя, а внешний мир сузился. И в этот "скукоженный мир" ничего не умещается. Кажется, что придут и обидят мою веру в Господа. Но тогда снова - где моя вера? Ведь сказано же: с Господом кого убоюся?
И еще..возможно, в общении с теми, кто сомневается и не верит, и сами укрепимся. И поймем, что путь не усыпан розами, но с нами Христос.

Укрепиться в вере, общаясь с теми, кому вера по "барабану"-вряд ли можно...
Понятно, что путь не усыпан розами, но наверное лучше и правда искать единномышленников, чем открывать свое сердце тем, кому это не нужно.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки