Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1421 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 10:13

Когда сил нет, это одно. Здесь просто не надо думать, что вы всю жизнь жили вне Церкви и ничего не знали, а тут пришли и сразу "экспертом" стали! Если вы даже возьметесь впервые за спицы, вы же не свяжете сразу сложное платье с различной отделкой и сложным покроем. На то, чтобы получить красивый хороший и большой плод как результат своего труда нужно время. Почему вы не даете себе время научиться, не принимаете того, что все идет постепенно и не сразу, многому нужно научиться, пережить на опыте, ошибаться, делать выводы, снова учиться... Ожидание - наша большая проблема!


Во-во, я помню как мне Василиса говорила, что я еще так недавно в Церкви, а уже святой хочу стать:))
Да, нужно время на познание..но нам, новоначальным, не терпится:)) нам хочется всё и сразу и благодать:))
  • 4

#1422 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 08 августа 2013 - 13:54

Как кормящей маме с младенцем жить церковной жизнью http://kypol.net/pub...oi-zhiznyu.html

Уверенна, кому-то пригодится.
  • 1

#1423 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:36

У меня как-то муж сказал (в основном на службу вместе ходим в воскресенье и тогда же на Причастие), что каждый поход в храм открывает что-то новое. Вот у меня именно так :) Нет такого, что каждой службе устаю или наоборот полна сил. Но точно отметила, что на следующий день после службы, всегда есть силы, как-то на душе спокойнее. Вот вчера была на вечерней службе, так часто присаживалась - ноги уставали. Не корила себя, просила помощи Божьей. И все так прошло. Слава Богу!
Хотела сегодня на службе быть, так проспала. И подъехала только к молебну Св.Пантелеймону после службы. И так хорошо. Господь нас всегда ждет. Главное - идти, падать, вставать и снова идти. И не поддаваться отговоркам - ну опоздала, не ходи вообще. Или "плохо пост держала, правила не вычитываешь" - какое тебе Причастие...
А исповедь - это всегда трудно, но так для души хорошо. Уже писала не единожды, что ни один психолог, практики, методики мне так не помогли.
  • 1

#1424 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:43

Жертва хвалы


«Жертва хвалы прославит Меня: и это путь, коим явлю спасение Мое».
Псалом 49.

В наш телевизор во время грозы ударила молния, он сгорел… Сгорел, а я сказала в ту секунду: «Слава Богу», чем раздражила необычайно сына. Он подумал, что я рада жить без телевизора, поскольку это было время моего неофитства. Но радовалась другому: возможности благодарить Бога за плохое. Жаль, что тогда объяснить это сыну не смогла… Телевизор вскорости купили новый, лучше прежнего!

Был ещё случай: мы строили новый дом, он был уже готов. Только не было электрического счётчика, следовательно, потребляя свет, мы не могли его оплатить. Очень мучилась этим обстоятельством, хотелось жить честно, не обманывая ни в чём не только людей, но и государство. Совесть покалывала меня, но ситуация с установкой счётчика не менялась долгие месяцы. И вот как-то, стоя у окна, заметила служебную «Волгу», она остановилась у наших ворот. Трое проверяющих из энергонадзора вышли, постучали в калитку. Муж открыл, они осмотрели дом, выписали огромный штраф, не слушая объяснений… Мне ничего не оставалось делать, как пойти в комнату с иконами - земным поклоном благодарить Бога. После случилось вот что: у нас не было денег уплатить штраф, но моему сыну на работе дали безпроцентный кредит на долгий срок, так удалось рассчитаться! За благодарение Бога в трудных обстоятельствах помощь приходила мгновенно, вот такой приобрела опыт!

Эти случаи мне припомнились, когда вела почти ослепшую свою маму на прогулку, потому что меж нами происходил такой разговор:

- Опять подняли цены. Ты смотрела квитанции об оплате за квартиру, много там? Пенсию не добавляют, а цены растут, - ворчала тихонько мама, - у соседок на лавке только об этом и разговоров…

-Мама, «слава Богу» говори, зачем тебе знать эти цены, живёшь у Христа за пазухой, какая тебе разница, что они растут? Бог нас с тобой содержит, не о чем печалиться…

-Как это – зачем знать? – возмутилась мама. По-твоему, мне уж ничего знать не надо?

- Да не знать не надо, а возмущаться не надо. Надо Бога благодарить, сколько лет вам талдычу одно по тому – будешь благодарить за плохое, Он всё тут же исправит, поможет, даст выжить – сколько случаев было показано нам, а мы всем недовольны. Это ж хула на Бога, он так о нас печётся, что и уследить нельзя. Посмотри вот, живём с тобой в Сибири, а на завтрак у нас …персик. Сколько людей потрудилось для того, чтоб у нас с тобой сегодня утром был такой завтрак! Посажено деревце (откуда оно-то взялось!), много-много лет садовник ходил за ним, пестовал, подрезал, подбеливал, удобрял, поливал! Созревший плод сорвал, упаковал, отправил в Сибирь! А ещё Бог нам дал денег, чтоб купить ароматный этот персик с золотисто-красной кожицей – сочный, радостный, солнечный фрукт! Какая маленькая вещь – персик на утреннем столе - выросла в такую огромную заботу Бога о нас – напитать и порадовать! Как просто, а как чудесно! Всюду любовь Бога к нам! Рассмотри любой предмет, которым временно владеешь – хоть квартиру, хоть удобства в ней, одежду, добротную обувь, постельное бельё – всё, чем ты окружила себя, создавая в доме уют и красоту…

-Как я посмотрю, когда глаза почти не видят?!

-Слава Богу, что не видят… Матронушка слепенькая была от рождения… Простая старушка, а почему мы все её помощи ждём – город стоит в очередь, чтоб мощам, её косточкам поклониться? В чём её такая сила? Молись – ты тоже сможешь хоть не всем, а хоть своим детям, внукам помочь – разве это мало? Молиться самый немощный может, лежачий, параличный – он может быть полезнее здорового! Мама, как плохо, что бабушка тебя молиться не научила! Как трудно тебе учиться, но ты учись, хоть потихоньку!

Такие вот у нас баталии с мамочкой, целых три поколения нашей страны молиться не умеют, бедные мои!

За хорошее благодарить Бога – естественно. Благодарность за «плохое» - с ней как быть? Плохого-то нет, если понимать Промысл. Есть спички в руках младенца. Есть горькое лекарство. Есть и нож хирурга. Всё для одного - для исцеления, для научения. Всё из любви Бога к нам. Поэтому - слава Богу за всё.

7 августа 2013.
Татьяна Акуловская
  • 5

#1425 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 08:41

Девочки, подскажите, пожалуйста хороших книг. Смотрю - тут каждый что-то читает :) Кому что понравилось, что полезно для понимания, что для души - почитать хочу. В основном читаю всяких старцев, чтобы разбираться.
  • 0

#1426 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2013 - 09:07

Девочки, подскажите, пожалуйста хороших книг. Смотрю - тут каждый что-то читает :) Кому что понравилось, что полезно для понимания, что для души - почитать хочу. В основном читаю всяких старцев, чтобы разбираться.

на 3 и 4 страницах этой темы есть списки книг. Я сейчас читаю Государыню императрицу Александру Федоровну Романову "Дарите любовь" и книги Архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
  • 0

#1427 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 10:12

Мне очень нравятся три книжки "Отец Флавиан" протоиерея А.Торика.
Также замечательные книги о семейной жизни у И.Шугаева и у Гумерова.
  • 0

#1428 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 августа 2013 - 18:57

Девочки, поделитесь ссылками или инфой как в Библии о церкви написано и о истории происхождения церковных правил и обрядов, заранее спасибочки:)
  • 0

#1429 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 августа 2013 - 14:27

Спасибо за перечни. Тему видела, просто я подумала, что это было довольно давно, и кто-то нашел еще что-то интересное. Постараюсь найти, из заинтересовавших. В Москве на следующей неделе выставка православная будет, схожу. Возьму там книг, да икон. Все мои у родителей остались.
  • 0

#1430 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2013 - 08:09

Девочки, я не умею вставлять видео на форум, поэтому посмотрите ссылки на эту тему
Расскажите о правильной молитве. - YouTube

Спасибо за ссылку . три правила для чтения молитвы. Вроде бы так просто "Брат мой лучше и святее меня, а меня прости Господи", но все так трудно....
  • 0

#1431 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2013 - 08:14

И вот над этим самым синим морем в этой самой деревне несколько лет назад две милые женщины видели, что во всё небо стояла Пресвятая Богородица, держала в руках Своих омофор, он простирался над морем и землёй.

Хоть бы раз в жизни Чудо такое увидеть!!!
  • 0

#1432 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 августа 2013 - 09:28

Знаете, прости Господи, не знаю, можно ли кому говорить, я такое чудо видела, а поняла, ЧТО мне сказали - спустя примерно двадцать лет... Но это, тяжело, в общем-то было. Как и в этой истории - замешательство, угнетение (я боялась в церковь ходить и верить еще очень долго, потому что ребенком была тогда), понимание и большая, огромная благодарность за Его милость, невозможно это описать.
  • 0

#1433 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2013 - 13:15

Девочки, поделитесь ссылками или инфой как в Библии о церкви написано и о истории происхождения церковных правил и обрядов, заранее спасибочки :)

может быть книга Николая Тальберга "История Церкви" поможет?
  • 1

#1434 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2013 - 13:17

Знаете, прости Господи, не знаю, можно ли кому говорить, я такое чудо видела, а поняла, ЧТО мне сказали - спустя примерно двадцать лет... Но это, тяжело, в общем-то было. Как и в этой истории - замешательство, угнетение (я боялась в церковь ходить и верить еще очень долго, потому что ребенком была тогда), понимание и большая, огромная благодарность за Его милость, невозможно это описать.

а вы одна была в этот момент? и что ему предшествовало?
  • 0

#1435 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 августа 2013 - 15:16

может быть книга Николая Тальберга "История Церкви" поможет?

Спасибо, пока нашла некоторые статьи, но и книгу тоже найду:)
  • 0

#1436 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 августа 2013 - 15:21

Девочки, вчера общалась с одной девушкой (не атеистка). Она меня спросила почему Иисус Христос - это Бог, если он сам называет себя сыном Божьим....Так же как и все люди - это дети Божьи... Тоесть сын Божий -это то кто проповедует о Боге и истиннов Него верит и показывает путь по которому к нему можно прийти. Она понимает так что есть Господь, он послал нам человека, наделённого божественными качествами, чтобы вразумить нас и повернуть лицом к Вере - это Иисус, он Святая личность, но не сам Бог. И есть Дух Святой - это та Божья благодать, которую человек может ощутить, когда истинно общается с Господом и следует Его Воле. Я не знала что на это сказать...Как вы на это смотрите?Вроде как всё правильно, но при чём тогда Триединая сущность Бога?
  • 0

#1437 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 августа 2013 - 19:15

а вы одна была в этот момент? и что ему предшествовало?


Жизнь была совершенно обычной, мы даже не постились, насколько я помню. Я была не одна, со своей бабушкой, мы на яблочный спас ходили в церковь, яблоки святить. Преображение Господне. Народ в церкви был, но церковь деревенская, так что весьма умеренно - время постсоветское. Никакой духоты, жары или тяжести от службы не было.
  • 0

#1438 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 августа 2013 - 19:32

Девочки, вчера общалась с одной девушкой (не атеистка). Она меня спросила почему Иисус Христос - это Бог, если он сам называет себя сыном Божьим....Так же как и все люди - это дети Божьи... Тоесть сын Божий -это то кто проповедует о Боге и истиннов Него верит и показывает путь по которому к нему можно прийти. Она понимает так что есть Господь, он послал нам человека, наделённого божественными качествами, чтобы вразумить нас и повернуть лицом к Вере - это Иисус, он Святая личность, но не сам Бог. И есть Дух Святой - это та Божья благодать, которую человек может ощутить, когда истинно общается с Господом и следует Его Воле. Я не знала что на это сказать...Как вы на это смотрите?Вроде как всё правильно, но при чём тогда Триединая сущность Бога?


Возможно, я не права, поправьте меня, кто дольше в церкви. Иисус - это не святая личность. Не Учитель в понимании современного человека, это намного большее. Это бог, ставший человеком, чтобы взять человеческие грехи и искупить их. Т.е. не человек-бог, а богочеловек. Вся его природа изначально - божественна, в отличие от нашей. "Ибо семя тли во мне есть" и "в беззакониих зачат есьм, и во гресех роди мя мати моя" - всего этого у Христа не было. И если задуматься о сердце Христа, о такой любви, такого сердца у самого святого, самого мудрого человека не может быть. Если просто сравнить Его сердце со своим, все становится понятно. И остается только за ним идти, потому что легко признать себя побежденным этой любовью.

Да, мы дети Божьи, но не такие как Христос, и только через Христа становимся по настоящему его детьми - причащением, святыми тайнами и дарами. Поэтому к причащению нужно быть допущенным.

Ну и да, святая личность - это канонизированные святые. Своим примером они напоминают остальным, они пример веры, пример жизни во Христе, подвижники. Потому что Христос - это высочайший идеал.
  • 1

#1439 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 12 августа 2013 - 01:25

Девочки, у нас тоже было маленькое чудо на причастии. Муж мне вчера только рассказал, оказывается когда он причащался, у него было ощущение, что он настоящую кровь и плоть взял в рот, еле проглотил.
Потом, вот что я нашла на азбуке веры:
священник Александр Торик:
Необходимо отметить, что в отдельных случаях, обычно за маловерие священника или молящихся, Господь допускает совершиться чуду – хлебу и вину стать реальными человеческими плотью и кровью (подобные случаи даже предусмотрены в священническом «Служебнике» в инструкции для священников, называемой «Известие учительное», в разделе о непредвиденных случаях).
Обычно, по прошествии некоторого времени, плоть и кровь вновь приобретают вид хлеба и вина, но известно исключение: в Италии в городе Ланчано уже много веков хранятся обладающие чудесными свойствами Плоть и Кровь, в которые преложились хлеб и вино на Божественной Литургии

Вот так нам маловерным!
  • 1

#1440 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 12 августа 2013 - 02:26

Девочки, вчера общалась с одной девушкой (не атеистка). Она меня спросила почему Иисус Христос - это Бог, если он сам называет себя сыном Божьим....Так же как и все люди - это дети Божьи... Тоесть сын Божий -это то кто проповедует о Боге и истиннов Него верит и показывает путь по которому к нему можно прийти. Она понимает так что есть Господь, он послал нам человека, наделённого божественными качествами, чтобы вразумить нас и повернуть лицом к Вере - это Иисус, он Святая личность, но не сам Бог. И есть Дух Святой - это та Божья благодать, которую человек может ощутить, когда истинно общается с Господом и следует Его Воле. Я не знала что на это сказать...Как вы на это смотрите?Вроде как всё правильно, но при чём тогда Триединая сущность Бога?


Яра, посмотрите это видео.

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки