Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Если жена не в форме, как нужно вести себя ей и мужу?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 08:34

Девушки, добрый день.

Вот такой вопрос периодически возникает у нас в семье. Доставляет нам с мужем много болезненных моментов :sad: Не могу понять, как нужно себя правильно вести супругам - по ведам, да и вообще по житейской мудрости, поделитесь, пожалуйста, вашим мнением.

Ситуация следующая: если жена по какой-то причине не обладает энергией в конкретный момент (устала, болеет, сильно нервничает и т.д.), то вправе ли она ожидать от мужа поддержки, снисходительности и приятия? Если на конкретном примере: по настоятельной просьбе мужа (нужны деньги на строительство дома) я работаю полный день на работе, морально изматывающей меня очень сильно, плюс иногда бывают командировки, где я устаю еще и физически. Стараюсь и дома по возможности все успевать (еда есть всегда, порядок - не всегда). Муж работает тоже много, но морально не так устает, да и времени свободного у него гораздо больше.
Когда я в хорошем настроении, полна энергии и сил, то есть в "ресурсном" состоянии, наши отношения с мужем практически идеальны. Но когда я истощена, то в ответ на мое "ворчание" или обиды муж взрывается, обижается сам, и подразумевается, что я должна выступить в роли утешительницы его - обиженного, и принять на себя полную ответственность за конфликт. Меня это порядком напрягает, потому что мне кажется, что в семье было бы разумнее поддерживать друг друга, особенно когда силы неравны (у мужа гораздо крепче здоровье, и на работе все спокойнее).
С другой стороны, Ольга Валяева пишет о том, что женщина должна уметь создавать атмосферу, открывать сердце и копить энергию. Но вот не всегда, увы, это получается.
Возникают ли у вас такие затруднения? Как вы с этим справляетесь, поделитесь, пожалуйста, советом.
Вот вчера вечером вернулась из командировки, и опять произошел подобный инцидент. Очень мне обидно ощущать себя "удобный вариантом", когда ты и работаешь, и ведешь домашние дела, и еще всегда в хорошем настроении должна быть и мужа поддерживать, а сама, получается, на ответную поддержку рассчитывать не можешь((((

Возможно, невнимательно прочитала уже существующие темы, если есть подобная ветка, прошу меня перенаправить. :pardon:
  • 1

#2 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 08:39

Не стоит вступать в близкие отношения с безответственным мужчиной. Если мужчина не собирается брать женщину в жены, то есть не даёт ей полную защиту и заботу в том числе психическую, которая не менее важна, чем материальная защищенность — не стоит продолжать такие отношения. Если мужчина не показал, что: «Ты мне нужна целиком, в том числе с твоими истериками».
Знаете, что такое гражданский брак для мужчины? Это брак, в котором он свободен от того, чтобы выслушивать истерики. Он как-бы говорит своей женщине «Мы же не муж и жена, поэтому ты мне тут истерики не катай, будешь катать, я могу ведь и уйти!». На западе даже есть идея гостевого брака. Они встречаются только в те дни, когда у женщины хорошее настроение. Кто определяет, когда у нее хорошее настроение? Мужчина. То есть гражданский брак означает: «Мне очень удобно когда ты в хорошем настроении, но твои истерики мне не нужны».
Если женщина не может делиться своими негативными эмоциями, она не может быть здоровой и беззаботной. Потому что у каждой женщины есть заботы и домашние хлопоты и обязанности. И очень важно, чтобы кто-то хоть понял, насколько мне тяжелы эти заботы, насколько я устаю, насколько мне нужна поддержка – чтоб хоть кто-то был, этот элемент эмоционального очищения от негативных эмоций для того, чтобы дальше действовать в таких трудных условиях.
По материалам лекции Руслана Нарушевича «8 аспектов благоприятных для близости»


По-хорошему - муж должен вас ограждать от такого выматывающего графика.
Обсудите с мужем вопрос вашей работы. Подумайте, что для вас обоих важнее - дом или ваши отношения и внутреннее равновесие.
  • 10

#3 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 08:51

Не стоит вступать в близкие отношения с безответственным мужчиной. Если мужчина не собирается брать женщину в жены, то есть не даёт ей полную защиту и заботу в том числе психическую, которая не менее важна, чем материальная защищенность — не стоит продолжать такие отношения. Если мужчина не показал, что: «Ты мне нужна целиком, в том числе с твоими истериками».
Знаете, что такое гражданский брак для мужчины? Это брак, в котором он свободен от того, чтобы выслушивать истерики. Он как-бы говорит своей женщине «Мы же не муж и жена, поэтому ты мне тут истерики не катай, будешь катать, я могу ведь и уйти!». На западе даже есть идея гостевого брака. Они встречаются только в те дни, когда у женщины хорошее настроение. Кто определяет, когда у нее хорошее настроение? Мужчина. То есть гражданский брак означает: «Мне очень удобно когда ты в хорошем настроении, но твои истерики мне не нужны».
Если женщина не может делиться своими негативными эмоциями, она не может быть здоровой и беззаботной. Потому что у каждой женщины есть заботы и домашние хлопоты и обязанности. И очень важно, чтобы кто-то хоть понял, насколько мне тяжелы эти заботы, насколько я устаю, насколько мне нужна поддержка – чтоб хоть кто-то был, этот элемент эмоционального очищения от негативных эмоций для того, чтобы дальше действовать в таких трудных условиях.
По материалам лекции Руслана Нарушевича «8 аспектов благоприятных для близости»


По-хорошему - муж должен вас ограждать от такого выматывающего графика.
Обсудите с мужем вопрос вашей работы. Подумайте, что для вас обоих важнее - дом или ваши отношения и внутреннее равновесие.

Дождь, спасибо) иногда мне кажется, что, может, я слишком многого хочу. Понятно, что любому человеку неприятны истерики и упреки в его адрес.
Моя работа в таком режиме сейчас - это наше общее решение. Но дело не только в работе. Вымотаться или накрутить себя могу и по другим причинам, но чаще, конечно, из-за работы. Вопрос мой, наверно, больше заключается в том, имею ли я право требовать к себе снисхождения в моменты такого вот опустошения. Чтобы меня утешили, когда я сама "колючая" и злая? :) как-то так.
  • 0

#4 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 08:54

Такое поведение наше с мужем, наверно, результат нашей общей с ним эмоциональной незрелости, иногда реально как дети дуемся по углам друг на друга. Конечно, нет предела совершенству, и другой человек, возможно, поддержал бы меня лучше. Поэтому еще один вопрос: как мне вести себя так, чтобы мой существующий муж (а не тот "идеальный", который мог бы быть) научился поддерживать меня? Объяснения не срабатывают пока.
Мужа люблю, и это взаимно, хотя и понимаю, что очень много у нас с ним различий и противоречий.
  • 0

#5 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 08:58

Вопрос мой, наверно, больше заключается в том, имею ли я право требовать к себе снисхождения в моменты такого вот опустошения.

требовать - нет. просить - да. секрет в том, чтобы просить о поддержке так, чтобы мужчине хотелось вам эту поддержку оказывать.
________

Спасительная легкость в том, чтобы понять, что в этом мире ничего легкого нет вообще, и единственное, на что мы можем рассчитывать, к чему стремиться – это встретить человека, с которым эту нелегкость можно было бы вместе пройти. Этот мир никогда не станет легким. Никогда он не станет легким, что бы вам ни говорили. Но, можно найти человека, с которым об этом будешь не так часто вспоминать. Будет легче. Знаете почему? Потому, что ты стараешься ему из всех сил сделать этот мир полегче. Вот это секрет. Ты стараешься, знаешь, какой этот мир ужасный, и стараешься этому человеку сделать мир полегче чуть-чуть, защитить его от этого мира. И он тоже старается это сделать. А потом рождаются дети. И вы в ужасе от того, куда они родились вообще. Вы говорите: «Бедные вы мои, куда же вы родились то?» И тоже стараетесь изо всех сил дать все то лучшее в этом мире, что есть. То лучшее знание, ту лучшую практику, те лучшие молитвы, которые есть в этом мире. Вот, что дает легкость. Тогда есть легкость.
Руслан Нарушевич
________

Секрет благополучия в семье.
Что чаще всего портит семейные отношения? Речь.
На самом деле люди редко обижаются из-за поступков, они страдают из-за слов. Веды говорят, что слова – это самый страшный вид оружия. Страшным оно обычно становится, когда в речь проникает гнев. Его, как и все негативные эмоции, нельзя подавить, можно только пережить. И для этого нужно совершать определенные аскезы.
Мужская аскеза для гнева – это молчание. Если мужчина умеет контролировать свой гнев в речи, то вся семья, все родственники будут счастливы. Поэтому, если ему вдруг хочется сделать замечание в грубой форме, то нужно совершить аскезу – замолчать. Если женщина жалуется, а это признак естественных отношений, указывает на допущенные ошибки, говорит, что ее что-то рассердило, то мужчине лучше молчать. И не оправдываться. Это приведет к обратному эффекту. Женщина почувствует себя еще более нелюбимой в этот момент, почувствует, что она пустое место.
У женщин есть две крайности. Первая – никогда мужу ничего не говорить, молчать, как шпион, ни слова о своих чувствах, о том, что муж чем-то обидел, задел. Это приводит к страшным болезням. Ученые уже доказали, что женщина, которая подавляет свои эмоции и не говорит о своих обидах, дискомфорте, гневе, может серьезно заболеть. Другая крайность – говорить только об этом, без остановки, не щадя никого. Семья в результате разваливается, говорить больше некому, делиться не с кем. Теперь снова все в себе держать и молчать.
Решение в том, что женщина обязательно должна делиться с мужем тем, что ее не устраивает и огорчает. Ей не нужно изо всех сил сдерживать себя, чтобы стать Матерью Терезой, но нужно научиться подавать это все правильно – из невкусных негативных эмоций делать конфетку, драже.
Поэтому аскеза для женщины – это не пустить гнев в речь, чтобы мужчина не чувствовал, что на него нападают. Его психика устроена так, что как только он это чувствует, он сразу хочет действовать. Женщина просто говорит и хочет дальше говорить, а ему нужно сразу же решение найти.
Речь женщины не должна быть грубой. Грубая речь уничтожает все благочестие женщины, всю ее красоту, здоровье, богатство. Но это очень сложно. И иногда бывает так, что женщина говорит хорошие в общем-то слова, но с такой интонацией, что мужа просто на изнанку выворачивает.
Умение приятно говорить – это не практика лексики и артикуляции, это навык работы со своим подсознанием. Его нужно очищать молитвами, повторениями святого имени Бога, ничего другого не поможет.
Руслан Нарушевич
________

Церемония бракосочетания – это шаг поддержки, совершаемый мужчиной. Быть рядом с человеком, стараясь его сделать счастливым, при том, что он время от времени становится ужасно несчастлив, что бы ты ни делал, требует больших сил. Чувствовать, что ты ничего не можешь сделать, кроме как сесть и говорить: «Все будет хорошо, не волнуйся, ну что ты, маленькая, ну все в порядке». Оказывается, во Вселенной именно это считается самым большим подвигом мужчины.
Руслан Нарушевич
________

Есть одна форма судьбы, которую женщине одной никогда не преодолеть. Никогда. Это судьба, приходящая через тяжелые эмоциональные состояния, то есть страдания, причиняемые собственным умом. У нас в собственном уме, говорят Веды, хранится память огромных страданий, нескончаемых страданий, жизнь за жизнью. На протяжении сотен тысяч лет.
Да, там и счастье хранится тоже. Но в этом материальном мире перевес все-таки оказывают проблемы, как бы мы ни старались надевать розовые очки. И поэтому эта память иногда так сильно начинает тяготить женщину тем, что этот мир страшное место, что ей очень нужно, чтобы кто-то сказал: "Да, это твоя память, но это не значит, что это твое будущее".
Дело не в формах – дело в эмоциях. Какие самые тяжелые эмоции? Эмоции страха, одиночества, того, что счастье можно потерять. Поэтому самый дорогой подарок женщине, когда мужчина говорит: «С сегодняшнего дня тебе больше нечего бояться этого материального мира и той памяти, которая время от времени поднимается у тебя в сердце, делая тебя совершенно беспомощной перед этим миром. Я буду теперь рядом с тобой, и мы вместе будем превозмогать твою прошлую судьбу».
На самом деле, это то, что подразумевается под фразой «Стань, пожалуйста, моей женой». Это самый дорогой подарок женщине хоть с точки зрения современной психологии, хоть с точки зрения Вед. Проблема только в том, что нам, мужчинам, очень трудно это оценить. Нам это непонятно. Знаете почему? Потому что никого из нас карма никогда так в угол настроениями не зажимала.
У мужчины это бы называлось так: «Сейчас взял бы и вышел в окно». Это примерно нормальное плохое женское настроение, чтобы мужчинам было понятно. Попытаюсь смоделировать вам это состояние. Представьте, что вы пили беспробудно три месяца и проснувшись однажды утром, узнали, что от вас ушла жена и вас уволили. И еще, что Бога нет. Если сложить все эти вещи вместе - вот это обычное женское плохое настроение.
Поэтому самым дорогим подарком женщине является сделать ей предложение – осознанный шаг в том, чтобы принять ответственность. Объявить ей, что "я хочу о тебе заботиться" – вот, что такое ответственность. Ответственность означает: "Я буду заботиться о тебе, как бы ни складывалась жизнь: моя и твоя. У меня, может быть, будет не получаться, но я не прекращу заботиться ни при каких обстоятельствах".
Руслан Нарушевич
  • 5

#6 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 09:03

как мне вести себя так, чтобы мой существующий муж (а не тот "идеальный", который мог бы быть) научился поддерживать меня?

моя подруга долго жаловалась на то что её муж при начале любой, даже самой маленькой истерики (недовольства, обиды, слёзы) - мгновенно замыкался в себе. никакие разговоры о том, что ей нужна в такие моменты его поддержка, не срабатывали. а однажды она расплакалась на пустом месте и на его вопрос "что случилось" ответила "я не знаааю" - он почувствовал, что он не виноват, и нашёл в себе силы обнять и утешить, почувствовал свою нужность, значимость, ответственность.
часто проблема в том, что мужчина чувствует себя виноватым, и потому не может утешить.

попробуйте почитать Джона Грея "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" - он хорошо объясняет различия в женской и мужской психике и рассказывает о том как правильно себя вести в подобных ситуациях.
  • 4

#7 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 03 июля 2014 - 09:04

Ситуация следующая: если жена по какой-то причине не обладает энергией в конкретный момент (устала, болеет, сильно нервничает и т.д.), то вправе ли она ожидать от мужа поддержки, снисходительности и приятия?

Вправе.
  • 1

#8 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 09:11

Даже не сомневайтесь, что имеете полное право на его снисходительность и терпение.
Если вы будете впахивать как лошадь, при этом ходить счастливой и держать весь дом в порядке, то ваш муж окончательно сдеградирует.
Не стесняйтесь показывать, что вам тяжело. Вы взяли на себя часть его ответственности, чего по хорошему делать не стоит. Но раз так сложилось, он должен принимать это как подвиг с вашей стороны. Иначе вы влезете в шкуру ломовой кобылки, и обратного пути не будет.
Возможно ваш муж всё это понимает, поэтому когда видит, как вам тяжело, не находит ничего лучше, чем раздражаться. Возможно это раздражение на самом деле направлено самому себе, что поставил вас в такие условия. Но в результате достаётся опять-таки Вам. Такой вот тупнячок.
Как не абсурдно это звучит, но попробуйте понять своего мужа, и найдите причину его неуместного поведения. Потом, при случае, сможете ему деликатно указать на это.
Да, почаще просите заранее о помощи. До того, как это накопится в истерику.
"Дорогой, завтра у меня будет тяжёлый день. Чувствую приду сильно уставшей. И буду очень рада, если ты... (приготовишь ужин, пропылесосишь, покормишь кота, польёшь цветы и т.д. ) Мне и правда будет очень приятно, мой хороший"
  • 4

#9 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 03 июля 2014 - 09:13

Если исходить из того, что других (в данном случае - мужа) мы изменить не можем, нужно менять себя или свое отношение к ситуации.
Наверное, тут все просто : устали - прилягте, а не рвитесь в бой готовить и убираться. Пусть лучше он поест магазинные пельмени или яичницу себе пожарит, но Ваше душевное равновесие будет на месте).

Сама такая: Успеть все - это мой девиз). С работы прибегу, и давай ворочать горы дома). В какой-то момент чувствую, что ни в уборке ни в готовке никакой любви нет - абы быстрее, а я как белка в колесе и муж начинает страшно раздражать - почему это он телик смотрит, а я тут должна все делать))))). Это сигнал, что пора все бросать и пойти и принять ванну) или пройтись по магазинам) или с подругами на дискотеку. Сразу и муж снова становится идеальным и я))).

Что касается Вашего случая, может,попробовать не ворчать и не упрекать его, а просто расплакаться (желательно у него на плече) мол, я такая бедная-несчастная, я так устала... ? Обычно на мужей слезы действуют (если искренне)?
  • 3

#10 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 03 июля 2014 - 09:18

А еще вспомнила (можно написать где-то дома плакат для мужа): если я сказала пошел на фиг - это значит: подошел, обнял и успокоил))))
  • 4

#11 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 09:44

А еще вспомнила (можно написать где-то дома плакат для мужа): если я сказала пошел на фиг - это значит: подошел, обнял и успокоил))))


Круто!!!! что-то подобное сейчас написала мужу, ответил согласием :rofl:
  • 0

#12 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 09:46

Если исходить из того, что других (в данном случае - мужа) мы изменить не можем, нужно менять себя или свое отношение к ситуации.
Наверное, тут все просто : устали - прилягте, а не рвитесь в бой готовить и убираться. Пусть лучше он поест магазинные пельмени или яичницу себе пожарит, но Ваше душевное равновесие будет на месте).

Сама такая: Успеть все - это мой девиз). С работы прибегу, и давай ворочать горы дома). В какой-то момент чувствую, что ни в уборке ни в готовке никакой любви нет - абы быстрее, а я как белка в колесе и муж начинает страшно раздражать - почему это он телик смотрит, а я тут должна все делать))))). Это сигнал, что пора все бросать и пойти и принять ванну) или пройтись по магазинам) или с подругами на дискотеку. Сразу и муж снова становится идеальным и я))).

Что касается Вашего случая, может,попробовать не ворчать и не упрекать его, а просто расплакаться (желательно у него на плече) мол, я такая бедная-несчастная, я так устала... ? Обычно на мужей слезы действуют (если искренне)?


Да, я все это знаю, и статьи читала очень внимательно))) но бывает, что прилечь нет возможности - сделать НАДО и все тут.
Слезы его напрягают, так как сразу начинает чувствовать в них упреки (даже если ничего не говорю в его адрес), очень раздражают его мои слезы. Не знаю, что его раздражает - чувство вины или ощущение, что его насильно делают виноватым :)
  • 0

#13 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 09:49

моя подруга долго жаловалась на то что её муж при начале любой, даже самой маленькой истерики (недовольства, обиды, слёзы) - мгновенно замыкался в себе. никакие разговоры о том, что ей нужна в такие моменты его поддержка, не срабатывали. а однажды она расплакалась на пустом месте и на его вопрос "что случилось" ответила "я не знаааю" - он почувствовал, что он не виноват, и нашёл в себе силы обнять и утешить, почувствовал свою нужность, значимость, ответственность.
часто проблема в том, что мужчина чувствует себя виноватым, и потому не может утешить.

попробуйте почитать Джона Грея "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" - он хорошо объясняет различия в женской и мужской психике и рассказывает о том как правильно себя вести в подобных ситуациях.


Да, это 100% правда, но в критический момент сложно найти в себе дополнительные силы еще и на то, чтобы правильно сформулировать свою "грусть" для мужа(((((
Книжку читала, но очень давно, спасибо, что напомнили, в свое время было много открытий. Может, пришло время повторить :)
  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 09:49

Вопрос мой, наверно, больше заключается в том, имею ли я право требовать к себе снисхождения в моменты такого вот опустошения.

Требовать?.. Вообще-то нормальный мужчина сам видит, что его женщине нехорошо и предлагает помощь, а не бухтит по углам и не предъявляет претензии..
  • 0

#15 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 09:51

Церемония бракосочетания – это шаг поддержки, совершаемый мужчиной. Быть рядом с человеком, стараясь его сделать счастливым, при том, что он время от времени становится ужасно несчастлив, что бы ты ни делал, требует больших сил. Чувствовать, что ты ничего не можешь сделать, кроме как сесть и говорить: «Все будет хорошо, не волнуйся, ну что ты, маленькая, ну все в порядке». Оказывается, во Вселенной именно это считается самым большим подвигом мужчины.


Ну очень-очень в точку! :give_rose:
  • 1

#16 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 09:52

Возможно ваш муж всё это понимает, поэтому когда видит, как вам тяжело, не находит ничего лучше, чем раздражаться. Возможно это раздражение на самом деле направлено самому себе, что поставил вас в такие условия. Но в результате достаётся опять-таки Вам. Такой вот тупнячок.


Да, похоже, так и есть, и это просто глобальный ТУПНЯЧИЩЕ для нас((
  • 0

#17 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 09:53

Да, это 100% правда, но в критический момент сложно найти в себе дополнительные силы еще и на то, чтобы правильно сформулировать свою "грусть" для мужа(((((

не доводите до критических моментов, проявляйте свои эмоции максимально вовремя...
а вообще со временем просто входит в привычку, и зачастую даже в запале не говоришь лишнего)
  • 1

#18 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 09:54

Дождь, спасибо за выдержки из лекций. Боже, я люблю Нарушевича!!)))) только трудно это донести до мужа, ох как трудно.
  • 0

#19 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 03 июля 2014 - 09:59

Требовать?.. Вообще-то нормальный мужчина сам видит, что его женщине нехорошо и предлагает помощь, а не бухтит по углам и не предъявляет претензии..


Я не считаю его "ненормальным", нееет :) Это, как я писала выше, мне кажется незрелостью и еще, скорее всего, это результат отсутствия адеркватных примеров перед глазами. Ну очень мало в нашем окружении мужчин, способных качественно поддержать женщину (муж вообще вырос с бабушкой), да и на людях не принято отношения выяснять. Поэтому ему тяжело понять, что от него требуется.
  • 0

#20 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 03 июля 2014 - 10:01

Да, похоже, так и есть, и это просто глобальный ТУПНЯЧИЩЕ для нас((

Я была в такой ситуации, когда для общей цели пришлось сверх нормы впрягаться. Да и работа дополнительная как раз подвернулась достаточно денежная и интересная. Но я заранее с мужем договорилась, что возможны срывы с моей стороны, ухудшение в качестве домашних дел (уборка, готовка). Поэтому муж был готов ко всему.
Был один момент, когда он на мои нервяки пытался ответить своими. Вот только не дала ему такого "счастья", сразу же осекла, сказав: "Роднуль, ладно я, слабая женщина, психую. Но ты... кто-то должен быть сильнее. Если это буду я, тебе явно не понравится. Просто обними меня, я так устала." И в этот момент ты как бы сбрасываешь кольчугу добытчицы, напоминая, что ты женщина.
  • 4



Темы с аналогичным тегами отношения с мужем, забота о женщине, семейные отношения, ответственность жены, ответственность мужа

Предназначение

Подписаться на подарки