Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Нежелание иметь детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 626

#81 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 07:07

Скажите, а как можно забеременеть, не планируя детей, предохраняясь?


На все воля Бога. Сколько случаев когда беременность наступает при использовании казалось бы самых надежных средств контрацепции.

Зачем? А если не полюблю? Зачем ребенок должен страдать? Ребенка нужно рожать желанного, а не потому что залетела. А то часто родят, а потом ребенок вечно у бабушек живет, какая уж любовь?


Очень здорово когда будущие родители подходят осознанно к рождению детей и ребенок рождается желанный и любимый. И это тот ориентир куда нужно стремиться. И очень больно видеть как порой чудовищно родители поступают со своими детьми, особенно когда уже многое знаешь и видишь по другому, когда точно знаешь как поведение родителей отразится на жизни ребенка. Но если душа ребенка выбрала именно таких родителей, значит ей нужно пройти с ними определенный опыт и дать возможность родителям получить свой опыт. Ведь не только родители учат своих детей но и дети это учителя для своих родителей.
  • 4

#82 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 08:15

А не высыпаться два года нормально, носить ляльку 8 кг подмышкой весь день, думать о их безопасности ежесекундно- это другое. И сказать " я служу мужу, нам хорошо, я научилась служить" - это немного.... Неверно)))))))) вы попробуйте выносить ребенка, потом родить, потом быть с ним неразлучной год и кормить грудью - и тогда вылезет все, чего вы не знали о себе и своем служении. Вот тут и будет видно..

Ну и вот зачем Вы здесь эту антирекламу материнству написали?)) Здесь же есть сомневающиеся)

Я бы вот могла то же самое написать. Ничего Вы не знаете о служении, пока не ухаживали за лежащей пластом бабушкой (дедушкой/папой/мамой), сходящей с ума, несколько лет подряд перед её смертью.
  • 2

#83 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2013 - 10:48

Ну и вот зачем Вы здесь эту антирекламу материнству написали?)) Здесь же есть сомневающиеся)

Я бы вот могла то же самое написать. Ничего Вы не знаете о служении, пока не ухаживали за лежащей пластом бабушкой (дедушкой/папой/мамой), сходящей с ума, несколько лет подряд перед её смертью.

Знаем, думаю тут и таких ситуаций не мало, и еще похуже есть. Только вот матерью быть - это совсем другое. И это действительно понимаешь только тогда когда сама мама. Глупо это оспаривать.
  • 1

#84 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 02 мая 2013 - 14:43

Только вот матерью быть - это совсем другое. И это действительно понимаешь только тогда когда сама мама. Глупо это оспаривать.


Это другое, да.

Но и с этим можно согласиться :

Я бы вот могла то же самое написать. Ничего Вы не знаете о служении, пока не ухаживали за лежащей пластом бабушкой (дедушкой/папой/мамой), сходящей с ума, несколько лет подряд перед её смертью.


  • 0

#85 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2013 - 15:01

Лунная девочка, вы молодец, но вы не одна такая. У меня в 5 лет мать умерла от рака, и ее тоже отрезали грудь. Последние 5 лет я ухаживала за больной бабушкой, которая умирала от рака крови и рака кожи. Так что у меня ни детства не было ни юности.
Мы можем мерятся и дальше. Уверена найдется и похуже. :) Если кому-то повезло в жизни и она в 20 думала как зп мужа прокутить, и здорово! И завидовать не стоит, каждому свое.
Как и сравнивать детей и взрослых, даже больных взрослых. Это совсем разные вложения и служения.
  • 0

#86 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 02 мая 2013 - 15:04

Лунная девочка, вы молодец, но вы не одна такая. У меня в 5 лет мать умерла от рака, и ее тоже отрезали грудь. Последние 5 лет я ухаживала за больной бабушкой, которая умирала от рака крови и рака кожи. Так что у меня ни детства не было ни юности. Мы можем мерятся и дальше. Уверена найдется и похуже. :) Если кому-то повезло в жизни и она в 20 думала как зп мужа прокутить, и здорово! И завидовать не стоит, каждому свое. Как и сравнивать детей и взрослых, даже больных взрослых. Это совсем разные вложения и служения.


Я примерно написала тоже самое, про "не стоит меряться". Потом отредактировала - удалила. Глупо это.

Каждый имеет право на свои эмоции. Глупо призывать всех рожать или не рожать... Но обсуждать-то мы все равно имеем право!
  • 1

#87 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 02 мая 2013 - 15:06

Лунная девочка, вы молодец, но вы не одна такая. У меня в 5 лет мать умерла от рака, и ее тоже отрезали грудь. Последние 5 лет я ухаживала за больной бабушкой, которая умирала от рака крови и рака кожи. Так что у меня ни детства не было ни юности.


Как страшно.

Что делать?

Как менять эти родовые сценарии? Вроде изучаешь-изучаешь, а сдвинуть со скрипом такой маховик эмоций и страхов нескольких поколений не выходит.
  • 0

#88 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 15:07

Мне тоже очень интересна эта тема. Потому что я сама такая же и даже сейчас остаюсь такой же, хотя у меня уже ребенок. Это смешно и грустно, но это так. Никогда не оправдывала никакими доводами свое нежелание и чайлдфри не была. Просто всегда было понимание, как должно быть правильно и что в принципе для женщины естественно - с одной стороны, и вот это неконтролируемое нежелание - с другой стороны. Умом все понимаю, что материнство - призвание женщины и ее счастье, а сердцем принять не могу.
Очень хочу понять причину и избавиться от этого. Мучает - сил просто нет.

Марин, у мнея такое же чувство как у тебя:( хотя и есть уже любимая дочурка.
Говорила недавно на эту тему со старшей преданной. Она мне сказала что говорил Прабхупада. Он говорил "Разумная женщина рожает только одного ребёнка."
Меня это успокоило!
  • 1

#89 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2013 - 15:11

Я примерно написала тоже самое, про "не стоит меряться". Потом отредактировала - удалила. Глупо это.

Каждый имеет право на свои эмоции. Глупо призывать всех рожать или не рожать... Но обсуждать-то мы все равно имеем право!

Почему глупо?
Одна из ипостасей женщины - это мама. И испытать радость материнства - это чудесно! Но именно радость.
Девочки, я призываю рожайте, маленькие люди, похожие на вас - это чудо! :)
А если, кто не хочет, значит еще не время. ;)
  • 0

#90 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 мая 2013 - 16:59

И еще: дети- это мой двигатель прогресса и духовного роста. Так как я выросла с ними, я не росла до этого. Я расту как женщина, они просто растут))))) и где бы я была без них.

Вставлю свои пять копеек:)
Вот лично у меня наоборот. Меня ребёнок отбрасывает на очень много шагов назад на духовном пути.
Потому что я уже думаю только о ребёнке, а не о Боге, я постоянно думаю какой же он хорошенький, вот скоро начнёт говорить, скоро пойдёт, какой же он будет в 5 лет ит.д. и т.п. О Боге я просто забыла.
Плюс ребёнок это ещё одна огромная крепущая привязанность к этому миру, с которой бороться будет оочень и очень сложно. Ну это я про себя конечно.
Я уже молчу о том что банально нету времени нормально молиться, посещать храм и т.д.
И чтобы там не говорили что женщина с появлением ребёнка становится добрее и ответственнее.. Не знаю.. Особых изменений не замечала в себе. Скорее наоборт стала злюкой из-за усталости и недосыпа. И увеличелись во мне самые низменные желания типа поспать и посмотреть сериал..
  • 4

#91 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 02 мая 2013 - 17:08

Почему глупо?


Глупо меряться, я имею ввиду:)

Вот лично у меня наоборот. Меня ребёнок отбрасывает на очень много шагов назад на духовном пути. Потому что я уже думаю только о ребёнке, а не о Боге, я постоянно думаю какой же он хорошенький, вот скоро начнёт говорить, скоро пойдёт, какой же он будет в 5 лет ит.д. и т.п. О Боге я просто забыла.


Вот-вот, знакомо.
Я и без ребенка часто ловлю себя за хвост, что слишком привязываюсь к чему-то или кому-то и они мне все затмевают:

Плюс ребёнок это ещё одна огромная крепущая привязанность к этому миру, с которой бороться будет оочень и очень сложно. Ну это я про себя конечно.


Да, порой одергиваю себя, чтоб на фото свои часто не смотреть... что уж говорить о маленькой моей (или любимого) копии!

И чтобы там не говорили что женщина с появлением ребёнка становится добрее и ответственнее.. Не знаю.. Особых изменений не замечала в себе. Скорее наоборт стала злюкой из-за усталости и недосыпа. И увеличелись во мне самые низменные желания типа поспать и посмотреть сериал..


Подозреваю, что у меня также будет.
  • 0

#92 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 мая 2013 - 20:25

Скажите, а как можно забеременеть, не планируя детей, предохраняясь? Явно не предохранялись, а значит осознанно шли на беременность.
А в то, что не любя чужих детей, но при этом стать хорошей матерью - не верю. Любить нужно всех, и детей и взрослых, и продавца в магазине и фотографа на свадьбе. И тогда Вам мир ответит любовью. А если будете любить мир выборочно, то мир Вам будет блага давать выборочно.
И мысли на счет того, что есть дети не воспитанные правильны. Если бы все дети были воспитаны, мир стал бы идеальным.
Зачем? А если не полюблю? Зачем ребенок должен страдать? Ребенка нужно рожать желанного, а не потому что залетела. А то часто родят, а потом ребенок вечно у бабушек живет, какая уж любовь?

Я предохранялась. И Бог послал нам сына при этом. Бывает ВСЕ, поверьте!)))) и такие чудеса тоже.
Я сказала, что не испытывала дикого умиления до слез, видя детей. Я понимаю о чем вы, и стараюсь любить всех и вся. И дети меня не раздражали. Но сказать что я мечтала о ребенке, планировала, просила его- нет. Я думала, это будет позже.
Не буду повторяться. Но как можно планировать и желать то, чего ты вообще не знаешь и не понимаешь еще? Люди, которые планировали... спросите их! Что именно они планировали и что получили? Ведь планировали одно: мягкое маленькое созданье, его глазки, улыбки, смех, любовь... А получили это все и в довесок кучу забот, тренировку терпения и невысыпания. Планируя, никто об этом не думает, а даже если думает, не знает ЧТО это на самом деле!))))
Ихвините, но "осознанное родительство",- еще один миф западной культуры. Женщина, близкая в природе и Богу ничего не планировала. Она просто беременела и рожала.
  • 4

#93 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 мая 2013 - 20:37

Вставлю свои пять копеек:)
Вот лично у меня наоборот. Меня ребёнок отбрасывает на очень много шагов назад на духовном пути.
Потому что я уже думаю только о ребёнке, а не о Боге, я постоянно думаю какой же он хорошенький, вот скоро начнёт говорить, скоро пойдёт, какой же он будет в 5 лет ит.д. и т.п. О Боге я просто забыла.
Плюс ребёнок это ещё одна огромная крепущая привязанность к этому миру, с которой бороться будет оочень и очень сложно. Ну это я про себя конечно.
Я уже молчу о том что банально нету времени нормально молиться, посещать храм и т.д.
И чтобы там не говорили что женщина с появлением ребёнка становится добрее и ответственнее.. Не знаю.. Особых изменений не замечала в себе. Скорее наоборт стала злюкой из-за усталости и недосыпа. И увеличелись во мне самые низменные желания типа поспать и посмотреть сериал..

В том-то и дело. Дети ставят нас в невыгодное положение, но тем самым дают полигон для движения вперед. Знаете, жить без детей, молиться, мечтать, служить, видеть людей и города- это очень просто. И куда сложнее вытирать им попы, и видеть в этом Бога, как и во всем вокруг. Видеть свое великое предназначение матери и женщины. Не успеть помолиться "как надо", а просто взглянуть в небо, выгуливая ребенка, и поблагодарить Бога за все, и сказать ему все, что в сердце.

А на счет привязанности.... Опять полигон для роста! А вы попробуйте любить его не потому что Мое, а потому что от Бога, как и Вы сама. И потому что душа у него вечная, как и Ваша, и он - ребенок ваш- друг ваш на вашем пути.
О себе скажу: с появлением детей, я сначала стала всех детей чужих любить как своих, они мне все стали своими! А после этого в каждом человеке стала видеть дитя....
Вы вообще описываете какие-то мужские сценарии духовного роста. Женщина растет по-другому.


  • 11

#94 marinaL

marinaL

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Полтава Украина

Отправлено 03 мая 2013 - 08:31

Девочки, помню из лекций, что женщине рожать нужно, не когда оба хотят, а когда она хочет. Когда она почувствует, что пришло ее время, пришло время зачинать ребенка. Потому что у женщины не так и много астрологических периодов в жизни, когда она может зачать ребенка. И если этот период пропустить раз, второй, думая, что еще не время, что потом, что муж не решился еще..., то можно так и остаться без детей... И любовь к детям испытывать совсем необязательно, знаю по своему опыту. Я никогда не понимала девушек, с умилением сюсюкающих с малышами. Мне никогда не хотелось даже подойти к младенцу, посмотреть, какой он, не говоря о том, чтобы взять его на руки. И я всерьез думала, что вряд ли когда-то захочу детей... Но в 27 лет как-то почувствовала, что пора. Не то чтобы мне сильно захотелось ребенка, не то чтобы я начала ощущать любовь к детям... Просто чувство пришло - надо. Хотя отношения с мужем были не очень...И Бог послал нам малыша. Сейчас ему уже 7 лет. И мы с мужем уже года четыре пытаемся зачать еще одного ребенка, но не получается. И я очень благодарна Богу, что прислушалась тогда к своему сердцу, потому что страшно даже представить, что было бы, если бы я сомневалась, оттягивала этот момент. Потому как любовь, настоящая материнская любовь, во мне прооснулась где-то через полгода после рождения сына. А осознання, женская, глубокая любовь ко всем детям, людям и миру - только недавно. После нескольких лет работы над собой. Конечно, она у меня далеко не совершенная, как и я - но она дарит такое счастье!.. И я уверена, что она никогда бы и не проснулась, если бы сердце мое не проснулось с рождением сына. Потому что любить мужа, маму, сестру, подругу и любить ребенка - это совсем по-другому, это совершенно другая любовь...
У меня так было :) Спасибо тем, кто дочитал пост до конца :)
  • 6

#95 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 09:54

Вы вообще описываете какие-то мужские сценарии духовного роста. Женщина растет по-другому.

В другой теме уже приводилась эта цитата одного святого человека.
К нему обратилась одна женщина "Я услышала на лекции что женщина менее разумна чем мужчина", святой ответил "Если ты до сих пор считаешь себя женщиной то ты действительно очень глупая".
  • 0

#96 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 10:00

Кстати о женских болячках.
Мне кажется что они появляются не от неимения детей, а от отсутствия женственнсости в целом. У меня есть знакомая у которой четверо(!) детей, а у неё по гинекологии такие проблемы что в прошлом году она была присмерти.
Женщина может родить хоть десять детей но так и оставаться мужчиной в женском теле.
  • 3

#97 ЗемляНИКА

ЗемляНИКА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск

Отправлено 03 мая 2013 - 10:13

Я уверена, что женщина, да и мужчина, понятия не имеют КТО такие дети - пока у них не родится первый ребенок.
До рождения дочки я много общалась с детьми - по роду профессии - мне это нравилось и детям нравилась я)) и я тоже иногда внутренне осуждала мам 2-3хлетох за то, что "воспитать" не умеют.
Долго писать, но понять, прочувствовать маленького человека может только родившая и вырастившая женщина - увидеть изнутри малыша, что ли - а не со стороны.
Не созреть для материнства к 30ти годам - это не созреть как человек, как Женщина - нежелание вырасти из своего эгоизма и увидеть, что есть жизнь за рамками Я и Любимый человек.
Про служение тут писали.. Ребёнок учит меня служению, все усталости, которые были ДО неё - теперь мне смешны. И те мысли о том, что это - быть мамой - тоже - наивность и сторонние рассуждения.
Это как стоять на берегу моря и чувствовать, как прекрасно было бы там искупаться, и как ты бесстрашна и сильна перед волнами - ты же УМЕЕШЬ и ЗНАЕШЬ, как нужно плавать... Но зайдя в море - мыслей нет, а ощущения могут быть самыми неожиданными... Так и тут. Заранее никто из нас не поймет - как быть матерью.
Мы ходим на занятия в детский центр и там 2 девушки-воспитательницы. И еще не зная, у кого из них есть ребенок, а у кого нет - я поняла это так просто, видя, как человек общается с детьми... Они обе добрые, интересные - но та, у которой есть дочь - она... понимает природу детей, а та, которая пока бездетна - она понимает, как их нужно воспитывать - но лучше. конечно, получается, взаимодействовать той, у кого не только знания, но и опыт.
Дети - это самые лучшие Учителя, они могут показать в тебе такое, что ты о себе и забыть забыла, но от них ничего не скроешь...
  • 7

#98 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 10:40

Вообще, по моему, в наше время тему материнства как-то "раздули" ..
"Быть мамой ах! ах! это так прекрасно, это нечто необыкновенное, это нечто волшебное! ах! ах! ребёнок это мой учитель по жизни!"
Безусловно материнство дарит много позитивных эмоций и в какой-то степени учит служению, но по-моему материнство это прежде всего проза и труд, а не поэма. А ребёнок это не "источник вечного наслаждения". И зачастую женщина именно деградирует, а не развивается в своём материнстве, потому что никого и ничего кроме ребёнка вокруг не видит.
Кстати, в какой-то лекции Нарушевич говорил о том почему хорошо иметь больше чем одного/двух детей. Потому что с одним/двумя ты слишком погружаешься в ребёнка, начинаешь им наслаждаться, концентрируешься на своих вот этих ощущениях, медитируешь на себя и ребёнка. А если детей много, то так уже не получится, тут уж реально нужно детям служить, а не разводить "романтику".
  • 3

#99 Королевишна

Королевишна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 219 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина

Отправлено 03 мая 2013 - 11:35

Мне 42 и я жутко жалею, что не родила много детишек. У меня их всего двое и дочь (ей 20) живет с отцом вдали от меня.Сыну 15, он со мной. Но если бы вернуться в молодость, я бы родила каждого ребенка, которого мне посылал тогда Бог. Каюсь, делала аборт, срывала беременность. Сейчас жалею. Но эти двое уцелевших деток просто очень хотели родиться у меня, не смотря на все сложности и неодобрение их папы. Тогда это было не решением разума, а решением сердца, мне очень-очень хотелось ребенка именно в тот период . И Бог хотел их рождения. И дочь и сын были зачаты от единственного раза без предохранения без всякого отслеживания благоприятных дней. Я думаю, дети сами выбирают и родителей и время рождения. И если родители не готовы, это не грех. Может просто пока никто из детишек не выбрал их родителями.
  • 0

#100 ЗемляНИКА

ЗемляНИКА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск

Отправлено 03 мая 2013 - 11:35

согласна, Криста! я став матерью - через годик -два простила родителям всё, за что обижалась на них ))) потому что пришло понимание сколько они мне служили, грубо говоря...
Про двух и более детей - тоже согласна.
Вообще, материнство - это не подвиг! быть матерью - это естественно! для меня рождение дочки стало толчком к росту личностному и профессиональному - столько всего хочется теперь делать и вообще! а раньше, до неё - скучно жили как-то.. пресно, что ли... А теперь словно мир заново познаю через неё и вместе с ней :)
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки