Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы согласились бы быть второй женой?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 342

#1 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 февраля 2014 - 02:41

А вы согласились бы быть второй женой? Или даже так, согласились ли вы на вторую жену у вашего мужа?

Недавно в знакомой семье случалось расставание. Муж - успешный предприниматель, душа компании, жена красавица умница (высшее образование, художественная школа, поет, танцует, обаятельная) двое детей сын в школу пошел и дочь - года полтора.
И вот муж ушел к другой, она уже беременная ...

Не хочется копаться в причинах расставания, только вот детей жалко. И вот опять у меня мысли в голове, что же лучше развод или жизнь мужа на две семьи?

слышала разговор мужа и друга семьи. где обсуждалась проблема разводов. Так друг привел не один пример, когда существуют семьи, где муж содержит двух жен и они уживаются.

Конечно лучше что бы муж - это первая и единственная любовь на все жизнь, так же как и жена.
только вот в жизни - первый, второй, третий (или гражданский) брак. По сути то же многоженство, только не одновременно, а по очереди
  • -2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 02:44

По сути то же многоженство, только не одновременно, а по очереди

нет в жизни черного и белого - всегда есть полутона :)
  • 0

#3 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 02:54

нет, я в этом вопросе консервативна и категорична. Ревнива патологически, хотя и муж такой же в точности.
  • 1

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 февраля 2014 - 02:59

нет в жизни черного и белого - всегда есть полутона :)

нет, я в этом вопросе консервативна и категорична. Ревнива патологически, хотя и муж такой же в точности.

А вот приходит муж и говорит, уже есть другая и беременная. А вы своих детей без отца оставите? или все с глаз долой - из сердца вон?
  • 0

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:01

А вот приходит муж и говорит, уже есть другая и беременная. А вы своих детей без отца оставите? или все с глаз долой - из сердца вон?

у меня было два мужа и от каждого по ребенку... так что "отставить без отца" - это для меня не вина и не ужас-ужас

у моего нынешнего мужа пятеро детей от трех жен
и даже тени ревности нет, когда он ходит к ним в гости
  • 1

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:20

у моего нынешнего мужа пятеро детей от трех жен и даже тени ревности нет, когда он ходит к ним в гости

Хм-м. Вот такая ситуация для меня только в сериалах. Все знакомые - один брак и дети от одного отца. Максимум - второй брак и последний.
Я не осуждаю, просто очень необычно.
Вот и думаю, что лучше - развод или две жены.
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:38

Хм-м. Вот такая ситуация для меня только в сериалах. Все знакомые - один брак и дети от одного отца. Максимум - второй брак и последний.
Я не осуждаю, просто очень необычно.
Вот и думаю, что лучше - развод или две жены.

Так вот.. вы просто не сталкивались с другими вариантами, поэтому очень категоричны
Я конечно не говорю, что все должны по три раза жениться и замуж выходить (я бы никогда не могла представить, что такое случится со мной!).. но ведь всякое бывает

Кстати, оба моих мужа давно женаты. Первый уже и дочку народил :) Вроде все счастливы, ни для кого такая ситуация не стала "крушением мира". Оба раза я уходила сама, не к "кому-то", а "от...". Второй раз - беременная младшей дочерью, развод состоялся, когда я была на четвертом месяце.
И действительно, для кого-то это - сериал. А вот у меня так получилось... в жизни.
  • 1

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:41

Насчет "что лучше"... я не знаю. Это очень большая такая тема, где не может быть ответа отдельно от ситуации. Пока не столкнешься - не поймешь, КАК бы это могло быть. Может обстоятельства заставят быть "второй женой" (например, многие женщины боятся остаться одной с детьми, поэтому наличие любовницы, даже когда она уже рожает детей от чужого законного мужа)... может наоборот...
  • 2

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:43

Так вот.. вы просто не сталкивались с другими вариантами, поэтому очень категоричны

Нет, не категорична, простите если так написала, я же вроде писала, что не осуждаю. Простите.
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 03:58

Нет, не категорична, простите если так написала, я же вроде писала, что не осуждаю. Простите.

я не про себя))) в в общем!
меня-то осуждать поздно.. что сделано, то слелано, назад не вернуть!
  • 0

#11 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 04:16

А вы согласились бы быть второй женой? Или даже так, согласились ли вы на вторую жену у вашего мужа?

Второй бы женой быть не согласилась, а вот на вторую жену у мужа очень даже может быть. Не дай Бог, конечно, но если рассматривать приведенную ситуацию и поставить себя туда как первую жену. Правда с одним условием: чтобы жили все одной семьей в одном доме. Но тут у меня возникает другой вопрос: сможет ли сам мужчина так жить? Это ведь огромная ответственность. :unknw:
  • 0

#12 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 05:33

Ни за что!!!
  • 0

#13 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 05:47

приходит муж и говорит... Ну пуслушаем мужа,чего ему самому хочется в данной ситуации. Если остаться со мной и помогать ребенку, значит останется и будет помогать, если уйти туда - дверь открыта,я, как наказывал товарищ Торсунов, годочек подожду, восстанавливая себя по кусочкам. А вот сидеть попой на двух стульях одновременно не позволю
  • 12

#14 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 февраля 2014 - 06:15

Я бы возможно согласилась. Но лучше, конечно, быть первой. Только при условии, что все жены вместе живут, а не муж на два дома.

Задумалась на эту тему после прочтения наставлений Шрилы Прабхупады. Он там как-то так понятно причины многоженства объясняет.

Но это все в реалиях ведической культуры, когда муж и жена выполняли свой долг, сексуальные отношения только для зачатия, когда муж был в состоянии сделать нескольких жен счастливыми, отвечать за них и т.д.
А сейчас ИМХО больше о наслаждении и похоти речь идет.
  • 0

#15 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 февраля 2014 - 06:17

Если бы я родилась в культуре,где приемлемо многоженство и меня воспитывали в таком ключе,то согласилась стать второй женой. а так ничего не могу сказать. пути Господни не исповедимы.
  • 1

#16 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 06:23

"Если б я был султан - был бы холостой"))
Быть второй женой - нет, быть первой при двух - тоже нет.
Почему? Да потому что мне нужен умный мужчина. А умный и предусмотрительный мужчина не допустит вообще пересечения в своей жизни двух женщин, т.к. это уже не энергетически выгодно, а энергетически затратно (а казалось бы наоборот, энергия величина аддитивная. Вся проблема в том, что женщины обычно гасят силу друг друга или вообще перестают её давать неосознанно). Кто-то из мужчин до этого дойдет логически, кто-то интуитивно. Единственная выгода у мужчины-"султана" - от раздувающегося ЧСВ (типа я крутой самец, если у меня две самки), но это разрастающийся мыльный пузырь и опять же потери энергии в ближайшем будущем...
  • 18

#17 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 06:33

Приходил в голову этот вопрос (но в контексте мусульманской семьи, в таком контексте, где чисто теоретически это не запрещается; не гарем султана, но при наличии возможности многоженства).
Ответ был всегда нет.

В приведенной вами ситуации - тоже нет и даже тем более нет.
Дети детьми, а как можно уважать мужчину и считать его своим единственным, если он не считает?
И, самое главное, какова его мотивация иметь 2 семьи сразу, 2 жены сразу (вместе при этом все живут, не вместе - не суть)?
Хочет в два раза больше ласки и заботы получать? Хочет чувствовать себя султаном?
Кто-то верно задал вопрос: а сам-то потянет двойную ответственность? Принцип баланса, извините. Изволите получать в два раза больше - извольте отдавать в два раза больше.

Мне лично мотивация непонятна (если бы в теории мужчина радостно воскликнул: "а что, хочу!").
И для меня это что-то из области фантастики. Держать при себе мужа только чтобы помогал с делами и деньгами - не то (по мне).
А оставить его полноценным мужем при таком раскладе помешало бы отсутствие доверия. Откуда взяться вере в такого мужчину... когда он недостаточно уважает свою жену?
  • 8

#18 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 12 февраля 2014 - 07:41

"Но с другой стороны тещи тоже три"... (с)
В нашей стране и с нашим "менталитетом" мужчина просто не выдержит жить с двумя женщинами сразу. Родня заклюёт, даже если жёны и уживутся.
Второй женой быть бы не согласилась. Ну просто не стала бы встречаться с женатым мужчиной. Да и потом - как это выглядеть должно? "Дорогая, я уже женат, но ты согласна быть моей второй женой?"
Пытаюсь представить чисто теоретически каково это быть первой женой. Ну если муж купил дом, сделал там просторную кухню (чтобы вдвоём было удобно готовить), большую столовую (чтобы всей семьёй можно было кушать), три спальни (для себя и для каждой из супруг), отдельные ванные комнаты, помимо парочки основных, примыкающие к спальням жён, детские комнаты (можно две, но также просторные и удобные - для мальчиков и для девочек). Ну и так далее - там мелочёвка вроде прачечной, гостиной, гостевой комнаты (а вдруг мама в гости захочет приехать? у меня вообще много родни)...
Чтобы мужчина жил на две семьи я бы точно не согласилась. Не дело туда-сюда бегать. А в современных условиях жить с двумя жёнами даже в четырёхкомнатной квартире (представляю, каково это, 20 лет в такой квартире прожила) - невозможно. Это будет коммуналка и со временем жизнь всех её обитателей превратится в ад.

А хорошие условия не каждый мужчина потянет. Ну вот оно того стоит?))
  • 7

#19 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 12 февраля 2014 - 07:41

Не хочется копаться в причинах расставания, только вот детей жалко. И вот опять у меня мысли в голове, что же лучше развод или жизнь мужа на две семьи?

Детям (особенно детям второй жены) эта ситуация тоже дана не просто так... может, они за этим опытом сюда и шли, получить этот урок? Не мне судить, конечно...
Я бы не стала находиться в ситуации с двумя женами. Если муж решает вернуться в семью - ок, если решает уйти во вторую семью - стала бы искать, как я так довела до этого, чего ему не хватает и исправляться. В любом случае, мне кажется, что для второй женщины более благоприятно будет найти того, кто будет действительно ее мужем, не поделенным на части, а полноценным партнером и защитником. Я не знаю, как это все уживается в других культурах, в нашей культуре это сложно...
  • 3

#20 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2014 - 08:11

Вечный предмет шуток и подколок в нашей семье :D
Я отвечаю, что согласна быть только первой женой - ну, потому что я была раньше, потому что я имею право, потому что слишком давно тебя знаю :P - но пожалей бедную вторую девочку! Глупая тебе не нужна, а умная и нежная второй быть не захочет :D А если и согласится - будет страдать. Оно тебе надо - страдающая женщина в доме? :D
  • 5



Темы с аналогичным тегами полигамия, двоеженство, муж, дети

Предназначение

Подписаться на подарки