Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1321 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 07:08

Вообще еще увидела, что гордыня убивает любовь. Любить людей с гордыней невозможно.

Почему невозможно?
  • 1

#1322 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 07:16

Статья об иконах в нашем доме: http://pravprihod.ru...15/detail.shtml
  • 1

#1323 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 07:26

Кто ближнего своего не любит, тот и Бога не любит. Св. апостол Иоанн Богослов разъясняет: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата ( т.е. ближнего) своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего , которого видит, как может любить Бога, которого не видит» (1 Иоан. 4:20).

Насколько я знаю, кто действительно любит Бога, тот в других людях не замечает грехов. Поэтому, если мы видим в людях гордыню, тщеславие, сребролюбие и т.д - значит мы видим не человека, а выискиваем его грехи, значит и любви к человеку нет, а значит и к Богу нет любви.
  • 2

#1324 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 07:31

Отеческое учение о молитве - это понимание присутствия Бога. Не надо искать Бога - Он везде. Мы или потеряли Его, или никогда не знали Его. Мы должны узнать Бога. Господь сказал: "Если вы любите Меня, соблюдайте заповеди. Если вы любите Меня, любите друг друга".

Что мы скажем, когда встретим Бога на Страшном суде? Как мы относились друг к другу? Господь спросит:
- Разве ты не помнишь, как ты отнеслась ко Мне в понедельник?
- Как, Господи?
- Как ты отнеслась к своей сестре, так ты отнеслась ко Мне.©
  • 1

#1325 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 09:17

Но как общаться - реально не знаю. Начать говорить о Христе - значит начну навязывать свою веру или запугивать (мне эзотерика в свое время сильно навредила!). Пока просто отмалчиваюсь. Подруги хорошие и добрые люди, но верят в эзотерику. А значит между нами уже стена.

Листопада, если уж общение неизбежно, то может быть не о Христе стоит говорить, а о вашей жизни с Богом и без него, рассказывать, что изменилось с вами, когда вы повернулись к Нему и что происходит с вами, когда вы живете по Его заповедям. Подруги верят в эзотерику, а вы в Бога и каждый рассказывает о своем опыте..как вариант, хотя у меня так не получилось...зато у вас есть лучшее общение - это с мужем :give_rose: Прикрепленный файл  2zv7Ej7t61o.jpg   114,48К   10 Количество загрузок:
  • 0

#1326 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 10:54

Господь говорит - Все, что ты делаешь для брата, ты делаешь для Меня. Господь дает вам шанс полюбить Его через ближнего. Вы не можете молиться, если вы не любите, Ничего больше для спасения вам не нужно - все находится в этой комнате. Вы должны полюбить всех без исключения, иначе не будет молитвы. Не будет продвижения в духовной жизни, не будет Бога в вашей жизни. Любовь к себе съедает вашу жизнь. Когда мы думаем о себе, мы себя разрушаем. Любовь к Богу -самозабвение, забыть о себе. Мы призваны любить, но не себя, а ближнего. Ближний, как икона, мы должны видеть в нем Христа. Господь здесь, среди нас, но мы не видим Его. Потому что смотрим только на себя. Мы не знаем. Что такое любовь, мы не знаем. Что значит любить. Любовь к Богу, это не чувство. А вера, что Господь с нами.©
  • 2

#1327 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 11:44

У меня количество не православных друзей сходит окончательно на "нет". Просто с ними мне уже говорить особо не о чем. Пока была в православном лагере, заметила, что когда общаешься с людьми, то хочется говорить о Боге и не о вымышленном, а об Иисусе Христе и все что с Ним связано, о путях к Нему и т.д. И даже, если ты говоришь на другие темы, то ты все равно поминаешь Бога, поминаешь Иисуса Христа в разговоре, потому что понимаешь, что все что тебе дается в жизни это от Него. И как радуется душа, когда тебя окружают единомышленники, которые идут тем же путем, что и ты, с которыми ты узнаешь много нового и из своей жизни можешь поделиться. А когда говоришь о каком- то пространном Боге, ты же ведь понимаешь, что уже не о Боге говоришь, а о дьяволе, потому что выдуманное представление об одном Боге во всех религиях, это заблуждение, это болезнь, это путы дьявола. И так горько становится за человека, который так думает и в то же время ты понимаешь, что человек о единственном Боге - Иисусе Христе не готов слышать и не хочет и тогда получается, что ты бессилен в данной ситуации. Потому что врать и поддакивать собеседнику, верящему в подобную идею о космическом дяденьке ты не можешь, а если произносишь слова Истины, то на тебя машут руками, тогда ничего не остается, как просто замолчать.
  • 2

#1328 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 11:52

Для тех, кто является крестными родителями

Изображение
  • 1

#1329 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2013 - 11:53

4 августа 2013 года-10 лет со дня кончины митрополита Антония Сурожского.
Жизнь, воспоминания, фотографии, проповеди.
4 фильма из серии «Апостол любви» о Митрополите Сурожском Антонии.
http://www.pravmir.r...afii-propovedi/
  • 1

#1330 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 12:02

И как радуется душа, когда тебя окружают единомышленники, которые идут тем же путем, что и ты, с которыми ты узнаешь много нового и из своей жизни можешь поделиться.

это точно!

Потому что врать и поддакивать собеседнику, верящему в подобную идею о космическом дяденьке ты не можешь, а если произносишь слова Истины, то на тебя машут руками, тогда ничего не остается, как просто замолчать.

а когда замолкаешь, то о чем надо думать?
  • 0

#1331 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 12:30

а когда замолкаешь, то о чем надо думать?


ну, я образно написала. В том смысле, что в такой ситуации, когда человек не хочет слышать о Христе, то спорить не нужно и что-то доказывать с пеной у рта не стоит. Можно просто перевести разговор.
А если уж и думать, то точно не о грехах другого человека, а помолиться мысленно за него.
  • 0

#1332 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 12:38

А если уж и думать, то точно не о грехах другого человека, а помолиться мысленно за него.

вот это очень важно - как помолиться? какими словами?
  • 0

#1333 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 12:45

вот это очень важно - как помолиться? какими словами?


я обычно по простому - Господи, спаси, сохрани и помилуй раба(у) Божьего(ю) (имя)
  • 1

#1334 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2013 - 13:27

"Нисхождение во ад. Почему Бог попускает страдание и смерть?"

Из «Записок московского священника». Впервые опубликовано в газете «Русская мысль».
Священник Георгий Чистяков

«Как же понять тогда творящееся в мире зло? Да не надо его понимать — с ним надо бороться. Побеждать зло добром, как зовет нас апостол Павел: больных лечить, нищих одевать и кормить, войну останавливать и т.д. Неустанно. А если не получается, если сил не хватает, тогда склоняться перед Твоим крестом, тогда хвататься за его подножие как за единственную надежду.

«Бога не видел никто никогда». И только одна нить соединяет нас с Ним — человек по имени Иисус, в Котором вся полнота Божия пребывает телесно. И только одна нить соединяет нас с Иисусом — имя этой нити любовь.»

http://www.pravmir.r...adanie-i-smert/
  • 3

#1335 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 13:52

"Нисхождение во ад. Почему Бог попускает страдание и смерть?"

хорошая статья...слезы наворачиваются когда читаешь про детей...
  • 0

#1336 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2013 - 14:04

хорошая статья...слезы наворачиваются когда читаешь про детей...

Да.....:(
  • 0

#1337 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 августа 2013 - 15:17

Вот если так будем жить, то и на людей обижаться не будем, что не помогают они:
"Во время напастей не ищи помощи человеческой. Не трать драгоценного времени, не истощай сил души твоей на искание этой бессильной помощи. Ожидай помощи от Бога: по Его мановению в свое время придут люди и помогут тебе".
Святитель Игнатий Брянчанинов
  • 1

#1338 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 16:06

Вот если так будем жить, то и на людей обижаться не будем, что не помогают они:
"Во время напастей не ищи помощи человеческой. Не трать драгоценного времени, не истощай сил души твоей на искание этой бессильной помощи. Ожидай помощи от Бога: по Его мановению в свое время придут люди и помогут тебе".
Святитель Игнатий Брянчанинов


Когда я только пришла в православие, такой опыт, как в словах Игнатия Брянчанинова, я почувствовала на себе и сразу усвоила это. И жить стало гораздо проще, когда за твоими плечами Ангелы и Бог, есть тот стержень и поддержка, которую не даст ни один человек на земле, но только Бог!
  • 3

#1339 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 05 августа 2013 - 00:21

Почему невозможно?


Подразумевала, что моя гордыня мне мешает любить людей:( Вот о чем я. Есть гордыня - нет любви к людям.
  • 1

#1340 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 05 августа 2013 - 00:25

Листопада, если уж общение неизбежно, то может быть не о Христе стоит говорить, а о вашей жизни с Богом и без него, рассказывать, что изменилось с вами, когда вы повернулись к Нему и что происходит с вами, когда вы живете по Его заповедям. Подруги верят в эзотерику, а вы в Бога и каждый рассказывает о своем опыте..как вариант, хотя у меня так не получилось...зато у вас есть лучшее общение - это с мужем :give_rose: Прикрепленный файл  2zv7Ej7t61o.jpg   114,48К   10 Количество загрузок:


Наталинка, да! Господь милостив. И у меня есть муж. Любимый. И мы вместе идем ко Христу.
Просто с подругами, как писала Василиса, общение сходит на нет. И мне слушать про эзотерику трудно. Лунные дни, чакры, "набор энергии".... Вроде ничего такого страшного - промолчи, но вы же знаете, как женское общение происходит :) Обо всем подробно, на эмоциях. И тут не отмолчишься.
Просто, когда я пришла в храм, то вдруг увидела, как этого всего много было во мне. И не факт, что все ушло...Этой эзотерики. Как вера в это уводит от истины. От Христа.
И как я еще недавно заблуждалась - не видела опоры в Господе, а верила бесчисленному количеству всяких непонятных вещей, вроде "Сил Вселенной".
Батюшка в храме посоветовал мне молиться о таких людях, кто еще плутает. Больше ничего. Только Господь решает, каким путем и когда прийти к вере.
Слава Богу за все! В нужное время обязательно будет у меня круг православных подруг. Если на то угодно Господу.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки