Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1381 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 07 августа 2013 - 10:40

Тоже самое было у меня. Читала во сне "Да воскреснет Бог..". Еще чтение молитв перед сном от таких кошмаров помогает. Лучше читать правило полностью. Иногда устаю или ленюсь, и читаю несколько молитв, и тогда бывает во сне что-то страшное привидится (сейчас очень редко). После чтения полного правила такого нет.
Еще Святые Отцы учат не верить снам. Это лукавый запугивает.
И все же, если интересовались эзотерикой, выполняли медитации, всякие практики делали- в этом нужно покаяться. Мне это помогло!

Слава Богу, что ваша душа стремится к Господу нашему Иисусу Христу!

В эзотерике я покаялась. А на счет полностью читать правило, я сейчас читаю утром и вечером, но иногда пропускаю какие-то молитвы. Кстати, если память мне не изменяет, то раньше наоборот было, если полностью прочитаю, то кошмаров больше.
  • 0

#1382 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 11:20

В эзотерике я покаялась. А на счет полностью читать правило, я сейчас читаю утром и вечером, но иногда пропускаю какие-то молитвы. Кстати, если память мне не изменяет, то раньше наоборот было, если полностью прочитаю, то кошмаров больше.


А вы долго в эзотерике были? Все это темное очень неохотно от себя отпускает, пугает, давит и так далее. Не останавливайтесь. Нет там ничего.
  • 1

#1383 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 07 августа 2013 - 11:32

А вы долго в эзотерике были? Все это темное очень неохотно от себя отпускает, пугает, давит и так далее. Не останавливайтесь. Нет там ничего.

Ну, лет 10 точно. Но так, поверхностно. И никогда не было таких кошмарных снов, хотя и раньше иногда причащалась. Все началось после бабки. Я тогда пулей на причастие полетела после сна. Видать, так приводят меня к церкви. Главное, подружке ничего не снилось после этого посещения и всё было в порядке. Но она никогда и не причащалась вообще.
  • 0

#1384 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 11:41

Девочки! А я вот не могу лечь спать, пока не прочитаю "Огради мя....".Затем осеняю крестным знамением кровать и все стороны света + себя. В конце целую свой нательный крестик. Если я этого не сделаю, то кажется, что я без защиты. Никакая другая молитва не помогает мне лучше, чем "Огради мя".
  • 0

#1385 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 07 августа 2013 - 11:46

Девочки! А я вот не могу лечь спать, пока не прочитаю "Огради мя....".Затем осеняю крестным знаменем кровать и все стороны света + себя. В конце целую свой нательный крестик. Если я этого не сделаю, то кажется, что я без защиты. Никакая другая молитва не помогает мне лучше, чем "Огради мя".

Вчера тоже осенила стороны и кровать. А раньше и святой водой брызгала и со свечкой обходила. И молитвы читала. Всё что знала. А кошмарики все-равно нападали.
  • 0

#1386 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 11:51

Все кошмары от редкой исповеди и причастия. Когда ходишь регулярно на исповедь, то как-то не возникает мысли пойти к бабке и чего то там гадать или лечить. Это связь с бесами и заниматься этим опасно и чревато, имеет свои последствия. Больше нужно читать Евангелие, изучать Закон Божий, а мы его не знаем, по ведам пытаемся православие узнать....
В душе поселяется нечисть, если душа регулярно не очищается и заполонена грехами. Свято место пусто не бывает...Поэтому кошмары буду обеспечены, если не жить по законам Бога.
  • 2

#1387 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 11:56

Девочки! А я вот не могу лечь спать, пока не прочитаю "Огради мя....".Затем осеняю крестным знамением кровать и все стороны света + себя. В конце целую свой нательный крестик. Если я этого не сделаю, то кажется, что я без защиты. Никакая другая молитва не помогает мне лучше, чем "Огради мя".


Я вообще когда поленюсь ( очень сильно поленюсь) прочитать вечернее правило, прочитаю просто в Руце Твои... и если честно, ощущение, что я уже иду на риск. Ложусь, а самой страшно. Сама на себе испытала кошмарные сны за много лет, поэтому стараюсь не пропускать правила. Но бывает, что лень побеждает :spiteful:
  • 0

#1388 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 12:11

Не могу сказать - "уходит много энергии". Как то в радость все это делается и вовсе ничего не уходит, наоборот с радостью и силы появляются и вдохновение. Бывают, конечно, моменты, когда устал и нет сил читать молитвы или раздражение какое то ( у меня обычно это связано с женскими днями), но это не часто. И в такие моменты обычно Господь быстро на место ставит.
После какой то поездки всегда мне трудно войти в привычную колею и тут как-то один день не читала правило. И тут ко мне подходит мой муж,а он совершенно неверующий и говорит: "А ты, что правила не читаешь? Расслабилась что ли?"
Мне даже ответить нечего было, потому сказано было неверующим человеком, но который смотрит на меня и наверное, уже для него важно стало и привычно, что жена молится (хоть он этого и не слышит, но наверное, чувствуется) После этих его слов я поняла, что "чувствуется" молитва в доме, если хотя бы один в доме молится.
Так что особо и не расслабишься, да и не надо это. Потому что радость начинает пропадать!
Наверное, все со временем приходит. Когда-то трудно было выстоять даже 20 минут правила, а сейчас кажется, что это совсем чуть чуть. Может я уже забыла, но почему то не помню, чтобы силы и энергия уходила. Наоборот в жизни свет появился и радость.

Написала просто про свой опыт. У всех может по разному. :unknw:

Василисушка, таки да, у каждого свой опыт, вот вы уже давно в вере, а я только начинаю, поэтому да, у меня пока так...
Уходит много энергии-это про что..про то, что только этим и занимаешься, а ведь еще и жить надо, работать и прочее...но, может, со временем как-то все ровне и спокойнее будет...
  • 0

#1389 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 12:13

Все кошмары от редкой исповеди и причастия. Когда ходишь регулярно на исповедь, то как-то не возникает мысли пойти к бабке и чего то там гадать или лечить. Это связь с бесами и заниматься этим опасно и чревато, имеет свои последствия. Больше нужно читать Евангелие, изучать Закон Божий, а мы его не знаем, по ведам пытаемся православие узнать....
В душе поселяется нечисть, если душа регулярно не очищается и заполонена грехами. Свято место пусто не бывает...Поэтому кошмары буду обеспечены, если не жить по законам Бога.


Я вот интуитивно соглашусь, хотя у меня опыт еще небольшой...
Очищаться душа должна, да...Исповедь-лекарство.
  • 1

#1390 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 12:17

Но бывает, что лень побеждает

Вот и меня обычно лень побеждает. Правило читаю теперь уже (с рождением сына) только в посты. А ежедневно: Правило батюшки Серафима + Огради мя (с упоминанием имен всех сродников) + В руце..
Чувство вины не покидает меня, но осилить себя на большее не могу.
  • 1

#1391 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 07 августа 2013 - 12:19

Василисушка, таки да, у каждого свой опыт, вот вы уже давно в вере, а я только начинаю, поэтому да, у меня пока так...
Уходит много энергии-это про что..про то, что только этим и занимаешься, а ведь еще и жить надо, работать и прочее...но, может, со временем как-то все ровне и спокойнее будет...


Знаете, всегда удивляюсь, насколько быстро Бог отвечает. Поэтому если вы захотите спокойно, с большим количеством времени все изучить, то если на то будет воля Бога, он даст вам время. Я думала, я до самой смерти как раб на галере буду пахать, но Слава Богу, Он дал мне возможность иметь свободное время. И пока у меня есть такая возможность, я сейчас прикладываю все силы, чтобы больше узнать и научиться именно жить православием, научиться любить Бога больше жизни, научиться любить людей и в каждом видеть Христа. Не всегда возможно будет у меня это время. Поэтому очень ценю данную мне возможность! Слава Богу за все!

Дай вам Господи сил, времени и терпения!
  • 2

#1392 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 12:20

Лапа, тоже об этом думала. Видимо это и есть жизнь со Христом по-настоящему, что ли. В полную силу. Пока у нас, новоначальных, вера отделена от жизни. Батюшка как-то сказал мне, что в храм в воскресенье идти нужно готовиться с понедельника :) Настраиваться. Потому как не стало это еще тем, без чего не можешь жить.
Если во всем полагаться на Господа, то и нехватки сил быть не может. Все от Бога. Господь даст сил и на работу, и на молитву, и на помощь другим.
У меня сейчас такое понимание. Забываю о Господе, полагаюсь на себя..и уф, устала...И мысли - как помочь, если нет сил, не умею. Или пойду в храм - там ноги устают. Все это о том же - полагаться на себя и забывать о Господе.
Вот вчера прочитала из писем Иоанна Златоуста Олимпиаде: "Если же ожидание печалит тебя, то пойми, что и оно для тебя не бесполезно, а принесет тебе великую награду, если ты будешь мужественна, не станешь произносить ни одного горького слова, а будешь и за это прославлять Бога..."

Так мне откликнулись слова - прославлять Бога! Ведь вместо ожидания в эти слова Святого Иоанна можно вложить любое событие. Вот оно - доверие Господу. Вот он - источник сил.


Listopada, ой, да... у нас еще и вера крохотная..."вера отделена от жизни"- как интересно вы сказали.
Полагаться на Господа-еще нет такой привычки, да, особенно, когда всю жизни училась полагаться на себя...Эх.
Господи, помоги нам всем, укрепи нас в вере!
  • 1

#1393 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 12:22

Знаете, всегда удивляюсь, насколько быстро Бог отвечает. Поэтому если вы захотите спокойно, с большим количеством времени все изучить, то если на то будет воля Бога, он даст вам время. Я думала, я до самой смерти как раб на галере буду пахать, но Слава Богу, Он дал мне возможность иметь свободное время. И пока у меня есть такая возможность, я сейчас прикладываю все силы, чтобы больше узнать и научиться именно жить православием, научиться любить Бога больше жизни, научиться любить людей и в каждом видеть Христа. Не всегда возможно будет у меня это время. Поэтому очень ценю данную мне возможность! Слава Богу за все!

Дай вам Господи сил, времени и терпения!

Спасибо!
Сил нам всем, терпения!
  • 1

#1394 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 августа 2013 - 22:47

Уходит много энергии-это про что..про то, что только этим и занимаешься, а ведь еще и жить надо, работать и прочее...но, может, со временем как-то все ровне и спокойнее будет...


Лапа, у меня тоже энергии и сил уходит много, после посещения храма иногда единственное что могу сделать- упасть спать, часа на 2-3, вот именно упасть :))
Вчера пошла освящать крестик купленный в магазине, а там детку крестили - ну и получилось что я тоже присутствую. Вроде и времени не много. Там была - часа 2, и молитвы понимала, и ход Таинства... А устала так будто мешки носила (((

Вообще заметила что как только я погружаюсь именно в богослужебную практику (не домашние молитвы и изучение Писания) - то прям какой то финиш. Появляются усталость, апатия, раздражение и какая-то мыслительная "жвачка" в виде обрывков молитв. И главное радость от ощущения Божьего присутствия пропадает (((
И на мужа и окружающих людей совсем не хочется внимания обращать... Прям не пойми что творится.
  • 0

#1395 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 01:05

Лапа, у меня тоже энергии и сил уходит много, после посещения храма иногда единственное что могу сделать- упасть спать, часа на 2-3, вот именно упасть :))
Вчера пошла освящать крестик купленный в магазине, а там детку крестили - ну и получилось что я тоже присутствую. Вроде и времени не много. Там была - часа 2, и молитвы понимала, и ход Таинства... А устала так будто мешки носила (((

Вообще заметила что как только я погружаюсь именно в богослужебную практику (не домашние молитвы и изучение Писания) - то прям какой то финиш. Появляются усталость, апатия, раздражение и какая-то мыслительная "жвачка" в виде обрывков молитв. И главное радость от ощущения Божьего присутствия пропадает (((
И на мужа и окружающих людей совсем не хочется внимания обращать... Прям не пойми что творится.


Славница, у меня временами что-то похожее бывает. Причиной вижу маловерие и все тот же принцип "я сама смогу". Трудно пока жить с Богом в каждой минуте жизни, полагаясь во всем на Его Волю - значит и усталость эта нужна (!). Например, позавчера поехала в храм на вечернюю службу - захотелось так, потянуло. Однако на службу почти на час опоздала (хоть и вышла заранее) - пробки, мало транспорта. Половина дороги пешком прошла. Вся в раздражении пришла в храм. И не могу мысли воедино собрать. А в это время..идет служба. Читала молитвы умом, но Божьего присутствия не ощущала :( Пока не заметила, что недалеко от меня сидит молодой парень на лавочке и плачет. Сначала тихо, потом рыдать начал. Смотрела на него. Кажется, что в храме недавно - не похож на воцерковленного давно человека, но его слезы меня тронули и на место поставили. Вот человек с бедой, пришел к Господу, а ты зачем пришла? Господи, да я же к тебе...Хочу Тебя любить и Тебе одному служить...
Сразу раздражение и усталость отступили.
А в конце службы еще одну девушку увидела - она тоже горько плакала возле Креста со Спасителем.
И снова меня накрыло - ты же в храме Бога, а почему же не обращаешься к Нему? Ты же хотела сюда, пришла...Опоздала - значит Господу угодно, будешь раньше выходить. Чем недовольна-то?
Пока только временами получается быть в храме и полностью отвлечься от всего постороннего. Ведь ничего нет важнее любви к Богу. Тем более, в храме Божьем.
Только одно приходит - и это принимать: усталость, раздражение. И благодарить Бога, что хоть так, но в храме. Просить сил.
  • 2

#1396 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 01:16

Девочки, вчера допоздна читала замечательную книгу повествование в письмах православного автора Татьяны Акуловской. Сначала прочитала один ее рассказ, а потом узнала, что она в нашем городе живет:)
Такие добрые у нее рассказы. Теплые, искрящиеся верой в Господа.
http://xn----7sbaabi...amorodki#akulov

Скачать можно здесь или он-лайн прочитать.
Начните с "Я просто напишу тебе письмо...".
Все, о чем пишет Татьяна Владимировна - это истории из жизни.
Вот одна из них...

Белый покров над синим морем


Здравствуй, Надюша моя родная! Всем домашним мой поклон, особенно Виктору. Пусть читает с тобой мои письма – вы для меня одно целое, вас не разделяю! Недавно с Алёшей вернулись из Крыма, поплескались вволю в море! Красота неописуемая! Тебе, Надя, не надо рассказывать о моей любви к морю – с молодых лет ты это понимаешь и помнишь! Как хороша пословица о старом друге! Много говорить не надо, он всё знает, этот старый друг! Расскажу кое-что интересное, слушай.
Надо же было ехать из Сибири в Крым за тысячи километров на поезде, четверо с половиной суток трястись, чтоб оказаться в деревне... Николаевка. В Красноярске наш храм в честь святителя Николая Чудотворца и район вокруг него – Николаевка. Но у нас нет такого моря, от которого «неможно глаз отвесть», разве только море наших страстей. И вот над этим самым синим морем в этой самой деревне несколько лет назад две милые женщины видели, что во всё небо стояла Пресвятая Богородица, держала в руках Своих омофор, он простирался над морем и землёй.

«Вы, может, не поверите нам. Но мы обе это видели, и даже засняли на полароид. Фото на наших глазах проявилось с изображением Богородицы... но оно постепенно исчезло», – мы втроём стояли под звёздным крымским небом, и было прохладно, но трепет, пробежавший по нам, был не от вечернего холодка. Мать и дочь – Нина и Юля были единодушны в рассказе:
– Все эти годы мы не знали, с кем можно поделиться, чтоб не засмеяли и поверили. Что это было? Предупреждение? Ведь у нас потом произошло несчастье: мы потеряли всё состояние. Раньше мы ходили в церковь, много жертвовали, но случилось так, что бандит отобрал всё, что мы имели, – обе женщины волновались, рассказывая.
– Божия Матерь стояла над вами, держала в приподнятых руках омофор, и вы не знаете что это? Это над вами – Покров Божией Матери. Это Она показала вам цену земного богатства, милостиво взяв вас под Свой Покров.
– А я ведь в церковь перестала ходить, обиделась на Бога, – сказала Нина уже на другой день, – всё думала, что не заслужила, что несправедливо так: всё забрать. И бандиту этому простить обиду до сих пор не могу...

Об этом мы говорили потом днями и часами, сидя за круглым столиком под грецким орехом, в уютном дворе, очень чистеньком, заботливыми руками нашей любимой всеми хозяйки усаженном цветами, что, непрерывно сменяя друг друга, цвели всё лето. Говорили, попивая кофеёк или теплоту церковную, вкушая домашний сыр и первую клубнику с черешней – благодатнейшие Божии дары. Это были ярчайшие часы наших встреч – беседы о Боге. И было решено: идём все вместе в церковь, чтобы, каясь, вновь с нею соединиться, ведь на Господа и на Его церковь обижаться нельзя ни в коем случае, гордыня страшная в этом. В Троицком соборе города Симферополя, у мощей святителя Луки это событие, которое Нина определила главным в жизни своей, долгожданным (разделение томило душу), наконец-то и произошло. После причастия подарила Юле иконочку крохотную Покрова Божией Матери.
– Да, такой я Её и видела, только одежда была белая, – уточила Юля.
– Здесь рядом – великолепный собор святых апостолов Петра и Павла, зайдем? – предложила я. Уговаривать их не пришлось, через несколько минут мы входили в благоговейную тишину собора, недавно отошла святая Евхаристия. Рассматривая фрески, кланяясь изображениям святых: и Антонины, отдельно стоящей, и Климента папы Римского, иконы которого больше нигде не встречала, мы тихонько продвигались к центру собора. Вот слева – на стекле святитель Николай, это его отображение явно неземного происхождения....

В центре, возле аналоя, молилась группка людей. Священник читал акафист, молящиеся повторяли припев:«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором». Звучал акафист Покрову Божией Матери! Вот каково утешение Пречистой! Все внутренности мои сжались от моего ничтожества, Её могущества. И милости. Проглотив слёзы, поднимаю голову и на потолке алтаря в приделе святого праведного Иоанна Кронштадтского вижу: на облачках стоит Пресвятая Владычица Богородица, распростёрла над нами пречистый Свой омофор!
– Да, – вглядываются в Её образ Юля и Нина, – именно такой Её мы видели над морем... Но Юлечка тверда: она видела Богородицу в белом одеянии.
– Никогда в своей жизни не встречала такой иконы, – говорю я.
В этот момент Юля приглашает нас повернуть головы к противоположной от алтаря стене, там – тоже икона Покрова Богородицы, и одеяния у Преблагословенной – белые!

Осенью эти женщины позвонили в Красноярск, известили, что у Юлечки свадьба. Они хотели порадовать меня и сказать, что их жизнь теперь в Боге строится, стараются поступать правильно, по совести, по заповедям, именно так, как они вознамеривались ее строить там, в симферопольских храмах, в деревне Николаевка, под покровом Божией Матери...
  • 2

#1397 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 01:36

Я заметила что если прихожу на службу и просто себе стою с ощущением Божьего присутствия - просто как ощущение "Он рядом" то стоять легко. Если нет гнетущего ощущения "надо смириться, надо думать о милости Господа и о собственной недостойности" - то тогда легко. Я даже - о ужас :)) - голову на чтении Евангелия не преклоняю потому что иначе я совершенно не понимаю что же читают. Вот тогда легко. А если я пытаюсь следить за службой и действовать по правилам - типа "тут кланяемся, тут крестимся" то очень устаю и теряю чувство предстояния перед Богом.
С другой стороны в голове шевелятся мыслишки на тему "ну что же я сюда радоваться пришла что ли, Царствие Божие трудом берется" и т п. А сейчас сообразила что трудом я беру только раздражение и никаких плодов Духа :((
Наверное плоды Духа это подарок, а труд - это не растерять их... Потому попытка взять что то принуждением себя - проваливается.

  • 1

#1398 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 01:40

И еще небольшой рассказ о любви

Однажды в Хотьковском монастыре видела белые, необычайной величины лилии. Каждый цвет был разме­ром с головку новорождённого младенца. И у алтаря, и у нетленных мощей святых Марии и Кирилла - родителей преподобного Сергия Радонежского. У той семьи, в которой произросли пятеро святых, вымаливаю помощь своей се­мье, семье сына. Ведь в семейной жизни современные люди часто обмануты, «бракоокрадованы»: за любовь принимают страсть, от этого происходят разводы, их стало слишком много.
Как мало за всю жизнь встретила счастливых супругов, но именно эти несколько встреч ценны, запечатлены в сердце навсегда, перебираю их в памяти, как драгоценный жемчуг…
Знаю всего одну семейную пару, которая, поверив именно Богу (не в Бога, а Богу), соединилась. Произошло это так: Сергий молился, прося Гос­пода указать избранницу, молился крепко, с верой и желанием исполнить в точности Божию волю, возложив на Господа все надежды. Нарядившись, он был шафером, отправился на свадьбу к другу. Свадьба друга по неизвестной мне причине не состоялась. Прямо оттуда, в наряд­ном костюме, Сергий зашёл в один дом, где жила молодая девушка, тоже верующая. Просто одна знакомая ему по­советовала сходить в этот дом, мол, там есть невеста. Дверь ему открыла скромная и милая девушка. Едва поздоровавшись, Сергий об­ратился к ней с такими словами: « Я пришёл жениться, помолясь. Только вот мне не говорите, мол, я подумаю или маму спрошу, а ответьте сразу: да-да, нет-нет, остальное - от лукавого». Она, чуть смутившись, задержала ответ, но твёрдо сказала: «Да». Оказывается, Лена тоже молилась горячо, чтоб дал Бог сразу, сейчас «на блюдечке» (это её слова) отца хорошего её буду­щим детям, мужа верного - навечно. И твёрдо знала: Бог любящий не вложит в руку камень, когда просишь о хлебе. Воистину – по вере вашей да будет вам!

По прошествии лет стало ясно, что Елена получила именно просимое. Со слов Сергия: он однажды подглядел нечаянно, как младший сын, их в семье трое (теперь уже взрослые, все на подбор богатыри и красавцы, русские патриоты), прижимает к лицу папину футболку, пропахшую потом, счастливый, со словами: «Папой пахнет».
И когда они семьёй встают на молитву, как радостно бывает - это ж целая церковь! А Сергий, рассказывая мне историю своей женитьбы, добавил: «Как я благодарен Господу за жену, мы бы с ней нарожали ещё кучу ребятишек, да нельзя ей больше. И лучше моей Лены не представляю, никто бы не смог вытер­петь мой характер».


Татьяна Акуловская
  • 1

#1399 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 01:50

С другой стороны в голове шевелятся мыслишки на тему "ну что же я сюда радоваться пришла что ли, Царствие Божие трудом берется" и т п. А сейчас сообразила что трудом я беру только раздражение и никаких плодов Духа :((
Наверное плоды Духа это подарок, а труд - это не растерять их... Потому попытка взять что то принуждением себя - проваливается.


Славница, о радости...Замечаю по людям в храме, кто давно уже ходит на службу, они более улыбчивы и расслабленны. А новички с таким упорством и тоской глядят часто...Сама такая :( Помню на Прощеное Воскресенье в храме не могла понять, почему девушки, стоящие рядом так радуются? Нужно же грустить - Великий Пост грядет. Наверное, это все вера от ума. Поэтому так.
Радость - это же естественно для человека, верящего во Христа. Так как Христос своими страданиями за нас, дал нам возможность спасения! Поборол смерти жало...
"Всегда радуйтесь..."
Трудиться Богу и радоваться всему, благодарить за все! Этому и учимся.
  • 1

#1400 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 01:55

Да, я согласна:))
Но просто так это удивительно. Я вот о чем: смотрела видео лекции отца П. Коломейцева о семье
И он там говорит: "Домострой (правила) это деградация христианства. Где не любви там растут правила"

И вот сейчас вспомнила эти слова :)) и прям полегчало :))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки