Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Наталья Шафранова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8272

#4781 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 11:39

 

 

Собралась написать, при чем тут голова, когда нет одежды. Пойду подумаю, почему мне кажется позорным попрошайничать.

Очень и очень рада, что вы поняли, что голова - на первом месте! Возможно, на этом примере вы сможете понять, что она всегда на первом месте. 

На самом деле в мире очень много возможностей, и только наши шаблоны и установки мешают нам их увидеть.

 

 

 

Что-то типа того, что чтобы просить о помощи, надо общаться с людьми, а я этого не люблю. Я хочу чтобы мне само упало  :)

А здесь может быть два пункта, причем одновременно - гордыня и желание того, чтобы кто-то (Бог?) сделал все за вас.

У гордыни вообще длинные корни, а вот второе скорее всего идет из детства и опять же из отношений с родителями.

Как ни крути, мы будем упираться в них.


  • 2

#4782 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 11:41

зачем нужна эта тема

чтобы поболтать, поделиться впечатлениями и мнениями, а не чтобы пересказывать её лекции.

Нет, кому хочется, пересказывайте конечно. Мне-то что.

Смешно, что из-за такого повода вы прицепились к моим словам. Не понравился мой комментарий? Можно было про него просто забыть 


  • 0

#4783 Aselka

Aselka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 11:47

Вот здесь могу сказать, что кормить предков и родителей и молиться за них, по моему личному мнению и опыту, не означает их прорабатывать.

 

Не-не. путаница пошла.

Для проработки родителей начала писать биографию, травмы, писанки. 

А кормить предков начала, потому что поняла так, что "я им, они мне". Где тут в обсуждениях такое читала, что когда начинаешь за них молиться и кормить, то они в этом очень заинтересованы, поэтому начинают оказывать поддержку. А без поддержки проработка родителей тяжеловато.

 

А когда я здесь описала, что делаю, мне стали отвечать в духе "вы полезли в негатив, а позитива совсем не делаете, а так не надо". 

 

И все-таки, молитвы за предков - это разве не проработка кармы? Я так поняла из слов НШ, что именно эти ритуалы для предков помогут отвязаться от негативных родовых сценариев и начать жить своей жизнью.

Вариант, сначала справиться самой, а потом еще и их тянуть на себе, мне нравится гораздо меньше :)


  • 0

#4784 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 12:03

Aselka, смотрите, я буду отвечать вам не по Шафрановой, а чисто исходя из своего опыта. Своего мнения ни вам, ни кому-либо еще не навязываю, решать в итоге естественно вам, как поступать, я просто опишу, как я это вижу, ок?

 

Для проработки родителей начала писать биографию, травмы, писанки. 

По моему мнению - нет, это не так. Нужно прочитать Радикальное прощение и заполнить на них анкеты. И делать это каждый раз, как только полезут изнутри эмоции по отношению к ним.

 

А кормить предков начала, потому что поняла так, что "я им, они мне".

Лично я не считаю, что это факт. И вообще это больше похоже на товарно-рыночные отношения, в чем-то это так, конечно, но не так прям, чтобы вот они вас потом на ручках всю жизнь несли. А вы всего лишь варите рис, а от решения проблем своей жизни, получается, устраняетесь таким образом :)

Мои знания подтверждают, что так быть не может, так как мы приходим сюда именно жить самим и решать свои проблемы самим. Кроме того, мы не находимся здесь одни, у каждого из нас есть очень много невидимых помощников, их можно назвать ангелами-хранителями, и их помощь мы можем получать, но для этого надо ей раскрыться хотя бы немного.

 

Затем. Предположим, далеко не все наши предки были очень чистыми, верили в Бога, вели хорошую жизнь и так далее. То есть, реально большое количество их сейчас в местах не самых приятных. Находятся они там для того, чтобы самим многое осознать и понять, и вырваться оттуда. Помочь мы им можем, кормление да, этому помогает, но на деле нужно очень много энергии, чтобы помочь человеческой душе оттуда выйти. Кому-то мы помогли, кому-то - нет, мы этого не знаем и не видим. Но продолжаем отдавать свою энергию тогда, когда она нам самим крайне необходима.

Повторюсь, я считаю очень нужным и правильным кормление предков, но тогда, когда у нас есть уже лишняя энергия для этого. Иначе мы ни себе не поможем, ни им. 

 

И все-таки, молитвы за предков - это разве не проработка кармы?

Нет, это может быть частью проработки кармы, но очень небольшой. Так как мы жили много разнообразных жизней и далеко не вся наша карма связана с нашими предками.

Те люди, с кем нам надо в первую очередь отработать карму, находятся вокруг нас и ежедневно раздражают нас :)

А также те проблемы, которые нас сейчас окружают - это и есть наша первоочередная карма, которую надо отработать.

И отработать ее можно, вскрыв и исцелив свои эмоции по поводу каждого человека и каждой проблемы.

Думая, что варя рис и кормя предков, мы как бы убегаем от реальной жизни и от своих реальных эмоций на эту тему.

 

Вариант, сначала справиться самой, а потом еще и их тянуть на себе, мне нравится гораздо меньше

Но на деле это больше похоже на правду. Сначала мы разбираемся со своими проблемами, своей жизнью и эмоциями, начинаем ощущать радость жизни и бескорыстное желание кому-то помочь, начинаем помогать предкам, и тогда уже они помогают нам или не помогают, но это уже не так жизненно важно для нас, так как мы и сами умеем справляться со своими проблемами, собственно, для чего мы и пришли на нашу Землю.

 

А вариант - мы, убегая от своих проблем и жутко их боясь, начинаем судорожно варить рис в надежде, что все наши проблемы каким-то образом порешают предки, которые сами находятся в жутко проблемных местах и неизвестно еще когда оттуда выйдут, ну это слегка наивно, как мне кажется.

 

Повторю снова, что это чисто мое мнение и видение и никому его не навязываю. Я могу объяснить каждое слово, которое я написала, так как имею личный опыт в этом всем, но не гарантирую, что все смогут понять, у всех разные способности восприятия. 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Radmila

#4785 noir

noir

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 12:14

 

 

 

Лично я не считаю, что это факт. И вообще это больше похоже на товарно-рыночные отношения, в чем-то это так, конечно, но не так прям, чтобы вот они вас потом на ручках всю жизнь несли. А вы всего лишь варите рис, а от решения проблем своей жизни, получается, устраняетесь таким образом :)

Мои знания подтверждают, что так быть не может, так как мы приходим сюда именно жить самим и решать свои проблемы самим. Кроме того, мы не находимся здесь одни, у каждого из нас есть очень много невидимых помощников, их можно назвать ангелами-хранителями, и их помощь мы можем получать, но для этого надо ей раскрыться хотя бы немного.

 

 

 

 

Нет, это может быть частью проработки кармы, но очень небольшой. Так как мы жили много разнообразных жизней и далеко не вся наша карма связана с нашими предками.

Те люди, с кем нам надо в первую очередь отработать карму, находятся вокруг нас и ежедневно раздражают нас :)

А также те проблемы, которые нас сейчас окружают - это и есть наша первоочередная карма, которую надо отработать.

И отработать ее можно, вскрыв и исцелив свои эмоции по поводу каждого человека и каждой проблемы.

Думая, что варя рис и кормя предков, мы как бы убегаем от реальной жизни и от своих реальных эмоций на эту тему.

 

 

 

 

А почему тогда все трезвонят о том, что 70-80% проблем  идет от непроработанной кармы родителей-предков?


  • 0

#4786 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 12:35

А почему тогда все трезвонят о том, что 70-80% проблем  идет от непроработанной кармы родителей-предков?

Я не знаю, почему все, лично я считаю, что вообще все проблемы наши идут из наших прошлых жизней, но активируются в этой жизни именно отношениями с родителями.

Поэтому очень важно прорабатывать отношения именно с родителями, а также с теми родственниками, с кем мы общались в детстве.

Все штампы и установки заново активируются в детстве, поэтому очень важно исцелить своих внутренних детей.

Дальнейшие пласты кармы, конечно, могут быть связаны и с другими предками, с теми, с кем мы в этой жизни не общались, но чтобы начать поднимать более глубокие пласты, надо накопить энергию, которая приходит из проработки и исцеления более поверхностных слоев кармы. 


  • 3

#4787 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 12:38

Есть карма рода, или так называемые родовые сценарии. Но именно те их них, которые необходимо прорабатывать нам здесь и сейчас, обязательно всплывают в виде каких-либо жизненных проблем.

Можно идти дальше и прорабатывать вообще все проблемы рода, но эффективно это будет тогда, когда для этого будет реальная свободная энергия и откроются возможности реально видеть, какие именно проблемы есть у кого из предков и помогло ли наше вливание в них энергии.


  • 2

#4788 Aselka

Aselka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 13:18

А почему тогда все трезвонят о том, что 70-80% проблем  идет от непроработанной кармы родителей-предков?

Я поняла так, что род мы себе выбираем в соответствии со своей кармой. Т.е. кармические проблемы и родовые - это как бы одно и то же получается.

Ну то есть не одно и то же, но во всяком случае очень связано.


  • 1

#4789 Aselka

Aselka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 13:22

... на самом деле всем трудно радоваться. Только детям легко, потому что у них еще карма не включилась, а как она включается, то сразу мир окрашивается в тона наших кармических проблем :)

А на самом деле он легкий, радостный, чистый и счастливый.

Прям соль на рану. Сколько себя помню, никогда не радовалась. С 5 лет уже точно хотела умереть, раньше просто не помню.

Моя дочка мне тоже об этом в 5 лет сообщила.

Я видимо вундеркинд по части раннего включения кармических проблем


  • 0

#4790 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 13:30

С 5 лет уже точно хотела умереть, раньше просто не помню. Моя дочка мне тоже об этом в 5 лет сообщила. Я видимо вундеркинд по части раннего включения кармических проблем

Да, сейчас у многих детей карма включается раньше. Мы хотим побыстрее ее исцелить :) И быстрее включиться в жизнь. 


  • 0

#4791 Aselka

Aselka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 13:36

...

Лично я не считаю, что это факт. И вообще это больше похоже на товарно-рыночные отношения, в чем-то это так, конечно, но не так прям, чтобы вот они вас потом на ручках всю жизнь несли. А вы всего лишь варите рис, а от решения проблем своей жизни, получается, устраняетесь таким образом :)

 

Всю жизнь на ручках не надо, достаточно чтобы просто не мешали.

 

Мне все-таки близка теория о том, что отрабатывая родовую негативную карму, мы получаем доступ и к ресурсам. А не отрабатывая - не получаем. Ну или как минимум отключаемся от негативных сценариев - а это уже бонус.

 

... Сначала мы разбираемся со своими проблемами, своей жизнью и эмоциями, начинаем ощущать радость жизни и бескорыстное желание кому-то помочь, начинаем помогать предкам, и тогда уже они помогают нам или не помогают

А если от них одни проблемы, тогда зачем вообще с ними связываться? Можно просто соседям помогать, если уж сильно хочется, или всему человечеству.

Человечеству помогать конечно тоже очень хорошо, однако всякие гуру советуют начинать все-таки с ближнего круга.


  • 0

#4792 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 13:50

Девочки, кто род отмаливал, какие ощущения были? Свечи чалили? Голос запинался?
  • 1

#4793 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 13:51

Я некоторых предков нормально читала, а на некоторых просто анрил какой-то!!! Ломает тело, рот раздирает зевота, прям невозможно сдержать, то голос пропадает, то запинаюсь. Особенно на женщинах так было...
  • 1

#4794 Ezhevika

Ezhevika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 10 Спасибо
Челябинск

Отправлено 08 октября 2015 - 14:04

Девочки, кто род отмаливал, какие ощущения были? Свечи чалили? Голос запинался?

Когда читала за мою прабабушку по материнской линии (мать моего деда), мне на руку столько воска вылилось! Хотя церковные свечи не текут обычно. Руку сожгла, аж до слез. Больше ни с кем из родственников такого не было. Выяснить судьбу этой женщины и даже ее имя я не могу: мама не знала своего настоящего отца, недавно только узнала, как его звали. 


  • 0

#4795 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 14:33

Всю жизнь на ручках не надо, достаточно чтобы просто не мешали.

Гораздо больше нам мешают наши собственные негативные убеждения и эмоции.

Занимаюсь проработками уже около 8-ми лет, еще пока ни разу не столкнулась с тем, чтобы ко мне в жизнь лез кто-то из предков и мешал :)

 

Мне все-таки близка теория о том, что отрабатывая родовую негативную карму, мы получаем доступ и к ресурсам. А не отрабатывая - не получаем. Ну или как минимум отключаемся от негативных сценариев - а это уже бонус.

Я эту теорию подтверждаю. Но при этом надо знать, действительно ли ты своими действиями отрабатываешь негативную карму, свою или родовую, не так важно, и если реально отрабатываешь, то насколько.

 

Всегда на том уровне отработок, на который мы реально готовы, мы можем увидеть результат своих действий.

В жизни нет никакой мистики, есть только тот или иной уровень знания.

 

А если от них одни проблемы, тогда зачем вообще с ними связываться? Можно просто соседям помогать, если уж сильно хочется, или всему человечеству. Человечеству помогать конечно тоже очень хорошо, однако всякие гуру советуют начинать все-таки с ближнего круга.

Для того, чтобы отрабатывать свою негативную родовую карму. Но тогда, когда человек уже реально к этому готов.

 

Понимаете, даже одного-единственного человека вытащить из, грубо говоря, ада, очень и очень сложно, а если вот так наивно думать, что ты сейчас возьмешь и за сотню человек приведешь в рай, это смешно, честно говоря :)

А находясь в аду они никак тебе помочь не могут.

Так что тут только бескорыстный может быть мотив, коли решили направлять свои силы все на предков, кормите, но не жалуйтесь, что на свои проблемы сил не хватает :)


  • 1

#4796 Aselka

Aselka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 14:58

Для того, чтобы отрабатывать свою негативную родовую карму. Но тогда, когда человек уже реально к этому готов.

Блин, какой-то замкнутый круг получается.

Прежде чем отработать негативную карму, нужно реально подготовиться. А как подготовиться когда эта карма же и мешает жить  :110-apstenu:

 

Гораздо больше нам мешают наши собственные негативные убеждения и эмоции.

Занимаюсь проработками уже около 8-ми лет, еще пока ни разу не столкнулась с тем, чтобы ко мне в жизнь лез кто-то из предков и мешал :)

А повторение родовых сценариев это разве не оно?

Впрочем если верить теории о том, что мы себе выбираем род в соответствии со своей кармой, то получается, что "собственные убеждения" и "родовые сценарии" кореллируют. 


  • 0

#4797 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 15:04

Блин, какой-то замкнутый круг получается. Прежде чем отработать негативную карму, нужно реально подготовиться. А как подготовиться когда эта карма же и мешает жить 

Да нет же! Можно сразу отрабатывать негативную карму, но начинать надо с того, что живет в тебе и рядом с тобой - твои собственные негативные эмоции, отношения с мужем, детьми, деньгами, родителями - это все и есть негативная карма, и тоже родовая!

Отрабатывать так:

http://www.valyaeva....showentry=12072

и Радикальным прощением.

 

А повторение родовых сценариев это разве не оно? Впрочем если верить теории о том, что мы себе выбираем род в соответствии со своей кармой, то получается, что "собственные убеждения" и "родовые сценарии" кореллируют. 

Абсолютно верно. Нет никаких родовых сценариев, тем более готовых к отработке, которые бы не проявлялись в вашей жизни, и в форме негативных эмоций и убеждений тоже.

 

Скажите, пожалуйста, у вас осталось еще какое-то непонимание по данной теме или ощущение замкнутого круга?

Я как раз потому все это тут пишу, что у меня есть четкое понимание того, как именно это все происходит, я все это прошла на собственной шкурке, и хочу поделиться именно этой ясностью и четкостью

Настоящее знание должно быть ясным, понятным и простым, другое дело, что не каждый может все понять...

Но это уже другой разговор.

Буду рада обратной связи от вас. 


  • 0

#4798 Aselka

Aselka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 15:15

...Понимаете, даже одного-единственного человека вытащить из, грубо говоря, ада, очень и очень сложно, а если вот так наивно думать, что ты сейчас возьмешь и за сотню человек приведешь в рай, это смешно, честно говоря :) ...

В категориях ада и рая я не мыслю, это как-то очень уж радикально для меня.

Я все эти ритуалы воспринимаю несколько метафорично.

Ну например, отмаливание предков я представляю как своего рода медитацию, т.е. много-много раз повторив про то, что я их благодарю, прощаю и все такое, я во-первых, усмиряю и успокаиваю свой ум, а во-вторых, как бы внушаю себе эти чувства. Я имею в виду, что если много раз что-то повторить, то в итоге поверишь. Т.е. этим способом я надеюсь воспитать в себе благодарность, способность к прощению. Тут еще такой аспект, что простив более абстрактных далеких предков, будет проще простить менее абстрактных родителей.

А варка каши у меня вообще сложностей не вызывает. Во-первых она меня дисциплинирует на регулярную уборку кухни. Во-вторых мантры опять же успокаивают и умиротворяют. В-третьих, это стимул лишний раз выйти на улицу, я хожу с детьми, им нравится кормить птичек.

 

В общем, я не могу сказать, что я прям буквально верю во все эти теории. Я в некоторой степени верю, и при этом применяю к ним такие метафоры, которые в итоге означают работу над собой же. 


  • 1

#4799 Aselka

Aselka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 15:17

 и больше никаких отмазок от получения позитива. Не сосредотачивайтесь на том, что МЕШАЕТ Вам его получить... Лучше зациклитесь на том "КАК" же его получить.

О желаниях и радостях я обязательно подумаю.  Я как раз поняла, что я сдалась и снова начала подстригать желания под финансовые возможности (которые уже в минусе).

Но хотела бы уточнить, когда вы дали мне этот совет, вы в курсе (т.е. видели ли вы в моих сообщениях, не пропустили ли) о том, что я все это делала весь 14 год (в марафонах Валяевой, и 100 целей, и дневники благодарности и все остальное) и ухудшение наступило на фоне этих практик.

На самом деле позитивные изменения были: я заботилась о себе и стала лучше себя чувствовать и выглядеть, у меня улучшились отношения с мужем, родителями, я активизировала общение с подругами, я перестала париться насчет денег (полностью отдав финансовую ответственность мужу), отделила желания от возможностей (т.е. перестала желания подстригать), короче все хорошо было, я была полна оптимизма и радости и уверенности, что жизнь пошла в гору. У меня даже к свекрам отношение стало легче :)

А вот потом уже (т.е. почти через год всех этих дел) начались проблемы в таком объеме как никогда.

У меня такая аналогия возникла. Если у человека в животе опухоль размером с футбольный мяч, поможет ему прогулка в лесу улучшить самочувствие? Или даже регулярные прогулки по лесу? На полчаса улучшить настроение - возможно да, если он еще в состоянии ходить. А излечиться - очевидно нет. Стоит все-таки сделать операцию, а потом уже потихоньку реабилитироваться, в том числе и прогулками :)

 

Я сейчас не спорю, и не отрицаю ценность ваших советов. На самом деле мне дискуссия в этой теме помогла.

Я выше уже писала про свою мотивацию, и счастлива, что меня тут заметили  :D

Ну и делюсь опытом. В том смысле, что на одном позитивчике из серьезных проблем не выедешь, особенно если жизнь уже берет и мордой тычет

 

Не знаю, интересно ли это все кому-нибудь. Но надеюсь что хотя бы мне самой эта писанина помогает структурировать свои мысли.

В общем, не кидайте тапками :vava:


  • 1

#4800 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 15:22

Ну например, отмаливание предков я представляю как своего рода медитацию, т.е. много-много раз повторив про то, что я их благодарю, прощаю и все такое, я во-первых, усмиряю и успокаиваю свой ум, а во-вторых, как бы внушаю себе эти чувства. Я имею в виду, что если много раз что-то повторить, то в итоге поверишь. Т.е. этим способом я надеюсь воспитать в себе благодарность, способность к прощению. Тут еще такой аспект, что простив более абстрактных далеких предков, будет проще простить менее абстрактных родителей.

Ого! Какой длинный путь к прощению родителей, честно говоря, больше напоминает избегание!

Я в принципе уже сто раз написала, как можно это сделать не метафорично, а конкретно, но если вы предпочитаете не видеть, то это ваше дело.

 

В общем, я не могу сказать, что я прям буквально верю во все эти теории. Я в некоторой степени верю, и при этом применяю к ним такие метафоры, которые в итоге означают работу над собой же. 

А тем временем это реально есть и работает. Работа над собой путем варки каши? Ну очень как-то далеко, как на мой взгляд. Ну опять же, дело ваше.

Я постаралась вам объяснить все, что могла, ваше личное дело, что именно делать, здесь я уже вам не советчик.

Если больше противоречий и вопросов нет, то на этом можно закончить разговор. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Васка

Предназначение

Подписаться на подарки