Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Наталья Шафранова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8272

#5081 Retrogirl

Retrogirl

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 58 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 20:05

Если мужчина - муж, то откладывать не нужно (это не доход, а целевое выделение средств из семейного бюджета).
А если не муж, то по идее, да, нужно.... И в копилочку отложить и на благотворительность....
Хэппи, спасибо)))))))) за хорошие вопросы))))))) я это не учитывала. Раньше))))

 

Solne4naya , пока вас читала , как током прошибло , как будто в первый раз услышала. Хотя тему про деньги начинала слушать, и в теме обсуждение поднималось. Но все время была мысль - это пока не для меня, вернусь к этому позже. А вот читая сегодня вас и Sellenna , как будто что -то заново услышала. Удивительно. Спасибо  :give_rose:

Я сейчас работаю вместе с мужем над проектом, денег он пока не приносит, одни расходы))) муж иногда дает на небольшие личные траты. Вот с этих денег по идее получается нельзя откладывать? А тогда с каких? Раньше когда работала , мы всю общую з п складывали и из нее брали на расходы, планировали крупные траты и т.п. Ну тут руководит муж. В какой момент я должна отложить деньги  - до внесения в общий котел? т.к. после внесения в котел , я к примеру отложила 10% неприкосновенные, а по идее мужа - это деньги в случае чего дыру заткнуть в бизнесе)))) как семейные откладываю 10% - с каких денег?


  • 0

#5082 Nika_M

Nika_M

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 19 октября 2015 - 20:11

У меня сейчас муж зарабатывает один. Я в декрете. Ждем третьего ребенка.
Деньги муж откладывает, причем давно, задолго до шафрановой.
Но когда я ему стала говорить про 10% на благотворительность каждый месяц, он был мягко говоря в шоке. Сказал, что запретит мне слушать шафранову, если я буду такие глупости предлагать))))

Он конечно не против помогать. Периодически дает деньги нуждающимся. Но вот делать это регулярно, ещё и в размере 10% от дохода категорически против(((((
  • 0

#5083 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 19 октября 2015 - 22:40

 

а предположим, мужчина даёт мне какую-то сумму на покупку лекарства или платья. С этой сумму тоже 10% откладывать? 

 

born_to_be_happy, думаю, что тут каждый сам для себя решает. 

Как я уже говорила, я откладываю десятину с абсолютно всех денег, которые попадают ко мне в руки.

С тех, что подарили, с тех, что нашла. Если что-то продала из вещей , то и из них тоже, т.к. считаю , что раз Бог помог мне продать вещь, то 10 % я отдаю Ему. Исключений  лично у меня нет. Порой это бывают  большие суммы, но для меня это не обсуждается. Я слишком доверяю Богу в денежном  вопросе. 033.gifМогу в другом чём-то Ему не доверять, а в деньгах уверенность на 100%, проверенная годами.

Ещё есть один нюанс...Отдавая, я не зациклена на том, что мне в ближайшее время с неба свалится, допустим,  в сто раз больше. Это, вроде, как сделка, а не отдача от чистого сердца...Я отдаю  просто потому, что это как бы изначально не моё и всё. Отдала и забыла. 

 

 

Я сейчас работаю вместе с мужем над проектом, денег он пока не приносит, одни расходы))) муж иногда дает на небольшие личные траты. Вот с этих денег по идее получается нельзя откладывать? А тогда с каких? Раньше когда работала , мы всю общую з п складывали и из нее брали на расходы, планировали крупные траты и т.п. Ну тут руководит муж. В какой момент я должна отложить деньги  - до внесения в общий котел? т.к. после внесения в котел , я к примеру отложила 10% неприкосновенные, а по идее мужа - это деньги в случае чего дыру заткнуть в бизнесе)))) как семейные откладываю 10% - с каких денег?

Retrogirl ,только со своих, которые попадают по какой-то причине  Вам в руки.  Если муж не против десятины, то со всех.


  • 1

Поблагодарили 3 :
Lyubov, Radmila, born_to_be_happy

#5084 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 20 октября 2015 - 03:21

Когда муж и руководитель в одном лице (Retrogirl, ваш случай) все сложнее. В идеале стоит стремится к тому, что муж сам откладывает в копилочку и в благ-ть, затем уже распределяет остаток доходов. Пока этого нет - со своей суммы, выделенной мужем лично вам, сами распределяйте средства.
Это мое частное мнение, основанное на литературе о деньгах и религиозной литературе (в исламском праве это тоже очень подробно освещено, уверена в христианстве тоже). Не помню, чтобы Наталья отвечала на такие вопросы.
  • 0

#5085 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 20 октября 2015 - 03:22

У меня сейчас муж зарабатывает один. Я в декрете. Ждем третьего ребенка.
Деньги муж откладывает, причем давно, задолго до шафрановой.
Но когда я ему стала говорить про 10% на благотворительность каждый месяц, он был мягко говоря в шоке. Сказал, что запретит мне слушать шафранову, если я буду такие глупости предлагать))))

Он конечно не против помогать. Периодически дает деньги нуждающимся. Но вот делать это регулярно, ещё и в размере 10% от дохода категорически против(((((


А вы ему не говорите про Шафранову. Пообсуждайте лучше книги, которые мы чуть выше упомянули - там все тоже самое.
  • 0

#5086 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 05:18

дубль .

  • 0

#5087 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 05:19

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 11:25 LikaSoloveva сказал(а) 12 Окт 2015 - 12:03: Очень ругался, сказал, что мол у нас сил не хватит отмолить всех родственников аж до 7 колена, сколько они там грешили. Так и я о том же очень подробно писала несколько страниц назад. Тем более, что и себя-то еще не отмолили  
Я вот тоже пришла к такому выводу .  Начинать надо " с себя " и " от себя " . 
  • 0

#5088 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 05:29

Я уже давно веду работу с предками.
Девочки , поделитесь , где можно добывать сведения  о предках , если спросить уже не у кого , и из местности той давно уехали  их потомки , т.е. родители наши ?  Где можно сделать какие то запросы ?   У  меня дерево  родовое только до 3 колена , дальше - все покрыто тайной .
  • 0

#5089 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 05:33

Девочки , поделитесь , где можно добывать сведения  о предках , если спросить уже не у кого , и из местности той давно уехали  их потомки , т.е. родители наши ?  Где можно сделать какие то запросы ?   У  меня дерево  родовое только до 3 колена , дальше - все покрыто тайной .

В ЗАГСе можно. В архиве. Но вот только... Если у меня бабушки были уже толком без паспортов  родившиеся в землянке... То прабабушек наверно и не найти по ЗАГСам... У меня приятельница чуть ли не до 5 колена нашла по ЗАГСам и военным архивам.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Благословенна

#5090 Roxett

Roxett

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 178 сообщений
  • 100 Спасибо
Бонн Германия

Отправлено 20 октября 2015 - 05:39

Девочки, искать надо в церковных книгах. Там все пишется, рождение-крещение, венчание. Мы в церкви нашли перепись жителей нашего городка, тогда еще уезда, и там по годам нашли папиных предков многих. Даже с профессиями. Оказывается, у меня очень много было военных в роду...


  • 4

Поблагодарили 2 :
Маруся_Ягодкина, Благословенна

#5091 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 05:40

Девочки, искать надо в церковных книгах. Там все пишется, рождение-крещение, венчание. Мы в церкви нашли перепись жителей нашего городка, тогда еще уезда, и там по годам нашли папиных предков многих. Даже с профессиями. Оказывается, у меня очень много было военных в роду...

Церковные книги не сгорели вместе с церквями в эпоху коммунизма?..


  • 0

#5092 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 05:43

В ЗАГСе можно. В архиве.
у меня еще усложняется тем , что были частые перемещения  у предков по стране на большие расстояния , были ссыльные , раскулаченные , да и так некоторые ездили и окапывались далеко : стройки века , комсомольские призывы и т.д. 
  • 0

#5093 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 05:47

Девочки, искать надо в церковных книгах.

Ну вот я даже толком не знаю , откуда были высланы предки - дворяне   моего отца  в Кировскую область  .  Да и как вот мне спрашивать в Кировской обл . , если я живу в Беларуси ?  Может сайты - запросники какие есть  ? 

 

Буду благодарна за подсказку .


  • 0

#5094 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 20 октября 2015 - 06:01

Девочки , поделитесь , где можно добывать сведения о предках , если спросить уже не у кого , и из местности той давно уехали их потомки , т.е. родители наши ? Где можно сделать какие то запросы ? У меня дерево родовое только до 3 колена , дальше - все покрыто тайной .


У меня очень много информации, к сожалению, только по отцовской линии - так как соблюдаютмя обычаи и традиции, исходя из которых просто стыдно не знать свой род. Правда, вся информация о мужчинах. Об их женах трудно достать инфу. Что делаю - восстанавливаю род.связи, езжу к дальним родственникам, у них спрашиваю, со стариками разговариваю.
По материнской линии все гораздо сложнее. Никакой инфы нет. Тут только запросы в архивы и да, церковные книги. Очень медленно работа идет, т.к. тоже много переездов (военных много было, их по всей стране кидало). И тоже репрессированные, раскулаченные - тут вообще темный лес(((( только даты смерти...
  • 2

Поблагодарили 2 :
Маруся_Ягодкина, Благословенна

#5095 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 20 октября 2015 - 06:03

А еще можно достать инфу из кладбищенских книг.
В общем, по моему опыту, дистанционно очень сложно инфу достать. Нужно исеать возможности приехать...
  • 1

Поблагодарили 1 :
Благословенна

#5096 pushistaya

pushistaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 06:11

Ну вот я даже толком не знаю , откуда были высланы предки - дворяне   моего отца  в Кировскую область  .  Да и как вот мне спрашивать в Кировской обл . , если я живу в Беларуси ?  Может сайты - запросники какие есть  ? 

 

Буду благодарна за подсказку .

http://rosgenea.ru/?poisk

http://www.vgd.ru/


  • 3

Поблагодарили 4 :
Yanavishnya, Ная, Маруся_Ягодкина, Благословенна

#5097 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 06:22

Пушистая , премного благодарю ! Буду пробовать . 


  • 1

#5098 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 октября 2015 - 07:14

Девочки, искать надо в церковных книгах. Там все пишется, рождение-крещение, венчание. Мы в церкви нашли перепись жителей нашего городка, тогда еще уезда, и там по годам нашли папиных предков многих. Даже с профессиями. Оказывается, у меня очень много было военных в роду...


А вы лично в церковных книгах искали? Прям листали их? Или вам сведения архив дал просто? Дорого ли это стоит у вас?
  • 0

#5099 Roxett

Roxett

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 178 сообщений
  • 100 Спасибо
Бонн Германия

Отправлено 20 октября 2015 - 07:24

У нас нашу церковь сожгли уже вот сравнительно недавно, она очень старая была, люди прям в шоке были. А когда новую отстроили на том же месте, отец ходил туда с мамой, говорил со священником. И тот ему книжку дал, брошюру они отпечатали как раз. Там про церковь, про ее исторю, уезд и его жителей. Вот с этой брошюры и началось. А вообще как говорят - язык до Киева доведет... или если цитатой другой - стучите, и откроют вам.

Спрашивайте, ведь священник вас не побъет, если вы спросите что ищу род свой, может и подскажет как лучше, может скажет как и куда письмо написать...


  • 2

Поблагодарили 2 :
Yanavishnya, Маруся_Ягодкина

#5100 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 20 октября 2015 - 07:34

А вообще как говорят - язык до Киева доведет... или если цитатой другой - стучите, и откроют вам.
Спрашивайте, ведь священник вас не побъет, если вы спросите что ищу род свой, может и подскажет как лучше, может скажет как и куда письмо написать...


+100! Спрашивайте, говорите всем, что ищите родню. У меня на днях абсолютно незнакомый мне человек (просто работаем в одном здании, в лифте пересекаемся))))) помог - познакомил с людьми, имеющим доступ к КГБшным архивам. Через них кое-что удалось узнать о тех, кто в свое время попал под репрессии и об одной родственнице, которая еще в 30-е иммигрировала. Соседи дальних родственников порой приносили старые-старые фотоальбомы, по их подписям тоже многое вырисовывается. В общем, мир не без добрых людей))) и кто ищет, тот всегда найдет!

Самое ценное во всей этой информации не то, что дерево красиво вырисовывается, а в тех чувствах, которые просыпаются, когда ты узнаешь о тех нелегких испытаниях, которые нашим близким пришлось пройти, чтобы сейчас жили мы! Сколько благородства в них было, смелости, решительности, веры. И от каждой такой крупинки растет и благодарность к другим людям - ведь нас окружают потомки тех людей, которые в свое время из благородства и дружбы с нашими близкими порой тоже рисковали своими жизнями и благосостоянием.
  • 13

Поблагодарили 2 :
Маруся_Ягодкина, Irina Litus

Предназначение

Подписаться на подарки