Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Какие вещи нужны новорожденному?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#21 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 06:31

Автокресло само-собой. У нас этим муж заморочился уже.

о да! это обязательно!
в Европе и Америке даже из роддома не выписывают, если кресла нет
  • 0

#22 Moon_light_lady

Moon_light_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 06:46

-
  • 1

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2014 - 06:52

еще говорят удобная вещь - круг для плавания, который на шею ребенку надевается
  • 0

#24 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 11 апреля 2014 - 16:45

еще говорят удобная вещь - круг для плавания, который на шею ребенку надевается

а наша красота его категорически не приемлит :sad:
  • 0

#25 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 20:37

А мы пользовались ванночкой долго, такая прелесть!! У нас вода платная, а ванна большущая, не станешь же из-за младенца так часто набирать.
У меня она с прорезиненным дном, чтоб не скользил когда сидит, и с дыркой с затычкой внизу, чтобы было легче спускать воду. Я купила подороже и ни разу не пожалела.
Пеленальный столик стоит покупать, если собираетесь пользоваться памперсами. Пеленать можно на кровати.
Очень хорошая вещь детское полотенце с конвертиком под головку. Можно купить сразу нескольких размеров. Идут на ура, только дети из них быстро вырастают.
Колечко маленькое лёгонькое с водичкой внутри, для зубиков. Чтобы в ручку помещалось. С водичкой чтобы в холодильник класть и охлаждать, говорят снимает боль.
Мне акушерка советовала пупок не обрабатывать. Вообще не трогать. Главное следить, чтобы сухой был.
Боди удобно при использовании памперсов, иначе смысла нет. Я нарадоваться памперсам не могла!! Ни опрелостей, ребёнок спокойнее, только денег стоят, конечно.
Байковые простые распашонки - чудо. Побольше, чтоб не стирать каждый день.
Советую не покупать самые маленькие размеры. В первый год дети удивительно быстро растут (к сожалению))
Ну и простую, приятную на слух и глаз, лёгкую погремушку. На тонкой ручке, чтобы помещалась в ручку. Можно греметь уже на первом месяце, чтобы следил глазками, голову поворачивал, потом мотивировать переворачиваться, самому держать, ползти, кусать)))
  • 0

#26 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 апреля 2014 - 21:03

Бутылочками я пользовалась стеклянными. Только соску надо подобрать подходящую, мой сын брал не каждую. Соски бывают для воды с более маленькой дырочкой и большие для молока. Я поила укропной водичкой и фенхелевым чайком. Разогревала или остужала под большим напором горячей или холодной воды прям в бутылочке. Нагреватель мой так долго это делал, терпения не хватало. Дизинфицировала кипятком.
Ещё покупала специальные пакетики для хранения грудного молока в морозилке. Храниться может до полугода, абсолютно не теряет своего качества, проверено. В холодильнике хранится не так долго. Замороженный пакетик (он с застёжкой) клала в холодильник, он таял и потом нагревала под водой. Вернее использовала моя мама, когда мне срочно надо было отлучиться (я училась тогда).
Ещё полезная вещь груша с насадкой для высасывания соплей из носика. Другим путём их оттуда не достанешь, а они ой как могут мешать спать.
Грелку покупала, но не использовала. Используем сейчас сами с мужем, спину греем)))
Термометр для воды. Со временем я научилась чувствовать нужную температуку рукой, но сначала только с термометром.
Первый год я своего сына мыла только водой. Не использовала никаких шампуней, детского мыла, ничего. В итоге кожа никогда не сохла.

Для мамы
Купите побольше толстых длинных прокладок. Понадобятся очень на первое время пока кровь не прекратит идти.
Не пожалейте денег на хороший бюзгалтер для кормящих матерей. Лучше два. Я купила один хороший, другой дешёвый. Дорогой хорошо держал форму, дешёвый весь вытянулся...
Ещё очень хорошая вещь прокладки для кормящей груди, которые кладутся в бюзгалтер. Спасают просто))
  • 1

#27 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 апреля 2014 - 00:34

пеленальный столик отдельно вообще не нужен) ни с памперсами, ни без - на кровати отлично пеленается :)
сопли из носа доставали ватными палочками

кстати, есть прокладки специальные, послеродовые - они большие, много впитывают
хотя в принципе олвейз ультра-найт тоже неплохо идут :)
  • 0

#28 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 05:01

А зачем после родов прокладки? Что за кровотечение открывается? Это в норме? Так и должно быть?
  • 0

#29 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 апреля 2014 - 05:16

А зачем после родов прокладки? Что за кровотечение открывается? Это в норме? Так и должно быть?

Ну конечно :) В месте прикрепления плаценты, когда она отторгается, остается большая рана - примерно 20х20 сантиметров (ну если совсем приблизительно брать.. плацента примерно такого размера). Пока эта рана не заживет, кровить будет достаточно сильно, гораздо сильнее, чем при месячных. В норме кровотечение полностью прекращается примерно через 5 недель после родов, то есть кровить будет около полутора месяцев. Правда, сильно - только вначале, а потом выделения (лохии они называются) становятся все слабее и слабее.
  • 0

#30 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 12 апреля 2014 - 05:17

Кстати, в некоторых роддомах прокладки вообще запрещают использовать.. вот и корячишься там 3-5 дней со свернутой пеленкой/простынью между ног - потому что трусы запрещены тоже!
Правда, эта дурацкая практика все больше уходит в прошлое. В большинстве роддомов уже можно использовать и прокладки, и трусы :)
  • 0

#31 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 06:32

У меня пеленальный стол с комодом, под столом полочка. Я там хранила и храню до сих пор все детские вещи. Причём его мы купили с рук за копейки. Новые они, конечно, неоправданно дорогие.
Мне нравилось то, что он высокий и не надо нагибаться как над кроватью. К тому же я на него купила специальный матрасик сверху из клеёнки, а на неё клала полотенца. Памперс открываешь, оттуда фонтан (у меня мальчик, с ними весело)), а полотенце легче постирать чем бельё на кровати. У нас это был целый ритуал)) Я и голеньким полежать давала, и массаж там делала, и все процедуры. Удобно, так как стоя на уровне рук и все детские вещи под рукой.
Только главное не оставить ребёнка там без присмотра!! Даже на секунду (если телефон зазвонит или мало ли что), рука должна быть на малыше. Они так быстро учатся переворачиваться, не заметите как соскочит. Но то же касается и кровати, просто она ниже.

Ещё мне очень пригодилось небольшого размера тонкое х/б детское одеялко. Оно ещё моё было, когда я была маленькая. Вообще детское одеялко тоненькое (не тяжёлое) хорошая вещь. Я и большое шерстяное купила, но вначала я в него только зимой для прогулок в коляске пеленала.
А спальний мешок я стала использовать уже когда перестала пеленать (когда руки перестали пугать во сне). Удобная вещь, особенно зимой, так как дети много ворочаются и скидывают одеяло, а потом мёрзнут. У нас в квартире вообще дубак был. Я долго использовала такие зимние мешки (с рукавами), но это опять же на любителя.
Кроватку мы купили хорошую, но сначала она была большая, младенец на ней терялся и пугался (они любят чтобы было тесно как в матке и спать, упёршись о верхний край кроватки), поэтому я стала класть его в коляску и ставить рядом с собой. Точно также ребёнка можно ставить на балкон, чтобы он спал на свежем воздухе, но у нас тогда не было балкона. Когда коляска стала мала, он переехал в свою кроватку. И вот тогда я замучалась прыгать холодной ночью к нему каждые 2 часа и переложила его к себе в пастель))) Никогда не боялась его задавить, так как сон у меня чуткий (даже очень), но и спать во время кормления я не могла. Помню как сложно было повернуться к нему спиной, он моментально просыпался и искал грудь)))))
Что мне совсем не понадобилось - рукавички на ручки (мой сын не царапал себя, слава Богу) и пустышки. Я бы может и хотела сначала, чтобы он брал соску, было бы проще его успокоить на улице зимой (а так холодного воздуха нахватается и привет простуда), но он ни в какую. Ну и ладно, зато не пришлось отучать))) Грудь заменила ему всё, он и палец не сосал никогда.

Вот такой у меня опыт. Но у каждой мамы он свой. И каждая права.
  • 2

#32 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 16:27

Да уж - у всех свои удобства и нужды.
У нас был такой минимум:
1. Кроватка. Я не сторонница совместного сна, потому что так выспаться мне значительно труднее - проще было встать два раза за ночь и покормить. Спали мы вместе только в случае, если малыш болел, резались зубки. Вопреки уверениям консультантов по ГВ - наше вскармливание в таком режиме продолжалось не 6 месяцев, а два года, и могло бы продолжаться и далее. Если решите брать кроватку - купите или сшейте мягкие борты. По началу я думала, что это пылесборники, но на деле они отличную защитную функцию выполняют - ножки малыша не путаются в прутьях, и малыш не ударяется об твердые части кровати. + небольшая защита от сквозняка. Стираются легко.
2. Коляска. + москитная сетка + дождевик
3. Хорошие подгузы. В роддом брала Pampers с маркировкой "0" (2-5 кг) - из всех подгузов именно для новорожденных они показались мне самыми замечательными. Когда подросли - меррисы и гунны пошли в ход.
4. Пеленки фланелевые и ситцевые - сын категорически не спал, если не спеленать - махал руками и мешал сам себе.
5. очень много нам отдали маленьких штанишек. Поскольку подугзы использовались только на прогулки и в те дни, когда я была выжата абсолютно - огромное количество штанов просто спасало. Но если бы нам столько не отдали, я бы сама не отважилась покупать их в таком количестве (у нас было около 30 штанишек на каждый возраст ))) )
6. Ножнички с круглыми концами
7. ванночка - с моей поясницей корячится над большой ванной я не могла.
8. Травы для купания - я купала в череде и календуле.
9. нам пригодились анти-царапки
10. Начиная с 1 месяца сыну очень нравился мобиль.
11. Одно из самых полезных наших приобретений - переносной шезлонг - вы всегда в поле зрения малыша.
12. Если есть машина - автолюлька и автокресло обязательны.


Нам абсолютно не пригодились:
1. приспособления для купания малыша типа горок, гамачков.
2. молокоотсос (я не отлучалась дольше чем на 2 часа - сын с папой чудесно проводили это время без молока)
3. соски и бутылки.
4. прокладки для груди.
5. пеленальный столик
6. аспиратор для носа - все козюльки прекрасно выпрыгивали вместе с чихом.
7. манеж
8. различные тальки, присыпки, лосьоны. Все чем мы пользовались был крем с лисичкой за 20 рублей. Я не знаю, что такое опрелости.
  • 1

#33 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 17:08

ой, а я со своей спиной болючей о пеленальном столике мечтала, только вот ставить его некуда, так что гаком-крюком на кровати пеленала и переодеваю.
ванночкой тоже пользуюсь - т.к. у нас только душевая кабинка, если еще и там мыть наклонившись то усе таи и лягу, наверное.
распашонки мне не понравились вообще никак - одевала и постоянно спрашивала кто ЭТО придумал....ужас - постоянно сбивается, что одел, что нет.
боди пользуюсь, но не совсем "правильно" - я его не застегиваю, когда мы не в памперсах, а "хвостик" вытягиваю из под спинки на бочок, а у некоторых боди обрезала кнопочки - такие вот футболки
еще мне нравятся многоразовые подгузники - помогают в высаживании, когда в обычный памперс одеваю, то сразу как-то расслабляюсь, а тут-то надо держать руку "на пульсе". Многоразовые можно купить, а можно и самим пошить.
и еще мне не понравились прокладки для груди покупные - больно присыхали. Поэтому порвала простынь на платочки-тряпочки - и красота без них вообще не могла - ходить с мокрой одеждой беее, а если забывала вытаскивать, то по ним ориентировалась из какой груди кормить.
Мне аспиратор для соплей был нужен, когда болела старшая в возрасте 10 месяцев... никакими ватными палочками я бы те сопли не вытянула.
  • 0

#34 my_username_taken

my_username_taken

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 12 апреля 2014 - 17:58

Вот довольно неплохой список принадлежностей с сайта первого роддомв:
http://www.1rd.ru/co...t/view/113/106/
  • 0

#35 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 апреля 2014 - 18:11

Пинетки красивая, но абсолютно ненужная вещь, я считаю. Они так быстро спадывают, что замучаешься надевать...

Плюсую ножнички с закруглёнными концами. Пользуемся всё ещё.
А палочки для ушей есть специальные для беби, они такой формы, чтобы не ткнуть нечаянно слишком глубоко. Удобные.
  • 0

#36 Olga_

Olga_

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 15 апреля 2014 - 14:15

москвички, а где вы покупаете вещи для новорожденных?
  • 0

#37 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 16:24

москвички, а где вы покупаете вещи для новорожденных?

Я пока нигде, но нравятся вещи в мазеркеар. Думаю, что там что-то точно куплю. Остальное я предпочитаю заказывать через интернет-магазины.
  • 0

#38 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 15 апреля 2014 - 22:07

А мне ещё очень пригодилась специальная подушка для кормления. Такая длинная, закруглённая, с каким-то наполнителем как маленькие шарики. т.е. она рыхлая, но принимает заданную форму.
На поздних сроках беременности она облегчала мне сон (подкладывала её между ног). Потом кормила дочку, положив её на эту подушку, а подушку себе на колени – очень удобно. Так же этой подушкой отгораживала край кровати или дивана, чтобы ребёнок не упал. Очень рекомендую её.

Так же очень пригодились на период установления лактации прокладки для груди.

Пакетики для замораживания молока тоже были, но этим молоком мы ни разу не воспользовались.

Бортики на кровать действительно нужная вещь.

Мобиль я изготовила сама (из пялец для вышивания и разных фигурок-ленточек).

А ещё очень понравилась пелёнка, у которой клеёнчатый слой находится между двумя хлопковыми. Это в том случае, если будете без подгузников. Пелёнка эта кладётся под простынь, и нет беспокойств, что ребёнок описеется и промочит матрас (долго ведь сохнуть будет). Ну и не преет ничего соответственно. Дочка была в подгузниках, и эта пелёнка нам пригодилась лишь во время сна на этапе приучения к горшку.

Так же нас очень выручил толстый мягкий коврик (уж не знаю, из чего он сделан, что-то типа турисической пенки). Дело в том, что у нас ооочень холодные полы, а уже месяцев с полутора-двух дочка у меня жила на полу, для большей безопасности и стимулирования активности. Так вот коврик этот тёплый, и, в отличие от ковра, не собирает пыль. Ещё он сделан в форме пазлов, поэтому хранится компактно и им можно в последствии играть.

Это всё конечно вещи не первой необходимости, но нашу с дочкой жизнь они облегчили значительно.
  • 1

#39 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 апреля 2014 - 00:42

вот точно! как это я про подушку забыла?) Многие обходятся без неё.И я могла бы обойтись, но все же с ней намного удобнее, она очень много функций выполняет: на ней и спишь, и кормишь, и дите в неё посадить можно (когда начинает сидеть). А сейчас она уже отслужила (буду новую шить), и в ней собака спит - ей очень нравится )))))
  • 0

#40 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 00:49

Кстати еще можно детский шезлонг купить. Только уже после родов - когда понятно, может ли ребенок сам лежать отдельно от мамы или не будет ее отпускать ни на шаг.

У меня шезлонга не было, я брала ванночку, ставила туда подставку для купания, сверху полотенце - и дочь там лежала, пока я мылась или например готовила и мыла посуду.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки