Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#1401 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 01:58

Кстати да, когда я думаю именно о Христе, о Его победе над смертью "своими словами" я удивляюсь и радуюсь и надеюсь! А когда "благочестивыми высказываниями"...выть от тоски охота:))
Даже не знаю как объяснить:))
Спасибо девочки за беседу, полегчало и мысли в голову вернулись нормальные :))

"Нельзя знать что Христос воскрес и не радоваться" о. А. Шмеман

Как то так:))
  • 2

#1402 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 02:11

Если думать только о правилах, то места для любви уже точно нет.. :(
Другой вопрос, что новоначальному все же какое-то время для осваивания основных правил нужно. Это как в школе - в первом классе учебники за десятый, вряд ли будут понятны и, главное, полезны. И первоклассник не способен адекватно присутствовать на лекции в институте, где студенты знают уже процесс обучения.
Поэтому-то так и важен духовник, чтобы вот такие моменты обсуждать и совет получать. Не абстрактно, для всех - а именно тебе.
Вот у меня вопрос о духовнике. Сама еще в поиске. Есть батюшка, с которым чаще других советуюсь, но он так занят :( Просто очень занят. После службы его перехватить можно только на пару слов. И то не всегда. По телефону общаться не получается (многие ему звонят, насколько мне известно). И все же как-то трудно еще по телефону мне о том, что на душе накопилось говорить. И без того по телефону не особенно люблю общаться - не видя глаз человека, его реакции... Вот и остаются большинство вопросов на самоизучение. Что не есть хорошо, конечно.
  • 0

#1403 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 02:50

Да, у меня к сожалению нет священника с которым можно было бы просто какие то вопросы обсудить.
С осени обещали взять на курсы длительного оглашения, годичные
Надеюсь нас там будет не очень много и хоть базисные вопросы вероучения получится обсудить глубоко и ввести все это опытно в жизнь, прочувствовать, . не просто прочесть да забыть


А о радости и понуждении себя вот сто в помнила- и правда как для меня сказано, теми же словами полчаса назад думала:



Всегда радуйтесь! От внутренней натуги ничего доброго не сделаешь, а от радости – что угодно можно совершить.

Преподобный Серафим Саровский


:))
  • 1

#1404 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 02:52

Листопада а молились чтоб Господь вам послал духовника? Напишите имя ваше в личку, я тоже о вас помолюсь :)
  • 0

#1405 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 03:58

Листопада а молились чтоб Господь вам послал духовника? Напишите имя ваше в личку, я тоже о вас помолюсь :)


Молилась! Но, каюсь, слабовато...И ведь Господь после молитв к тому батюшке, о котором писала выше, возвращал. Иногда думаю, может быть, стоит быть настойчивее. Подходить, даже если спешит батюшка, не бояться что ли...Напишу вам в личку, Славница.
Спаси Бог!
  • 0

#1406 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 августа 2013 - 06:15

Девочки, почему вы так правил боитесь? Посягательство на индивидуализм что ли? Правила нужны везде, без них невозможно. Но и делать из них самое главное и не обращать на людей внимание тоже не верно.

дисциплина без любви — концлагерь, любовь без правил — анархия.

Если у вас есть дети, то вы им даете правила поведения в обществе в семье. На работе вы тоже исполняете обязанности, работаете по правилам. И Господь наш, тоже дал нам правила жизни, заповеди Бога это что по вашему? Есть также и правила в Церкви. А без правил мы уже пожили как хотели, и я вижу, что счастья от нарушений Закона Бога (Его правил) счастливее никто не стал.
Я обратила внимание, что это в основном у новоначальных "проблема" с обрядом, с правилами. Везде недовольство, везде ворчание, везде посягательство оказывается на индивидуализм человека, на его "Я". Это место для размышлений, я думаю!
  • 3

#1407 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 06:32

У меня история не страха правил. Просто сил нет порой на исполнение всего :( Вот о чем собственно речь. А так правила нужны. И меня вовсе не напрягают. У меня порой наоборот своими словами молиться вообще не выходит. Двух слов не можешь связать, кроме..Господи, помилуй.
И опять же я понимаю, что причина во мне, а не в правилах. Меня даже бабушки в храме ворчливые не огорчают. Зачем? Не к бабушкам же в храм идем.
Опять же я как-то всегда тяготела к дисциплине. Меня пугает, когда делай сам, как хочешь. Поэтому о духовнике выше написала свои смущения. Нужен совет и направление. И относительно правил тоже. А батюшки даже из одного храма могут немного разные советы давать. Или уж взяться и ходить только к одному на исповедь, согласовываясь с его плавающим графиком... Пока - в раздумьях. Буду Господа просить о вразумлении.
  • 0

#1408 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 августа 2013 - 06:58

У меня история не страха правил. Просто сил нет порой на исполнение всего


Когда сил нет, это одно. Здесь просто не надо думать, что вы всю жизнь жили вне Церкви и ничего не знали, а тут пришли и сразу "экспертом" стали! Если вы даже возьметесь впервые за спицы, вы же не свяжете сразу сложное платье с различной отделкой и сложным покроем. На то, чтобы получить красивый хороший и большой плод как результат своего труда нужно время. Почему вы не даете себе время научиться, не принимаете того, что все идет постепенно и не сразу, многому нужно научиться, пережить на опыте, ошибаться, делать выводы, снова учиться... Ожидание - наша большая проблема!
  • 1

#1409 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 08:52

Я обратила внимание, что это в основном у новоначальных "проблема" с обрядом, с правилами. Везде недовольство, везде ворчание, везде посягательство оказывается на индивидуализм человека, на его "Я". Это место для размышлений, я думаю!


я подумала над вашими словами.
и так их в голове повертела, и сяк))
И вот что поняла.
У меня проблема не с правилами. У меня проблема с распределением сил.
Потому что если даже не все как положено делать, а хотя бы вкладываясь внутренне хоть половину "нужного", то моему мужу не останется энергии.
Потому что молитвенное правило для меня - путь наверх (хорошее сравнение у вас в блоге, да), который вовсе не греет. Это молитвенное правило - словно упражнение для "прокачивания" духовности. Но в молитвенном правиле совсем нет моего голоса. Те слова, что я говорю после "официальной" части - так если их оставить то ничего, мне кажется, моя молитва (та что сердцем) не потеряет. И становится непонятно - зачем так затратно по времени и концентрации внимания читать правило, если тепло которое я черпаю в этом разговоре с Богом - оно от моих слов, а не от слов по правилу.
Но это просто частный случай.

Проблема в том что многие положенные правила, службы и т.п. - они очень энергозатратны для меня. И по факту эта энергия могла бы пойти мужу. Вот например пошла я на службе, пришла такая дохляк - и даже пыль протереть кажется непосильной задачей, куда уж там с мужем чем-то из души поделиться.
И встает вопрос - а кому я прежде всего должна отдавать силы - религиозной жизни (не говорю Богу, потому что и без этих религиозных "обязанностей" могу чувствовать питающую меня Связь) или мужу?

Вот и короче вопрос вырисовался...
  • 0

#1410 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 09:00

И когда сама научишься получать радость от мира, различать ее в горячих булочках и в каплях на стекле, в цветах и книгах, в музыке и фресках, в сиянии свечей и молитве, в работе и отдыхе, и даже в уборке, даже в мытье посуды, - то и детей своих научишь, как это здорово – жить, и не будет их пугать взрослая жизнь, в которой столько неоткрытых страниц и возможностей. И научишь их, какое это счастье – вера, а не только стоять в церкви на ногах три часа и слушать непонятное…


вот понимаете, для меня половина обрядовой стороны - это "три часа на ногах, слушая непонятное"

наверное надо помягче к себе, как к ребенку в религии. может тогда и полегче станет.
кстати очень часто после таких "насильственных" стояний снится всякая тягомотина про церковь и какие-то бесконечные правила которые я должна прочитать
  • 0

#1411 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 августа 2013 - 09:16

Но в молитвенном правиле совсем нет моего голоса. Те слова, что я говорю после "официальной" части - так если их оставить то ничего, мне кажется, моя молитва (та что сердцем) не потеряет. И становится непонятно - зачем так затратно по времени и концентрации внимания читать правило, если тепло которое я черпаю в этом разговоре с Богом - оно от моих слов, а не от слов по правилу.


То про что вы говорите, сталкиваются все кто только приходит в церковь. Всем сначала трудно читать правило и так и хочется соскользнуть в удобную для себя ложбинку, молиться только своими словами. Мы уже много раз здесь на эту тему говорили я не буду снова что-то писать и доказывать, это нужно пройти через свой опыт. Но свои слова в молитве скудны и настолько мелочны зачастую. Да, нужно обязательно молиться своими словами, но это в дополнение.
А если вам трудно читать все правило, то никто вас не заставляет читать все правило. Обговорите с батюшкой какие именно молитвы он благословляет вам пока читать. Lapa, нашла в этом случае выход из положения и писала здесь об этом. Либо Сарефимово правило читают на начальном уровне.
Я понимаю, что нам все время из-за своей немощи хочется найти для себя удобное и комфортное положение в Церкви, но это не путь развития, все время потакать своим слабостям.
Славница, а вы ходите на исповедь и Причастие? Или просто стоите на службе? Может от этого еще раздражение берется, что вы не участвуете ни в чем, а только как слушатель, как смотритель, которого заставили стоять непонятно зачем?

Очень много в ваших словах тяжести и недовольства, очень печально. Здесь на форуме в письменном виде, трудно выяснить конечно все причины и правильно понять собеседника.

Вы правильно написали, что если вы только пришли в Церковь, то должны понимать, что вы "младенец" и не надо верить в то что вы тут сейчас горы свернете своими "детскими ручками", да еще и не умея ходить. Все постепенно, все по шагу, по два, но не по 10. Но при этом нужно идти вперед, и участвовать в Таинствах и не опускать руки при первой же неудаче.

Я хожу в церковь только по воскресеньям. Если я причащаюсь, то еще и в субботу. И конечно, по праздникам. На большее меня пока не хватает и я не насилую себя. И на все тогда у меня сил хватает и времени и радость после службы. У меня даже муж всегда спрашивает: что вы там делаете, что ты такая довольная приходишь?
  • 1

#1412 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 08 августа 2013 - 09:28

И становится непонятно - зачем так затратно по времени и концентрации внимания читать правило, если тепло которое я черпаю в этом разговоре с Богом - оно от моих слов, а не от слов по правилу.

Молитвы, которые входят в правило, составлялись веками. Это молитвенный опыт мучеников, великих подвижников, преподобных, святых. Каждое слово несет энергию, выстрадано, прожито душой. Нам их уровень не возможно и представить. Для нас большое счастье, что мы можем пользоваться их молитвами! И они с нами в этих молитвах!
Я не рискую молиться от себя, в этих правилах есть все, о чем нужно просить.

У меня есть молитвослов для начинающих и полный. Вечером читаю полное правило, когда все уснут. А утром короткое, потому что сын маленький не дает)) Пока так.
  • 1

#1413 Squirrel

Squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул РФ

Отправлено 08 августа 2013 - 09:34

Девочки, я не умею вставлять видео на форум, поэтому посмотрите ссылки на эту тему
Расскажите о правильной молитве. - YouTube

Теряется благоговение от частого посещения служб. - YouTube
  • 1

#1414 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 09:37

я не исповедуюсь и не причащаюсь (т.к. в большинстве приходов практика богослужебная такова, что исповедь является "пропуском" к причастию)
Но Литургия верных и собственно момент причащения - это то ради чего я хожу на службу.
именно это дает радость мне)


а раздражение...просто очень многие требования: молитвенные правила, посты, длинные службы даются чрезвычайно тяжело.
А когда я спрашиваю других об этом то слышу стандартные слова о том что надо и полезно и молитесь поститесь слушайте радио Радонеж и все будет. А у меня как то не получается. Вот и злюсь что вроде как все делаю как положено а эффекта никакого, только усталость и злость

и

"три часа на ногах читая/слушая непонятное" вместо "всегда радуйтесь!"

как то так.

Ладно, благодаря разговору с вами Василиса запрос для себя определила, будем искать ответы, крепко уповая на Божию помощь :)
  • 0

#1415 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 августа 2013 - 09:47

я не исповедуюсь и не причащаюсь (т.к. в большинстве приходов практика богослужебная такова, что исповедь является "пропуском" к причастию)


Славница, в этом думаю и причина основная, что вы ходите с "каменным мешком" за плечами.

А какое вам дело до других, как они используют исповедь, как пропуск к Причастию или они искренно исповедуются? Откуда такое и почему вы смотрите на других и оправдываете себя осуждением других людей, что они исповедь используют как пропуск. Каждый человек отвечает за себя. А тыкать пальцем на других, мол они врут, поэтому я не стану унижаться до этих Таинств, согласитесь это детская позиция.
  • 0

#1416 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 09:48

Василисушка, я тут подумала - вы стараетесь разъяснить, ободрить, а я сижу такая "бу-бу-бу" :D
простите пожалуйста, потому что все эти вопросы - они на самом деле не к вам, а к духовному наставнику которого у меня нет. потому и разрешить их никто не может. остается уповать на Господа.
а вам спасибо что столько времени на меня тратите :006-flower:
  • 0

#1417 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 08 августа 2013 - 09:49

Славница, в этом думаю и причина основная, что вы ходите с "каменным мешком" за плечами.

А какое вам дело до других, как они используют исповедь, как пропуск к Причастию или они искренно исповедуются? Откуда такое и почему вы смотрите на других и оправдываете себя осуждением других людей, что они исповедь используют как пропуск. Каждый человек отвечает за себя. А тыкать пальцем на других, мол они врут, поэтому я не стану унижаться до этих Таинств, согласитесь это детская позиция.


вы не поняли)))

это я не могу быть допущена до причастия поскольку не созрела еще до исповеди
а исповедующиеся у меня только огромное уважение вызывают
просто сама не знаю как к этому делу подступиться и все.
  • 0

#1418 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 августа 2013 - 09:52

Славница, желаю вам дозреть до исповеди. Божьей помощи!

Кстати, вы можете подойти к батюшке и без исповеди. Кто-то с этого начинает.
  • 1

#1419 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 09:59

я не исповедуюсь и не причащаюсь (т.к. в большинстве приходов практика богослужебная такова, что исповедь является "пропуском" к причастию)
Но Литургия верных и собственно момент причащения - это то ради чего я хожу на службу.
именно это дает радость мне)


а раздражение...просто очень многие требования: молитвенные правила, посты, длинные службы даются чрезвычайно тяжело.
А когда я спрашиваю других об этом то слышу стандартные слова о том что надо и полезно и молитесь поститесь слушайте радио Радонеж и все будет. А у меня как то не получается. Вот и злюсь что вроде как все делаю как положено а эффекта никакого, только усталость и злость
и

"три часа на ногах читая/слушая непонятное" вместо "всегда радуйтесь!"

как то так.

Ладно, благодаря разговору с вами Василиса запрос для себя определила, будем искать ответы, крепко уповая на Божию помощь :)


Славница, жалко, что не исповедуетесь и не причащаетесь...
Вам бы с батюшкой поговорить каким...не надо все сразу..много молитв, длинные посты, это все тяжело. Поговорите с батюшкой...
Ведь и правда, для новоначальных есть Серафимово правило.
Я вот к батюшке подошла как-то и сказала, что мне то-то и то-то тяжело, получила благословение на то, что мне по силам..
Про посты я читала, что нужно постепенно все это вводить в свою жизнь..Я сама Петров пост держала, про среду пятницу периодически забываю...Хочу Успенский пост держать, но не факт, что осилю, ну и ничего..пока как есть.
Сил Вам, Божией помощи!
  • 2

#1420 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 10:09

Лапа, у меня тоже энергии и сил уходит много, после посещения храма иногда единственное что могу сделать- упасть спать, часа на 2-3, вот именно упасть :))
Вчера пошла освящать крестик купленный в магазине, а там детку крестили - ну и получилось что я тоже присутствую. Вроде и времени не много. Там была - часа 2, и молитвы понимала, и ход Таинства... А устала так будто мешки носила (((
Вообще заметила что как только я погружаюсь именно в богослужебную практику (не домашние молитвы и изучение Писания) - то прям какой то финиш. Появляются усталость, апатия, раздражение и какая-то мыслительная "жвачка" в виде обрывков молитв. И главное радость от ощущения Божьего присутствия пропадает (((
И на мужа и окружающих людей совсем не хочется внимания обращать... Прям не пойми что творится.

Я чувствую, что у меня физических сил нуль где-то на следующий день после Причастия...ноги болят :) Службу как-то уже легче стою, чем раньше! Раньше очень тяжело было. Сейчас какой-то смысл появился. Я думаю, что легче стало после Исповеди и Причастия, после того, как я стала читать книги по пониманию самих служб...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки