Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Какие вещи нужны новорожденному?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#41 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2014 - 16:20

Коляской и кроваткой, а так же мобилем пользуемся очень активно. Ванночкой всего 1-1,5 месяца пользовались. В 2 месяца купила шезлонг, чтоб она лежала в нем пока я занимаюсь другими делами, и играла, общалась со мной, вещи на мервый месяц всего несколько наборчиков было, с них выросли быстро. Сейчас просто покупаем немного с запасам, так как ребенок в среднем на 2-3 см в месяц подрастает. Из косметики в первую очередь это масло и травки для купания, врачи сами рекомендуют, если ребеночек перевозбудиться не только купать в травках но и класть в его кроватку. Моющее детское средство чтоб было для всего. Мочалка первый месяц, а то и два не пригодится. Если ребенок будет на ГВ то одной бутылочки будет достаточно чтоб давать чай от коликов, а они есть у всех деток до 3-4 месяцев. так же царапки на ручки 2-3 пары. И обязательно пеленки (5-6) и клеенка плотная нужна будет. Пеленальный столик мы не покупали, я все на диване делаю. Хозяйственное детское мыло (я мою им ванную), обычное мыло детское, ватные диски, присыпка,салфетки и уйма подгузников. Стиральный порошок, расческа, ножнички, носочки... На самом деле много не только на первое время, а до года как минимум
  • 0

#42 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 01:49

а они есть у всех деток до 3-4

:lol: правда?
  • 0

#43 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 09:21

На сколько мне известно у мальчиков даже чаще и болезненей проходят. Этого никак не избежать. Я сидела на достаточно строгой диете, и все равно мучали малышку. На ГВ полностью, воздух заглатывала и вечером концерты.
  • 0

#44 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 09:27

Жирафик, у меня сын. Я не знаю что такое колики у ребёнка. Я не сидела ни на каких диетах ;) Но я правда не знаю, что это такое - ребенок, у которого колики. Только по рассказам в интернете. Это все очень индивидуально.

Ну и на ГВ не полностью, раз уж бутылка с чаем от коликов у вас была ;)
  • 3

#45 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 17 апреля 2014 - 09:54

Поддержу Пальмиру - у нас тоже не было никаких колик, хотя я, наслушавшись опытной подруги, купила Бэби-Калм и даже прокапала ребенку бутылочку.

Ну и раз уж затесалась, напишу свое видение :)

1. На всякий пожарный, и пусть лучше никогда не понадобится, чем искать дежурную аптеку среди ночи (нам и не понадобилось, тьфу-тьфу-тьфу): банка детского питания, малюсенькая клизма и... вроде еще что-то было из той же оперы.

2. Про пеленки: у меня было штук 10 на момент выписки из роддома. Мы старались не пользоваться памперсами и когда я поглядела на расход пеленок (первое время я пыталась ребеныша пеленать, то есть каждый попис - минмум 2 пеленки в стирку), то в ужасе погнала маму за покупками - еще штук 10, плюс свекровь отдала 10 штук пеленок младшей сестры любимого. Итого - ну если не 30, то 25-то точно. На этой цифре моя душа успокоилась :)

3. Клеенки. Одна основательная, постоянно на обычном столе, который временно стал пеленальным. Штуки 4 (1 большая разрезанная) - под дитем, периодически сушились-стирались, со временем стали очень завертываться края.

4. Набор на выписку. Собсно, это чуть ли не единственное, что покупали мы с мужем - остальное подарили и отдали. 2 чепчика, 2 распашонки, уголок (подаренный), 2 пеленки, одеялко с пододеяльником. Ну, мы летние, обошлось без дополнительного утепления.

5. Про одеялки. Поскольку они тоже периодически записываются (если вы не планируете памперсы 20 часов в сутки), их нужно минимум 2, а лучше 3. Мы брали обычные клетчатые, как в детском саду, помните? Вообще во многом наш выбор был определен тотальным безденежьем, но я оглядываюсь назад и понимаю, что очень много лялек-побрякушек реально лишние, я и в этот раз тратиться не буду.

6. Кроватка, матрас. Самая простая (тогда стоила 1,5 тыщи примерно). Никаких бортиков и занавесок из принципиальных соображений - лишние пылесборники. Кстати, после выписки сам собой организовался совместный сон (в теории я была очень против) - кормить я могла только лежа и ночью вынимать ребенка из кроватки - кормить - класть обратно... Бр-р, мы даже пытаться не стали (это все любимый у меня умный, я бы побегала наверняка, пока не свалилась :) ).

7. Ванночка, горка. Горку нам подарили, сначала любимый отнесся скептически, но после первого использования пришел в восторг. Пользовались до года, может, и больше. Только ванночка должна быть нормальная, широкая, а то горка элементарно не влазит :)

8. Коляска. Тоже простая, но с большими колесами. Не самая легкая-удобная в управлении, но и не полная жуть. Первые полгода очень активно использовали короб из этой коляски :)

А вообще я та еще ворона :) Неделе на 30-й мне подружка отдала 2 или 3 огромных пакета с приданым своей дочери, я это дело перестирала-перегладила и считала себя вполне готовой к рождению малышки :)
  • 1

#46 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 11:31

Как же вам повезло!!! А вот мы намучались немного с ними. И до коликов мы были полностью на ГВ, и собственно из-за них ввели чай с бутылочки.
  • 0

#47 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 11:38

Горку нам подарили, сначала любимый отнесся
скептически, но после первого использования пришел в восторг.
Пользовались до года, может - вот нам горка вообщ не пригодилась! С 2х месяцев плавает в большой ванной с кругом на шее, ребенок в восторге был с самого начала, а в маленькой ванночке плакала, нервничала.
  • 0

#48 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:49

С 2х месяцев плавает в большой ванной с кругом на шее, ребенок в восторге был с самого начала, а в маленькой ванночке плакала, нервничала.

даа, многим детишкам нравится простор и свободное плаванье. Прям помню восторг сына первый раз в большой ванне. ))))
  • 0

#49 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 05:06

Ой, хотела еще написать, что самое бесполезное приобретение, на мой взгляд, - это классические распашонки без единой пуговки. Ну, разве что вы умеете по-настоящему пеленать ребенка, а не как я - намотала, а через 5 минут и руки наружу, через 10 верхний край пеленки на поясе... В общем, все эти разлетайки я сперва из принципа пыталась на ребенка напялить хоть по разу, а потом поняла, что себе дороже - через 5 минут снимешь и снова в стирку :)
  • 0

#50 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 05:17

Ой, хотела еще написать, что самое бесполезное приобретение, на мой взгляд, - это классические распашонки без единой пуговки. Ну, разве что вы умеете по-настоящему пеленать ребенка, а не как я - намотала, а через 5 минут и руки наружу, через 10 верхний край пеленки на поясе... В общем, все эти разлетайки я сперва из принципа пыталась на ребенка напялить хоть по разу, а потом поняла, что себе дороже - через 5 минут снимешь и снова в стирку :)

:good: та же история. А они у меня такие хорошенькие были! Красивучиеее! Так и лежат до сих пор - отглаженные и ни разу не надетые, кроме двух штук ))))
  • 0

#51 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 05:18

На сколько мне известно у мальчиков даже чаще и болезненей проходят. Этого никак не избежать. Я сидела на достаточно строгой диете, и все равно мучали малышку. На ГВ полностью, воздух заглатывала и вечером концерты.

вечерние концерты - это не колики, это так малыши сбрасывают возбуждение, накопленное за день
диета для кормящей матери - вещь вредная, кушать можно все, но не в гигантских масштабах, избегать следует только выпечки и молочных продуктов - они действительно провоцируют повышенное газообразование (больше у матери, но иногда и у малышей)

у сына колики вроде были... я точно не помню) по вечерам орал, но это, как я уже сказала, неврологические проблемы, а не колики
у дочери не было ничего, даже отдаленно колики напоминающего
  • 0

#52 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 апреля 2014 - 12:45

вечерние концерты - это не колики, это так малыши сбрасывают возбуждение, накопленное за день

А можно как-то облегчить сбрасывание этого возбуждения или вообще избежать?!
  • 0

#53 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 12:58

А можно как-то облегчить сбрасывание этого возбуждения или вообще избежать?!

вряд ли.. это природный механизм
если его нарушить, то можно нарушить и психику
у ребенка так мозг устроен, что он весь день накапливает возбуждение, и если вечером потом не проораться, это в более глубокие слои уйдет.. ну как в гомеопатии, понимаете?

некоторые детишки успокаиваются в теплой ванной
некоторые - с грудью
но вообще этот период просто перетерпеть надо, дети развиваются очень быстро, психика их - тоже, так что месяцам к 3 эти "концерты" останутся в прошлом
  • 0

#54 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:02

и еще надо выполнять рекомендации невролога, если таковые имеются - потому что у неврологически здоровых детей, которые родились без проблем и от хорошей беременности, таких концертов может и не быть, а если они есть - значит, есть какие-то проблемы по неврологии (необязательно серьезные, может быть незначительные - но есть)

и еще первые месяцы стоит избегать серьезных стрессов для ребенка
гулять на ручках или в слинге ("приучение" к коляске через рёв - это совсем не хорошо для ребенка), по возможности не делать массажей (если нет строгих показаний), спать рядом с ребенком, не давать его на руки малознакомым людям
в общем, стараться его не перевозбуждать
хотя на 100% эти меры от вечернего крика не избавят, но в некоторых случаях могут помочь
  • 1

#55 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:19

2mamka, спасибо большое за такой развернутый ответ!:)
Сколько уже всего перечитала, но про избегание в первый месяц стресса не было написано.

  • 0

#56 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:31

Ну это смотря где читать.. поклонники естественного родительства например ратуют за то, чтобы как раньше - 40 дней после родов женщина занималась только ребенком, желательно почти постоянно - в постели, и не выходя из дома
Это считается важным для налаживания грудного вскармливания и восстановления организма после рождения ребенка. А еще - травы для сокращения матки, отсутствие серьезных физических нагрузок. Ребеночка купать в пеленке, а потом - вместе с мамой в ванне. И все такое прочее.

Понятное дело, что сторонники педиатрического подхода об этом не пишут. У них - сразу в большую ванну, прививки еще в роддоме, гулять в коляске - на следующий день после роддома и так далее

Это два совершенно разных мира :) Я отношусь скорее к первому, так что знаю некоторые "непопулярные" вещи, незнакомые многим родителям
  • 0

#57 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 18 апреля 2014 - 13:52

Вот! У меня уже есть вопросы по деткам в разрезе противоречий этих двух разных миров,как Вы правильно выразились, я естественно более склонна к ЕР, но первые дни жизни малыша все равно будут проходить в роддоме и думаю нелегко будет находить взаимопонимание и еще не знаю,что ожидать от опытных бабушек, которые по двух девочек и мальчиков выносили,родили и вырастили, поэтому все знают!:)
Ой, я наверное эти вопросы в беседке задам, а то не по теме вопросы. Ок?:)
  • 0

#58 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 14:03

ага)
  • 0

#59 Olga_

Olga_

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 18 апреля 2014 - 21:02

мамы, а какими памперсами вы пользуетесь и почему?
  • 0

#60 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 апреля 2014 - 23:33

японскими, там марка неважна - они все отличные
для совсем маленьких хороши Меррисы... для постарше - Гуни (у них трусики удачные и они дешевле)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки