Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лицемерие ли любить собак и кушать свинину?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#101 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июля 2014 - 17:45

Yulia_K, ну, для себя лично, я определила нежелательность ГМО. А масштабы планетарные, не в моей компетенции. Это выбор каждого.
А вы своему ребёнку ГМО сок, например, дадите?
  • 1

#102 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2014 - 17:48

А вы своему ребёнку ГМО сок, например, дадите?

Я, конечно, предпочту не ГМО, если будет выбор.
  • 0

#103 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июля 2014 - 21:23

Я, конечно, предпочту не ГМО, если будет выбор.

"Конечно". Вот вы и ответили на все свои вопросы по этой теме.
Вы сделали выбор, почти не задумываясь, из любви. Вами руководили не желания выгоды, прибыли и мировой экономической пользы, а любовь.
Решения из любви - самые верные.
  • 1

#104 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июля 2014 - 05:55

"Конечно". Вот вы и ответили на все свои вопросы по этой теме. Вы сделали выбор, почти не задумываясь, из любви. Вами руководили не желания выгоды, прибыли и мировой экономической пользы, а любовь. Решения из любви - самые верные.

Вовсе нет, я просто почитала про ГМО и сделала выводы. ГМ продукты опасны не тем, что геном одного организма внедряется к другому, а тем, что ГМ растения делают устойчивыми к пестицидам и гербицидам, а это значит, что на них можно вылить в разы больше химии.
  • 0

#105 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2014 - 07:18

Вовсе нет

Т.е. не из любви к ребёнку вы это решили?
  • 0

#106 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июля 2014 - 07:56

Т.е. не из любви к ребёнку вы это решили?

Ну раз Вы задаете такие компрометирующие вопросы, то и я себе это позволю. Если бы у Вас была такая ситуация: голодать, или есть ГМО-продукты, то что бы Вы предпочли?

А вообще, мы, кажется, далеко ушли от темы.
  • 0

#107 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 июля 2014 - 08:16

если поле хоть раз засеять ГМО-пшеницей, оно будет испорчено на десятки лет.

как сейчас принято говорить "пруф или не было"

Толпа учёных-селекционеров уже подробно разжевала весь веред ГМО

Эту толпу я написала выше. Это Сералини и Ермакова. Все остальные просто подхватывают истерию, даже не понимая какие методы сейчас используются в современной селекции.

На мой взгляд, вокруг ГМО столько шума только потому, что среднестатистическому человеку непонятны механизмы генной инженерии.

Юлия, можно я вас расцелую? Вот это то, что я хотела сказать. Достаточно немножечко почитать и посмотреть нормальных научно-популярных лекций, как страха не остается вообще.

А вы своему ребёнку ГМО сок, например, дадите?


Дам. Потому что по сути - все на свете так или иначе ГМО, к тому же ГМ сорта проверяются в десятки раз тщательнее, чем обычные, где тревогу бьют уже после отравлений.

ГМ растения делают устойчивыми к пестицидам и гербицидам, а это значит, что на них можно вылить в разы больше химии.


А можно - наоборот уменьшить. Как правило ГМ требует меньше химии, т.к. они устойчивы к вредителям и без инсектицидов, лучше растут и без удобрений, и гербицидов им нужно меньше.
Так что я считаю, что ГМ сорта не более опасны, чем любая другая еда. К тому же обычная селекция - это попытка добиться того же результата, но более долгим путем.
  • 5

#108 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июля 2014 - 08:44

К тому же обычная селекция - это попытка добиться того же результата, но более долгим путем.

Да, я придерживаюсь такого же мнения. Какая по сути разница, как создавать сорта с нужными признаками: отбором в несколько поколений, или просто внедрив нужную информацию в код? Суть одна, как я считаю. Только первое дольше.

Просто это веяние достаточно молодое. Сейчас трудно делать 100% выводы. Вот лет через 50 можно будет однозначно судить о вреде или пользе ГМО.
  • 0

#109 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2014 - 10:38

Если бы у Вас была такая ситуация: голодать, или есть ГМО-продукты, то что бы Вы предпочли?

Сомневаюсь в реальности такой ситуации.
С вашими приоритетами так и не разобралась. Вы говорите, что ГМО это нормально, но ребёнку конечно дадите натуральное. Так где логика?
Я могу допустить, что ГМО не такая большая беда, как многим кажется. Но переубеждать меня в том, что это лучший вариант развития - бесполезно. Всегда предпочту продукты без ГМО, и совершая покупки, всегда обращаю внимание на состав.
А там жизнь покажет, что лучше и как.
  • 1

#110 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 25 июля 2014 - 11:59

А можно - наоборот уменьшить. Как правило ГМ требует меньше химии, т.к. они устойчивы к вредителям


Что ж в этом хорошего ) Насекомым и полевым мышкам тоже надо чем-то питаться )

Просто это веяние достаточно молодое. Сейчас трудно делать 100% выводы. Вот лет через 50 можно будет однозначно судить о вреде или пользе ГМО.


А вот с этим я согласна. Положительные или отрицательные качества в один день не проявятся.
Вот тут про электричество писали, что его раньше боялись. Так и правильно боялись. Плюсов от него конечно огромное множество, так и минусов достаточно. Так же и с интернетом. И с любым нововведением. На любое "ДА" есть свое "НЕТ".
Каждый раз, когда изобретается новое лекарство, в мире появляется новое еще более сложное заболевание и т.д.
Потому что лучше, чище и совершеннее чем задумала природа - человек все равно не сделает.
Это конечно не значит что надо в развитии остановиться ) Главное не перебарщивать. И выбирать... осознанно... пока он есть.. выбор.
  • 2

#111 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 июля 2014 - 12:13

Всегда предпочту продукты без ГМО, и совершая покупки, всегда обращаю внимание на состав.

Вообще-то, надпись о том, что продукт без ГМО - это не более чем маркетинговый ход, на деле это ровным счетом ничего не значит. Как Вы выбираете продукты без ГМО, если не секрет? Вы что, полностью отказались от кукурузы, риса, сои, картошки и сахара?

но ребёнку конечно дадите натуральное.

На этот вопрос я ответила выше, читайте внимательнее:

ГМ растения делают устойчивыми к пестицидам и гербицидам, а это значит, что на них можно вылить в разы больше химии.


  • 0

#112 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 июля 2014 - 12:20

Насекомым и полевым мышкам тоже надо чем-то питаться )

то есть вы готовы отдать свою еду вредителям? Их по факту все равно травят, это раз. Мышкам инсектицидные гены,(а точнее белки этими генами закодированные) вставленные в некоторые ГМ растения по барабану, как и прочим млекопитающим включая нас.Это два. Вредители просто не едят эти растения, едят другие))) при этом "химии" выливать можно меньше. Это экономия, и в масштабах с/х страны очень немаленькая.
  • 1

#113 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 25 июля 2014 - 12:47

Вредители просто не едят эти растения, едят другие)))


А что тогда едят вредители?) Другие растения, не выращиваемые человеком, или другие, которые приходится обильнее поливать химией?
Вообще пока в мире есть и вегетарианцы и мясоеды - нет нужды полностью переходить на ГМО. Всем всего хватает. К тому же эти ГМ овощи такие безвкусные. Ну к этому конечно можно привыкнуть, если забыть натуральный вкус.
  • 0

#114 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 июля 2014 - 12:52

Вообще-то, надпись о том, что продукт без ГМО - это не более чем маркетинговый ход

Я в курсе, но эта надпись не всегда только реклама. И она не всегда на первом плане крупными буквами.

Как Вы выбираете продукты без ГМО, если не секрет?

Стараюсь брать продукты нашего производства. Овощи в сезон даже с определённых хозяйств выбираю. Сою мы никогда в чистом виде не покупали, понимаю, что она бывает в колбасе, но мы её и так не часто едим.

На этот вопрос я ответила выше, читайте внимательнее:

Но Ольга же рассказывает, что раз они устойчивы к вредителям, Значит и меньше химии им нужно.
  • 0

#115 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 25 июля 2014 - 17:09

А вот интересно, если

что раз они устойчивы к вредителям,



т.е. эти ГМО продукты даже вредители не едят.....
  • 1

#116 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 июля 2014 - 06:53

т.е. эти ГМО продукты даже вредители не едят.....

Не "даже" А просто не едят. У разных животных, знаете ли разные пищевые предпочтения, а так же разные вещи являются для них ядовитыми. Кстати вот практически ответ на вопрос.
http://trv-science.r...-vrat-ne-budet/

Ну и вот еще

http://www.youtube.com/watch?v=oYn3m2Yn_ZA
  • 0

#117 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2014 - 07:12

Пей там, где Конь пьет: Конь плохой воды не будет пить никогда...

Стели постель там, где Кошка укладывается...

Ешь фрукт, который червяк коснулся...

Смело бери грибы, на которые мошкара садится...

Сади дерево там, где крот роет...

Дом строй на том месте, где змея греется...

Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару...

Ложись и вставай с курями — будешь иметь золотое зерно дня...

Ешь больше зеленого и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя...

Плавай чаще и будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде...

Чаще смотри на небо, а не под ноги — и будут твои мысли ясные и легкие....

Больше молчи, чем говори — и в Душе твоей поселится Тишина, а Дух будет Мирным и Спокойным...

Серафим Саровский
  • 7

#118 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 26 июля 2014 - 12:39

Как автор топа, отпишусь))
ГМО или не гмо для меня не стоит вопрос. Но за время создания топа я стала меньше кушать мясо и у меня нормализовался стул))) В общем я за индивидуальный подбор питания)
  • 2

#119 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 июля 2014 - 08:31

К тому же эти ГМ овощи такие безвкусные.

Вы уверены, что Вы про ГМ овощи пишете? Любой тепличный помидор, купленный зимой в супермаркете, будет безвкусным, хоть ГМ, хоть самого древнего-исконного-изначального сорта.
  • 2

#120 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 июля 2014 - 08:36

С просторов интернета:

Генномодифицированные организмы очень опасны.

Если затолкать в дыхательное горло человека генномодифицированный помидор, он, скорее всего, скончается через несколько минут. Кроме того, сок этого помидора, вколотый внутривенно, вызывал у подопытных крыс жесткую аллергенную реакцию, сопряженную с септисом и неизменной мучительной гибелью несчастных зверюшек.

Кроме того, нельзя забывать о случаях гибели людей на складе генетически модифицированных кабачков, на которых обрушилась полка с ящиками этих самых кабачков. Аналогичный случай, произошедний на складе с естественными продуктами, расфасованными в ящики меньшего размера, привел лишь к незначительному сотрясению мозга и легким переломам конечностей пострадавших.

И экспериментально доказано, что лабораторные мыши, которых на протяжении полугода кормили исключительно генномодифицированным виноградом, по завершению эксперимента не могли видеть не только генномодифицированный виноград, но и любой другой вообще
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки