Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

книги по подготовке к родам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 08:38

я читала эти статьи, не помню, чтобы там был такой призыв..
мне очень понравилась эта http://mama.tomsk.ru...pain/pain4.html
  • 0

#42 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 24 октября 2014 - 09:02

Вот статья:
http://mama.tomsk.ru...pain/pain3.html
Цитата:

Пик боли приходится на тот момент, когда шейка матки уже раскрылась, но ребенок еще не вошел в родовой канал. В это время роженице кажется, что еще немного — и она умрет. И необходимо все это немедленно прекратить. И здесь роженице потребуется вся ее вера, и весь опыт, который она приобрела за роды, чтобы не зажиматься и не затягивать это состояние, а открыться, и всеми силами, дыханием, голосом, телом, как бы с криком «Ура!» в атаку, пойти на эту боль.
  • 0

#43 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 09:07

В это время роженице кажется, что еще немного — и она умрет.

Что-то не припомню таких ощущений)) Ну наверно у кого-то и такое бывает.
  • 0

#44 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2014 - 09:10

Вот статья:
http://mama.tomsk.ru...pain/pain3.html
Цитата:

Пик боли приходится на тот момент, когда шейка матки уже раскрылась, но ребенок еще не вошел в родовой канал. В это время роженице кажется, что еще немного — и она умрет. И необходимо все это немедленно прекратить. И здесь роженице потребуется вся ее вера, и весь опыт, который она приобрела за роды, чтобы не зажиматься и не затягивать это состояние, а открыться, и всеми силами, дыханием, голосом, телом, как бы с криком «Ура!» в атаку, пойти на эту боль.

и что тут такого? это просто метафора. Статья на самом деле замечательная - о том, что родовой боли надо не бояться, а довериться ей, т.к. она подсказывает и направляет - и это действительно так.

Но вас похоже ничей опыт не убедит. Вместо того, чтобы выбирать в книгах и статьях самую суть, самое важное, вы из-за своих страхов, видимо, ищите до чего бы докопаться и опровергнуть.

Если так страшитесь боли - поставьте эпидуралку, никто и слова не скажет.
  • 3

#45 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2014 - 09:14

Что-то не припомню таких ощущений)) Ну наверно у кого-то и такое бывает

у меня было что-то такое, перед самыми потугами, но я бы не сказала, что "все умираю!". Начинаются потуги - больно, но страдать в них некогда - дело надо делать )))) А потом, когда малыш рождается - вообще напрочь забываешь про всю боль, только облегчение и счастье безграничное захлёстывает с головой.
  • 2

#46 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 09:16

Вот статья:
http://mama.tomsk.ru...pain/pain3.html
Цитата:

Пик боли приходится на тот момент, когда шейка матки уже раскрылась, но ребенок еще не вошел в родовой канал. В это время роженице кажется, что еще немного — и она умрет. И необходимо все это немедленно прекратить. И здесь роженице потребуется вся ее вера, и весь опыт, который она приобрела за роды, чтобы не зажиматься и не затягивать это состояние, а открыться, и всеми силами, дыханием, голосом, телом, как бы с криком «Ура!» в атаку, пойти на эту боль.


Что плохого в том, что авторы статьи рекомендуют открыться навстречу боли, чтобы поскорее ее пережить и не навредить зажимами ни себе, ни малышу? Речь идет об очень коротком периоде родов, на самом деле.
  • 2

#47 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 09:23

Хм, когда фраза вырвана из контекста, она и правда не очень приятна. Но я перечитала еще раз эту статью (я ее уже читала), этой цитате предшествует фраза "Единственный выход — это прожить схватку, открыться на боль и довериться ей."
и вообще, в контексте эта фраза не вызывает никакого отторжения. а что еще делать на пике боли? съежиться и бояться? как я поняла, "пойти на боль" предлагают именно в момент пика боли. по-моему нормальный совет такой, мне придает веры в себя и свои силы.

вот мне еще фраза в начале статьи понравилась:
Какими бы разными не были роды, боль присутствует в них почти всегда. И, как все в родах, она начинается как бы исподволь, по чуть-чуть. Появится на схватке — вроде боль, а вроде и не очень-то больно. Схватка прошла — от боли и следа не осталось, как будто бы и не было. Хорошо, если к началу родов сознание женщины уже достаточно изменилось. В этом случае ей сразу же будет легко воспринимать боль как нечто отдельное. Как будто это и не своя боль, а какое-то особое явление, то возникающее, то пропадающее. Но в любом случае, начало схваток — это время для того, чтобы освоиться, приноровиться к боли, наладить с ней партнерские отношения. И боль в родах может быть самым надежным союзником. По крайней мере, она все время будет присутствовать, сопровождать. На нее можно рассчитывать. По качеству боли можно определенно судить о развитии родов. Чем больнее схватка — тем лучше раскрывается шейка матки; чем больнее потуга — тем большее расстояние проходит ребенок. Чем больнее — тем ближе встреча с ребенком, и тем радостнее.
  • 3

#48 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 октября 2014 - 10:03

и кстати после той цитаты идет:
Но какой бы сильной не была боль, она не будет больше, чем женщина может выдержать. И в тот момент, когда роженице кажется, что она достигла своего предела и больше не может этого выносить, что-то случается, схватки становятся реже, а боль — существенно меньше. Наступает этап потуг. Боль потуг качественно отличается от боли схваток, также как и сами потуги отличаются от схваток.

Боль потуг — это предельное выражение ожидания женщины за все девять месяцев, это апогей желания ребенка (женщины, которые по-настоящему не хотят ребенка, рожают плохо).

Все, что было стирается, и приходит счастье. Оно как бы обрушивается и захватывает, всепоглощает. Оно окутывает маму и ребенка, прижимает их друг к другу. И если они действительно (физически) прижаты друг к другу, если ребенок в этот момент находится на груди у мамы, приходит любовь. Любовь мамы и ребенка, неотрывно связанная с любовью к жизни, с упоением жизнью. Ни одна женщина, пережившая это, уже ничего не сможет Вам сказать о родовой боли. Какая боль? Она ушла бесследно. Она была в прошлой жизни. «Разве я могла бы выдержать такую боль?» Родовая боль перешла свой предел и превратилась в свою противоположность, исчезла как таковая. С начала схваток женщина начинает входить в боль. И если она с самого начала открыта к боли, каждый новый момент будет готовить ее к следующему. И боль не будет для нее препятствием или неожиданностью. Она станет союзником и проводником, убережет от срывов в страдание или в истерику, не даст забыть о ребенке.

Роды — это состояние открытости и доверия, доверия к себе, к жизни, к Богу. И если придет боль, пусть она будет. Вы можете ей доверять.
по-моему, написано просто шикарно :)
  • 3

#49 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 24 октября 2014 - 10:21

Эх, вот и написано в этой статье, что боль в родах присутствует почти всегда...
А в других статьях про безболезненные роды.
В итоге в голове каша :)
Ну, кому как повезёт :)
  • 0

#50 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 октября 2014 - 10:35

Эх, вот и написано в этой статье, что боль в родах присутствует почти всегда... А в других статьях про безболезненные роды.

ваше отношение к боли решает, что это будет за боль - боль-помощница или боль-чудовище. Когда понимаешь, что боль помогает, а не мешает - перестаешь её вообще как боль воспринимать. Только как сигнал, что все идет "пучком" - от этого расслабляешься, и кажется, что боли нет. По сути, если разобраться, то эта статья и статья про безболезненные роды - одно и тоже.
  • 1

#51 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 24 октября 2014 - 11:37

Ну да. Видимо, тут такая игра слов, что я не поняла :)
  • 0

#52 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 05 ноября 2014 - 16:23

Что плохого в том, что авторы статьи рекомендуют открыться навстречу боли, чтобы поскорее ее пережить и не навредить зажимами ни себе, ни малышу? Речь идет об очень коротком периоде родов, на самом деле.

Ну... когда мне больно, живот болит, например, так я съёживаюсь, сжимаюсь в комок. Как ни расслабляйся, как ни иди навстречу боли, это не поможет, боль не утихнет. Поэтому мне и странно...
Хорошо, что общий и местный наркоз придумали, мысль об этом хоть как-то успокаивает.
  • 0

#53 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 05 ноября 2014 - 16:41

Ну... когда мне больно, живот болит, например, так я съёживаюсь, сжимаюсь в комок. Как ни расслабляйся, как ни иди навстречу боли, это не поможет, боль не утихнет. Поэтому мне и странно...
Хорошо, что общий и местный наркоз придумали, мысль об этом хоть как-то успокаивает.


Ну так в этом-то случае боль утихнет - как минимум, потому что без зажимов роды быстрее пройдут и боли будет меньше.
Но в вашем случае анестезия и наркоз действительно могут стать спасением. Я знаю не одну мамочку, которые, понимая, что боль будет отвлекать, делали анестезию. Плохими они от этого не стали)
  • 0

#54 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2014 - 18:56

для интересующихся темой: цикл бесплатных вебинаров о естественном рождении с 7 по 21 декабря
http://soznatelno.ru...enii-12090.html
  • 1

#55 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2014 - 19:33

Спасибо за инфу. Попробую... Не знаю, поможет ли, но вдруг...
  • 0

#56 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 ноября 2014 - 18:45

Эх, вот и написано в этой статье, что боль в родах присутствует почти всегда...
А в других статьях про безболезненные роды.
В итоге в голове каша :)
Ну, кому как повезёт :)

Боль действительно есть всегда, и все о ней рассказывают по-разному.
Главное, как мне кажется, в том, что роды - это труд.
К ним можно и нужно готовиться. и хорошие книги способны дать очень много.
Я на первых родах запаниковала, про все позабыла и стала зажиматься, задерживать дыхание на схватках и терпеть их.
Пока муж не приехал и не начал со мной дышать как надо.
Ко вторым уже подошла со знанием дела, подготовилась еще, научилась расслабляться и проживать боль. И ощущения были совершенно иными.

Мои любимые книги - книги Сирзов.
  • 0

#57 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2014 - 17:03


  • 0

#58 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2014 - 20:43

Про туалет хорошо сказано ) Хоть несколько минут посидеть )
  • 0

#59 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 декабря 2014 - 15:48


  • 2

Поблагодарили 1 :
Marye_el

#60 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 декабря 2014 - 15:58

книга "Женский таз- анатомия и упражнения" Бландин Кале-Жермен: в общем-то в названии уже раскрыто, о чем она. сегодня на занятиях по подготовке к родам нам ее советовали, там много разъясняется физиологии и даются разные упражнения для периода беременности
  • 1



Темы с аналогичным тегами беременность, роды, страхи

Предназначение

Подписаться на подарки