Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лицемерие ли любить собак и кушать свинину?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#121 Little Rina

Little Rina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 августа 2014 - 18:30

:give_rose:
  • 0

#122 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 07 августа 2014 - 17:50

Девочки, очень важную тему затронули, насчет ГМО и прочего. Думаю, большинство страхов и предубеждений связаны именно с отсутствием нужного количества знаний по теме. Мне это напомнило уверения, что без мяса жить нельзя :)

ГМО это начало конца. Вся планета пропиталась химией насквозь. Уже еды нормальной не достать почти

ГМО и химия это несколько разные вещи :) А что в Вашем понимании нормальная еда?

Семена могут быть ГМО

Я больше скажу - ГМО это как раз семена и есть, именно их и модифицируют...

животных с животными скрещивали, и овощи с овощами. Как бы в природе такое возможно.

Какие Вы знаете природные примеры скрещивания между видами? Ну, кроме мула, который бесплоден.

На мой взгляд, вокруг ГМО столько шума только потому, что среднестатистическому человеку непонятны механизмы генной инженерии. А то, что малоизвестно всегда пугает. Также как раньше, например, люди боялись электричества.

Вот полностью соглашусь :)

Толпа учёных-селекционеров уже подробно разжевала весь веред ГМО.


Конечно, ведь это их хлеб, будет генная инженерия - не будет потребности в селекции. Это как скупка нефтевиками патентов на альтернативные виды добычи энергии.

Вообще-то, надпись о том, что продукт без ГМО - это не более чем маркетинговый ход, на деле это ровным счетом ничего не значит. Как Вы выбираете продукты без ГМО, если не секрет? Вы что, полностью отказались от кукурузы, риса, сои, картошки и сахара?

Да, особенно если учесть, что надпись "без ГМО" есть даже на соли и воде, а также то, что как ни крути, а животных на фермах кормят и люцерной, которая почти вся ГМ, и многим другим. То есть масло, молоко, и вся остальная молочка (кто ест мясо - тем более), будет под запретом.
  • 2

#123 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 14 августа 2014 - 10:54

Какие Вы знаете природные примеры скрещивания между видами?

Полно! Например некоторые виды обезьян дают плодовитое потомство. У лигров самки плодовиты, кстати у многих гибридов кошачьих так - таким образом вывели породу бенгальских кошек, предки которой относились не то, что к разным видам, но и к разным родам. Бактерии вообще не парятся, а встраивают и заимствую гены у кого попало.

Вот тут про гибридизацию
http://postnauka.ru/video/27960
  • 1

#124 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 14 августа 2014 - 11:12

У лигров самки плодовиты, кстати у многих гибридов кошачьих так - таким образом вывели породу бенгальских кошек, предки которой относились не то, что к разным видам, но и к разным родам.

Насколько я понимаю, это относится к искусственным условиям жизни, а не к природным. Лигры в природе встречаются разве? А бенгальских кошек вывели, а не они сами вывелись :D Если вы домашних имеете в виду.

Бактерии вообще не парятся, а встраивают и заимствую гены у кого попало.

Тем более, чего уж там ГМО бояться. Кстати, о каких именно бактериях речь? Почитаю с удовольствием :)
  • 0

#125 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 14 августа 2014 - 13:30

А бенгальских кошек вывели, а не они сами вывелись :D Если вы домашних имеете в виду.

безусловно вывели, это была довольно долгая работа))) Но это значит, что гибридизация возможна. Лигры получаются в основном в зоопарках, но чаще всего непреднамеренно (насильно никто никого не скрещивает).
Но в природе гибридизация происходит. Про насекомых - в видяшке (там еще текст есть, если не возможности смотреть), у млекопитающих - ну например свободно скрещиваются белые и бурые медведи, в местах пересечения ареалов. Про обезьян говорила (это какие-то макаки, если не путаю, с ходу не найду где... )

Бактерии практически все "заимствуют" чужие гены. Проще всего найти инфу по тегу "горизонтальный перенос генов" http://www.evolbiol..../lgt2008.htm��- здесь более научно менее популярно, на мой взгляд
http://postnauka.ru/video/3614 - тут популярно про горизонтальный перенос у бактерий.
видяшка лекции о наследственной информации http://scinquisitor.....com/41233.html .

А вот тут текст, и как раз про генетическую модификацию http://scinquisitor.....com/47730.html

Я, честно говоря уже не помню что из какой лекции я читала (или слышала) про дивное растение, которое позаимствовало такое количество генов, что с трудом выяснили его родословную, но такое тоже бывает. Кстати в геноме человека тоже есть вирусная ДНК, если ничего не путаю эти гены отвечают за развитие плаценты.

А вообще, если интересно - рекомендую почитать А. Маркова "Эволюция человека" (в двух томах) там и про гены есть и про много чего еще...
  • 1

#126 ecoriander

ecoriander

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 0 Спасибо
Київ Україна

Отправлено 14 августа 2014 - 13:53

это была довольно долгая работа))) Но это значит, что гибридизация возможна

Так я же не спорю, что возможна. Я, собственно, к тому и писАла, что человек много чего делает из того, что в природе либо не встречается, либо встречается редко, в качестве уникальных примеров. То есть селекция вся как таковая направлена на получения видов (растений ли, животных - неважно), которых в природе нет, которые обладают нужными именно человеку свойствами.
Кто-то в теме уже писал о том, что настоящее яблоко, какое оно есть в природе - крохотное и невкусное, морковка когда-то была фиолетовой, а то, что на прилавках и в садах у кого-то - сплошное мичуринство :D
И я не сомневаюсь, что на заре, когда только первые опыты в селекции проводились, была уйма противников и оппонентов, а сейчас никто не против сладкое большое сочное яблоко пожевать.
Так и с генной модификацией. То, что она еще мало изучена, то, что мы пока не знаем последствий - это факт. Но по сути, это далеко не первый случай вмешательства человека в природу, да и не последний. Просто не нужно двойных стандартов, вот и все :)

За ссылки спасибо, ознакомлюсь :give_rose:
  • 0

#127 Тиу

Тиу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 233 сообщений
  • 3 Спасибо
Подмосковье Россия

Отправлено 28 августа 2014 - 15:40

Ой, я всё не читала, но отпишусь. Любить и есть, по-моему, лицемерие конечно. Насчёт теплоты синтетических шуб, если хорошего качества, то очень даже теплая будет. У меня висит, но одеваю максимум пару раз за зиму, по той причине что этот элемент гардероба ассоциируется лично у меня с бля..вом, ну.. типа интердевочка в шубе. Вообще из-за этого носить не могу. А по степени утепленности.. участники полярных экспедиций в шубах по полюсам не разгуливают. В основном пуховики. Ну и соблюдение принципов многослойности одежды, чем больше слоёв тем теплее.
Мясо рыбу давно не ем, чувствую себя хорошо, занимаюсь спортом.
По поводу того что веганы убивают растения.. вы что, съедаете яблоко вместе с яблоней что-ли? Дерево вам подарок делает, поэтому яблочко такое красивое, нарядное, заметное. А косточки потом ещё и по свету раскидаете, чтобы яблоньки-доченьки появились. Мир может быть любящим и гармоничным. И человек может не питаться трупами умерших мучительной смертью после не менее мучительной жизни, и других животных со временем научить любить окружающих. Даже те же самые собаки с удовольствием едят и хлебушек, и кашки вкусные. Значит, можем мы жить без насилия. Каждый сам решает, способствует ли он увеличению насилия, или приумножает любовь.. дело совести..
  • 1

#128 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 07:53

других животных со временем научить любить окружающих

как??? как вы заставите... ну скажем паука есть хлебушек? Даже домашних животных не всех можно перевести на вегетарианство.
Природа так устроена, что без насилия никак. Увы.

вы что, съедаете яблоко вместе с яблоней что-ли

А я не ем теленка вместе с коровой, и яйцо с курицей...Хотя нет. Яйцо с курицей - ем, но не с той же самой )))А на самом деле... Во-первых дикая яблоня даст такое яблочко, которое и в рот не возьмешь))) Во-вторых, что бы это яблочко не съел кто-то другой его надо прогнать или убить. В третьих, если не яблочко, а орешек - тут уже едите можно сказать "детей", а если морковку, то и целиком все. Так что - если комфортно не есть мяса - и хорошо, чувствуете себя лучше, чище и приятнее - замечательно, но считать что веганство способствует распространению любви и благости, а употребление мяса - насилия, как минимум наивно. Это просто вид питания кому-то подходящий более, кому-то менее.
  • 5

#129 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 11:36

Так дорого :(
https://pp.vk.me/c57.../z_c2c1483a.jpg
У меня была такая шубка в школе, покупали тысячи за 2, не больше...
  • 0

#130 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 11:54

Так я ж пишу - из пуха гусиного)) вроде, самый теплый материал))

так чтобы пух получить - гуся ощипывают... мертового гуся
  • 1

#131 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 августа 2014 - 11:59

так чтобы пух получить - гуся ощипывают... мертового гуся


Бывает даже что и живого... До крови ощипывают... Конечно потом умирает жутко.... Ужас в общем...
  • 0

#132 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 12:08

Бывает даже что и живого... До крови ощипывают... Конечно потом умирает жутко.... Ужас в общем...

Ну я к тому, что пуховики и сапоги-дутики с пухом - не веганская одежда.
Не знала, что живых ощипывают(( и не понимаю, зачем так делают? Если он умрет всё равно. Он же вырывается при этом и мучается.
  • 0

#133 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 августа 2014 - 12:12

Ну я к тому, что пуховики и сапоги-дутики с пухом - не веганская одежда. Не знала, что живых ощипывают(( и не понимаю, зачем так делают? Если он умрет всё равно. Он же вырывается при этом и мучается.


Да, не веганская к сожалению. Я так поняла, что единственный вариант пока что - пальто. Натуральные какие-то из шерсти. Баранов вроде не убивают ради шерсти :)

Да им просто пофигу. Я конечно не буду точно утверждать, но вроде в фильме Земляне такое видела.
По крайней мере лиса или кого там, уже было не разобрать, окровавленного с содранной шкурой там точно показывали живого. Он моргал еще глазами. Голый. На снегу. В крови. Фильмы ужасов в реале.
  • 1

#134 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 12:13

По теме - я не вегетарианка, животных люблю, но ем мясо и ношу кожу. К шубе не стремлюсь, ибо живу на юге.
Лицемерием не считаю использование животных в пищу и любовь к ним.
Но я бы не смогла живя в частном доме выращивать животных, а потом убивать их чтобы съесть, для меня это жутко, но для кого-то нормально.
На севере, на мой взгляд, оправданно питаться мясом/рыбой, носить мех и кожу, ибо таковы условия жизни людей.
  • 0

#135 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 12:24

Да, не веганская к сожалению. Я так поняла, что единственный вариант пока что - пальто. Натуральные какие-то из шерсти. Баранов вроде не убивают ради шерсти :)

Да им просто пофигу. Я конечно не буду точно утверждать, но вроде в фильме Земляне такое видела.
По крайней мере лиса или кого там, уже было не разобрать, окровавленного с содранной шкурой там точно показывали живого. Он моргал еще глазами. Голый. На снегу. В крови. Фильмы ужасов в реале.

Ради шерсти не убивают, ради шкур - убивают.
Каких-то животных ради шерсти не стригут, а вычесывают, не помню кого именно)
Я думаю, что шкуры может и сдирают с живых и это ужасающе. но ощипывать живого -не вариант. Шкуру снимают одним движением практически, а щипать то долго птицу... Она просто не даст себя ощипать живая.
Я в пуховике хожу зимой и в пальто. И пуховик с натуральным пухом, как не прискорбно.
Когда думаешь об этих животных сердце кровью обливается, конечно(
  • 0

#136 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 августа 2014 - 12:26

Я в пуховике хожу зимой и в пальто. И пуховик с натуральным пухом, как не прискорбно.


Я тоже хожу в пуховике. Не знаю правда, с чем. Забыла уже. Присматриваю как раз пальто.
  • 0

#137 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 12:33

Я тоже хожу в пуховике. Не знаю правда, с чем. Забыла уже. Присматриваю как раз пальто.

В пальто всё равно холоднее...
Всё зависит от того, какие у вас в городе зимы. Я на юге живу, но зима в том году была прям лютая. Я в лыжном спортивном костюме ходила и в пуховике.
  • 0

#138 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 августа 2014 - 12:44

Всё зависит от того, какие у вас в городе зимы.


У нас тепло. Тоже на юге. Да и мне нет необходимости вообще куда-то ходить, тем более каждый день. В этом проще.
  • 0

#139 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 12:48

У нас тепло. Тоже на юге. Да и мне нет необходимости вообще куда-то ходить, тем более каждый день. В этом проще.

Тогда да. выбор расширяется)))
Я бы тоже не сильно парилась. но на работу каждый день, плюс в течение дня разъезды по городу на общественном транспорте.
Тогда вы действительно можете попробовать пальто. Осенью/весной я в пальто и плащах хожу)
  • 1

#140 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 августа 2014 - 13:45

Бывает даже что и живого... До крови ощипывают... Конечно потом умирает жутко.

А смысл? Это же невыгодно. Вы же не думаете, что из чистого живодерства?

Земляне - вообще очень специфический фильм, многое там не соответствует действительности. То есть найдены самые самые отвратные случаи и представлены как общее правило. А что касается заводчиков породистых животных - откровенная ложь.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки