Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1481 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 08:22

совет по стрижке приятнее, сразу пробовать взялись, без сомнений) Если вы так рьяно берётесь пробовать всё, то вам советую бросить эти игры с лунным календарём и прочитать заповеди Божьи.

почему же без сомнений...вот попробую чтобы понять так это или нет. Это же просто стрижка, не вера и не вопросы духовности. Я не за всё берусь рьяно...с чего Вы взяли...о многом спрашиваю, ищу ответы, чтобы понять за что браться.
  • 0

#1482 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 08:25

совет по стрижке приятнее, сразу пробовать взялись, без сомнений) Если вы так рьяно берётесь пробовать всё, то вам советую бросить эти игры с лунным календарём и прочитать заповеди Божьи.

Я читала заповеди...но вопросы остаются....иначе я бы не искала...
  • 0

#1483 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 августа 2013 - 08:33

Яра, что вы ищите, это не вирус, который обнаруживается по анализу. Или веришь, или нет. Или вы действительно испытываете терпение, задавая подобные вопросы длительное время, чтобы потом крайних объявить и успокоить свою совесть, что православие ужасное, там не милуют, потому я "ударяюсь" в веды, например. Пусть синий божок пукает подмышкой и он всепривлекающий, это же так мило и в духе современного человека, тешить ум, и на душе хорошо, а то подумаешь ещё грехи какие-то. Вам и православие не то - сложно и строго, и веды не то - реинкаринация в собачку и в травинку тоже не жалует вашу особу. Вам ли не понять выражение "За вибірки дає чорт витрішки" (укр.)
  • 1

#1484 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 08:56

Яра, обратитесь к батюшке в храм. Вопросы, которые на самом деле волнуют, лучше в храме узнавать, а не на форуме. Форум может создавать ощущение, что получаешь ответы и разбираешься, а на самом деле стоишь на месте. Особенно, если после ответов спокойствия все нет и нет! Это не значит, что форум плох. Это просто малая часть того, что есть в жизни православного человека. Малая часть и для поиска ответов.

Поход в храм со всеми вопросами - это уже будет большой шаг в сторону православия. Пойти в храм, подойти к батюшке, осмелиться-спросить...
Один такой поход может избавить вас от всех сомнений.
Только говорить нужно честно и всё, хоть и страшно это, и неприятно... Ничего не скрывать. По себе знаю. Это труднее, чем спросить что-то на форуме. Порой столько отговорок в голове. Но всякое смущение от лукавого. От него же и сомнения.
  • 2

#1485 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 09:05

Еще подумала. Без контакта живого нет возможности увидеть, что руководит человеком - страх или, например, гордыня. Идет он в стеснении с вопросом или с агрессией. Это я к тому, что если ответы на форуме не нравятся, то путь один - в храм. К батюшке. Он будет вас видеть, вашу реакцию. И даст ответ, который возможно будет принят. И, дай Бог, исполнен.
  • 2

#1486 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 13 августа 2013 - 09:10

Я читала заповеди...но вопросы остаются....иначе я бы не искала...


Яра, просите у Господа ответы на вопросы, он ответит обязательно! Он же милостивый! Он всех нас любит одинаково- православных и мусульман, и даже Кришнаитов :D
Вам надо на исповедь сходить, все эти сомнения от лукавого. Когда я только начинала читать правила, до исповеди, меня призывал бес к "здравому смыслу" :rofl:О! это в голове постоянно были мысли - зачем тебе это надо! что тебе плохо живется? это же утопия!где доказательства, что именно так и было? что- ты бабка старая в церковь идти? и т. д. и т.п. И только после исповеди эти мысли отстали от меня.
Поверьте, Яра, просто так вас не отпустят!
  • 3

#1487 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 августа 2013 - 09:16

Про приметы и суеверия
источник: http://www.pravmir.r...vnye-sueveriya/

Грешат тяжко против первой заповеди Божией те, кто держится суеверия. Суеверие, или суетная вера, вера ни на чем не основанная, недостойная истинных христиан.
Слово суеверие или «всуе» связано с другим словом от того же корня – суета, или суетность.
Об этом очень хорошо говорит апостол Павел: природа покорилась суете не добровольно, не сама по себе, а по воле человека. Именно человек вверг всю природу в суету.
Что же апостол подразумевает под словом «суета»?
Суета – это значит отсутствие стабильности, гармонии. Хаотическое состояние, в котором идет борьба частей друг с другом и всех частей с целым.
В человеческой жизни, мы знаем, есть очень много суетного. Когда человек старается и туда, и сюда успеть, и нет у него концентрации, и он в этом теряет себя – разбрасывается, раскидывается. И вот это разбрасывание и раскидывание – состояние, которого не было в творении по Божьему замыслу. Вот что такое суета!
В этом смысле суеверие – это вера в то, что мечется. В то, что не является действительно существенным, подлинным, гармоничным, красивым, истинным и полным любви.
В слове на новолетие святой Златоуст говорит: «Более всего огорчают меня игры, которые сегодня происходят… и которые преисполнены распутства и нечестия, потому что занимающиеся ими замечают дни, гадают и думают, что если первый день года удастся им провести в веселии и удовольствии, то и во весь год будет совершенно то же. Но год будет для тебя счастлив во всем не тогда, когда ты напьешься пьян в первый день, но когда и в первый и в прочие дни будешь делать то, что угодно Богу. Если же, вознерадев о добродетели, будешь ожидать себе счастья от начала месяца и исчисления дней, то не будет тебе ничего доброго. Замечать дни не сообразно с христианскою мудростию. Это дело еллинского заблуждения».

Обличая суеверие, по которому некоторые дни считают счастливыми, а другие несчастными, святой Иоанн Златоуст говорит: «Диавол, стараясь пресечь наши подвиги добродетели и погасить в нас доброе произволение души, внушает нам приписывать успехи и неудачи в делах дням. Если кто верит, что день бывает счастлив или несчастлив, тот в несчастливый день не будет стараться о добрых делах, думая, что по неблагоприятности дня напрасно станет трудиться и ни в чем не успеет. Так, напротив, и в счастливый день он ничего не будет делать, надеясь, что по причине счастливого дня ему не повредит собственное его нерадение. Таким образом, то и другое вредит его спасению. Иногда безрассудно, а иногда как бы безнадежно поступая, он проводит жизнь свою в праздности и зле. Итак, мы должны избегать козней диавола, отбросить сокрушение духа и не наблюдать дней, ненавидя один и любя другой».

Суеверие же, как правило, «вещь в себе» – это закономерность, не зависящая ни от духовного состояния, ни от Евангелия. Это данность: «так положено», «так делается». Почему? Никто не в состоянии объяснить – просто если поступишь так, то будет хорошо, а если нет, то плохо. Хочешь «плохо»? Нет? Тогда делай как все – поступай по принципу «то Евангелие, а то – жизнь»! Но ведь душу-то свою так не спасешь – об этом забывается напрочь… – Какие самые распространенные церковные суеверия? Опасны ли они?
Большая часть церковных суеверий связана с церковной свечой, со святыней и погребением. В разных областях господствуют разные суеверия. Приведу лишь то, с чем приходилось встречаться лично. К примеру, некоторые считают опасным зажигать свечу от другой свечи – можно взять на себя чужие грехи: так и будет ходить человек по храму, тыкая свечой во все лампадки и гася их одну за другой (по этой же причине боятся и найденных нательных крестиков: поднимешь чужую беду!). Другие боятся передавать свечу через левое плечо.
Люди молятся за обидчиков, «чтобы Господь им отомстил». Иногда задают вопрос: можно ли до сорокового дня наводить порядок в доме? Про бросание в могилу денег я уже и не говорю – это чистейшее язычество, исходящее из того, что за гробом покойный будет вести жизнь, подобную этой (другой пример такого рода – втыкание в могилы сигарет: «любил покойничек подымить!»).
Впрочем, как-то слышал, что этими монетками покойный, якобы, поделится на входе в Царство Небесное. До истерик и скандала доходит, если вдруг вспомнят, что у покойного связаны ноги – как же он пойдет на Небо?! Слышал, что нельзя ставить на могилах каменные памятники – после общего Воскресения покойному будет не под силу идти с этим камнем на Страшный Суд (очевидно, предполагается, что на этот Суд усопшие будут отправляться со сборных пунктов, куда надо будет явиться с «удостоверением личности»).
Очень много страхов «потерять благодать после Причастия» – и никого не интересует вопрос: а зачем вообще нужна такая немощная благодать, которая улетучится, если ты поцелуешь икону? По совету «бабушек и тетушек» освящают квартиры свечкой. Сколько суеверий вокруг Богоявленской воды… Опасно ли все это? Это добровольное отравление своей души! Другой большой пласт суеверий связан с так называемыми «порчей» и «сглазом». Люди разных возрастов и образования бегут в храм со словами «мне/моей дочери/ внуку сделали!!! Как быть?!»
Я умолчу о том, что верующий Богу православный христианин не должен бояться этих «бабьих басен» – это должен понимать каждый! «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, ибо в этом все для человека» (Эккл.12,13) – не колдуна, а Бога бойся и Ему, а не своему страху служи! Удивительно другое – нежелание видеть корень проблемы в себе.
Конечно, тяжело признать, что ты мало внимания уделяла дочери и пропустила развитие заболевания. Или признать, что дала ей такое воспитание, которое не позволяет найти покой в семье, не привила ей нравственных ценностей, сама не хотела и дочку не научила терпеть. Нелегко признать, что и твоя вина в том, что дети находят утешение в водке или наркотиках. Гораздо проще объяснить взвинченный характер внука сглазом, нежели избалованностью – ведь кто баловал-то? Боишься соседки? А кто обострил отношения хуже некуда? «Порча» и «сглаз» очень легко нас извиняют: мы ведь хорошие, добрые, это ближние наши плохи – вот, хотят нас со свету сжить… Где здесь вера?! Где благочестие?! Нет и в помине.
  • 4

#1488 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 09:20

Немного не в тему, но для пользы нас, новоначальных:) И сильно сомневающихся о том, что правильно, что неправильно. Вопрос об исповеди. Нашла очень хороший ответ.

Читая книги многих Священников иногда приходишь в смятение от разного подхода к Таинству Исповеди. Одни утверждают, что истинная только подробная исповедь, поскольку на мытарствах бесы будут вспоминать все даже самые мелкие грехи и мысли, а если исповедуешься кратко, то многие грехи остаются на человеке. Другие же наоборот говорят, что смысл исповеди в самом покаянии, и Бог сам знает от чего человек хочет покаяться и прощает все даже если человек что-то не так выразил или забыл, поэтому достаточно просто лаконично перечислить грехи, так как всех грехов перечислить невозможно – мы кругом грешны. Но в таком случае мне боязно утаить какой-то грех на исповеди, поскольку – это тоже грех. Получается замкнутый круг. Когда исповедуюсь кратко боюсь, что не все грехи перечислил и подхожу к чаше в осуждение, а в нашем Храме исповедуют только лаконично, всегда много народу. Как же правильно?



Уважаемый Сергей!
Обратите Ваше внимание на понятие греха. Грех – это не просто какое-либо действие или слово, или помышление, грех – это общий настрой по отношению к Богу, грех – это состояние сердца, его боль и болезнь. Поэтому, с этой точки зрения, правы те священнослужители, для которых общее доминирует над частным – это по-православному (здесь не говориться о нерадении). Исповедуйтесь не по тем книгам, которые, к сожалению очень распространенны в нынешнее время, а по совести. Эти книги есть чада католического образа жизни, в них кроме схоластики, рационализма и эгоцентризма ничего нет.

Грех – это не юридическое правонарушение, это даже не только преступление заповеди, это в первую очередь общая характеристика нашего богообщения. Каково оно? Мы против Бога или мы идем к Нему, идем к свету и добру. Очень опасно зацикливаться на мелочах, на грешках – тогда просто «отсеивается муха, а слон остается». Но не менее опасно оставлять совесть отягощенной. Походите к исповеди подготовленным, но не с заученными фразами, тогда и причастие Христовых Таин будет в радость и укрепит надежду на спасение, которое тоже есть состояние человека.

Помните, что нас прощает и примиряет с Собой Сам Господь, а священник только свидетель нашего раскаяния. Бог знает расположение нашего сердца, так верьте же Богу, ибо Он ведет нас к Себе как любящий Отец, который может и наказать, что все равно будет исправлением нас Его любовью. Помоги Вам Господь!


  • 3

#1489 Zlatovlaska

Zlatovlaska

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 августа 2013 - 09:24

почему же без сомнений...вот попробую чтобы понять так это или нет. Это же просто стрижка, не вера и не вопросы духовности. Я не за всё берусь рьяно...с чего Вы взяли...о многом спрашиваю, ищу ответы, чтобы понять за что браться.

Раз уж тут затронули тему про стрижку волос :) . Вставлю свои пять копеек :D

Стричь волосы по счастливым и несчастливым дням - это есть суеверия :) . Приметы в счастливые и несчастливые дни. Мол я подстригу волосы 2 числа этого месяца и будут они у меня рости, колоситься на радость мне и близким :D .
Лунные циклы не влияют на волосы :) . Если природа наградила шелковистой гривой, то не важно в какой день Вы стрижете волосы. :give_rose:
  • 3

#1490 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2013 - 09:37

Наверное в этой теме нельзя задавать волнующие вопросы, если они не в русле православия....терпимости тут не найдёшь...Сюда нужно приходить, только если ты в Вере укрепился и уже давно православный. Общение для ищущих ответы тут не приветсвуется....

Яра откуда такие выводы? посмотрите как девочки терпеливо и доступно вам ответили на все ВАШИ вопросы с точки зрения православия. Даже уже и не понятно, что вы хотите услышать...
Никто вам здесь не скажет, что "правильно делаешь, что следишь за лунными днями", что "сомневаешься в Библии" и т.п. Наоборот с точки зрения православия - это все от лукавого. А вы какой ответ хотели?
а нам всем надо учиться быть БЛАГОДАРНЫМИ за все и всем.
Девочки спасибо за такие интересные материалы :give_rose:
  • 2

#1491 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 10:03

Девочки, завтра начинается Успенский пост. И три праздника в честь Спасителя, кот. в народе называются Спасами: медовый, яблочный,....Подскажите, пожалуйста: завтра, идя в храм, нужно с собой мёд взять - освятить? А 19 августа-яблоки? Или не надо с собой брать? Извините за глупые вопросы.
Спаси Господи!
  • 0

#1492 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 10:08

Я хотела спросить мнение верующих о тексте в ссылке, Спокойное мнение а не переход на личности и резкие ответы...Я же не спрашивала мнение о себе, а о том, что думаете вы о книге...Почитайте что мне отвечали ...Причём тут моя личность вообще...Я просила сказать что думаете и всего и сама сделать выводы....
Тут же не святые чтобы знать что я иду неверным путём...Пока иду таким, пока ищу ответы...кто знает как дальше будет....
  • 0

#1493 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2013 - 10:11

Я хотела спросить мнение верующих о тексте в ссылке,

все высказали мнение свое, и оно совпало у всех, а вы как думаете стоит верить тому, что написано по ссылке?
  • 0

#1494 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 10:14

Яра, просите у Господа ответы на вопросы, он ответит обязательно! Он же милостивый!

так я и думала,что ту смогу найти некоторые ответы,читая мнения верующих и делая выводы. Просила у Господа и думала,что это помощь...Но понимаю,что нет....Хотя Василиса, Листопада, конечно,помогли во многом,им громадное спасибо,действительно помощь от души а не попытки высмеять....
  • 0

#1495 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 10:16

все высказали мнение свое, и оно совпало у всех, а вы как думаете стоит верить тому, что написано по ссылке?

я начала просматривать эту книгу...там много сомнительных моментов,пока что больше не верю чем верю....там много вещей очень субъективных. Я только не пойму зачем людям нужно писать такие не правдивые исследования (если они и правда неправдивые...)? что им это может дать?
  • 0

#1496 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 10:16

Я хотела спросить мнение верующих о тексте в ссылке, Спокойное мнение а не переход на личности и резкие ответы...Я же не спрашивала мнение о себе, а о том, что думаете вы о книге...Почитайте что мне отвечали ...Причём тут моя личность вообще...Я просила сказать что думаете и всего и сама сделать выводы....
Тут же не святые чтобы знать что я иду неверным путём...Пока иду таким, пока ищу ответы...кто знает как дальше будет....


Яра, искренне желаю вам поддержки Господа и укрепления в вере! Потому как знаю, что такое метание..от одного к другому, потом к третьему..!
Предлагаю обсуждение повернуть в другое русло.
Завтра начинается Успенский пост - время для очищения души. Время, когда пост посвящен Богородице, нашей Святой Заступнице.
Можно на форуме размещать материалы о Богородице.
У меня есть небольшая цель - прочитать за время поста книгу о Божьей Матери. Лежит книга с весны..
Подумали ли вы каким будет для вас этот период?

И пусть Матерь Божья каждую из вас, девочки, оберегает и спасает. И дай Бог, чтобы Успение, 28 августа мы встретили с внутренней чистотой и любовью.
  • 2

#1497 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 10:18

Яра, что вы ищите, это не вирус, который обнаруживается по анализу. Или веришь, или нет. Или вы действительно испытываете терпение, задавая подобные вопросы длительное время, чтобы потом крайних объявить и успокоить свою совесть, что православие ужасное, там не милуют, потому я "ударяюсь" в веды, например. Пусть синий божок пукает подмышкой и он всепривлекающий, это же так мило и в духе современного человека, тешить ум, и на душе хорошо, а то подумаешь ещё грехи какие-то. Вам и православие не то - сложно и строго, и веды не то - реинкаринация в собачку и в травинку тоже не жалует вашу особу. Вам ли не понять выражение "За вибірки дає чорт витрішки" (укр.)

после таких ответов вообще боишься что либо спрашивать....
  • 1

#1498 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 10:20

Яра, искренне желаю вам поддержки Господа и укрепления в вере! Потому как знаю, что такое метание..от одного к другому, потом к третьему..!
Предлагаю обсуждение повернуть в другое русло.
Завтра начинается Успенский пост - время для очищения души. Время, когда пост посвящен Богородице, нашей Святой Заступнице.
Можно на форуме размещать материалы о Богородице.
У меня есть небольшая цель - прочитать за время поста книгу о Божьей Матери. Лежит книга с весны..
Подумали ли вы каким будет для вас этот период?

И пусть Матерь Божья каждую из вас, девочки, оберегает и спасает. И дай Бог, чтобы Успение, 28 августа мы встретили с внутренней чистотой и любовью.

Спасибо за поддержку...И правда кто через такое прошёл только может понять, а не высмеять...
  • 0

#1499 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2013 - 10:30

Девочки, завтра начинается Успенский пост. И три праздника в честь Спасителя, кот. в народе называются Спасами: медовый, яблочный,....Подскажите, пожалуйста: завтра, идя в храм, нужно с собой мёд взять - освятить? А 19 августа-яблоки? Или не надо с собой брать? Извините за глупые вопросы.
Спаси Господи!


Астра, вот такой ответ я нашла.
Начнем с истории. Еще во времена Ветхого Завета сложилась традиция возносить Богу благодарность за все ниспосланные Им дары. Уродил у крестьянина большой урожай – он его часть приносил в жертву. У скотовода увеличилось поголовье скота – он приводил лучшее животное из своих стад и приносил его снова-таки в жертву. Рыбак, торговец, ремесленник получали хороший доход – они так же стремились отблагодарить Господа за успешно завершенное дело. И в этом не было никакой мистики – щедрые приношения не обеспечивали людям «благосклонность» Бога. Они, прежде всего, воспитывали в них чувство благодарности – важнейшей составляющей любой развитой религии, и вообще любых межличностных отношений. В старину, когда христианская цивилизация была в основе своей аграрной, существовали различные чины освящения. Сейчас они во многом позабыты. В наши дни Церковью торжественно освящается лишь мед, душистые травы и виноград. Мед и травы – 14 августа, виноград – 19 августа. Именно в эту пору в Малой Азии и Палестине в старину начинался сбор этих продуктов. Яблоки стали освящать гораздо позже, и исключительно в русских странах – на севере Польши и Украины, в Беларуси и России. В этих регионах яблоки стали «заменителем» винограда, который попросту не родил в этой климатической зоне. Воздержание от вкушения плодов до их освящения – это реализация неписаного принципа: «сначала – Богу, потом – нам» и напоминание о том, Кто является настоящим Хозяином вселенной.
  • 0

#1500 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 августа 2013 - 10:40

Спасибо Вам, Листопада!
А Вы завтра понесёте в храм мёд? :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки