Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отношение к маме жениха


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 214

#101 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 15:33

Почитайте про то, как невесты на свадьбах плачут....про то и плачут, что невозможно остаться папиной-маминой дочкой, и стать взрослой женщиной и женой, встать за мужа- конфликт неизбежен, оно Вам надо?

значит я хочу остаться папиной и маминой :(
  • 0

#102 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 17:31

В вас столько неприятия...рано вам замуж. Или конкретно за него (и семью его) противопоказано.
  • 1

#103 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 17:41

Ура!!!! Он поговорил с отчимом насчет ресторана!!!! Как же мне приятно!!!! Страх, что все будет только так, как решат его родители рассеивается))) Мой парень действительно прислушивается к моим пожеланиям и старается им угодить в меру возможного!!! Я ТАК РАДА))))
  • 1

#104 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 17:41

Маргошечка, а будущий муж, собственно, что по этому поводу говорит? Он-то сам на чьей стороне? Хочет свадьбу пышную или не очень?
Мне кажется, именно его мнение нужно за основу брать тут. Куда он - туда и вы :)
вы же собираетесь быть мужниной женой, а не женой его мамы :)
**
Набрала сообщение, предыдущее не заметив, сорри
Но все-таки и все-равно, хотелось поточнее его позицию узнать
  • 0

#105 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 17:55

Маргошечка, а будущий муж, собственно, что по этому поводу говорит? Он-то сам на чьей стороне? Хочет свадьбу пышную или не очень?
Мне кажется, именно его мнение нужно за основу брать тут. Куда он - туда и вы :)
вы же собираетесь быть мужниной женой, а не женой его мамы :)
**
Набрала сообщение, предыдущее не заметив, сорри
Но все-таки и все-равно, хотелось поточнее его позицию узнать

Он тоже против всего кипиша типа выкупа, украшенных машин, тамады, невесты в белом платье и с фатой, видеооператора... В общем, у нас во многом схожи взгляды. Только есть момент в том, что у него родня большая и всех надо уважить пригласив и хоть немного учесть их пожелания. По сути он ищет компромисс между мной и маминой семьей. Да, мне надо быть гибче, мягче. Но не могу побороть страх того, а вдруг его мама будет командовать, а мы все под её дудку плясать...

Вот подумала, откуда это могло быть.. Так вот, у нас мама была вынуждена плясать под дудку бабушки (папиной мамы). Я б со своим характером так не смогла... Может отсюда корни этого непринятия или страха
  • 0

#106 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 09 июля 2014 - 18:32

я спрашивала более о финансовой стороне вопроса, будущий муж за то, чтобы его родители оплатили 75% свадебных расходов (и соответственно за помпезный родительский сценарий) или против такого поворота.
Что он сам хочет, в те моменты, когда на него никто (ни его мама, ни вы) не давит?
Постарайтесь понять, почувствовать это его желание, и... каким бы оно не было, его разделить. Кажется, это называется принятием.

Я к чему веду... Если он хочет пышную свадьбу (или другими словами, понимает, что его троюродных дядей, двоюродных тетей и друзей друзей его мамы или папы, которых он и не видел вовсе, просто нельзя не позвать... ну, так у них в семье заведено, прилично, положено), то вам остается смириться с этим сюжетом. Т.к. если станете комом между ним и традициями его семьи, накликаете массу ненужных проблемных ситуаций, а зачем это вам?
Кстати, финансовый компромисс для ваших родителей, чтобы они не чувствовали себя "нахлебниками" - каждая сторона платит за своих гостей. У ваших родителей меньше приглашенных, следовательно и расходов меньше. Все честно, и никто не чувствует себя ущемленным :)

Если жених ваш не хочет пышной свадьбы,
а весь этот балаган с "давайте выберем самый шикарный ресторан и позовем всех, включая друзей друзей" - только каприз его мамы, желание (ну, бывает ведь) пустить пыль в глаза всем, даже вашим родителям (не хочется очернять людей, тоже, знаете, бывает...), то тут важно понимать вот что. В любом плохом желании, как-то "пустить пыль", есть частичка хорошего, как-то "сделать сыну праздник, облегчить жизнь". И, исходя из этого, можно пытаться искать с ними компромиссговорить, что вы будете ОЧЕНЬ благодарны им за финансовую помощь и поддержку, но пусть эта помощь пойдет не на организацию вашей свадьбы (которая всего-то ведь - один день, пролетит - не заметишь), а на, скажем, ремонт, или еще какие-то штуки, которые останутся с вами надолго, если не навсегда, очень помогут и облегчат жизнь.
И если выйдет так договориться, у вас будет скромное и милое семейное торжество и финансовый задел на будущее. Тоже неплохо :)

В любом случае - постарайтесь расслабиться, день свадьбы - это действительно только один день, а после него - целая жизнь, и на нее нужны и силы, и нервы.
  • 4

#107 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 09 июля 2014 - 22:55

кстати да! с вашей стороны всего 4 человека.

а если отпустить ситуацию с деньгами, вам ваша свекровь нравится?
  • 0

#108 Ольга1331

Ольга1331

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо
Новомосковск РоссиЯ

Отправлено 10 июля 2014 - 04:41

Милый автор, я Вас понимаю, у меня самой было такое же отношение к маме моего МЧ, меня бесило в ней все, что они хотят купит ему квартиру там где они хотят , что они вечно лезут к нам со своими вопросами, своими деньгами (хотя по уровню дохода наши семьи одинаково обеспечены), я была уверена что он ее мнение ценит больше чем мое и в том, что он живет как она скажет. Я так жила больше 1,5 года, я её просто ненавидела. НО проблема, как оказалось была в другом. Проблема была в том, что я считала, что мой МЧ - маменький сынок и исполняет ее хотелки, а на мои желания ему наплевать и я не хотела себе в этом признаваться, мне легче было во всем винить его мать. И еще я была в роли жертвы (считала, что со мной все плохо поступают). Проделав над собой определенную работу (чтение этого форума, лекции учителей, книги) я поняла, что мне просто нужно было на все свои темы общаться с МЧ, а его родители они просто высказывали свое мнение, но не навязывали, они в своем представлении хотели как лучше с учетам его пожеланий. Да и мой МЧ оказался не маменьким сынком, просто он всегда их слушает, не перечит, но делает по своему. Я до сих пор, кстати, за ним не замужем, так как понимаю, что с такой проблемной психикой( ВОСПРИНИМАЮ СИТУАЦИЮ ИСХОДЯ ИЗ СВОИХ СТРАХОВ, А НЕ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ) я просто не могу выдти за него замуж, иначе бы я все испортила, но я хочу быть с ним.

Поэтому мне, кажется, что вы обижены на своего МЧ за то, как вам кажется( и возможно из-за своих страхов и обид вы не видите настоящую реальность) он не прислушивается к ВАм. Я лично считаю, исходя из своего опыта, Вам нужно учиться больше говорить со своим МЧ о ваших опасениях и видение ситуации, и еще проработать вопрос с доверием.

Поймите, то что предлагают его родители, возможно они вам просто предлагают, а не обязывают к выполнению.

И еще, мне помогло то, что я напрямую поговорила с его матерью, и рассказала ей, что мне кажется, что она хочет сделать так, как хочет она, а на наши желания ей наплевать и она очень удивилась, потомучто с её строны она просто предлагала помощь, хотела таким образом помочь.
  • 2

#109 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 16:44

кстати да! с вашей стороны всего 4 человека.

а если отпустить ситуацию с деньгами, вам ваша свекровь нравится?

ну, если отпустить это и мои обиды на некоторые моменты из прошлого, то в общем, с ней общий язык найти можно. Ну, мыслей, "какая она классная" - нет. Мне нравится нынешняя жена отца моего парня. это да!
  • 0

#110 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 17:16

я спрашивала более о финансовой стороне вопроса, будущий муж за то, чтобы его родители оплатили 75% свадебных расходов (и соответственно за помпезный родительский сценарий) или против такого поворота.Что он сам хочет, в те моменты, когда на него никто (ни его мама, ни вы) не давит?Постарайтесь понять, почувствовать это его желание, и... каким бы оно не было, его разделить. Кажется, это называется принятием.Я к чему веду... Если он хочет пышную свадьбу (или другими словами, понимает, что его троюродных дядей, двоюродных тетей и друзей друзей его мамы или папы, которых он и не видел вовсе, просто нельзя не позвать... ну, так у них в семье заведено, прилично, положено), то вам остается смириться с этим сюжетом. Т.к. если станете комом между ним и традициями его семьи, накликаете массу ненужных проблемных ситуаций, а зачем это вам?
Кстати, финансовый компромисс для ваших родителей, чтобы они не чувствовали себя "нахлебниками" - каждая сторона платит за своих гостей. У ваших родителей меньше приглашенных, следовательно и расходов меньше. Все честно, и никто не чувствует себя ущемленным :)

Если жених ваш не хочет пышной свадьбы,
а весь этот балаган с "давайте выберем самый шикарный ресторан и позовем всех, включая друзей друзей" - только каприз его мамы, желание (ну, бывает ведь) пустить пыль в глаза всем, даже вашим родителям (не хочется очернять людей, тоже, знаете, бывает...), то тут важно понимать вот что. В любом плохом желании, как-то "пустить пыль", есть частичка хорошего, как-то "сделать сыну праздник, облегчить жизнь". И, исходя из этого, можно пытаться искать с ними компромиссговорить, что вы будете ОЧЕНЬ благодарны им за финансовую помощь и поддержку, но пусть эта помощь пойдет не на организацию вашей свадьбы (которая всего-то ведь - один день, пролетит - не заметишь), а на, скажем, ремонт, или еще какие-то штуки, которые останутся с вами надолго, если не навсегда, очень помогут и облегчат жизнь.И если выйдет так договориться, у вас будет скромное и милое семейное торжество и финансовый задел на будущее. Тоже неплохо :)В любом случае - постарайтесь расслабиться, день свадьбы - это действительно только один день, а после него - целая жизнь, и на нее нужны и силы, и нервы.

Он против помпезного сценария (помпезного и не будет, но он не против принимать помощь своих родителей. Тем более, видя разницу в уровне жизни, он спокойно бы отнесся, если его родители оплатят хоть 90% затрат.
Ну, вроде список гостей с парнем оговорили. В принципе, свели имеющихся родственников к минимуму.
Вариант того, что если его родители очень хотят помочь в плане финансов, то пусть лучше эти финансы не на торжество тратят а так дарят (тот же ремонт сделать или что-то из бытовой техники купить).
Только теперь у меня конфликт с моей мамой. Мол, зачем мы (я, парень) просим/расчитываем на фин помощь со стороны его родителей. Не смогу процитировать но приблизительно это звучало так: "надо было твоему самому договариваться с кафе, а то он попросил отчима, тот сейчас выбьет скидку, а ты потом будешь им должна и по жизни обязана. и вообще, ты хотела скромно, а кафе выбрала недешевое." В общем смысл к тому, что теперь мы все (я, в частности) стану их должницей, если они помогут нам.
  • 0

#111 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 17:20

Поэтому мне, кажется, что вы обижены на своего МЧ за то, как вам кажется( и возможно из-за своих страхов и обид вы не видите настоящую реальность) он не прислушивается к ВАм. Я лично считаю, исходя из своего опыта, Вам нужно учиться больше говорить со своим МЧ о ваших опасениях и видение ситуации, и еще проработать вопрос с доверием.
Поймите, то что предлагают его родители, возможно они вам просто предлагают, а не обязывают к выполнению.
И еще, мне помогло то, что я напрямую поговорила с его матерью, и рассказала ей, что мне кажется, что она хочет сделать так, как хочет она, а на наши желания ей наплевать и она очень удивилась, потомучто с её строны она просто предлагала помощь, хотела таким образом помочь.

Ну, у меня не такие отношения с его матерью, что бы о таком говорить.
Но, да, у меня есть страх, что её мнение и её пожелания для него всегда будут выше, главнее, важнее моих и что он будет учитывать в первую очередь пожелания его матери. В принципе, может это тоже связано с тем, что мы, например, никогда не ездили на море в детстве семьей, потому, что папина мама боялась, что её тут бросят и никто ухаживать за ней не будет. Ну и много чего было подвязано под "забаганкы" папиной мамы...
  • 0

#112 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 18:35

Он против помпезного сценария (помпезного и не будет, но он не против принимать помощь своих родителей. Тем более, видя разницу в уровне жизни, он спокойно бы отнесся, если его родители оплатят хоть 90% затрат. Ну, вроде список гостей с парнем оговорили. В принципе, свели имеющихся родственников к минимуму. Вариант того, что если его родители очень хотят помочь в плане финансов, то пусть лучше эти финансы не на торжество тратят а так дарят (тот же ремонт сделать или что-то из бытовой техники купить). Только теперь у меня конфликт с моей мамой. Мол, зачем мы (я, парень) просим/расчитываем на фин помощь со стороны его родителей. Не смогу процитировать но приблизительно это звучало так: "надо было твоему самому договариваться с кафе, а то он попросил отчима, тот сейчас выбьет скидку, а ты потом будешь им должна и по жизни обязана. и вообще, ты хотела скромно, а кафе выбрала недешевое." В общем смысл к тому, что теперь мы все (я, в частности) стану их должницей, если они помогут нам.


В общем, все не так уж и плохо:) Комплексов только многовато у ваших родителей :)
вы отделяйте мух от котлет, реальные угрозы от вымышленных, и сразу будете спокойнее себя чувствовать :)
  • 1

#113 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 18:42

В общем, все не так уж и плохо :) Комплексов только многовато у ваших родителей :)
вы отделяйте мух от котлет, реальные угрозы от вымышленных, и сразу будете спокойнее себя чувствовать :)

в порыве эмоций - это нереально! у меня паника и злость сразу :(
и спасибо за утешающий диагноз:)
  • 0

#114 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 10 июля 2014 - 18:51

в порыве эмоций - это нереально! у меня паника и злость сразу

так в порыве эмоций и не надо, достаточно разбора полетов после, а там и эмоции будут становиться потише. Невозможно ж обижаться и злиться на глупости:)
  • 0

#115 Ольга1331

Ольга1331

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 2 Спасибо
Новомосковск РоссиЯ

Отправлено 11 июля 2014 - 09:08

Ну, у меня не такие отношения с его матерью, что бы о таком говорить.
Но, да, у меня есть страх, что её мнение и её пожелания для него всегда будут выше, главнее, важнее моих и что он будет учитывать в первую очередь пожелания его матери. В принципе, может это тоже связано с тем, что мы, например, никогда не ездили на море в детстве семьей, потому, что папина мама боялась, что её тут бросят и никто ухаживать за ней не будет. Ну и много чего было подвязано под "забаганкы" папиной мамы...


Может быть ))) Хотя мой страх, что желания его матери выше моих вообще непонятно откуда, ибо все мои желания выполнялись и я никогда не видела, что маму притесняет ее свекровь.
Знаете, именно с моим МЧ вывезли все эти страхи, о которых я даже раньше не подозревала, так что он как бы катализатор, это очень тяжело, постоянно всего бояться, особенно будущих ситиуаций, но только с ним я стала учиться быть собой, слушать себя, ценить себя, не позволять плохо с собой обращаться. У меня к нему с самого начала была к нему такая зависимость, к нему как магнитом тянуло, сейчас, стало намного проще, ведь когда себя ценишь по другому смотришь на вещи.

Знаете, почитайте Нарушевича про эмоции, да любые лекции, которые Вам понравятся, он мне тоже помог, поверьте, для того, чтобы отпустило (я про страхи)потребуется время и вы должны это понимать, кому то год, а кому - то и 10 лет не хватит, но такие ситуации и хороши тем, что вы развиваетесь, вы ищите причину, ответы на свои вопросы. Я допустим не могла понять почему я постоянно на обыкновенные вещи так раздражаюсь, потом прочитала семинар на аудиоведе Нарушевича эмоции краски жизни, там много ответов
  • 0

#116 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 11 июля 2014 - 15:50

так в порыве эмоций и не надо, достаточно разбора полетов после, а там и эмоции будут становиться потише. Невозможно ж обижаться и злиться на глупости :)

это кошмар!!!! поговорила сегодня со своими!!!!! это ужас!!!! мои обиды, которые я излагала в начале темы ничто по сравнению с тем, что я сегодня услышала от своих родителей... оказалось, и я плохая и парень у меня несерьезныЙ, который ничег оне может решить ,а только свою маму слушает......... это капец!!!! каждый перекрутил эту ситуацию как смог!!!!!!!!!!!!!!! это ужасно!!!! до свадьбы еще два месяца, а у нас истерики, то у меня ,то у моей мамы...
  • 0

#117 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 11 июля 2014 - 16:37

это кошмар!!!! поговорила сегодня со своими!!!!! это ужас!!!! мои обиды, которые я излагала в начале темы ничто по сравнению с тем, что я сегодня услышала от своих родителей... оказалось, и я плохая и парень у меня несерьезныЙ, который ничег оне может решить ,а только свою маму слушает......... это капец!!!! каждый перекрутил эту ситуацию как смог!!!!!!!!!!!!!!! это ужасно!!!! до свадьбы еще два месяца, а у нас истерики, то у меня ,то у моей мамы...


Маргошечка, мне очень хочется вас поддержать, так как понимаю вас я в данной ситуации отлично. У самой скоро свадьба, и за месяц до нее меня так "протащило" по части истерик из-за неожиданных "взбрыков" будущих свекров, я и подумать не могла, ибо для меня - ничего этих взбрыков не предвещало.
Что мне помогло - понять, что каждый имеет право на свою реакцию. И никто, на самом деле, никому ничего не обязан.

Ну, хочется родителям так реагировать - их право. Парадоксально - но они имеют право на свои страхи и фобии, и на то, чтобы открыто эти страхи вам озвучивать, перед свадьбой, в ваш самый прекрасный и такой важный для вас период.
А вы имеете право свободно реагировать на это, вовлекаться в предсвадебную истерию или оставаться в трезвом уме и бодром настроении. Никто и никогда не в силах вывести вас из себя, если вы сами этого не захотите.

Далее, вы не обязаны быть хорошей для ваших родителей. Вы вполне можете не соответствовать ожиданиям. Ваша задача - их почитать, но если при этом вы не станете для них хорошей, в их понимании - то это уже их проблемы.
И парень ваш, тем более, для них хорошим быть не обязан.

Главное, чтобы вы друг для друга были хорошими - и пусть весь мир подождет со своими оценками.
Главное, чтобы вы доверяли своему выбору, а не характеристикам своих родителей. Жить - вам. Замуж выходите - вы.

В общем, эти ситуации - повод услышать свое сердце.

Душевного спокойствия вам! :give_rose:
  • 2

#118 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 13 июля 2014 - 07:36

Inesh, спасибо большое!!!!
Но, как совладать с "истерической" реакцией. Как не выключить ум и не выплеснуть эмоции?
Да, я понимаю, что у каждого свои переживания, комплексы, и у каждого есть свои основания. По отдельности, я каждого понимаю, но как это ВСЕ сложить в один красивый пазл, а не в кашу-малашу(
Ну, хотелось бы, все-равно, чтобы и родители были счастливы, и я. Я,наверно, как дура, пытаюсь найти оптимальное решение ДЛЯ ВСЕХ (его. моих родителей, меня и его). Хотя, мозгом я понимаю, что главное, чтобы я с будущим супругом нашли общий язык и были довольны. Но, когда я мысленно ставлю себя на место остальных участников, мне хочется, чтобы и им было хорошо.
Вчера общалась с подругой на это тему, она посочувствовала и сказала, что я в жутком стрессе...
Кстати, удивительно то, что после фраз родителей, что им не нравится мой парень тем-то и тем-то, я не задумалась над тем "а может они правы - и искать другого", я просто понимаю почему они так считают, но я знаю себя и вижу его, и вижу то, что за последние недели две он начал расти как МУЖЧИНА, наверно он осознал то, что мы создаем семью. И несмотря на все ссоры. нервы - меня очень-очень радует этот момент.
  • 0

#119 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 16 июля 2014 - 05:18

Но, как совладать с "истерической" реакцией. Как не выключить ум и не выплеснуть эмоции?

я в таких случаях "мантру" про себя повторяю "Доктор на больных не обижается, доктор понимает"
Смешно, но мне лично помогает.

Еще- счастье всех не может зависеть только лишь от вас. А то у вас какая-то гиперответственность включается - всех надо сделать счастливыми, нужно собрать красивый паззл, а не кашу-малашу... Вы ведь - невеста, а не Бог :) Отпустите хватку и оставьте Ему заботу о счастье всех, Он все сделает в лучшем виде :)
  • 1

#120 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 16 июля 2014 - 14:32

Спасибо, наверно, вы правы. Но, мне хочется, со всеми быть в ладах, тем более, если это семья будет. А так, теперь со своей мамой общий язык не нахожу.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки