Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1361 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2013 - 04:19

Девочки! У меня есть проблема, не знаю что и делать. У нас бабушка (свекровь моя) пользуется всякими заговорами-приговорами. Мы возим к ним детей в гости. Она постоянно пытается "заговаривать" то глазик, то пальчик, занозы....и т.п. Мне как-то не по себе от этого, сказать ей я не могу, обидится. Ребенок младший у нас и так очень нервный, а как от них привезем вообще орет как потерпевший без причины. может я уже себе напридумывала и не стоит обращать на это внимания?
Как вы думаете?


От заговоров точно может быть неспокойное состояние. Очень эта магия влияет на психику! И не только деток:( Наверное, сказать нужно. Иначе, никак. Когда я пришла к вере и захотела выбросить все книги по эзотерике из дома родителей - по сути это были мои книги. Встретила такой негатив со стороны мамы - что я добро выбрасываю?! Сильно тогда повздорили. Большую часть книг я все же выбросила. Рассказала батюшке - он меня поддержал и сказал, что утаивать тут нельзя.
Говорить, конечно, нужно спокойно, если получится, но нужно.
Детки они быстро ко всему привыкают. И начинают что-то нормой воспринимать. Нормой то, что вредит душе и вере.
У отца Дмитрия Смирнова как-то слышала, что семья - это мама, папа и дети. И именно это домашняя церковь. И тут никто не может свои правила привносить - даже бабушки и дедушки.
Может быть, мужу с мамой поговорить?
И, конечно, молиться за маму, чтобы пришла к Господу.

Еще нашла ответ батюшки на форуме Азбуки.

Здравствуйте!
Скорее не «как относиться к маме» - относиться к маме всегда нужно с любовью и добротой, а «как относиться к тому, что мама верит в заговоры», верно?
Тут я бы посоветовал Вам прийти на личную беседу, и тогда священник Вам посоветует что-то более подходящее. Объясню, почему: для того, чтобы «подобрать» подходящий подход к заговорам мамы, надо знать, как именно она в них верит.
Одно дело – как всякий советский человек: плюнуть в глаз, чтобы ячмень прошел.
Другое дело – практикует постоянно.
Совсем иное дело – популяризирует эту тему среди подруг, бережно вырезает заговоры из журналов типа «Звезды говорят» и «Ваш лечебник».
То есть одно дело – неосознанное доверие заговорам, другое – позиция продуманная и обоснованная.
Об этом нужно поговорить лично.

Ну, и два слова о том, как Вы в любом случае должны на все это реагировать.
С уважением и не унижать маму.
Помните, апостол Павел грекам-язычникам ведь не говорил, что «все дураки». Ну выразись он так, чего бы добился?
Или, как один алтарник в нашем храме поступил. Когда жена была на ночной смене, он собрал по дому все ее книжки (Травинка, Анастасия, Лазарев, Тихоплавы и проч.) и отнес на помойку. Думаете, когда жена пришла наутро и это увидела, она покаялась и стала доброй христианкой?

Всегда относиться с любовью, но принципиально подчеркивать, что это – измена Господу Богу. Что любые заговоры (даже шуточные) – это обращение к темным бесовским силам. Если мама ходит в храм – сказать, что, пока она практикует заговоры, она не имеет права причащаться.
И вместе со священником (на личной встрече) выработать политику деликатной борьбы с этим.

Помоги Бог! Ваш свящ. К.
  • 1

#1362 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 06 августа 2013 - 04:39

Да, конечно, с батюшкой посоветуюсь. Она у нас очень хорошая, мы её очень любим. Но заговоры практикует постоянно и говорит об этом постоянно. И её мать, бабушка мужа, тоже всем этим занимается. В храм они не ходят :sad:
  • 0

#1363 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 06 августа 2013 - 04:54

Ой, девочки, от всей этой ворожбы и заговоров надо бежать и ни в коем случае детей не отдавать на эти воздействия.

" Любые формы гадания должны быть отброшены: попытки прибегать к сатане или к демонам, вызывать умерших, а также иные методы, якобы «открывающие» будущее. Обращение к гороскопам, астрология, хиромантия, толкование предзнаменований и судеб, феномены ясновидения, обращение к медиумам - скрывают за собой желание получить власть над временем, над историей и, в конечном счете, над человеком, и одновременно стремление расположить к себе некие оккультные силы ". Это все находится "в противоречии с поклонением и почтением, соединенными со страхом, исполненными любви, которые подобают одному только Богу".

Всякое привлечение к колдовству или чародейству, с помощью которых люди хотят обладать оккультной силой, в надежде поставить их на службу себе, получить сверхъестественную власть над ближними - даже чтобы привлечь и обеспечить здоровье, - вступает в тяжелое противоречие с добродетелью религиозности ... а еще в большей мере, если используется во вред ближнему.

Другими словами, является смертным грехом против веры, против любви Божьей и против ближнего, против добродетели религиозности и почтения Бога.

Священное Писание резко осуждает такое поведение верующего человека. Книга Второзакония (18:10-13): " не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим".
  • 2

#1364 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2013 - 04:58

Да, конечно, с батюшкой посоветуюсь. Она у нас очень хорошая, мы её очень любим. Но заговоры практикует постоянно и говорит об этом постоянно. И её мать, бабушка мужа, тоже всем этим занимается. В храм они не ходят :sad:


Дай вам Бог помощи в этой ситуации!
Вот еще о заговорах - ответы батюшки.

http://www.pravmir.ru/zagovor.html
  • 1

#1365 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2013 - 06:55

Девочки, еще о магии, в тему сегодняшнего нашего разговора. Уже упоминала об этом в нашей теме. Такое огромное зло от этой веры в сверхъестественное. Наткнулась сегодня на блог одной девушки - она живет в Перми и пишет о своем городе. И вспомнилось мне, как три года назад я была в Пермском крае.
Сначала на "тренинге личностного роста", где мы все утверждали, что мы осознанные, творцы, какие-то желания загадывали... Все было внешне - прилично и достойно, но сколько было в этом мракобесия... И как это вредит душе!!!
После этого тренинга с друзьями ездили по святым местам Перми и края. И вот сейчас читаю об этих местах. И не просто удивляюсь, как я могла не видеть! В такие меня места свозили друзья. Сколько там благодати Божьей! Даже так потянуло съездить туда снова. Дай Бог, получится!
Смотрю фото и вижу, как тогда вся эта эзотерика мне мозги затуманила.
Ничего не видела, как робот была. Храм..ну храм, святыня-святыня. Хотя свечи даже ставила, помню :(
Господь милостив - дал возможность увидеть сейчас это.
Но я задумалась - не бывает заговоров легких, бытовых и безвредных. Не бывает практик эзотерических и магических, допускаемых в православии. Это все от лукавого - такие мысли. Даже если внешне все пристойно, то это не значит, что это безвредно.
Нужно избегать любой магии, эзотерики, заговоров и т.д. Не принимать! Не читать и не делать.
Иначе не заметишь, как сам в этом будешь. А что может быть страшнее гибели души?!
Если у кого-то есть какие-то сомнения, страхи про эзотерику и прочее - идите в храм, на исповедь! Не откладывайте ни в коем случае!
  • 2

#1366 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 06 августа 2013 - 08:10

Дай Бог и вам вместе с мужем идти ко Христу! У Господа все возможно.

Благодарю!

И вообще стала замечать, как нас "подлавливают" на наших слабостях. Как будто правда кто-то в голову недобрые помыслы вкладывает. Как на пустом месте возникает то осудишь кого-то, то еще что.

Даже очень часто. Вот у меня после прочтения ваших сообщений о заговорах такое раздражение было! молитву пришлось читать, чтобы немного успокоиться.

Ну и во многом благодаря Василисе, она мне раскрыла глаза на все эти веды вайшнавские, это уже было последней каплей.

Спасибо Василисе! и мне она глаза открыла! да и до сих открывает, объясняет :give_rose:

Мы тоже про венчание поговариваем, батюшка настоятельно советует, говорит, что совсем другие отношения после венчания. Скорее всего после Успенского поста

Поделитесь потом как все пройдет, как готовитесь к этому событию.
  • 0

#1367 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 августа 2013 - 11:23

Squirrel, спасибо за ваш рассказ!
Очень нужные для меня слова. У меня тоже часто нет сил стоять на молитве. При том, что в Великий пост я могла простаивать по 4-5 часов на Страстной Седьмице, а сейчас - то ноги болят, то спина, то в груди от остеохондроза все щемит-стреляет. И это я молодая :) Смотрю на бабушек в храме - пряменько так стоят, легко, а я порой маюсь. И с ногами тоже. Понимаю, что это все искушения - мол, не ходи...тебе же трудно молиться - не порть здоровья. С недоброй стороны подсказки эти!
Вот буквально на прошлой неделе - пришла на вечернюю службу в храм - было так душно, что стоять было дурно. Плюс, я всегда с низким давлением. Начала молится, просить Господа об укреплении, все как рукой сняло.
Или дома читала Акафист Богородице, стало жарко, не по себе - все равно дочитала. Все эти запугивания от того, кто нас от Христа и веры хочет отвести.
Иногда читаю сидя молитвы, когда вообще нет сил. И вообще стала замечать, как нас "подлавливают" на наших слабостях. Как будто правда кто-то в голову недобрые помыслы вкладывает. Как на пустом месте возникает то осудишь кого-то, то еще что.
Тогда говорю такие слова: Именем Господа нашего Иисуса Христа отойди от меня сатана!
Или читаю молитву Кресту "Да воскреснет Бог.."

Девочки, как хорошо, что есть такая тема, чувствую, что не одна!
Я помню, еще до первой Исповеди, пришла как-то в Храм на службу, стою и не могу, маялась так, и внутри такое: "что стоишь-то, ничего все равно не понимаешь" и ощущение, что чужая-чужая, а в Храм все равно тянуло, службу тогда достояла, не позволила себе уйти...
Первое время смущало, что ничего не понимаю на службах. Стала читать на эту тему, ходить на Литургию и вечерние, постепенно появилось понимание, хотя я еще в процессе :)... сейчас читаю книгу А. Сурожского "Божественная Литургия".
После первой Исповеди и первого Причастия, взялась за Молитвослов, 3 молитвы всего, читала сидя.
И Евангелие тоже. Потом, когда узнала, что нужно читать стоя, во мне что-то воспротивилось, я подумала: как же все сложно!!
Подошла к батюшке, спросила, как быть, тяжело большое количество молитв читать утром и вечером, да и не понимаю их. Батюшка отвечал: читайте пока эти 3 молитвы, которые у вас есть, не всё сразу, не спешите, остальные нужно разобрать для понимания. Сказал, что должно хотеться читать больше, а пока что есть.. Я смотрела на объем утренних молитв и вечерних и не верила, что мне захочется читать больше.
Не так много времени прошло, но потихоньку стала вводить другие молитвы, действительно, появилось желание читать их...
Сейчас читаю всё стоя. Устроила в комнате маленький уголок с иконками, лампадкой, свечками. Читаю молитвы утром и вечером, приучаю себя. Вычитываю, конечно, не всё, пока не хватает души на это...
Иногда появляется раздражение или что-то неприятное в душе, прочитаешь молитву и легче, спокойнее...даже не представляла как это может быть спасительно!

Да, вы правильно сказали, нас подлавливают на наших слабостях..Молитва помогает. Иногда в плохие состояния и не хочется..ни молитв читать, ни на службу идти, понуждаешь себя и потом появляется какой-то свет... Помню, как через день после одного Причастия мне было как-то не очень хорошо, я скорее за Молитвослов, читала-читала-не понимала, но всё равно читала...хваталась за спасительные строчки, со временем в душе всё улеглось..

На всё это уходит очень много энергии, не представляю как люди, которые работают, справляются: и молятся, и книги читают и другим помогают, и живут полной жизнью..
  • 2

#1368 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 06 августа 2013 - 14:13

Я тоже причастилась . Раз в год получается обычно. И вот, последние 2 года все время со слезами. Раньше такого не было,механически зачитывала и всё. А вы говорили на исповеди про веды? Я сказала,что интересуюсь этим, а батюшка взял с меня слово, что больше не буду. Это мне и форум этот читать нельзя что ли?
Кстати, в день исповеди какое-то прозрение нашло, что не нужны эти все гадания, загадывания желаний, гороскопы, медитации и т. д. ,без этого спокойней. Если запрещает церковь значит так надо, причина есть, хотя нам и кажется, что что тут такого. Кошмары снятся после причастия, бабка какая-то злая. И говорит: я еще завтра приду, можно? а я говорю: нет. Но все равно приснилась какая-то бабка,прошла сквозь дверь, нападала в виде какого-то комка энергии. И во сне крещусь, и молитвы говорю, а не помогает, как парализованная и сказать ничего не могу. И резко просыпаюсь, и всегда под утро. Хоть вставай часов в 5-6 утра, чтоб ничего не успело присниться. В прошлый раз кошмары снились как готовилась к причастию. Это еще ничего, бывали сны и пострашней, началось, как сходила один раз к бабке, она яйцом выкатывала. Ни за что больше не пойду.
А в церкви всё-таки умиротворение. Если б спина не болела, а то через час начинает болеть, раньше такого не было. Стареем )).
  • 0

#1369 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 августа 2013 - 14:19

Я тоже причастилась . Раз в год получается обычно. И вот, последние 2 года все время со слезами. Раньше такого не было,механически зачитывала и всё. А вы говорили на исповеди про веды? Я сказала,что интересуюсь этим, а батюшка взял с меня слово, что больше не буду. Это мне и форум этот читать нельзя что ли?

Поздравляю! А почему так редко Причастие?
  • 0

#1370 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 06 августа 2013 - 14:33

Спасибо. А мужу не говорю, он неверующий, скажет что там все с одной ложки,заразиться можно. Так что нахожу удобный момент, чтоб можно было подготовиться.
  • 0

#1371 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 00:08

Я тоже причастилась . Раз в год получается обычно. И вот, последние 2 года все время со слезами. Раньше такого не было,механически зачитывала и всё. А вы говорили на исповеди про веды? Я сказала,что интересуюсь этим, а батюшка взял с меня слово, что больше не буду. Это мне и форум этот читать нельзя что ли?
Кстати, в день исповеди какое-то прозрение нашло, что не нужны эти все гадания, загадывания желаний, гороскопы, медитации и т. д. ,без этого спокойней. Если запрещает церковь значит так надо, причина есть, хотя нам и кажется, что что тут такого. Кошмары снятся после причастия, бабка какая-то злая. И говорит: я еще завтра приду, можно? а я говорю: нет. Но все равно приснилась какая-то бабка,прошла сквозь дверь, нападала в виде какого-то комка энергии. И во сне крещусь, и молитвы говорю, а не помогает, как парализованная и сказать ничего не могу. И резко просыпаюсь, и всегда под утро. Хоть вставай часов в 5-6 утра, чтоб ничего не успело присниться. В прошлый раз кошмары снились как готовилась к причастию. Это еще ничего, бывали сны и пострашней, началось, как сходила один раз к бабке, она яйцом выкатывала. Ни за что больше не пойду.
А в церкви всё-таки умиротворение. Если б спина не болела, а то через час начинает болеть, раньше такого не было. Стареем )).


Весеннее настроение, у меня было также со снами-кошмарами. И причина была во многом в интересе к гороскопам, эзотерике и т.п. Как только я начала регулярно ходить в храм, на исповедь, причащаться, все стало уходить. Ваша душа тяготится без Бога. Постарайтесь, чаще подходить ко Св.Причастию.
Дай Бог вам в помощь!
  • 1

#1372 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 00:22

На всё это уходит очень много энергии, не представляю как люди, которые работают, справляются: и молятся, и книги читают и другим помогают, и живут полной жизнью..


Лапа, тоже об этом думала. Видимо это и есть жизнь со Христом по-настоящему, что ли. В полную силу. Пока у нас, новоначальных, вера отделена от жизни. Батюшка как-то сказал мне, что в храм в воскресенье идти нужно готовиться с понедельника:) Настраиваться. Потому как не стало это еще тем, без чего не можешь жить.
Если во всем полагаться на Господа, то и нехватки сил быть не может. Все от Бога. Господь даст сил и на работу, и на молитву, и на помощь другим.
У меня сейчас такое понимание. Забываю о Господе, полагаюсь на себя..и уф, устала...И мысли - как помочь, если нет сил, не умею. Или пойду в храм - там ноги устают. Все это о том же - полагаться на себя и забывать о Господе.
Вот вчера прочитала из писем Иоанна Златоуста Олимпиаде: "Если же ожидание печалит тебя, то пойми, что и оно для тебя не бесполезно, а принесет тебе великую награду, если ты будешь мужественна, не станешь произносить ни одного горького слова, а будешь и за это прославлять Бога..."

Так мне откликнулись слова - прославлять Бога! Ведь вместо ожидания в эти слова Святого Иоанна можно вложить любое событие. Вот оно - доверие Господу. Вот он - источник сил.
  • 1

#1373 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 01:31

9 августа православная церковь вспоминает великомученика и целителя Пантелеимона.
К этому Святому мы обычно обращаемся в болезнях тела и души.

Болеем. И обязательно сетуем на свои болезни. И желаем друг другу в праздники: самое главное — здоровья… Да где взять-то здоровье, если его нет? А попробовать попросить. Да, да, попросить. Главное, есть у кого. Целитель Пантелеймон исполняет множество обращенных к нему просьб об исцелении. И исцеляет. Такое уж у него послушание...

http://www.pravmir.r...el-pantelejmon/

Изображение


Святый великомучениче и целебниче Пантелеймоне! Моли Бога о нас!


  • 4

#1374 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 07 августа 2013 - 05:10

Все хвалят свою веру как правую, но не тот правый, кто себя хвалит, а кого Бог похваляет; а нашу веру Сам Бог прославляет непрестанно во святых Своих. Идите к мощам святых угодников и смотрите: чья вера права. В какой еще вере творит Бог такие чудеса, как в православной? В какой еще вере люди удостаиваются нетления и благоухания тел по смерти?

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

  • 3

#1375 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 07 августа 2013 - 06:52

Спас


Весеннее настроение, у меня было также со снами-кошмарами. И причина была во многом в интересе к гороскопам, эзотерике и т.п. Как только я начала регулярно ходить в храм, на исповедь, причащаться, все стало уходить. Ваша душа тяготится без Бога. Постарайтесь, чаще подходить ко Св.Причастию.
Дай Бог вам в помощь!

Спасибо большое! Это точно, что душа тяготится. Раньше когда заставляли ходить - не хотела, а теперь самой хочется. Сегодня приснилась уже молодая женщина, направляется ко мне вдалеке, руку протянула в мою сторону. Я начала во сне говорить : Да воскреснет Бог..., только одну строчку сказала, и она не подошла. Раньше я эту молитву не вспоминала, так как и не знаю толком, а от страха вообще всё забывается, на ум только приходило "Господи,помилуй". И опять в полседьмого утра.

А после исповеди, церкви, такое ощущение хорошее, легкое, не хочется грешить, возвращаться в мир. Так же хорошо было на природе, когда лес, птички и никого. Уже 3 дня прошло, и проходит это чувство, хочется повторить, наверное так воцерковленные люди и не могут без исповеди и причастия уже.
  • 0

#1376 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 07 августа 2013 - 08:18

Наталинка (29 Июль 2013 - 18:19) писал: Спасибо Lapa! ! После молитв такая тихая радость на сердце- это, наверное, и есть счастье!

Наталинка, как верно! Еще после чтения молитв, акафистов Богородице, Святым приходит удивительное успокоение. Тихая такая радость. Не гремящая, а какая-то как росинка на листочке.





А у меня такого нет. ( Читаю, понимаю через слово, думаю о своем, побыстрей бы все прочитать.
Нравится петь молитвы или слушать как в храме поют. Особенно Иже Херувимы. Вот тогда удивительное успокоение.
  • 0

#1377 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 09:02

На всё это уходит очень много энергии, не представляю как люди, которые работают, справляются: и молятся, и книги читают и другим помогают, и живут полной жизнью..


Не могу сказать - "уходит много энергии". Как то в радость все это делается и вовсе ничего не уходит, наоборот с радостью и силы появляются и вдохновение. Бывают, конечно, моменты, когда устал и нет сил читать молитвы или раздражение какое то ( у меня обычно это связано с женскими днями), но это не часто. И в такие моменты обычно Господь быстро на место ставит.
После какой то поездки всегда мне трудно войти в привычную колею и тут как-то один день не читала правило. И тут ко мне подходит мой муж,а он совершенно неверующий и говорит: "А ты, что правила не читаешь? Расслабилась что ли?"
Мне даже ответить нечего было, потому сказано было неверующим человеком, но который смотрит на меня и наверное, уже для него важно стало и привычно, что жена молится (хоть он этого и не слышит, но наверное, чувствуется) После этих его слов я поняла, что "чувствуется" молитва в доме, если хотя бы один в доме молится.
Так что особо и не расслабишься, да и не надо это. Потому что радость начинает пропадать!
Наверное, все со временем приходит. Когда-то трудно было выстоять даже 20 минут правила, а сейчас кажется, что это совсем чуть чуть. Может я уже забыла, но почему то не помню, чтобы силы и энергия уходила. Наоборот в жизни свет появился и радость.

Написала просто про свой опыт. У всех может по разному. :unknw:
  • 2

#1378 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 10:24

Спас[size=4]
Спасибо большое! Это точно, что душа тяготится. Раньше когда заставляли ходить - не хотела, а теперь самой хочется. Сегодня приснилась уже молодая женщина, направляется ко мне вдалеке, руку протянула в мою сторону. Я начала во сне говорить : Да воскреснет Бог..., только одну строчку сказала, и она не подошла. Раньше я эту молитву не вспоминала, так как и не знаю толком, а от страха вообще всё забывается, на ум только приходило "Господи,помилуй". И опять в полседьмого утра.

А после исповеди, церкви, такое ощущение хорошее, легкое, не хочется грешить, возвращаться в мир. Так же хорошо было на природе, когда лес, птички и никого. Уже 3 дня прошло, и проходит это чувство, хочется повторить, наверное так воцерковленные люди и не могут без исповеди и причастия уже.


Тоже самое было у меня. Читала во сне "Да воскреснет Бог..". Еще чтение молитв перед сном от таких кошмаров помогает. Лучше читать правило полностью. Иногда устаю или ленюсь, и читаю несколько молитв, и тогда бывает во сне что-то страшное привидится (сейчас очень редко). После чтения полного правила такого нет.
Еще Святые Отцы учат не верить снам. Это лукавый запугивает.
И все же, если интересовались эзотерикой, выполняли медитации, всякие практики делали- в этом нужно покаяться. Мне это помогло!

Слава Богу, что ваша душа стремится к Господу нашему Иисусу Христу!
  • 1

#1379 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 10:27

Девочки, давно хотела написать - если кто-то читает тему и пока еще не пишет, если вы живете в Красноярске и ближайших городах - пишите в личку. Будем общаться и встречаться. Буду рада дружить с сестрами во Христе. :give_rose:
  • 0

#1380 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 августа 2013 - 10:29

у меня такого нет. ( Читаю, понимаю через слово, думаю о своем, побыстрей бы все прочитать.

Я молиться начала в начале этого года, каждый день стараюсь и до сих пор мысли о своем лезут, вроде бы настраиваешься, стараешься в слова вникать и все равно с трудом идет...А вот тихая радость на сердце бывает, когда с чувством, от сердца прочитаешь и когда не сердишься на людей. Вот обиделась я недавно, так и радости нет...

Слава Богу, что ваша душа стремится к Господу нашему Иисусу Христу!

Слава Богу!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки