Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1461 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 01:29

И еще одно письмо Николая Сербского. О вере, о принятии Христа в сердце.

Письмо 36 богослову Б. Р., на вопрос, как я понимаю слова: Я в Отце и Отец во Мне


Зачем испытываешь высокие небесные тайны, которые даже Херувимам недоступны? Верь, что это так, и вера принесет тебе награду. Ибо вечное благое бессмертное житие и Царство обещаны не знанию, а вере. Господь дал человеку неограниченные возможности верить и ограниченные знать. Не признал ли то же самое философ Кант, критик человеческого разума?
Произнося эти слова, Христос обращал их к вере, а не к знанию. Сказал Он апостолу Филиппу: Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Видишь, Он открывает тайну вере, а не знанию. Не говорит: Разве ты не знаешь, что Я в Отце и Отец во Мне?, но: Разве ты не веришь

Кроме того, воспользуйся сравнением. Разве всякий сын не в своем отце еще до рождения и всякий отец не в сыне после его рождения? Разве уголь не в пламени, а пламя не в углях? Разве не в возвышенных помыслах благородное желание, а возвышенные помыслы не в благородном желании?

Мы постоянно претыкаемся о плотское, когда размышляем о духовном. Кто преодолеет это преткновение, тот приблизится к пониманию духовной реальности. Может ли быть на земле любовь большая, чем любовь матери к единственному сыну и сына к матери? Представь себе их души, но только души. Душа матери целиком наполнена сыном, а душа сына матерью. Особенно тогда, когда они в разлуке. Мать душой, умом и сердцем в сыне, а сын в матери. И каждый, кто нас любит, носит нас в сердце и уме, а тот, кого мы любим, в нас живет. Говоря о любви ко Христу, апостол Павел говорит: уже не я живу, но живет во мне Христос.

Христианский путь познания любовь. Если хочешь познать небесные тайны, люби Бога всем своим сердцем, всей душой, всеми помыслами своими. И Господь вселится в тебя, и будешь в Боге, а Бог в тебе. И ты ощутишь реальность многих вещей, которые стоят за пределами человеческого знания и разума.

Да просветит тебя Небесная Любовь.
  • 2

#1462 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 01:42

И еще о поиске доказательств...
Пример апостола Фомы очень показателен.

Крестная смерть Христа произвела на Фому особенно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его невозвратна, — отмечает архиепископ Аверкий (Таушев). Упадок духа Фомы был столь велик, что он даже не был с прочими учениками в день воскресения: он, видимо, решил, что уже все кончено, и теперь каждый должен по-прежнему вести свою отдельную, самостоятельную жизнь. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25). «Вложу руку мою в ребра Его» — из этих слов Фомы видно, что рана, нанесенная Господу воином, была очень глубока.

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. Уже одно это знание Господом его сомнений должно было поразить Фому. Христос к тому же прибавил: «И не будь неверующим, но верующим», то есть: ты находишься в положении решительном: перед тобой сейчас только две дороги — полной веры и решительного ожесточения духовного. В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Господа, но так вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.

Однако, эта вера все же основывалась на чувственном удостоверении, а потому Господь, в назидании Фоме, другим апостолам и всем людям на все будущие времена открывает высший путь к вере, ублажая тех, которые достигают веры не таким чувственным путем, каким достиг ее Фома: «Блаженны не видевшие и уверовавшие…» И раньше Господь неоднократно давал преимущество той вере, которая основывается не на чуде, а на слове. Распространение веры Христовой на земле было бы невозможно, если бы каждый требовал такого же удостоверения для своей веры, как Фома, или вообще не перестающих чудес. Поэтому Господь и ублажает тех, которые достигают веры одним только доверием к свидетельству словом, доверием к учению Христову. Это —лучший путь веры. (Архиеп. Аверкий (Таушев). Руководство к изучению Священного Писания) (http://www.pravmir.r...nedelya-o-fome/)

***
Вот так и мы не верим, мало верим и дерзновенно говорим - не поверим, пока Христос явно нам себя не покажет. Это печально очень. И ведь и тут Господь нас не оставляет. Мы страдаем, болеем, теряем.., и Христос является нам и спасает нас. Только представьте, каждой из нас, сомневающейся как апостолу Фоме является Христос, да тут умереть можно, сгореть от стыда за секунду, за свои сомнения:(
Вот и бережет нас Господь от таких страданий. Из любви и милости к нашей немощи.
Даже дает возможность прийти к Нему тогда, когда мы захотим и откроем дверь...

И зачем искать доказательств, если сама жизнь - это и есть лучшее из доказательств?! Если мало веры, как учат Св.Отцы, нужно молиться об укреплении веры. Увы, тут никакие знания для ума не помогут.
Почему-то вспомнился пример с людьми, которые страдают страхами. Если человек боится какой-то болезни, то даже если его проверить в больнице с ног до головы и сказать, что все хорошо, он не поверит. Он начнет думать: сегодня-хорошо, а завтра? Простужусь, сломаю ногу и т.п. Знания ему не помогают и не помогут! Нужна работа души!
  • 3

#1463 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 13 августа 2013 - 03:25

а есть книги Святых подтверждающие Библию? поделитесь названиями,пожалуйста

У Осипова есть очень хорошие лекции
▶ Исторические свидетельства о Христе. 1 лекция - YouTube
  • 2

#1464 Христианка

Христианка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Чудесный Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 03:35

Думаете ересь...А как же имена исследователей их работы....не хочется в это верить, конечно....


Смотрю на форум и вижу, что многие девочки здесь пытаются выбрать религию умом. Но ум освещается через веру в сердце. А если в сердце темнота, то и ум во мраке.
В статье не просто ересь, а чистый бред!

Если вы подходите к Библии с мыслью, что она отредактирована - не читайте ее. Читайте дальше вот таких авторов о реинкарнации и что все богословы наглые вруны. Хоть тысячу страниц мы вам тут все напишем против, если вам сладше сказка о карме, то все наши слова в топку летят.

Девочки, кому интересно советую книгу "история Церкви" Тальберга. Их две книги, одна - общая история, другая история Церкви на Руси.
Историю обязательно нужно знать, на многое открываются глаза. И понятно почему язычники прибегают к откровенной лжи и не только...
  • 3

#1465 Христианка

Христианка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Чудесный Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 03:42

а есть книги Святых подтверждающие Библию? поделитесь названиями,пожалуйста:)


Вся жизнь святых подтверждение Библии. Дивен Бог во святых своих!
  • 3

#1466 Христианка

Христианка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Чудесный Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 05:08

Сейчас так много говорят о важности исцеления внутреннего ребенка, детских травм. Наверняка слышали или что-то такое пытались делать (практики, методики). Вот вера в Господа нашего Иисуса Христа, молитва, Св.Причастие и все таинства церкви всё исцеляют! Не нужно искать никаких практик, тем более, что происхождение их порой непонятно.


Как раз на днях разговаривала со своей православной подругой, она психолог. И в беседе пришли к выводу, что истинно верующим не требуется психолог. Психолог зачастую нужен светским людям, не верующим. Посещение психолога их хоть как то утешает и помогает не покончить жизнь самоубийством.

  • 2

#1467 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 05:28

Смотрю на форум и вижу, что многие девочки здесь пытаются выбрать религию умом. Но ум освещается через веру в сердце. А если в сердце темнота, то и ум во мраке.
В статье не просто ересь, а чистый бред!

Если вы подходите к Библии с мыслью, что она отредактирована - не читайте ее. Читайте дальше вот таких авторов о реинкарнации и что все богословы наглые вруны. Хоть тысячу страниц мы вам тут все напишем против, если вам сладше сказка о карме, то все наши слова в топку летят.

Девочки, кому интересно советую книгу "история Церкви" Тальберга. Их две книги, одна - общая история, другая история Церкви на Руси.
Историю обязательно нужно знать, на многое открываются глаза. И понятно почему язычники прибегают к откровенной лжи и не только...

странно почему Вы вообще находитесь на этом форуме.....человек верующий и имеющий Бога в сердце никогда не осуждает другие религиозные пути и их учение...для конструктивного разбора нужно покрайней мере поверхностно знать чтото о том что говоришь....а просто критика, поверьте не дайт ничего...комуто сказки Библия, кому то Коран кому то Веды и пока мы живём в болоте своего ума -Бога невидать никогда...я подозреваю, что Вы имели ввиду совсем другое и это просто реакция моего беспокойного ума на Ваши слова.....
  • 0

#1468 Христианка

Христианка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Чудесный Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 05:40

странно почему Вы вообще находитесь на этом форуме.....человек верующий и имеющий Бога в сердце никогда не осуждает другие религиозные пути и их учение...для конструктивного разбора нужно покрайней мере поверхностно знать чтото о том что говоришь...


Где вы увидели в моих словах осуждение других религий? С чего вы взяли что я ни в чем не разбираюсь? И извините, что вызвала у вас по всей вероятности раздражение, что вам захотелось указать мне пальцем на каком форуме мне быть, а на каком не быть.
  • 0

#1469 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 06:12

::))раздражения НОЛЬ!!!
  • 0

#1470 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 07:07

Завтра 14 августа - праздник и день ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ИЗНЕСЕНИЯ) ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Изображение


В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».
Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1″.

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: «Спас на воде», «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.
Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157-1174) с волжскими булгарами в 1164 году.
Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (6 августа - 19 августа по новому стилю), а третий — перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (16 августа (29 августа по новому стилю) в попразднство Успения Пресвятой Богородицы). Эти три праздника как бы связуют весь Успенский пост.
http://www.pravmir.r...esta-gospodnya/

С праздником вас, девочки!
  • 5

#1471 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 07:11

14 августа начинается Успенский пост.

Успенский пост – самый короткий из всех постов (продлится 14-27 августа), он длится всего две недели. Начинается Успенский пост янтарным медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается лазурным праздником Успения Божией Матери.

«В отличие от того, что считают и чувствуют многие, период духовного напряжения (скажем, во время Великого поста или говения)

Успенский пост — время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить.

Успенский пост — это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, — жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны...

http://www.pravmir.r...penskij-post-2/
  • 2

#1472 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 07:13

Если вы подходите к Библии с мыслью, что она отредактирована - не читайте ее. Читайте дальше вот таких авторов о реинкарнации и что все богословы наглые вруны. Хоть тысячу страниц мы вам тут все напишем против, если вам сладше сказка о карме, то все наши слова в топку летят.

Почему Вы решили что мне что-то слаще? Странно...я спросила мнения девочек верующих....Чтобы Верить и соледовать религии нужно знать чему следуешь и понимать то что ты делаешь на мой взгляд....Вот я и разбираюсь....Вы, почему-то восприняли ссылку как нападку на Вашу Веру....Это не так...Я ищу ответы на свои вопросы...И ничего мне не слаще, я же не утверждаю, а прошу мнения, чтобы сделать свои выводы, а Вы вот так сразу....
Если у человека сомнения, так что ему обратиться сюда нельзя за объяснением? Всегда девочки в этой теме искренне верующие терпимо относились к любым вопросам и помогали , объясняли как могли и давали почитать, а тут такое раздражение....
  • 0

#1473 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 августа 2013 - 07:24

И не надо стесняться веры. Не надо бормотать, шептать и брюзжать на наших попов. У этого, дескать, живот велик, а у того нос синий, а тот в дорогой машине ездит. Не надо брюзжать: «Наши, мол, попы…»

Надо говорить смело: «Это наши попы!» – и не давать их в обиду. Иначе придет кто-то, и свернет тебя в трубочку или букву «зю», и заставит молиться на незнакомом языке. А на «новых священнослужителей» ты уже рта не раскроешь. Не раскроешь, голубчик. Это я тебе обещаю.
http://www.andreytkachev.com/konstantinopol/

  • 1

#1474 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 августа 2013 - 07:38

.Я ищу ответы на свои вопросы...И ничего мне не слаще, я же не утверждаю, а прошу мнения, чтобы сделать свои выводы, а Вы вот так сразу....
Если у человека сомнения, так что ему обратиться сюда нельзя за объяснением? Всегда девочки в этой теме искренне верующие терпимо относились к любым вопросам и помогали , объясняли как могли и давали почитать, а тут такое раздражение....

Не должно быть мнения никакого иного отличного от Евангелия. В православии не существует "я считаю", "моё мнение", единственно верное это "Бог сказал". Где есть сомнения, там маловерие, и пытливый ум разжигается логикой. Разве того, чтобы в итоге пути получить пребывание с Отцом, не достаточно, чтобы не искать пути, как бы обойти заповеди "ведь мне не нравится, я не со всем согласна". Ведь потому у каждого разные условия жизни, чтобы показать Богу насколько мы можем быть кроткими и смиренными, не сетуя на обстоятельства идти к цели - жизни вечной.
  • 4

#1475 Христианка

Христианка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Чудесный Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 07:56

Почему Вы решили что мне что-то слаще?


Потому что я Вас почитала в теме *А вы в реинкарнацию верите?*, потому что у Вас 8-й лунный день, потому что о вопросе реинкарнации в православии писали уже неоднократно в этой теме, а также в теме *О том, что отпугивает в христианстве*, потому что Иисус Христос сказал, что будет воскресение мертвых, а не бесконечное перерождение основанное на законах кармы, но Вас не переубедишь. Так о чем тут еще говорить? Не верите, это ваше дело.
  • 0

#1476 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 08:03

ну и что что я пишу в той теме, я там так же общаюсь с представителями другой религии как и тут...Так же ищу вопросы и так же высказываю свои мысли. Вы, кстати, внимательно почитайте, я там как раз с точки зрения православия отвечала девочкам, так как поняла из ответов православных. Сначала научитесь терпимее быть, и дочитывать до конца...выводы спокойно делать...
Так разве это значит, что я не должна искать и просто Верить не разбираясь? Причём тут моя подпись? я стричься собралась вот смотрю, когда растущая луна. Это не имеет никакого отношения к моим поискам....
  • 0

#1477 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 августа 2013 - 08:06

я стричься собралась вот смотрю, когда растущая луна. Это не имеет никакого отношения к моим поискам....

если стрижетесь по лунному календарю, то вы уже ничего не ищете, а давно определились - жить по фазам.
  • 0

#1478 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 08:08

если стрижетесь по лунному календарю, то вы уже ничего не ищете, а давно определились - жить по фазам.

почему такие выводы...мне посоветовали попробовать, вот решила...Если бы я давно определилась, то не задавала бы вопросов и не искала бы ничего....Сомнения есть у каждого , я ищу ответы.
  • 1

#1479 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 августа 2013 - 08:18

Сомнения есть у каждого , я ищу ответы.

совет по стрижке приятнее, сразу пробовать взялись, без сомнений) Если вы так рьяно берётесь пробовать всё, то вам советую бросить эти игры с лунным календарём и прочитать заповеди Божьи.
  • 0

#1480 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 08:21

Наверное в этой теме нельзя задавать волнующие вопросы, если они не в русле православия....терпимости тут не найдёшь...Сюда нужно приходить, только если ты в Вере укрепился и уже давно православный. Общение для ищущих ответы тут не приветсвуется....
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки