Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1281 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 июля 2013 - 12:12

Девочки! Я сегодня причастилась! Первый раз.Вчера исповедь была.Ушла вся в слезах-соплях. Вот.Наконец-то это свершилось! Но с каким трудом мне это далось....Даже не знала насколько это трудно....

Поздравляю! это такое ЧУДО!
а трудность в чем была?
  • 0

#1282 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 июля 2013 - 12:20

Императрица Александра Федоровна в дневниках "Дарите любовь" пишет:
"Смирение не в том, чтобы расказать о своих недостатках, а в том, чтобы вынести, как о них говорят другие; в том, чтобы слушать их терпеливо и даже с благодарностью; в исправлении недостатков, о которых нам говорят; в том, чтобы не испыты-
вать неприязни к тем, кто нам о них говорит."
Хорошо сказано, но так трудно в жизни это воплощать....гордыня, все от нее....
А вот еще "Чем больше осознание собственного недостоинства, тем больше даров может быть воспринято." О каком недостоинстве здесь говориться?
  • 0

#1283 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 12:29

Девочки! Я сегодня причастилась! Первый раз.Вчера исповедь была.Ушла вся в слезах-соплях. Вот.Наконец-то это свершилось! Но с каким трудом мне это далось....Даже не знала насколько это трудно....

Светик, поздравляю!!!Я тоже после первой исповеди была вся в слезах, выхожу на улицу, а там дождь, так и шла под дождем до метро, но какое облегчение было после!!!
Да, мне тоже с трудом далось, было очень страшно...
  • 1

#1284 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 12:33

Императрица Александра Федоровна в дневниках "Дарите любовь" пишет:
"Смирение не в том, чтобы расказать о своих недостатках, а в том, чтобы вынести, как о них говорят другие; в том, чтобы слушать их терпеливо и даже с благодарностью; в исправлении недостатков, о которых нам говорят; в том, чтобы не испыты-
вать неприязни к тем, кто нам о них говорит."
Хорошо сказано, но так трудно в жизни это воплощать....гордыня, все от нее....
А вот еще "Чем больше осознание собственного недостоинства, тем больше даров может быть воспринято." О каком недостоинстве здесь говориться?

Да, слушать терпеливо о своих недостатках, да еще с благодарностью...это высший пилотаж смирения..
Да, гордыня все это...
  • 0

#1285 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 июля 2013 - 12:34

Девочки! Я сегодня причастилась! Первый раз.Вчера исповедь была.Ушла вся в слезах-соплях. Вот.Наконец-то это свершилось! Но с каким трудом мне это далось....Даже не знала насколько это трудно....

ого! поздравляю! Это как второй День Рождения в Вашей жизни! Я никак не решусь на исповедь:(
  • 0

#1286 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 12:35

ого! поздравляю! Это как второй День Рождения в Вашей жизни! Я никак не решусь на исповедь :(

Решайтесь! Это того стоит!
  • 0

#1287 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 июля 2013 - 12:42

ого! поздравляю! Это как второй День Рождения в Вашей жизни! Я никак не решусь на исповедь :(

и я не исповедовалась ни разу....готовлюсь, читаю книгу "Опыт построения исповеди" ..чем больше читаю, тем страшнее становится...
  • 0

#1288 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 28 июля 2013 - 12:43

Поздравляю! это такое ЧУДО! а трудность в чем была?

Тяжело было правила вычитывать,каноны.Службу вчера достоять до конца.Несколько раз порывалась уйти.Сдерживала летопись(как ее потом батюшка назвал) грехов записанных. Ноги опухли и гудят до сих пор.Т.е.чисто физически тяжело.Вчера пришла после исповеди домой на меня все накинулись,сразу и согрешила раздражением.
  • 0

#1289 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 июля 2013 - 12:45

.Вчера пришла после исповеди домой на меня все накинулись

а почему накинулись?
  • 0

#1290 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 июля 2013 - 12:54

Тяжело было правила вычитывать,каноны.Службу вчера достоять до конца.Несколько раз порывалась уйти.Сдерживала летопись(как ее потом батюшка назвал) грехов записанных. Ноги опухли и гудят до сих пор.Т.е.чисто физически тяжело.Вчера пришла после исповеди домой на меня все накинулись,сразу и согрешила раздражением.

Что такое летопись грехов записанных? и как она держит?
  • 0

#1291 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июля 2013 - 13:16

Девочки! Я сегодня причастилась! Первый раз.Вчера исповедь была.Ушла вся в слезах-соплях. Вот.Наконец-то это свершилось! Но с каким трудом мне это далось....Даже не знала насколько это трудно....


Светик, поздравляю!!! Какая радость! Не хочется даже много слов говорить..Храни вас Христос!
  • 1

#1292 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 28 июля 2013 - 13:20

Что такое летопись грехов записанных? и как она держит?

Летопись это батюшка так пошутил про список моих грехов-уж очень он большой был.А держал он меня морально: написала,осознала,каюсь,принесла их в храм-уйти с ними ну ни как нельзя....
Спасибо вам ,девочки, за поздравления!
  • 1

#1293 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 июля 2013 - 13:24

Летопись это батюшка так пошутил про список моих грехов-уж очень он большой был.А держал он меня морально: написала,осознала,каюсь,принесла их в храм-уйти с ними ну ни как нельзя....
Спасибо вам ,девочки, за поздравления!

понятно :give_rose: читала по бумажке?
  • 0

#1294 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 28 июля 2013 - 13:39

Ага.
  • 0

#1295 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 04:28

Девочки, нашла еще интересные мысли о болезнях и здоровье.

При постигшей нас болезни мы не должны пытаться объяснить ее каким-либо конкретным грехом. Во-первых, можем ошибиться. А самое главное — это неполезно. Нужно покаянно испытать свою совесть. Проверить всю нашу жизнь, прошлую и настоящую. Только исправление всей жизни поможет нам стяжать врачующую благодать. Если почувствуешь, что смущается болезнью душа. То скажи ей: эта болезнь не легче ли гиены, в которую впадешь, если не будешь тверд и постоянен в терпении (Преп. Исаия Отшельник).

Сейчас модно искать причины болезней. Много авторов пишет об этом. Раньше я тоже этим увлекалась, но придя к вере, все подобное стало не нужным. Вот они слова верные - можно ошибиться, пытаясь найти в себе причину. Возможно это еще не полезно тем, что найдя причину, мы не спешим меняться или думаем, что сами теперь всё исправим. То есть забываем о Всевышнем.
Покаянно испытать свою совесть - это другое. Это действительно тяжело. Светик как раз написала, как ей далась "летопись грехов". Очень хороший пример.
В покаянии мы просим помощи у Господа, пусть даже и догадываемся, почему и от чего наши беды.
  • 1

#1296 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 04:40

1 августа - день обретения мощей Преподобного Серафима Саровского.
Мало, кто не знает об этом Великом Святом Земли русской. И все же делюсь еще одним рассказом из жизни Святого.

http://www.pravmir.r...ima-sarovskogo/

Изображение


Отче Серафиме, моли Бога о нас!


  • 3

#1297 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 июля 2013 - 10:36

А вот еще "Чем больше осознание собственного недостоинства, тем больше даров может быть воспринято." О каком недостоинстве здесь говориться?

мне кажется, что чем сильнее осознаешь, что твое эго ого-го-го, ты полон гордыни (гордыня - недостоинство), чем сильнее ты осознаешь, тем слабее становится и эго, и гордыня, соот-но ты становишься чище и открываешься жизни, становишь ближе к Богу
  • 0

#1298 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 29 июля 2013 - 13:10

мне кажется, что чем сильнее осознаешь, что твое эго ого-го-го, ты полон гордыни (гордыня - недостоинство), чем сильнее ты осознаешь, тем слабее становится и эго, и гордыня, соот-но ты становишься чище и открываешься жизни, становишь ближе к Богу

задумалась - ну полна я гордыни, осознаю на словах это, а дальше что??
и вот какой ответ нашелся :
"«Самое радикальное средство от гордости — быть в послушании (родителям, друзьям, отцу духовному). Принуждать себя выслушивать и быть внимательными к чужому мнению. Не торопиться верить в истинность открытых тобою мыслей. Неумеющим видеть свои грехи рекомендуется обращать внимание — какие грехи видят в них близкие люди, в чем упрекают. Почти всегда это будет верное указание на наши действительные недостатки».
Священник Александр Ельчанинов
И опять вернулась к цитате

Императрица Александра Федоровна в дневниках "Дарите любовь" пишет: "Смирение не в том, чтобы расказать о своих недостатках, а в том, чтобы вынести, как о них говорят другие; в том, чтобы слушать их терпеливо и даже с благодарностью; в исправлении недостатков, о которых нам говорят; в том, чтобы не испыты- вать неприязни к тем, кто нам о них говорит."

.
Гордыня лечится смирением....
  • 1

#1299 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 29 июля 2013 - 13:14

Делюсь рецептом:

Прикрепленный файл  eJZIN-Xm82U.jpg   59,08К   28 Количество загрузок:
  • 0

#1300 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 13:39

"«Самое радикальное средство от гордости — быть в послушании (родителям, друзьям, отцу духовному). Принуждать себя выслушивать и быть внимательными к чужому мнению. Не торопиться верить в истинность открытых тобою мыслей. Неумеющим видеть свои грехи рекомендуется обращать внимание — какие грехи видят в них близкие люди, в чем упрекают. Почти всегда это будет верное указание на наши действительные недостатки».
Священник Александр Ельчанинов


Девочки спасибо, актуально так..
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки