Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1301 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 14:43

Очень понравилось...
А. И. Осипов.
Где найти счастье?

  • 2

#1302 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 29 июля 2013 - 15:19

Спасибо Lapa! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:!
После молитв такая тихая радость на сердце- это, наверное, и есть счастье!
  • 1

#1303 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 16:20

Спасибо Lapa! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:!
После молитв такая тихая радость на сердце- это, наверное, и есть счастье!

:)) О, у меня тоже бывает...бывает такое раздражение, не хочется молитвы читать, ничего не хочется, думаешь, что же такое..но заставляешь себя читать молитвы и потом как-то полегче становится))
Когда плохо, помогает сердце "оживить" Псалом 50.
  • 2

#1304 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 16:22

Какие интересные вещи А. И. Осипов говорит! Ведь часто неверно понимают эту фразу..


  • 1

#1305 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июля 2013 - 01:40

Девочки, еще о гордыне задумалась. Батюшка давал мне такой совет: от гордыни помогает самоуничижение (своих грехов). Только мы неправильно его часто понимаем. Вовсе не нужно себя гнобить или ненавидеть. Нужно понимать, что мы не идеальны. Не были таковыми и не будем! Совершенен только Господь Бог, и нашу гонку за "быть хорошим (читай: лучше кого-то)" нужно прекратить. Ведь для чего наши осуждения, зависть и прочее - это же голос гордыни "а я-то лучше!". И вот, когда понимаешь, что у самого себя куча грехов, то не до осуждения других. "Смотри в себя и будет с тебя" - как сказал Амвросий Оптинский.
Гордыня вообще так плотно в человеке укоренилась, что диву даешься.
Я помыла посуду, убралась..вроде бы для комфорта в доме, чтобы родным было хорошо. Но если родные, не дай Бог, не заметят или изъян увидят, я обижусь! Как это! Я же хорошая. И невдомек мне, что муж любимый может устать на работе, ему в чем-то плохо. И не до видения порядка ему. Но у меня же гордыня..
Это такой самый распространенный, бытовой пример.
Или мама меня учит, как жить..а я не могу. Надоели поучения. Это тоже гордыня. Вообще я уверена, что лучше знаю все о жизни. Но если знаешь, то где спокойствие и просто любовь и уважение к маме?
Мама с нами не вечно. Об этом мы забываем. И будет время, когда мы на все будем согласны, на все поучения, лишь бы услышать голос мамы...
Гордыня она такая: есть Я, я знаю, я умею. Гордыня - это одиночество. Пусть не внешнее, но внутреннее.
Самоуничижение - это видение своих грехов, которые вовсе не меньше тех недостатков, которые в других мы запросто видим.
Об этом и Святые Отцы пишут: помни о том, кто ты. Какова твоя природа.
И, главное, мы в повседневной суете забываем о Господе. На себе вчера буквально отметила. Идешь по делам. В голове план: туда попасть, там все сделать, успеть, купить и т.д.
И нет мыслей, что Господь рядом. Он своей огромной любовью дает и сходить, и успеть, и купить. Просто выйти из дому.
И когда такое озарение хоть на секунду промелькивает, то понимаешь - какая гордыня! Ничего не могу без воли того, кто меня создал. И приходит ощущение своей никчемности. В смысле никчемности "я сам все могу".
"Болезни и горести - это гостинцы из рая". Недавно эту фразу прочитала. Очень она мне понравилась.
Гордыню испытания очень лечат. Любые неприятности в нашем человеческом понимании - это удивительное лечение от гордыни. Но тут и важно признать себя больным.

Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Матф.9:10-14)

Об избавлении от гордыни можно молиться! Признать себя больным гордыней, покаяться и перестать быть и думать о себе, как о праведнике. Очень это тяжело...Временами накатывает ощущение своей хорошести, но иного пути нет.
Вообще еще увидела, что гордыня убивает любовь. Любить людей с гордыней невозможно.

Вот и выходит, что работы непочатый край. И дай Бог хоть чуть-чуть в ней продвинуться. По-настоящему.
И еще нашла советы:

Молитесь за тех, с кем не согласны, кто выдает вам несправедливые оценки, за тех, кого хочется назвать глупцами, невеждами и вообще жалкими и ничтожными личностями. За все тех, кто ведет себя нетактично, кто не понимает элементарных вещей, за тех кто делает что-то, казалось бы, назло - в общем за всех, кто у вас вызывает неприятие. Молитесь просто, своими словами, но, желательно, регулярно(каждый вечер, например).

Не рассчитывайте, что сколь значительные плоды появятся очень скоро. Вполне возможно, что на это уйдет не один год. Вдобавок, по мере борьбы со страстью, возрастают требования к себе, человек начинает еще более тонко чувствовать свои грехи, что приводит к усилению ощущения греховности. И тут не должно быть отчаяния. Уповайте на Господа!


Гордость. Священник Александр Ельчанинов

Попробуем наметить главные этапы развития гордости от легкого самодовольства до крайнего душевного омрачения и полной гибели.
Вначале - это только занятость собой, почти нормальная, сопровождаемая хорошим настроением, переходящим часто в легкомыслие. Человек доволен собой, часто хохочет, посвистывает, напевает, прищелкивает пальцами. Любит казаться оригинальным, поражать парадоксами, острить; проявляет особые вкусы, капризен в еде. Охотно дает советы и вмешивается по-дружески в чужие дела; невольно обнаруживает свой исключительный интерес к себе такими фразами (перебивая чужую речь): «нет, что я вам расскажу», или «нет, я знаю лучше случай», или «у меня обыкновение...», или «я придерживаюсь правила...».
От чужого одобрения человек то внезапно расцветает , то вянет и скисает. Но в общем, в этой стадии настроение остается светлым. Этот вид эгоцентризма свойственен юности, хотя встречается и в зрелом возрасте. Счастье человеку, если на этой стадии встретят его серьезные заботы, особенно о других (женитьба, семья), работа, труд. Или пленит его религиозный путь и он увидит свою нищету и убожество и возжелает благодатной помощи. Если этого не случится, болезнь развивается дальше.
Является искренняя уверенность в своем превосходстве. Часто это выражается в неудержимом многословии. Ведь что такое болтливость, как, с одной стороны, отсутствие скромности, а с другой - услаждение самим собой. Эгоистическая природа многословия ничуть не уменьшается от того, что это многословие иногда на серьезную тему; гордый человек может толковать о смирении и молчании, прославлять пост, дебатировать вопрос: что выше - добрые дела или молитва.
Уверенность в себе быстро переходит в страсть командования; он посягает на чужую волю (не вынося ни малейшего посягания на свою), распоряжается чужим вниманием, временем, силами, становится нахален. Свое дело - важно, чужое - пустяки. Он берется за все, во все вмешивается. На этой стадии настроение гордого портится. В своей агрессивности он, естественно, встречает противодействие и отпор; является раздражительность, упрямство, сварливость; он убежден, что никто его не понимает, даже его духовник; столкновения с миром обостряются, и гордец окончательно делает выбор: «я» против людей, (но еще не против Бога).

Душа становится темной и холодной, в ней поселяется надменность, презрение, злоба, ненависть. Помрачается ум, различение добра и зла делается путанным, оно заменяется различением «моего» и «не моего». Он выходит из всякого повиновения, не выносим во всяком обществе; его цель - вести свою линию, посрамить, поразить других; он жадно ищет известности, хотя бы скандальной, мстя этим миру за непризнание. Если он монах, то бросает монастырь, где ему все невыносимо, и ищет собственных путей. Иногда эта сила самоутверждения направлена на материальное стяжание, карьеру, политическую деятельность, иногда, если есть талант - на творчество, и тут гордец может иметь, благодаря напору, некоторые победы. На этой же почве создаются расколы и ереси.

Наконец, на последней ступеньке, человек разрывает и с Богом. Если раньше он делал грех из озорства и бунта, то теперь разрешает себе все: грех его не мучит, он делается его привычкой; если в этой стадии ему может быть легко, то ему легко с диаволом и на темных путях. Состояние души мрачное, беспросветное, одиночество полное, но вместе с тем искреннее убеждение в правоте своего пути и чувство полной безопасности, в то время, как черные крылья мчат его к гибели.
Собственно говоря, такое состояние мало чем отличается от помешательства.

Гордый в этой стадии пребывает в состоянии полной изоляции. Посмотреть, как он беседует, спорит: он или вовсе не слышит того, что ему говорят, или слышит только то, что совпадает с его взглядами; если же ему говорят что-либо несогласное с его мнениями, он злится, как от личной обиды, издевается и яростно отрицает. В окружающих он видит только те свойства, которые он сам им навязал, даже в своих похвалах он остается непроницаемым для объективного.

Характерно, что наиболее распространенные формы душевной болезни - мания величия и мания преследования - прямо вытекают из «повышенного самоощущения» и совершенно немыслимы для смиренных, простых, забывающих себя людей. Вот где выясняется глубина определения преп. Иоанна Лествичника: «Гордость есть крайнее души убожество».
Гордый терпит поражение на всех фронтах:

Психологически - тоска, мрак, бесплодие.
Морально - одиночество, иссякание любви, злоба.
Физиологически и патологически - нервная и душевная болезнь.
С богословской точки зрения - смерть души, предваряющая смерть телесную, геена еще при жизни.

В заключение естественно поставить вопрос: как бороться с болезнью, что противопоставить гибели, угрожающей идущим по этому пути?

Во-первых - смирение; затем - послушание, по ступенькам - любимым людям, близким, законам мира, объективной правде, красоте, всему доброму в нас и вне нас, послушание Закону Божию, наконец - послушание Церкви. А для этого - то, что стоит в начале христианского пути: «Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя».
Отвержется... и отвергается каждый день; пусть каждый день берет человек свой крест - крест терпения обид, поставления себя на последнее место, перенесения огорчений и болезней - немедленного, добровольного, радостного, бесстрашного, постоянного. И тогда ему откроется путь в царство покоя и глубочайшего смиренномудрия, которое истребляет все страсти.
Богу нашему, Который гордым противится, а смиренным дает благодать, - слава.

Священник Александр Ельчанинов
  • 3

#1306 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июля 2013 - 02:20

Как распознать гордыню?

http://www.pravmir.ru/priroda-gordyni/

Небольшой отрывок из статьи:

Думаю, Бога меньше всего занимает Его достоинство. Все дело в том, что Он хочет, чтобы мы познали Его. Он хочет дать Себя нам. И если мы действительно, по-настоящему соприкоснемся с Ним, то невольно и с радостью покоримся и почувствуем при этом бесконечное облегчение, отделавшись наконец от надуманной чепухи о нашем достоинстве, которая всю жизнь не дает нам покоя, лишает радости.

Он старается сделать нас покорными, чтобы мы могли пережить это облегчение. Он пытается освободить нас от фантастического, уродливого наряда, в который мы рядимся и чванливо расхаживаем как маленькие глупцы.
Хотелось бы и мне стать более покорным и смиренным. Если бы я добился этого, то смог бы побольше рассказать вам об облегчении и удобстве, которые приходят к нам, когда мы снимаем с себя пышный маскарадный наряд, когда отделываемся от своего фальшивого «я» с его позами и претензиями: «Ну посмотрите на меня, разве не славный я парень?» Даже приблизиться к такому состоянию на миг — все равно, что выпить холодной воды в пустыне.


И еще "о личностном росте", в основе которого лежит гордыня.

http://www.pravmir.r...z-pokayaniya-2/
  • 1

#1307 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июля 2013 - 02:33

Спасибо Lapa! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:!
После молитв такая тихая радость на сердце- это, наверное, и есть счастье!


Наталинка, как верно!
Еще после чтения молитв, акафистов Богородице, Святым приходит удивительное успокоение. Тихая такая радость. Не гремящая, а какая-то как росинка на листочке.
  • 1

#1308 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 30 июля 2013 - 03:01

Митрополит Антоний Сурожский

Я вспоминаю девушку лет двадцати с небольшим, милой внешности. Пришла ко мне, села и с ужасным выражением лица говорит:

«Я не могу спастись, я погибаю от тщеславия!»

- «А что ты делаешь против него?»

- «Я не знаю, что делать с ним, я борюсь с ним, но тщеславие побеждает».

- «А в чем же заключается твое тщеславие?»

- «Каждый раз, когда я вижу себя в зеркале или отражение в стекле, то думаю: какая я хорошенькая!»

Я улыбнулся и сказал: «А знаешь что, это правда!»

Она с ужасом на меня взглянула и воскликнула:

«Что же тогда мне делать? Я погибла!»

- «Нет, ты не погибла. Ты должна научиться преобразовать тщеславие в благодарность. До смирения ни тебе, ни мне еще пути нет, мы не знаем, что такое смирение, это свойство святых. А благодарность — это свойство, которое мы, каждый из нас, можем приобрести в любую минуту».

- «А как же это сделать?» — говорит она.

«Вот что сделай: три раза в день становись перед зеркалом и перечисляй все черты твоего лица, которые тебе нравятся: лоб, брови, глаза, губы, нос, щеки, в общем, все что ты только можешь видеть в себе хорошего. И когда кончишь, скажи: Господи, спасибо Тебе, что Ты мне все это подарил, потому что я этого не создавала в себе. И прибавь еще: И прости меня, Господи, что на ту красоту, которую Ты мне дал, я накладываю такое отвратительное выражение, которое у меня сейчас на лице».

Я думаю, что это можно применить и к духовным свойствам. «Нищи духом» те, которые сознают, что все, что у них есть, — от Бога, и вместо того, чтобы ради приобретения ложного смирения отказываться от этого, отрицать это, они воспринимают это и обращаются к Богу с благодарностью за то, что Он это им дал.

  • 8

#1309 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 июля 2013 - 09:43

И прибавь еще: И прости меня, Господи, что на ту красоту, которую Ты мне дал, я накладываю такое отвратительное выражение, которое у меня сейчас на лице».


вот эти слова очень развеселили :D :good:

Всем снова "здравствуйте!" :hi:
  • 3

#1310 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 июля 2013 - 10:25

Девочки! Я сегодня причастилась! Первый раз.Вчера исповедь была.Ушла вся в слезах-соплях. Вот.Наконец-то это свершилось! Но с каким трудом мне это далось....Даже не знала насколько это трудно....


Светик, поздравляю вас с Причастием Святых Христовых Тайн! Очень рада за вас! :give_rose:

Слава Господу!
  • 1

#1311 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 июля 2013 - 10:41

Всем снова "здравствуйте!" :hi:

С возвращением! :give_rose: мне вас очень не хватало здесь :air_kiss:
  • 1

#1312 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 июля 2013 - 12:54

Всем снова "здравствуйте!" :hi:

а я всё думала куда же наша Василиса пропала....Здравствуйте!с возвращением!:)
  • 0

#1313 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 июля 2013 - 13:04

а я всё думала куда же наша Василиса пропала....Здравствуйте!с возвращением! :)


Я ездила в наш православный семейный палаточный лагерь с батюшкой. Очень понравилось, хоть и подкачала в первую неделю погода, часто лил дождь. Но потом Господь подарил нам солнышко. Все дни были очень наполненными, кажется, что я там была не 10 дней, а целый месяц. Уезжать не хотелось, все очень сдружились. Было чувство единения, одной большой семьи. Помимо взрослых, детей было много разных возрастов от 1 года до 17 лет и ощущение, что все дети у нас как общие были, все за ними приглядывали в той или иной степени. В общем впечатлений очень много, а также много новых друзей появилось и планов. :)
  • 4

#1314 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 19:13

Девочки, очень интересная статья, может, она будет кому-то полезна..

Как исцелиться от обидчивости

http://www.pravmir.r...t-obidchivosti/
  • 1

#1315 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 01:20

Девушки, вчера вот задумалась заново о вопросе "вера и друзья". Немного повторюсь - выше где-то писала. С приходом к вере, у меня многие друзья отдалились. И образовался вакуум. Особой грусти у меня нет на эту тему :) Даст Бог, появятся те, с кем мы будем вместе и в вере, и в дружбе. Хочу сказать о другом. Все больше замечаю "эзотеричность" нашего общества. Загадывание желаний, энергетика и т.п. Не знаю, как на это реагировать? Понятно, что можно с друзьями неверующими просто о погоде, о жизни говорить, но выходит, что так или иначе эти темы о том, как себя развить, о тех же ведах... Стараюсь молчать или отвечать: знаешь, мне это сейчас не интересно...И, в итоге, общение быстро сходит на нет.
Даже в женский клуб в своем городе не иду по той же причине - медитации, загадывание желаний, симорон...
Все это из другой "Темы". И чуждо православному человеку.
Не мешает ли вам "эзотеричность",которая повсюду?
Предполагаю, что мое маловерие создает такую реакцию - страх снова попасть в это...Или мало любви к людям. Но как общаться - реально не знаю. Начать говорить о Христе - значит начну навязывать свою веру или запугивать (мне эзотерика в свое время сильно навредила!). Пока просто отмалчиваюсь. Подруги хорошие и добрые люди, но верят в эзотерику. А значит между нами уже стена.
  • 0

#1316 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 02 августа 2013 - 10:35

А значит между нами уже стена.


Да пусть они пока верят в эзотерику, мы же тоже верили в неё, но прозрели с Божьей помощью. И им Господь найдет как помочь прийти к Нему. Можно посоветовать читать Евангелие подругам, вдруг зацепит. К кому-то рано приходит вера, кто-то к старости прибежит в храм подсвечники чистить. Помните притчу о винограднике, кто раньше пришел, кто позже, всем хозяин заплатил одинаково :)
  • 0

#1317 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 02 августа 2013 - 17:34

Светик, поздравляю вас с Причастием Святых Христовых Тайн! Очень рада за вас! :give_rose: Слава Господу!

Спасибо!
  • 0

#1318 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 17:53

Изображение Спасителя во время сорокодневного поста в пустыни. Этот портрет всегда находился в келии старца Сампсона (Сиверса). Он называл портрет «Мой Судия».

Изображение

Девочки, сегодня была на кладбище на могилке бабушки и дедушки и на этом же кладбище похоронен старец Сампсон, сходили и к нему, поклонились.
В ларечке рядом с его могилкой, продавали и свечки и Акафист, и книжки о Сампсоне, и вот это изображение Спасителя...я, когда увидела, не смогла оторвать взгляд... купила.
В интернете много толков, но, может, кто-нибудь знает точно, это картина или икона, кто автор? Если ее повесить, то можно ли среди икон или лучше отдельно?
  • 2

#1319 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 03 августа 2013 - 03:36

на икону не похоже, на иконах у Спасителя всегда крест за головой. Но портрет очень красивый! Прямо проваливаешься в эти глаза, не возможно оторваться
  • 0

#1320 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 августа 2013 - 06:43

на икону не похоже, на иконах у Спасителя всегда крест за головой. Но портрет очень красивый! Прямо проваливаешься в эти глаза, не возможно оторваться

Да, вот и я не могу оторваться...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки