Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1341 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 05 августа 2013 - 00:49

А когда говоришь о каком- то пространном Боге, ты же ведь понимаешь, что уже не о Боге говоришь, а о дьяволе, потому что выдуманное представление об одном Боге во всех религиях, это заблуждение, это болезнь, это путы дьявола. И так горько становится за человека, который так думает и в то же время ты понимаешь, что человек о единственном Боге - Иисусе Христе не готов слышать и не хочет и тогда получается, что ты бессилен в данной ситуации. Потому что врать и поддакивать собеседнику, верящему в подобную идею о космическом дяденьке ты не можешь, а если произносишь слова Истины, то на тебя машут руками, тогда ничего не остается, как просто замолчать.



Василиса, вот точно! Как хорошо сказано.
Как раз я об этом пыталась написать. Иногда услышишь от девушек знакомых: мне Вселенная помогла! Или такой дар от Космоса! Мир отражает мое состояние...
Вам наверняка знакомы эти фразы :(
И вот слышу подобное и что-то во мне сопротивляется. И ведь понимаешь, нет вины человека, что верит в это. Не открылись глаза. Но как разделить радость подруги, если верит она в помощь каких-то сил Вселенной!
Говорила что-то в ответ: Слава Богу! Благодаря мысленно Господа нашего Иисуса Христа. И все же в такие моменты ощущаешь, что нечестно поступаешь. Хочется сказать о Христе. Но молчишь, чтобы не давить на человека и не навязывать. Тем более, если знаешь, что человек верит в эпоху водолея с единым Богом, Космосом:(
Вот даже из-за подобных моментов общение перестало складываться. И две мои хорошие подруги отдалились.
Поэтому я и пытаюсь разобраться: не моя ли это гордыня и отсутствие во мне любви мешает с ними общаться? Но предать Бога я не могу. И потому и спрашивала, девочки, о вашем опыте переживания общения с людьми, не верящих во Христа.
  • 1

#1342 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 августа 2013 - 04:49

Поэтому я и пытаюсь разобраться: не моя ли это гордыня и отсутствие во мне любви мешает с ними общаться?


Дело не в гордыни, а в исповедании веры. Гордыня была бы, если бы вы осуждали таких подруг и мысленно превозносились над ними, что я вот мол особенная. А если такого нет, но просто вам хочется общаться с единомышленницами, то это нормальная ситуация. Вспомните, до того как вы были без веры, вы ведь тоже подруг выбирали, находили по интересам. Так и тут. Иисус Христос становится центром нашей жизни, поэтому хочется говорить о Боге и делиться этим и видеть поддержку и понимание в глазах собеседника. А тем кто не хочет слушать о Нем, то не раскроешь свой мир. Инославные подруги уже переходят в категорию знакомых. Т.е вы можете с ними поддерживать контакты и говорить на отвлеченные темы и где-то себе рот закрывать, но в теплой доверительной атмосфере, так чтобы открыться, уже трудно общаться.
  • 2

#1343 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 05 августа 2013 - 05:47

Дело не в гордыни, а в исповедании веры. Гордыня была бы, если бы вы осуждали таких подруг и мысленно превозносились над ними, что я вот мол особенная. А если такого нет, но просто вам хочется общаться с единомышленницами, то это нормальная ситуация. Вспомните, до того как вы были без веры, вы ведь тоже подруг выбирали, находили по интересам. Так и тут. Иисус Христос становится центром нашей жизни, поэтому хочется говорить о Боге и делиться этим и видеть поддержку и понимание в глазах собеседника. А тем кто не хочет слушать о Нем, то не раскроешь свой мир. Инославные подруги уже переходят в категорию знакомых. Т.е вы можете с ними поддерживать контакты и говорить на отвлеченные темы и где-то себе рот закрывать, но в теплой доверительной атмосфере, так чтобы открыться, уже трудно общаться.


Василиса, все так! Спасибо.
  • 0

#1344 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2013 - 07:58

Еще раз все о том же
"Первое правило религиозной жизни — так полюбить своего ближнего, чтобы быть готовым для него отдать свою жизнь (Ин 15:13). А отдать жизнь вовсе не значит умереть, это значит изо дня в день из часа в час пренебрегать собой, отстранять свою озабоченность о себе, для того чтобы думать о другом. В этом — все Евангелие. Спаситель нам говорит, что все Евангелие, весь Закон и пророков можно выразить так: возлюби Бога всем сердцем, всем умом, всем помышлением своим и ближнего своего, как самого себя (Мк 12:29—31). И вот это — все.

Антоний Сурожский"
  • 0

#1345 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2013 - 08:01

Еще раз все о том же
"Первое правило религиозной жизни — так полюбить своего ближнего, чтобы быть готовым для него отдать свою жизнь (Ин 15:13). А отдать жизнь вовсе не значит умереть, это значит изо дня в день из часа в час пренебрегать собой, отстранять свою озабоченность о себе, для того чтобы думать о другом. В этом — все Евангелие. Спаситель нам говорит, что все Евангелие, весь Закон и пророков можно выразить так: возлюби Бога всем сердцем, всем умом, всем помышлением своим и ближнего своего, как самого себя (Мк 12:29—31). И вот это — все.

Антоний Сурожский"
  • 0

#1346 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 05 августа 2013 - 08:59

Девочки, у меня тоже радость- муж впервые причастился! Мы вместе в этот раз готовились, ходили на исповедь и причастие. СЛАВА БОГУ!

И потому и спрашивала, девочки, о вашем опыте переживания общения с людьми, не верящих во Христа.

У меня подруги все перешли в разряд приятельниц, общаемся только на мирские-бытовые темы. Я как то с подругами стесняюсь пока о Боге разговаривать, тем более что-то проповедовать у меня дара убеждения нет))Появляются новые знакомые в храме, пока еще не друзья конечно.
Наверное этого не избежать. :sad: Христос сказал" Кто не со мной, тот против меня..."
  • 3

#1347 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2013 - 10:13

Девочки, у меня тоже радость- муж впервые причастился! Мы вместе в этот раз готовились, ходили на исповедь и причастие. СЛАВА БОГУ!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
как же хорошо вам с Листопадой - мужья вместе с вами! мне пока приходиться об этом только молиться и надеяться.
  • 1

#1348 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 августа 2013 - 11:07

Отвечает отец Андрей Лебедев (Вятка)

- Батюшка, в заповедях звучит: "Возлюби ближнего своего как самого себя". А что значит "возлюбить себя"? В чем - в каких действиях, поступках - и как это должно проявляться? Спасибо.
_______________
желать себе добра и спасения... для этого исполнять заповеди и идти дорогой исправления жизни от страстей в Царство Небесное

  • 3

#1349 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 05 августа 2013 - 12:11

Наталинка, спасибо! Молитесь за близких конечно! Я тоже в начале даже и думать не могла, что мы к этому придем.

Девочки не тяните с исповедью! Всегда находятся причины, что бы не пойти, какие-то срочные дела, что-то случается и мы откладываем.... это все промыслы сами знаете кого..
Когда я начала готовиться к первой исповеди, читала молитвы, ходила на службы. У меня начался артроз обоих колен! Причем я для этой болячки молода и веса лишнего у меня нет. Колени распухли, ходить не могла. До этого месяц тянула, не шла на исповедь. Но потом решилась, отстояла вечернюю службу, исповедалась, конечно слез было море. После службы муж меня выводил под руки, я почти не могла идти, такая боль была в ногах. На следующий день бабушки церковные дали табуретку и я как старушка просидела на ней всю службу, но все таки причастилась! Потом два месяца лечилась, молилась сидя. Сейчас, с Божьей помощью, все хорошо. Когда рассказала батюшке об этом, он сказал, что когда он начинал воцерковляться, читал молитвы, у него было ощущение, что в позвоночник вбивают лом, ноги подгибались, а он продолжал читать... Я бы раньше и не поверила в такие вещи, а теперь убедилась на своем опыте...."сей род постом и молитвой изгоняется"
  • 2

#1350 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2013 - 12:27

Я тоже в начале даже и думать не могла, что мы к этому придем.

если не секрет, то поделитесь рассказом о вашем пути, как давно вы сама в православии пришла? как муж поверил?

Сейчас, с Божьей помощью, все хорошо.

Дай Бог вам терпения и здоровья!
  • 0

#1351 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 августа 2013 - 13:59

Какая хорошая тема! Есть куда задавать вопросы :)

Можете пояснить на счет исповеди и причастия? Серьезное желание исповедаться, а то вот пока собирала информацию, нашла, что сожительствующих не причащают. То есть, я понимаю, что смысла мало причащать тех, кто потом придет домой и на ночь гляда опять согрешит, и понятно с чем это связано и отношение к сожительству разделяю. Но грехов-то множество накопилось, чоуж :vava: Или лучше с этим разобраться (узаконить отношения), а потом уже исповедываться-причащаться, а пока просто на службы ходить и правила читать?
  • 0

#1352 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 августа 2013 - 14:08

Какая хорошая тема! Есть куда задавать вопросы :)

Можете пояснить на счет исповеди и причастия? Серьезное желание исповедаться, а то вот пока собирала информацию, нашла, что сожительствующих не причащают. То есть, я понимаю, что смысла мало причащать тех, кто потом придет домой и на ночь гляда опять согрешит, и понятно с чем это связано и отношение к сожительству разделяю. Но грехов-то множество накопилось, чоуж :vava: Или лучше с этим разобраться (узаконить отношения), а потом уже исповедываться-причащаться, а пока просто на службы ходить и правила читать?


Nika Elena ,думаю лучше сначала сходить на исповедь и про сожительство тоже сказать и спросить совет у батюшки. Батюшка сам решит, допускать вас до Причастия или нет. Возможно как раз именно во время исповеди и может даже Причастия (если разрешат), вам Господь даст силы и покажет способ как справиться с ситуацией. Главное, чтобы у вас было осознание, что сожительство это блуд и желание прекратить это.
  • 0

#1353 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 августа 2013 - 14:32

Спасибо! Да, примерно так и думала, просто хотелось убедиться. Сознание-то есть, к тому же со смертными грехами причащаться - неправильно это как-то, но батюшке виднее. Все зависит от многого. Просто почему-то думала, что исповедь обязательно должна причастием заканчиваться, а тут поняла, что оно наоборот. Так что исповедаться и так могу.
  • 0

#1354 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 августа 2013 - 14:36

Спасибо! Да, примерно так и думала, просто хотелось убедиться. Сознание-то есть, к тому же со смертными грехами причащаться - неправильно это как-то, но батюшке виднее. Все зависит от многого. Просто почему-то думала, что исповедь обязательно должна причастием заканчиваться, а тут поняла, что оно наоборот. Так что исповедаться и так могу.


Да вы верно понимаете. Иногда священник видит, что даже с грехом, который трудно человеку преодолеть, но он видит что тот человек очень старается и все делает возможное, он разрешает причащаться. Взять тех же пьющих людей, им тяжело взять и прекратить пить. Для меня пример в этом плане Петр Мамонов, который не смотря на свою зависимость все равно каждый раз пытается "встать и подняться". Все индивидуально, поэтому обязательно сходите на исповедь.
  • 0

#1355 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 августа 2013 - 15:02

Да, схожу узнаю, как там, что нужно и все такое. А то всё тяну.
  • 1

#1356 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2013 - 00:58

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
как же хорошо вам с Листопадой - мужья вместе с вами! мне пока приходиться об этом только молиться и надеяться.


Наталинка, спасибо за ваши слова! Дай Бог и вам вместе с мужем идти ко Христу! У Господа все возможно.
Вспоминаю, как зимой я спросила о венчании нашем - не настаивала, просто поделилась, чтобы была бы рада перед Богом сказать те слова, что выбираю его... Муж не был против, нет:) но как-то сказал: я еще осознаю, свой путь к Богу, не понял, извини.
Конечно, мне было грустно. Эмоции, немного поплакала тогда. Прошло пол года, и муж сам сказал о венчании. Все так естественно произошло. И даже венчал нас любимый наш батюшка, хотя он всегда так занят, что его для вопроса порой трудно перехватить после службы в храме.
Господь все устраивает!
  • 1

#1357 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2013 - 01:00

Девочки, у меня тоже радость- муж впервые причастился! Мы вместе в этот раз готовились, ходили на исповедь и причастие. СЛАВА БОГУ!



Какая радость!!! Поздравляю вашу семью! :angel:
Слава Богу!
  • 0

#1358 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 06 августа 2013 - 01:07

Наталинка, спасибо! Молитесь за близких конечно! Я тоже в начале даже и думать не могла, что мы к этому придем.

Девочки не тяните с исповедью! Всегда находятся причины, что бы не пойти, какие-то срочные дела, что-то случается и мы откладываем.... это все промыслы сами знаете кого..
Когда я начала готовиться к первой исповеди, читала молитвы, ходила на службы. У меня начался артроз обоих колен! Причем я для этой болячки молода и веса лишнего у меня нет. Колени распухли, ходить не могла. До этого месяц тянула, не шла на исповедь. Но потом решилась, отстояла вечернюю службу, исповедалась, конечно слез было море. После службы муж меня выводил под руки, я почти не могла идти, такая боль была в ногах. На следующий день бабушки церковные дали табуретку и я как старушка просидела на ней всю службу, но все таки причастилась! Потом два месяца лечилась, молилась сидя. Сейчас, с Божьей помощью, все хорошо. Когда рассказала батюшке об этом, он сказал, что когда он начинал воцерковляться, читал молитвы, у него было ощущение, что в позвоночник вбивают лом, ноги подгибались, а он продолжал читать... Я бы раньше и не поверила в такие вещи, а теперь убедилась на своем опыте...."сей род постом и молитвой изгоняется"


Squirrel, спасибо за ваш рассказ!
Очень нужные для меня слова. У меня тоже часто нет сил стоять на молитве. При том, что в Великий пост я могла простаивать по 4-5 часов на Страстной Седьмице, а сейчас - то ноги болят, то спина, то в груди от остеохондроза все щемит-стреляет. И это я молодая:) Смотрю на бабушек в храме - пряменько так стоят, легко, а я порой маюсь. И с ногами тоже. Понимаю, что это все искушения - мол, не ходи...тебе же трудно молиться - не порть здоровья. С недоброй стороны подсказки эти!
Вот буквально на прошлой неделе - пришла на вечернюю службу в храм - было так душно, что стоять было дурно. Плюс, я всегда с низким давлением. Начала молится, просить Господа об укреплении, все как рукой сняло.
Или дома читала Акафист Богородице, стало жарко, не по себе - все равно дочитала. Все эти запугивания от того, кто нас от Христа и веры хочет отвести.
Иногда читаю сидя молитвы, когда вообще нет сил. И вообще стала замечать, как нас "подлавливают" на наших слабостях. Как будто правда кто-то в голову недобрые помыслы вкладывает. Как на пустом месте возникает то осудишь кого-то, то еще что.
Тогда говорю такие слова: Именем Господа нашего Иисуса Христа отойди от меня сатана!
Или читаю молитву Кресту "Да воскреснет Бог.."
  • 1

#1359 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 06 августа 2013 - 02:27

С недоброй стороны подсказки эти!

Да меня тоже то в жар, то в холод бросало, то стоишь и ноги как иголками прокалывает и в голове мысли " не читай...". Я тогда крещу все стороны света и читаю " да воскреснет Бог", а потом правило дальше.
Недавно мы освятили квартиру, стало легче читать молитвы.

если не секрет, то поделитесь рассказом о вашем пути, как давно вы сама в православии пришла? как муж поверил?

Наталинка, да я совсем не давно в православии, по настоящему с Великого поста. Мне наверное повезло, у меня в соседях батюшка живет, такая у них хорошая семья, они наши ровесники. Он у нас крестил младшего сына, потом чуть ли не каждый день напоминал про причастие. Соседка еще одна тоже в церкви работает, с ней общаюсь, молодая приятная женщина. Ну и во многом благодаря Василисе, она мне раскрыла глаза на все эти веды вайшнавские, это уже было последней каплей. Я конечно еще не опытная, даже в церкви порой не знаю как себя вести, куда идти, чего целовать.. :pardon: все эти обрядовые моменты...Но это с опытом придет, да и спросить лишний раз можно, в нашей церкви нет шикающих бабушек, все добрые :angel:
Муж, с Божьей помощью, глядя на меня, на мое упорство, ну тоже стал интересоваться. Потом прочитал Евангелие, был в шоке.... и дальше как-то втянулся....Я думала, он после причастия не будет уже правило читать, смотрю, сам молча берет молитвослов и пошёл.... :rolleyes:

Какая радость!!! Поздравляю вашу семью! Слава Богу!

Спасибо!
Мы тоже про венчание поговариваем, батюшка настоятельно советует, говорит, что совсем другие отношения после венчания. Скорее всего после Успенского поста
  • 3

#1360 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 06 августа 2013 - 02:37

Девочки! У меня есть проблема, не знаю что и делать. У нас бабушка (свекровь моя) пользуется всякими заговорами-приговорами. Мы возим к ним детей в гости. Она постоянно пытается "заговаривать" то глазик, то пальчик, занозы....и т.п. Мне как-то не по себе от этого, сказать ей я не могу, обидится. Ребенок младший у нас и так очень нервный, а как от них привезем вообще орет как потерпевший без причины. может я уже себе напридумывала и не стоит обращать на это внимания?
Как вы думаете?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки