Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашние роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#221 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 25 марта 2013 - 18:01

Да, мне тоже интересно, слышали ли меня соседи. Когда они моются в ванной и разговаривают мы их иногда слышим. А рожали мы в ванной... Правда, я не кричала, пела А и М и рычала на потугах, но рык он тихий...
Лианей, а вы с рождения обливаете дочку холодной водой или сразу хотите на минус 5?
Мы старшего обливали с рождения, в итоге очень горячий парень оказался, одежды на него надо совсем мало...
Да и не болеет совсем... Первый раз температура была в 3 года, да и то связано с рождением второго...
Зимой вообще дети не болеют, хотя многие мамы рассказывают, что зима - это время детских болезней...
Вобщем, Лианей, флаг Вам в руки, закаливание - дело хорошее!


Прохладной обливаю. А так пока до 28 градусов воду опустила, она в ней купается. Просто я сама хоть и закалялась в детстве, сейчас уже давно этим не занималась и воду люблю теплую. Поэтому ниже не опускаю, сейчас вместе купаемся, я отдыхаю в ванне, у меня же сейчас 7 месяцев уже беременность :)) А так пока я не буду сразу ее на мороз, просто представила :)) Потом чуть потеплеет, вынесу на снежок :) Потопает и домой, мы на первом этаже, можно быстро забежать :) А еще помню как папа нас в Красноярске в -40 кидал в снег после бани. Мы от удовольствия визжали так, что соседи милицию вызвали, мол мы над детьми издеваемся :) Папа показал участковому всю процедуру с нашими довольными мордашками, тот сказал "Сам бы не увидел, не поверил бы" :)

Солнце, а как вы закаляли? Папу спрашиваю, говорит не помню как точно надо. Хотелось бы закалить деток, хорошо иммунку поднять :) А мы тоже не болеем, только 1 раз зуб резался была температура. Но все же хочется сохранить. Тем более нам 11 месяцев, с ГВ слезли, молоко с антителами видимо, горькое стало. Вот думаю может второй родится, попробую вернуть. Не нравятся мне эти бутылки :(
Спасибо за поддержку кстати :)
  • 0

#222 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 25 марта 2013 - 18:09

А по поводу крика, и как победить болевые ощущения в родах. Советую всем девушкам, до беременности конечно, сходить на американские горки, я в детстве ходила в дисней ленд, в Ташкенте. Вот там я поняла, когда кричишь, не страшно, кайф получаешь :) так и в родах получилось.
  • 2

#223 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 14:30

А по поводу крика, и как победить болевые ощущения в родах. Советую всем девушкам, до беременности конечно, сходить на американские горки, я в детстве ходила в дисней ленд, в Ташкенте. Вот там я поняла, когда кричишь, не страшно, кайф получаешь :) так и в родах получилось.

Неее, не, неее, я бы не рекомендовала никому кричать на родах. Потеряешь много сил, а толку никакого. Нужно учиться заранее выражать свои родовые эмоции по женски женственно ))))
В организме есть такое понятие как парные органы. Например, если один из парных органов заболевает, то нужно обраить внимание на другой и тоже подлаиать его, тогда выздоровление первого будет эффективнее.
Так вот горло и шейка матка с влагалищем являются такими органами. В данном случае, если ты расслабляешь горловой йентр во время схватки, то и родильные органы расслабляются... Крик сильно напрягает горло и не дает мягко и эффективно раскрываться шейке... Именно поэтому в родах лучше петь звуки А и М. В начале родов этот звук обычно низкий и глухой, по мере раскрытия шейки, звук становится более высоким и звонким...
Поэтому, девочки, пойте в родах и пусть вам роды будут в радость!
  • 1

#224 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2013 - 15:22

Девочки, у кого было краевое предлежание плаценты, как рожали?
Или всех с таким диагнозом кесарят? :cray:

  • 0

#225 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 15:54

Неее, не, неее, я бы не рекомендовала никому кричать на родах. Потеряешь много сил, а толку никакого. Нужно учиться заранее выражать свои родовые эмоции по женски женственно ))))
В организме есть такое понятие как парные органы. Например, если один из парных органов заболевает, то нужно обраить внимание на другой и тоже подлаиать его, тогда выздоровление первого будет эффективнее.
Так вот горло и шейка матка с влагалищем являются такими органами. В данном случае, если ты расслабляешь горловой йентр во время схватки, то и родильные органы расслабляются... Крик сильно напрягает горло и не дает мягко и эффективно раскрываться шейке... Именно поэтому в родах лучше петь звуки А и М. В начале родов этот звук обычно низкий и глухой, по мере раскрытия шейки, звук становится более высоким и звонким...
Поэтому, девочки, пойте в родах и пусть вам роды будут в радость!


Cогласна с Солнце :) . В первых родах пропевала А и М. Очень помогло. А вот со вторым реально пела какую-то мелодию. Мне не знакомую совершенно. И после родов её забыла.

По поводу соседей... Помню, на занятиях по пению в родах в родительской школе "Драгоценность" один из пап вышел из комнаты. В это время пар 10 громко пропевали звуки. У вернувшегося поинтересовались, как пение воспринималось за пределами помещения.
Так вот он ответил, что звук очень похож был на гудение труб.
Кстати, моя соседка снизу долго удивлялась, как это она не слышала, как я рожала (оба раза это было уже не самое раннее утро и выходные-праздничные дни, когда соседи точно были дома). А я пою громко :D
  • 0

#226 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 27 марта 2013 - 06:15

ну будем вместе искать.....вдвоем веселей))))

это точно, только мне до этого еще далеко
  • 0

#227 July September

July September

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 471 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина, Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2013 - 07:39

Кстати, моя соседка снизу долго удивлялась, как это она не слышала, как я рожала (оба раза это было уже не самое раннее утро и выходные-праздничные дни, когда соседи точно были дома). А я пою громко :D

пространство наверно позаботилось, чтобы родам никто не мешал) чтобы даже поводов для беспокойства у посторонних не было)))
  • 0

#228 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 марта 2013 - 13:06

Девочки, у кого было краевое предлежание плаценты, как рожали?
Или всех с таким диагнозом кесарят? :cray:


Ответила вам в другой теме. Не переживайте, все будет хорошо :)
  • 0

#229 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 марта 2013 - 13:08

Неее, не, неее, я бы не рекомендовала никому кричать на родах. Потеряешь много сил, а толку никакого. Нужно учиться заранее выражать свои родовые эмоции по женски женственно ))))
В организме есть такое понятие как парные органы. Например, если один из парных органов заболевает, то нужно обраить внимание на другой и тоже подлаиать его, тогда выздоровление первого будет эффективнее.
Так вот горло и шейка матка с влагалищем являются такими органами. В данном случае, если ты расслабляешь горловой йентр во время схватки, то и родильные органы расслабляются... Крик сильно напрягает горло и не дает мягко и эффективно раскрываться шейке... Именно поэтому в родах лучше петь звуки А и М. В начале родов этот звук обычно низкий и глухой, по мере раскрытия шейки, звук становится более высоким и звонким...
Поэтому, девочки, пойте в родах и пусть вам роды будут в радость!


Спасибо :) Попробую скоро :rofl: Мне осталось 3 месяца всего :))))
А мне хорошо было, а кричала я громко, но по женски :rofl:
  • 0

#230 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 27 марта 2013 - 16:36

пространство наверно позаботилось, чтобы родам никто не мешал) чтобы даже поводов для беспокойства у посторонних не было)))


Думаю, так всегда и бывает! Даёшь пение в родах, девочки! :D
  • 0

#231 Жизнь-Сказка

Жизнь-Сказка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Саров РФ Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 28 марта 2013 - 05:57

Хорошая тема!
  • 0

#232 MaryFly

MaryFly

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 29 марта 2013 - 11:35

Наткнулась на очень интересную и познавательную, на мой взгляд, статью=) http://www.povituha.ru/notes.php?id=5 Все-таки, чего только не бывает в деле беременности и родов, но не стоит этого бояться. И раннее отхождение вод, как оказалось, дело хоть и серьезное, но не такое страшное. :)
  • 4

#233 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2013 - 11:26

Клёвая тема, читать-зачитаться. Я тоже думаю о домашних родах. Первого рожала в роддоме со всякими "ускорителями" у очень хорошего врача, в итоге швы разошлись, ну не принял мой организм саморассасывающиеся нитки и через 10 дней их из меня доставала мой Г. Да и ребенка мне требовать пришлось, их ответ был: ну не даем мы сегодня никому детей в родзале и вообще мне на кесарево еще, а у меня рабочий день уже пол часа как закончился.
В каком месте здесь мой настрой сработать должен??? Когда врач показывает как надрезать и шепотом ей говорит, я услышала и говорю: не надо, не режьте меня, ему было похрен, у него конец смены, что я против этого сделаю в момент потуг??? Всем на женщину и ее желания наплевать! Он даже не вспомнил, что у меня лежа на спине ребенок какуюто вену передавливал и я от этого один раз даже чуть сознание не пртеряла, хотя я об этом говорила. Он просто мне хрень какую-то назначил, после которой у меня вкус ацетона, чтобы моя деятельность пошла, а всего лишь нужно было сменить позу.
Теперь я осмысленней, только вот муж мой как-то категоричен в этом вопросе: роддом. Но я не тороплю, у меня пока 5 недель, потихоньку готовлю его, хочу еще с ним фильм посмотреть.
Спасибо вам девочки за откровения, сердце подсказывало путь, в этой теме нашла подтверждение, счастья вам, дорогие!
  • 1

#234 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 30 марта 2013 - 11:59

Элькин ого, халатность врачей не знает границ!!! А Вы мужу это всё рассказывали? После такого я бы поменяла мнение о родах в роддоме на его месте. В любом случае удачи Вам, легкой и бестоксикозной, как говориться! И, конечно, сговорчивого мужа)))
  • 0

#235 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2013 - 12:12

Элькин ого, халатность врачей не знает границ!!! А Вы мужу это всё рассказывали? После такого я бы поменяла мнение о родах в роддоме на его месте. В любом случае удачи Вам, легкой и бестоксикозной, как говориться! И, конечно, сговорчивого мужа)))

Да, рассказывала, он тогда мне сам швы обрабатывал, а я рыдала. Просто он такой консерватор, как и я впринципе, вот я и начала сваливать от консерватизма по-тихоньку, слушать себя. Он замечает изменения, сказал, что подумает про это, боюсь его прессовать.
Хотя вчера даже несколько постов из этой темы прочел и спросил: а у нас есть домашние акушерки?
Прогресс!!!
Спасибо Вам))
  • 0

#236 MaryFly

MaryFly

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 05 апреля 2013 - 07:39

Да, рассказывала, он тогда мне сам швы обрабатывал, а я рыдала. Просто он такой консерватор, как и я впринципе, вот я и начала сваливать от консерватизма по-тихоньку, слушать себя. Он замечает изменения, сказал, что подумает про это, боюсь его прессовать.
Хотя вчера даже несколько постов из этой темы прочел и спросил: а у нас есть домашние акушерки?
Прогресс!!!
Спасибо Вам))

Как я рада, что из Сочи здесь тоже есть девочки :lol: а правда, есть у нас домашние акушерки в Сочи?=)
  • 0

#237 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 05 апреля 2013 - 09:08

Наткнулась на очень интересную и познавательную, на мой взгляд, статью=) http://www.povituha.ru/notes.php?id=5


Вообще сайт очень интересный, спасибо вам за ссылку! :give_rose:
  • 0

#238 MaryFly

MaryFly

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 20 апреля 2013 - 09:19

Ну что вы, всегда пожалуйста! ;)
  • 0

#239 Laki

Laki

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 21 апреля 2013 - 12:40

Я копирую свой рассказ из Естественного родительства, а то там и правда не найдет тот, кому нужно :)
Мои почти водные роды первого сына :)
Свои роды я описала спустя несколько недель. Время от времени перечитываю, вспоминаю что-то новое, открываю заново призабытое… Рассказ получился длинный, но перечитывая вновь и вновь понимаю, что о многом не сказала и ощущения просто не получается перенести во всём объеме на бумагу… Серафим. 29 июля 2008 г. Время летит незаметно. Вот уже и три недельки минуло с рождения нашего карапуза. Очень жаль, что не нашлось времени прямо сразу после родов, чтобы описать свои впечатления, но постараюсь вернуться на три недели назад и описать те необыкновенно яркие события родов. Полугодовой абонемент на йогу закончился, карточка метро тоже и я ждала… Очень ждала… Что оказалось в корне не верно. Меня предупреждали и до того, как я проверила это на себе, но… не могла я отключить голову и всё… Я ждала… Прислушивалась к каждым новым ощущениям и всё говорила Паше (мужу) – это ОНО! В субботу мы беззаботно гуляли по Москве, катались на речном трамвайчике, очень много ходили, подспудно понимая, что этим можно процесс и ускорить. Воскресенье. ОНО точно началось. Я практически прыгала от счастья, но… понимала, что это могли быть всего лишь предвестники. Я начала ждать пуще прежнего и пуще прежнего прислушиваться к себе. Мы поехали в магазин, погуляли по улице, шли такие приятные минисхваточки ))) Никакого дискомфорта, лишь понимание, что что-то всё-таки происходит и какое-то поступательное движение в этом процессе уже есть. Вечер воскресенья. Схваточки усилились. До сих пор находясь в смятении, а что же происходит со мной – целый день со схватками и никакого движения вперёд – спать совсем не хотелось идти. Ночной отдых шёл совсем не в мою пользу, т.к. ощущения становились всё ярче, я просыпалась каждые минут 10-15 и пела. Говорят на этом периоде родов еще не поют, а я уже пела… Итак, всё шло не в мою пользу… В плане отдыха и накопления сил… Два дня ожиданий, ночь пения и к понедельнику я еще этого не ощущала, но сил явно подуменьшилось в моём организме… Да! Хочу сказать, что рожать дома мы решили еще даже до того, как стали беременными. Это было настолько однозначно и правильно в нашем понимании, что иного быть не могло. В какой-то момент беременности я рассматривала варианты роддома с типа «домашними родами». А всё из-за того, что не обладала достаточной информацией о процессе родов. Хорошо, что нам отведено целых 9 месяцев, чтобы привести мысли и душу в гармонию и принять решение. После нового года решение рожать дома было созрето окончательно и я приступила к поиску единомышленников. На родительскую школу Драгоценность наткнулась в интернете практически сразу. У меня даже создалось впечатление, что я была ведома. Выбрала курс, пока совершенно не понимая, что там будет и что я хочу, позвонила впервые и услышала, что курс рассчитан на пару и на домашние роды. Надо же! Я выбрала именно то, что надо! Когда ехала туда на первое занятие, был час пик, в метро по сути должно было быть полно народу, а мне с двумя пересадками-переходами. Ну думаю сейчас намучаюсь… Свой путь к Драгоценности я бы сравнила с движением рыбки, так легко, плавно и незаметно я туда добралась. Еще тогда было ощущение, что это моё, что я сделала правильный выбор и что ребёнок мой появится на свет так же, как я добралась до этой школы. Проходя курс в школе я поняла, что многие не решаются на домашние роды, потому что не знают самого процесса и боятся неизвестности в большей степени. А вообще самое главное внутренняя уверенность, что ты всё делаешь правильно, что так и никак иначе должно быть и помогает быть уверенным в своём решении и идти до конца. Итак, утро понедельника. Схватки пошли чуть сильнее, мы позвонили Оле (акушерке из Драгоценности), объяснили ситуацию, Оля сказала, что мы слишком ждали родов, поэтому уже вторые сутки идут схватки и никакого прогресса. Сказала, чтобы мы дальше «жили» и позванивали ей, сообщали о происходящем. Так мы и «жили»… Целый день… Смотрели мультик, пили чай, я довязывала одеяло малышустику, время от времени сидела-спала в ванной и много ходила по квартире с «песнями» )) Пусть не поют в какой-то там период, но мне нравилось пропевать звук «а» или «м». Схватки усиливались, но уверенности, что это роды у нас до сих пор не было. Пробка не отходила, воды тоже. Даже тогда когда до самого рождения малыша оставалось часов пять уверенности, что это роды у нас не наблюдалось ))) Пашка проверял несколько раз раскрытие, но ничего толкового там не нашёл. Я в какой-то момент уже потеряла счёт времени, просто жила с этими ощущениями и процессами происходящими во мне и всё. И мне казалось, что я так смогу вечно… К вечеру, когда мы так до сих пор не понимали, что происходит с нами, приехала Оля. Перед этим, созваниваясь с ней по телефону Паша объявил, что он чувствует малыша на одну фалангу пальца, а это значит, что он очень низко и Оля констатировала, что вполне возможно она не успеет доехать к родам, тогда будем рожать сами. Сказать, что это нас напугало и подкосило нашу уверенность в том, что всё мы делаем правильно – ничего не сказать. Паша Оле сказал, да ладно мы и сами родим, типа можно и совсем не приезжать. Услышав это я, честно говоря, поднапряглась, замачиваясь в очередной раз в ванной, но в следующий момент расслабилась, т.к. он добавил, что всё таки хотелось бы кого-то рядом, чтобы понять, что с нами происходит. Т.к. пробки нет, вод нет, раскрытие он не нащупывает и вообще рожаем мы или нет, в конце концов. Вобщем, Оля приехала. А незадолго до её приезда я проверила сама раскрытие и очень быстро сообразила, что раскрытие то полное и памятуя о Пашкиной одной фаланге, мы порешили на том, что роды вот-вот…Оля подтвердила полное раскрытие, но Пашину версию об одной фаланге отмела. Малыш стоял аж на 3 фланги, т.е. я уже была готова, а малыш нет, сидел он пока высоко и Оля сказала мне, чтобы я вылезала из ванной и ходила, ходила, ходила… С песнями «а» и «м» я вошла в комнату и не покидала её почти до самого рождения малышастика. Малыша я всё-таки поторопила , а он совсем не собирался вылизать из своего домика, воды до сих пор не отходили. Да! Забыла сказать, что пробка понемногу начала отходить аж к вечеру. Итак, малыш не спешил, а Оля расспросив меня подробнее о моём времяпровождении в последние сутки и наблюдая за моим поведением в настоящем заключила, что я уже сильно устала и мне нужно отдохнуть. А уже прошла пара часов, как мы пытались малыша выманить из своей норы ))) Малыш не поддавался, Оля периодически прослушивала сердце крохи, слава богу с ним было всё в порядке. Итак, Оля сказала, что мне нужно поспать и это в самый разгар родов, чтобы схватки усилились, т.к. я устала, а мне нужны будут силы. Малыш лежал в одном положении и не хотел двигаться дальше, хочу сказать, что малыш в этом положении пролежал всю беременность – спинкой к моей правой стороне. Я легла, уютно скрутившись комочком на кровати, всё, что происходило вокруг я абсолютно понимала, но в то же время, уже давно не открывая глаз, была где-то глубоко внутри себя, где-то в другой жизни… Оля ушла на кухню и я помню звуки листающегося журнала, Паша сел рядом со мной, положил руку на живот и так мы спали. Да! К этому моменту я жутко проголодалась и попросила принести мне покушать, Паша принёс нектарин, и я надкусив его три раза, немного задремала, опять-таки с «песнями». Мне казалось прошло не менее получаса, а то и более, но на самом деле прошло максимум 15 минут. Ах, да, забыла сказать, что перед тем как лечь, Оля проделала со мной какую-то таинственную процедуру: я легла на спину, а она подложила под мой копчик руку и что-то там «колдовала», назвав это в последствии остеопатией. Что уж она делала не знаю, так я пролежала на её руке минут 10-ть и затем она удалилась на кухню, а мы с Пашкой остались отдыхать. Я говорила с малышом, просила его вспомнить как мы ныряли всю беременность в бассейне, как это приятно и не страшно, а когда он вынырнет, папа и мама его будут ждать здесь, такого долгожданного и желанного. Паша потом рассказывал, что делал почти тоже самое. В какой-то момент я друг почувствовала, что малыш двинулся с места и через некоторое время хлопок и теплая вода потекла по моим ногам. Я кричала, как огалтелая (мне казалось): «воды, воды отошли». Наверное от радости, понимая, что остался последний этап и мы скоро увидим малыша. Схватки тут же пошли сильные и теперь мне нужно было собрать все силы и помогать малышу двигаться. Ох, не легкая это работа я скажу! Еще там во время потуг я произнесла фразу о том, что я и не думала, что нужно столько сил на потуги. Честно говоря, я ожидала, что как рассказывают многие за несколько потуг малыш вынырнул. О, нет, я тужилась оооочень много, воды отошли пол 12-го, а малыш появился на свет в 12-ть, ну или несколько минут первого. Т.е. полчаса потуг! После родов я признавалась Пашке, что поначалу тужилась то не во всю силу, жалея себя, я надеялась, что малышу будет достаточно и таких моих усилий. И всё время спрашивала Олю – близко ли, близко ли. Об Оле нужно сказать отдельно, вернее о её тактике во время родов. Она всё время меня хвалила, говорила, что я молодец после и во время каждой потуги. Это так помогало и одухотворяло, если можно так выразиться. Я и правда чувствовала себя молодчиной и от её слов мне хотелось еще больше стараться, чтобы и оставаться молодчиной до конца. В какой-то момент потуг поступило предложение перебраться в ванную наконец и мы пошли, мне кажется тогда я впервые открыла глаза и осознала где я нахожусь. Таким образом, всё еще жалея себя процессу я не сильно помогала. А потом наступил этот момент… О нём рассказывали в школе… Но, что это он, я поняла после родов, когда делилась переживаниями с Пашкой. Вот так вот жалея себя, в какой-то момент я вдруг поняла, но это было понимание не аналитическое, а какой-то внутренний порыв, толчок… Я поняла, что должна умереть и родиться вновь уже другой… После этого я родила буквально за две-три потуги… Это действительно так, приходит понимание, что себя жалеть нельзя, нужно изо всех сил помогать малышу и если я не отдам все силы ничего не выйдет! И я отдала… Всё… Все свои усилия направила на помощь малышастику. В очередной раз спрашивая у Оли близко ли малыш, она сказала: «потрогай сама». Я потрогала, под рукой было что-то нежное и мягкое. «Это голова?» – спросила я. На ощупь она была странная, но близость крохи заставила меня сделать последний рывок. Я ожидала, как это и должно быть –рождение головы, «перекур» и рождение тела. Я со всей дури начала тужиться на рождение головы, ожидая передыха в конце, ан нет, малыш распорядился по другому. Оказывается он шёл с ручкой у головы и мне нужно было оооочень долго тужиться на одну потугу, чтобы ручка с головой в 36.5 см прошли за один раз. Да! Еще очень интересные ощущения внутри, в какой-то момент был порыв сказать, всё, я больше не могу, давайте закончим это. Это как в йоге, ты делаешь какое-то упражнение, требующее открытие второго дыхания, чтобы не прервать его на середине, но сама то ты понимаешь, что можешь закончить его в любой момент, однако продолжаешь делать. Вот тут было, ощущение чего-то подобного: я понимала, что второе дыхание уже открылось и упражнение должно вот-вот закончиться, но оно всё продолжалось и продолжалось и никакой возможности у меня его закончить не было. Это я тоже понимала и продолжала идти вперёд! Итак, приложив все последние силы я тужила голову малыша, Оля мне всё время говорила еще, еще, давай еще, тужься, тужься, а я ждала перерыва, а его всё не было и не было, я почувствовала напряг в её голосе, когда мои потуги на голове начали ослабевать, потому что должен же быть перерыв. Этот напряг мне помог собрать не то, что последние силы, силы взялись вдруг откуда не возьмись и я таааак сильно напряглась, что малыш выскочил весь целиком прямо Оле на руки. Пока Оля с Пашкой сливали воду и набирали новую, а я предупреждала, что не успеем, малыш родился. Я открыла глаза и увидела спинку и попку моего малыша, эта картина и сейчас стоит пред глазами, Малыш подал голос, оповещая всех нас, что он родился и что с ним всё в порядке. Я была в эйфории! Перевернув кроху, первыми моими словами были: «какой красивый!». Для меня в тот момент не существовало ничего – ни хлещущая кровь, т.к. малыш порвал меня в клочья, ни плацента, которую нужно было еще родить – только Я и ОН. Эти ощущения трудно передать словами, всё, что я пишу, понимаю, не передаю даже и капли того, что ощущала. Я попыталась встать на ноги, а до этого сидела на корточках, чтобы рвануть с малышом куда-то, Оля усадила меня вновь и сказала, что будем рожать еще плаценту. Тут ситуация становилась уже комичной, т.к. родив малыша, ощущая что уже всё позади, мне совсем не хотелось рожать какую-то там плаценту и хотелось сказать, а может ну его, потом как-нибудь, было жутко лениво и не хотелось отрываться от малыша на рождение плаценты. А Оля в то время пыталась ускорить процесс, т.к. кровь из меня лилась ручьём, слава Богу не изнутри, а из внешних ран. Плацента родилась сразу, в какие-то пять минут после малыша. Малыша с плацентой в тазике забрали и Пашка пошёл с ним в комнату, Оля помгла мне обмыться и мы поскакали быстрее на кровать зашиваться. Этой процедуры я боялась больше чем родов. Кстати говоря, родов не боялась совсем, но рваться очень не хотелось. Хотелось чтобы всё уже поскорее закончилось и мы остались с нашим малышом. Конечно оказалось, что бояться было нечего, это не больнее, чем сдавать кровь из пальца. Зашивала меня Оля около часа, а малыш всё это время сосал сисю. Сначала одну, потом другую. Плацента лежала рядом в мисочке. Хочу еще сказать, что резус у меня отрицательный, и начитавшись популярной медицины и наслушавшись врачей, я всю беременность потихоньку решала этот вопрос. Т.е. как же быть с отрицательным, ведь это по мнению врачей опасно! От всяких там уколов я естественно отказалась во время беременности и мы с Пашкой решили так: оптяь-таки будем действовать по интуиции. Если что-то будет не так в моём внутреннем ощущении, будем резать пуповину сразу, но всё было так… Сомнений не было… Оля зашила меня, потом они с Пашкой занялись малышом, всё закончилось часа через два с половиной после родов, когда Пашка пошёл провожать Олю до машины, а я осталась одна, вернее нет, мы остались вдвоём с этим крохотным комочком, лежащим у меня под боком, моей частичкой и частичкой любимого мной мужчины. Сказать, что я была счастлива, не сказать ничего! Я была на седьмом небе от свершившегося чуда! И ощущение, что мы всё сделали так, как должно было быть, опираясь лишь на нашу внутреннюю уверенность, нашу интуицию, нашу любовь, не покидали меня… PS. Рассказывая потом родителям и друзьям о своём видении родов, Пашка говорил, что женщины просто героини, после увиденного хочется поставить им памятник и носить каждый день цветы, решив потом, что лучше конечно цветы носить живому представителю героинь! Т.е. мне! А я жутко гордилась Пашкой и собой! Можно еще много и долго рассказывать о его видении родов и о том, сколько прекрасных слов он мне наговорил после, но это уже совсем другая история… Может быть когда-нибудь потом…

Solnce, я плачу))) Мы на 8м месяце сейчас! Спасибо за откровенный рассказ! Ура сынишке вашему! Вы молодцы с мужем! Дай Бог нам помощи в этом деле!


  • 1

#240 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 08:57

Как я рада, что из Сочи здесь тоже есть девочки :lol: а правда, есть у нас домашние акушерки в Сочи?=)

И я рада)))
Незнаю еще точно, но буду искать! Я однозначно буду дома рожать.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки