Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гнев и апатия. Как положить им конец?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 апреля 2014 - 07:03

Очень ярко сейчас чувствую на себе груз своего гнева: едва вылечила кашель две недели назад, но он опять вернулся - очень сильный. А еще сны - буквально ужастики вылазят из подсознания, очень пугает насилие и всякие кровавые сцены ( хотя я даже по телевизору такие ужастики не смотрю, не люблю убийств даже понарошку). В снах, обычно из-за того, что защищаю кого-то, чью-то свободу, или спасаю из рук какого-нибудь насильника - сама мочу всех "плохих", но во время понимаю, что это сон и просыпаюсь. Противное ощущение даже во сне, когда кого-то убиваешь буквально своими руками...

Нужно что-то кардинальное, но привычные способы помогают лишь немного, на поверхности. Выписываю весь свой гнев, в итоге начинаю плакать и все равно выхода не видно.

Обычно в уме нахожу какое-то место в сознании, куда можно было себя перенести и отдохнуть от всего материального, "реального". Какие-то планы на будущее, мечты и места, которые хочу посетить. А сейчас как-будто такого места нету, поэтому все записи можно свести к одной: ненависть к материальному миру, потому что он разочаровал и предал.

За ваши мысли по этому вопросу буду благодарна:)
  • 2

#2 Tatiana_K

Tatiana_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 125 сообщений
  • 0 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 24 апреля 2014 - 07:42

когда у меня было такое состояние, кстати, также сопровождавшееся болезнью (депрессия с гневом, апатией перетекла в ОРВИ и долгий кашель и снова депрессию), я в один день вдруг поняла, что так больше не может продолжаться и никто, кроме меня, мне не поможет! Я села, открыла вконтакте и...снова статья Ольги! Как всегда вовремя: http://www.valyaeva....hina-na-zlost/. Прочитала её, поняла, что-то ещё нужно, вдруг выложили ещё и лекции Нарушевича о том как стать счастливой без помощи мужчин. Я сначала слушал, слушала...потом взяла вышивку и уже вышивая слушала, потом заварила себе травяного чая, потом приняла ванну с пеной, потом съела конфетку (одну), потом пришел муж с работы, я ему сказала, что меня не стоит сегодня трогать, я выхожу из депрессии, но он уже и сам заметил, что я стала спокойнее и добрее))
Короче говоря, пока я сидела на больничном, ежедневно слушала кучу милых, приятных лекций, делала как можно больше "лунных" процедур и...о чудо! я избавилась от агрессии, апатии, лени, депрессии!!!)))
Ну и без молитв не обошлось!))))
  • 2

#3 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 07:49

Обычно в уме нахожу какое-то место в сознании, куда можно было себя перенести и отдохнуть от всего материального, "реального". Какие-то планы на будущее, мечты и места, которые хочу посетить.

Есть у Роберта Стоуна хорошие техники в книге "Небесная 911", там такое место используется практически с целью воздействия на материальную действительность.

А сейчас как-будто такого места нету, поэтому все записи можно свести к одной: ненависть к материальному миру, потому что он разочаровал и предал.

Это чувство как ни странно очень полезно, оно позволяет вырваться из "Матрицы". Других подобных чувств для обретения свободы пока мною не найдено. Остальные помогают смириться с тем что есть, но это не то.
Поэтому Ваше состояние сейчас может принести огромную пользу.
Кашель - это отчаянный крик, когда кричать нельзя.
  • 1

#4 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 апреля 2014 - 08:03

Спасибо, Оленька, очень интересно. Пойду вникну:)

Спасибо, Татьяна) Сам Бог мне послал сейчас время без работы, наверное. Благодарю!
  • 2

#5 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 11:15

Маруля, а вы не пробовали писать утренние страницы - по "Пути Художника"? - Очень помогает выплеснуть всю муть ночных впечатлений души...
Так вот Джулия Кэмерон пишет, что гнев - это источник силы, источник - для начала действий. И Наталья Грейс говорит почти об этом же - гнев - переизбыток энергии, важно вовремя его поймать за хвост и оседлать, и начать что-то делать . Вот , например, автор выше постом - начала вышивать, а Ольга Валяева предлагает физическую нагрузку , например, энергичную ходьбу - прогулку.
.... ночью душа уходит в мир тонкий, и в зависимости - от устремления импульса, предшествующего сну - уходит в соответствующие сферы.... тонкое тело может и возле кровати толкаться, а может подниматься довольно высоко - к духовному учителю - для обучения ночного, для подпитки сил для нашей земной жизни, как это что происходит - сие нам неведомо - тайна за семью печатями - поэтому и не помним этого, но и жить без ночного сна человек не может, кажется только трое суток - потом сходит с ума... так что сон - это очень важно, и важно все то, что ему сопутствует.... настрой на духовный лад, молитва перед сном, если у вас есть такие проблемы, то просить очень сильно перед сном помощи нужно - о защите, например Николая Угодника, в любой религии поможет. Но помощь Святого нужно к чему -то приложить, то есть - Вам надо самой все сделать максимально, а не уповать только на святого .
Попробуйте спать меньше. Сколько часов вы спите? По себе знаю, что когда пересыпаю, то сны снятся много и все их помнишь, а лучше бы их не помнить.
Да, и еще , подумалось... вы проверяли свою спальню - на предмет ВАСТУ? В какую сторону головой спите и так далее? Это все тоже немаловажно...
  • 2

#6 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 апреля 2014 - 11:23

Alla15, много интересного в этом.
Молиться и просить о поддержке святых получается через день - один день замечательно все, а второй все к черту хочется послать и молитвы откладываю...
В момент готова ехать на дачу, побыть одной, что-то полезное поделать, но через полчаса уже никаких на это сил нет и не хочется.
Последние два дня вообще туго засыпаю из-за кашля, отключаюсь просто непонятно во сколько, встаю около 7-8
  • 0

#7 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 12:48

Молиться и просить о поддержке святых получается через день - один день замечательно все, а второй все к черту хочется послать и молитвы откладываю...

Однажды на встрече-лекции один.. йог-монах-наставник рассказал про свой способ. Вернее, железное правило: не медитировал - не ешь. Вот как раз для случаев с "вторым днём".
Как тебе идея? :)
  • 4

#8 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 мая 2014 - 12:54

Однажды на встрече-лекции один.. йог-монах-наставник рассказал про свой его способ. Вернее, железное правило: не медитировал - не ешь. Вот как раз для случаев с "вторым днём".
Как тебе идея? :)

Класс. Да, о пище физической мы помним всегда , а пище для духа можем забывать
  • 0

#9 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 17 мая 2014 - 14:29

Маруля, есть такое ощущение, что вы не принимаете себя и ситуацию в которой находитесь.
Апатия, внутреннее раздражение, упадок сил - вот мои симптомы противоборства миру и себе.
Попробуйте думать такие мысли: "Боже, благодарю тебя за то, что ты мне дал. Это самое лучшее, самое нужно сейчас. Доверяю Тебе полностью. Я принимаю обстоятельства, принимаю себя с любовью. Я спокойна и расслабленна. Ты рядом, Ты ведёшь меня за руку. Я настроена чтобы слышать Тебя и видеть Твои знаки. Благодарю и люблю Тебя, Господи"
  • 1

#10 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 17 мая 2014 - 15:16

Однажды на встрече-лекции один.. йог-монах-наставник рассказал про свой способ. Вернее, железное правило: не медитировал - не ешь. Вот как раз для случаев с "вторым днём".
Как тебе идея? :)


На самом деле, идея замечательная! Я сейчас стараюсь так делать - заставляю себя начать медитацию или молитву - тогда в итоге становится легче и настроение меняется, но вот этот момент, когда надо сделать над собой усилие - стабильно есть))
Спасибо за совет!

Маруля, есть такое ощущение, что вы не принимаете себя и ситуацию в которой находитесь.
Апатия, внутреннее раздражение, упадок сил - вот мои симптомы противоборства миру и себе.
Попробуйте думать такие мысли: "Боже, благодарю тебя за то, что ты мне дал. Это самое лучшее, самое нужно сейчас. Доверяю Тебе полностью. Я принимаю обстоятельства, принимаю себя с любовью. Я спокойна и расслабленна. Ты рядом, Ты ведёшь меня за руку. Я настроена чтобы слышать Тебя и видеть Твои знаки. Благодарю и люблю Тебя, Господи"


Так и есть. Но мне действительно сейчас надо делать над собой серьезное усилие, чтобы сказать Богу, что я все принимаю с любовью, и при этом не соврать.
Спасибо за метод:)
  • 1

#11 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 18 мая 2014 - 00:54

Есть католическая монахиня сестра Павла, в одном ищ выступлении предлагает такой способ про молитву: если в душе злость и не хочется, то не выжимать из себя благость, а так и сказать: "я, Господи, на Тебя так злюсь, даже смотреть на Твое изображение не хочется да и говорить с Тобой тоже". И сразу разговор "по делу" получится))
Я пробовала в один период- мне помогло. Правда прийти на исповедь и сказать это Ему там оказалось эффективнее)) потому хожу теперь туда)
  • 1

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 18 мая 2014 - 03:04

Изображение
  • 2

#13 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 18 мая 2014 - 04:59

Обычно в уме нахожу какое-то место в сознании, куда можно было себя перенести и отдохнуть от всего материального, "реального". Какие-то планы на будущее, мечты и места, которые хочу посетить. А сейчас как-будто такого места нету, поэтому все записи можно свести к одной: ненависть к материальному миру, потому что он разочаровал и предал.

Маруля, как раз на днях натолкнулась на статью о бегстве из материального мира

Вам знакомо состояние, когда познаешь мир, занимаешься практиками, паришь в небесных высях, общаешься с ангелами, а возвращение домой (дом – это не только квартира, но и привычная жизнь, в целом) приносит одно сплошное разочарование?

Давайте поговорим о том, почему так происходит. Откуда рождается это разделение, и как преодолеть пропасть между земным и духовным? Поговорим о здоровом заземлении, без которого не может быть гармоничной женщины.

Могу сказать по своему опыту – я легко «улетаю». Да, мне не трудно медитировать, путешествовать в прошлые жизни, «интуичить», общаться с Музами… А вот с земным у меня долгое время были бОльшие проблемы. Хотя поначалу я ничего эдакого в своей жизни не замечала.

Апогеем же стал момент, когда несколько лет назад я осталась без работы, без денег, зато полностью погруженная в помощь людям и духовное (запутанное разными течениями) знание. Заземлила меня тогда еще и сильная болезнь, которая с трудом поддавалась лечению. Так или иначе, мир спрашивал у меня о ценности для меня же моей земной жизни… и предлагал сделать выбор.

Еще один пример произошел с моей приятельницей. Некоторые подробности из ее жизни я опущу и назову ее Марией. Итак, Маша несколько лет занималась йогой, у нее был учитель, духовный путь. Однако все остальное было в провале. Денег – мало, работа – не понятная какая, мужчины и подавно нет. При том, что Маша высокая, красивая девушка с длинными светлыми волосами. Не глупая. Не стерва …

И вот Маша столкнулась с тем, что в 27 лет потребность в отношениях стала острой. Она начала искать пути выхода из лабиринта одиночества и получила один мудрый совет – заземляйся! И не «эх, попробую разок», а по-настоящему! Задачей для Маши было на целых пол года (!) отказаться от любых учений, течений, изучений книг и т.д. Никаких эзотерических практик. Более того, нужно было сменить круг общения. Маша выполнила это задание с честью. И даже с йогой завязала…

В итоге, у нее освободилось масса времени. И время ощущалось как нечто плотное и материальное. В этом времени хотелось жить, а не убегать в небесные дали. Хорошим заземляющим занятием для Марии стало также приготовление блюд. Маша пропадала на кухне. Дальше нужно было сделать ремонт в квартире. Она устроилась на работу. Стали появляться какие-то материальные вещи в ее окружении: одежда, украшения, что-то полезное для быта…

Сейчас Мария замужем. И уже пять лет живет с любимым и любящим ее мужчиной. Кстати, очень земным. У него свой бизнес. И Маша на удивление себе самой счастлива. Ведь когда-то ей казалось, что ее пара – это просветленный учитель…

Осознавать, что ты совершенно оторвана от земли довольно болезненный процесс. Здесь могут рождаться обиды на тех приземленных людей, кто не понимает твой «светлый» путь; может проявиться гордыня по отношению к тем, кто зациклен на материальном, на деньгах (ведь ты же и без них можешь обойтись!); может вырасти как на дрожжах огромное недовольство миром (почему я такая добрая и ангелоподобная, а меня окружает грязь и неразбериха?).

Принять свою незаземленность – это следующий шаг. И тоже не такой простой. Здесь уже действительно потребуются конкретные шаги. Например, такие, как предпринимала Маша в истории, рассказанной выше.

Готовить и заниматься убранством квартиры, отказаться от любых книг, переехать жить на землю… У каждой женщины есть свой путь преодоления оторванности от земли. Здесь чтобы давать рекомендации – нужно знать весь путь. И, конечно, первопричины.

Сейчас я упомяну об одной из причин незаземленности.

Оторванность от земли может проявиться как следствие травмы отвержения. Травма отверженного (беглеца) как называет ее Лиз Бурбо – это частая причина того, что мы хотим улететь, как воздушный шарик в небо.

Эта травма возникает в раннем возрасте и чаще всего связана с мамой. Беглец или отверженный, запечатлев эту травму, начинает свой великий путь избегания. И если ребенок убегает в фантазии и сказки, то взрослый, скорее всего, выберет духовный путь. Все материальное беглеца тяготит. Потому что он может не справиться, и его отвергнут снова.

Поэтому у отверженного могут быть очень большие трудности с земными вещами. Деньги заземляют, ответственные отношения тоже, семья, друзья… А в медитации меня принимают всегда. Тот светлый мир так добр и прекрасен.

Незаземленная (отверженная) женщина может также привлечь мужчину, который будет ее отталкивать, а сама она будет тяготиться отношениями и периодически из них сбегать.

И такая женщина может выбрать духовные сферы как единственный шанс стать счастливой.

Оговорюсь, что я не против духовного пути! Если вы довольны своим миром, тем, что вас окружаете, если все земное приносит вам радость на том уровне, какое есть – замечательно. Значит ваша центрированность на высших центрах – это верный путь.

Но если вы страдаете от того, что вас не удовлетворяют условия проживания, если у вас мало/недостаточно для вас денег, вы одиноки, у вас банально нет красивой и удобной одежды, крыши над головой? Если вас замучили хронические заболевания, не устроенные отношения и Вам от этого Плохо, то убегать в практики и еще больше отрываться от земли может быть чревато.

Как сказал кто-то из моих мудрых друзей: земные мужчины они обитают на земле! И женщина всегда выбирает, где и с кем ей быть.

Без обеспечения уровня выживания, сексуальной удовлетворенности (принятие своего тела в том числе), достаточной физической активности, финансовой защищенности, а для женщины еще и ощущения заботы и любви со стороны мужчины, переходить на уровень транцендентный трудно и даже вредно.

Возвращаюсь к своему примеру. Выйти на уровень большей заземленности мне помог отказ от бесконечного потока информации, которую я глотала. Так уж я устроена, что любые новые идеи попадая в мою почву, тут же пускают корни. И на следующий день я вижу очередную «лесопосадку», с которой нужно как-то разбираться. А времени на это обычно нет. Вот и получается, что вскоре попадаешь в такие дебри… В итоге, до земных вещей вообще не добраться. Они в план жизни не умещаются:)

Вспомнился один психологический анекдот:

В автобусе общаются две женщины после тренинга, посвященного соблазнению мужчин.

Одна спрашивает: — Марин, слушай. А я сегодня что-то плохо поняла, как мне «улыбку-магнит» с дыханием правильно соединять, а?

Вторая отвечает: — Лиза, ну помнишь, как нас учили — представляешь Луну и дышишь животом: вдох-выдох, вдох-выдох..

Тут раздается мужской голос:

- Девушки, разрешите познакомиться. Редко, когда встретишь такие светлые и радостные лица в общественном транспорте.

Подруги окидывают мужчину мимолетным взглядом:

- Отстаньте. Некогда нам с вами болтать. Мы практику правильной улыбки разучиваем… нужно месяц тренироваться, чтобы мужчину привлечь!

Так вот тогда я осмелилась сказать стоп идеям, знаниям и течениям и целенаправленно занялась собой – жизнь заиграла новыми красками. Я начала наполнять свое пространство приятными для меня материальными вещами (не только книга-лучший подарок:), я тратила деньги на путешествия. Кстати, путешествия – это очень и очень хороший способ заземления. В другом городе, где нет привычной обстановки, знакомых, больше рассчитываешь на себя и «корнями» цепляешься за землю.

Из всех практик на то время я оставила одну – ежедневно зажигала свечи и благодарила Бога за все. Этого, кстати, оказалось достаточно!

Я осознанно расширила свою жизнь в земном пространстве – ходила на концерты, в кино, встречалась с друзьями. Отправилась даже отдохнуть дикарями – ночевали мы в палатке! Да, еще я сделала ремонт в квартире.

В это же время я значительно поправила свое здоровье.

И вскоре в моей жизни начали происходить перемены. И одно из них – это встреча с моим будущим мужем Сашей:).

Кроме того, в тот период пришло много значимых и важных осознаний. Например, тогда я увидела, что во мне есть зависть. Зависть к тем, кто заземлен, устроен и при этом … идет путем познания себя, смысла жизни, Бога…! Мало того, у них получается все совмещать! Я хорошо помню, что ощущала тогда огромную несправедливость. И не понимала, что мир мне предлагает избавиться от отрицания. Отрицания земной жизни.

Не обязательно быть бедным и больным. Страдания и лишения – это не единственный вариант существования. Если представить жизнь как огромный супермаркет, где разрешается обменять на выданные купоны все, что хочется, я всегда шла к полкам, где стояли книги (символ знания). Остальное меня мало интересовало.

Сейчас я вижу, как мы сами себя порой обделяем и боимся перемен. И если вы хотите изменить свою жизнь, то тропы нужно менять. И к другим полкам в супермаркете тоже подходить. Хотя бы для того, чтобы понять, а что вам интересно?

Заземление – это путь принятия себя. В реальной, земной жизни.

В качестве резюме, хочу привести вот такие слова Лиз Бурбо:

Душа может прийти на Землю для того, чтобы изжить травму отвержения. Чтобы пройти травму отвержения всего земного. И начать жить полной, гармоничной жизнью.

И, как я люблю делать, предлагаю тест для вас:

Составьте список вещей, людей, событий, — всего, что вы отвергаете.

Как это сделать? Перечислить то, чего в вашей жизни нет, но хочется и даже чего нет, и уже даже не хочется:)

Пишите все, не пытаясь анализировать.

Как только список будет завершен, внимательно его перечитайте.

Сейчас ваша задача – научиться принимать в свое земное пространство все, что вы отвергаете!

Начните прямо сейчас.


  • 2

#14 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 мая 2014 - 06:09

Спасибо, the_majestic, что-то в этом есть, на отвержении даже екнуло немного.) Надо подумать...

Есть католическая монахиня сестра Павла, в одном ищ выступлении предлагает такой способ про молитву: если в душе злость и не хочется, то не выжимать из себя благость, а так и сказать: "я, Господи, на Тебя так злюсь, даже смотреть на Твое изображение не хочется да и говорить с Тобой тоже". И сразу разговор "по делу" получится))
Я пробовала в один период- мне помогло. Правда прийти на исповедь и сказать это Ему там оказалось эффективнее)) потому хожу теперь туда)


Спасибо)) Попробую)

omkara, от одного вида Александра Хакимова, надо сказать, становится легче на душе:)
  • 0



Темы с аналогичным тегами гнев

Предназначение

Подписаться на подарки