Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашние роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#281 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 июня 2013 - 08:54

У нас началась активная атака родственников: мы (а особенно Я) безответственные, родится инвалид какой-то, кто его воспитывать будет? и вообще, это всё от желания быть оригинальными и эпатажными, как так можно: без мед.образования принимать роды? вот, мама даже с мед.образованием на себя эту ответственность брать не станет, а мы лезем в лесные дебри без какой-либо подготовки... Короче, вокруг все очень умные, а мы с мужем идиоты. :fool:
Но муж, радость моя, полностью погрузился в процесс подготовки: он буквально зачитывается инструкциями и историями родов, задаёт вопросы, планирует... Попытки переубедить нас только подстегнули его :) :P

Удачи!
Вот интересно, как у меня сложится. Внутри спокойствие и Знание. Когда еще не знала, что Б, такое спокойствие на меня снизошло, я обратила на это внимание, подумала, что-то со мной не так. А это защита Бога ощущается так))
  • 0

#282 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 июня 2013 - 10:29

Спасибо, девочки :give_rose:
Мы уж постараемся :pardon:

  • 0

#283 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 17 июня 2013 - 07:20

http://www.domrebeno...i-pered-rodami/

Читать и делать выводы самим :acute:
  • 0

#284 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 17 июня 2013 - 08:44

dark_fairy, давно сюда не заходила. Держитесь с мужем вместе и молитесь в своей традиции - важно не "доказать им", а действительно родить здорового ребёнка в счастье совместного творения. Всё, что это настроение нарушает, пусть пока побудет за бортом - вам сейчас не до этого. И не до отражения атаки - пусть муж этим занимается. Вы с ним вправе и телефон отключить, если что. Но помни, что с женщиной Бог говорит через мужа, ну и через те знаки внешнего мира, которые вот лично внутри тебя отзываются- на это стоит обращать внимание. Ещё напомню, что есть народное мнение - в родах роженица отрабатывает карму каждого, кто знает о том, что она сейчас рожает. И этому есть объяснение - эти люди волнуются - ну как она, ну родила уже или нет, а если ещё и отношение к выбору конкретных обстоятельств родов у них было отрицатльное, можно понять их волнения... Потому мой личный выбор - никому не сообщать, что я рожаю. Считаю, что как всё начнётся, пусть знает только муж и те, кто реально нужен в процессе родов - звонок, кому нужно за поддержкой (если нужна).
Про малину - да я тоже примерно столовую ложку измельчённых на литр заваривала кипятком и пила в течение дня, как-то так. Тут строгая дозировка не принципиально. Если срочный какой вопрос - звони, а то я не всегда сюда захожу.
  • 0

#285 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 17 июня 2013 - 08:55

Очень согласна с комментарием после этой статьи, что беременным бросить силы на различние манипуляций - сомнительное времяпровождение )) Статья - как попытка разложить по полочкам различные проявления манипуляций. Но в жизни все - не по полочкам, и новоявленной беременной женщине, не имеющей никакого опыта в этом, очень не просто разобраться в манипуляциях. Только имея внутренний опыт и какие-то знания, мы потихоньку учимся расставляют приоритеты. Только тогда мы вдруг начинаем слышать 'не те ноты' в рекомендациях и разговорах. Если мы изначально будем пытаться разобраться, где манипуляции, а где нет - больше изведемся, а толку? Поэтому нужно изучать тему самой, с помощью тех, кто уже в этом 'плавал' и не раз, опыт и знания других женщин, а так же профессионалов через книги. И тд и тп. Тогда уже манипуляции будут различаться на раз. А без какого-то опыта - сомнительно. В фанатизм 'мной все только манипулируют' тоже можно впасть.
  • 0

#286 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 17 июня 2013 - 09:34

dark_fairy, Ещё напомню, что есть народное мнение - в родах роженица отрабатывает карму каждого, кто знает о том, что она сейчас рожает. И этому есть объяснение - эти люди волнуются - ну как она, ну родила уже или нет, а если ещё и отношение к выбору конкретных обстоятельств родов у них было отрицатльное, можно понять их волнения...


Не много для одной женщины и то рожающей - отрабатывать карму других? ))) Все-таки с народным мнением надо быть осторожнее, кто-то не так перефразировал, и звучит потом фраза - очень пугающе. Но то, что когда посторонние знают о том, что женщина рожает - стопорит роды - действительно народный факт, подтвержденный отзывами и рассказами о родах. Поэтому, конечно, лучше никому не знать, ну кроме сопровождающих вас в родах, что вы рожаете, ведь когда зачинали, никого в известность не ставили. Ну а тем, кто все же знает, самое лучшее в это время молиться, а не ходить по квартире кругами, сильно переживая 'ну как они там, родили иль нет'. Так что если нет уверенности в родных, что они в этот момент будут молиться, лучше и не говорить вовсе.
  • 4

#287 yuliya82

yuliya82

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 282 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 июня 2013 - 12:51

Очень согласна с комментарием после этой статьи, что беременным бросить силы на различние манипуляций - сомнительное времяпровождение

А я как раз наоборот не очень согласна. Статья действительно пытается разложить по полочкам схемы манипуляций. И оч. верно на мой взгляд автору это удалось. Другое дело, что женщина может всю жизнь не обращала внимания на такое явление в жизни как манипуляция и никогда не осознавала масштабы влиния манипуляций на жизнь свою, то конечно, заберенев и "вдруг" захотев нейтрализовать воздействия максимального количества манипуляций в ее жизни, чтоб не навредить себе и будущему ребёнку, конечно оч. сложно, и наверно почти не возможно. Всё сложно, когда никогда не делал, никогда не держа карандаш в руках, сложно вдруг нарисовать/ срисовать чей-то портрет.
я бы не сказала что эта статья грузит или еще что-то подобное. Мне наоборот помогла чётче увидеть происходящее сейчас вокруг меня
  • 0

#288 Laki

Laki

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 04:10

Хочу поделиться нашей историей домашних родов.
До выхода в декрет я была совершенно не подготовленной к родам, жила и мыслила как все, считая, что вся ответственность за этот процесс лежит на докторах,а мое дело маленькое. На 27 неделе с мужем решили пойти на занятие выходного дня для пар готовившимся к совместным родам, за 4 часа этого тренинга в голове у нас зародилось много мыслей, новых взглядов на процесс родов, появилось желание поискать информацию об естественных родах, а уже на следующих выходных снова после 4 часов занятия и после какого то времени обдумывания муж стал настаивать на домашних родах, я сомневалась, мы решили отправить меня на курсы по подготовке в этот же центр и я в плотную занялась подготовкой к родам - лекции, тренинги, гимнастика, занятия в бассейне и я решилась на домашние роды. Вопрос комфортной и радостной встречи нашего ребеночка нас очень вдохновлял. Нами много, что было изучено прочитано просмотрено. За время декрета я узнала так много, благодарна этому времени и всем людям кто встретился мне на пути и делился своими знаниями и опытом, я раскрыла в себе такой огромный потенциал и уверенность, что знания и умения естественных, "творческих" родов уже есть во мне, что у моей души есть опыт родов, разных родов в других воплощениях и я могу смело отдаться своей женской глубинной сути.
Несмотря на весь благостный настрой, мы рассматривали возможности различного протекания процесса родов и сумка в роддом была собрана на 35й недельке, посетили экскурсию в роддом к которому относились от жк на всякий случай.
И в 38,5 неделек мы родили. =) С воскресенья на понедельник ночью начались ложные схваточки, шейка начала готовиться, утром проснулась у меня начало подмазывать. Я съездила на гимнастику, сходила на рынок за продуктами и в 4 часа начал потягивать низ живота, мы с мужем намек поняли ;) приготовили праздничный ужин, напекли блинов, навели порядок дома. в 23 40 у меня отошли воды и болезненность начала увеличиваться с каждой последующей схваткой. Я была готова к боли, но я не думала, что она будет именно такая... В час ночи приехала наша акушерка, раскрытие оказалось 6 см и сообщила, что к утру наверное родим. Я лежала в ванне с пустырником и понимала, что до утра такой боли не выдержу, состояние было как в бреду, в какой то момент где то в подсознании стали проноситься мысли, а что мне мешает более быстрому раскрытию, терпеть было сложно и у меня стали появляться образы моих знакомых, которых я осуждала, критиковала, я стала просить у них прощение, я конечно знала всем известный факт что осуждения, обиды создают блоки в теле, но тут я испытала всю тяжесть блоков на себе...я наверное никогда так не просила прощение, не отпускала..и через какое то время меня начало тужить проверили оказалось 10 см и я родила через 15 мин в 3 15 ночи, т.е. роды шли буквально 4 часа(я первородящая). Огромное спасибо моему мужу, я даже предположить не могла, что он сможет так помочь. У нас родился мальчик, пуповину перерезали через 2 часа именным ножом. Не буду описывать что было дальше. Скажу одно роды это процесс очищения для женщины, не зря на Руси говорили "Жена...спасается через чадородие" и начало жизни нового человечка, как встретите так и жить будете(Советую прочесть книгу

Чемберлена Разум вашего новорожденного ребенка о том как роды сказываются на жизни человека)

.
Всем кто хочет рожать дома совет обязательно готовиться посещать занятия, занимать самообразованием на эту тему, физическая нагрузка (гимнастика, йога, бассейн), с 32 недельки пить масло примулы вечерней, чтоб раскрытие шло хорошо, ну и конечно адекватное отношение к медицинской помощи, случиться может всякое , вы не знаете с какой кармой к вам может прийти ляля и все получится)) п.с. и обязательно заниматься собой, своим духовным развитием, женственностью, концентрироваться на хорошем, творить добро, т.к. роды это лакмусовая бумажка для вашего внутреннего состояния. И всем советую рожать с мужьями это очень объединяет, сближает, муж после становится понимающим не просто с полуслова, а с полу взгляда и очень трепетно относится к малышу. :give_rose:
  • 11

#289 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 21 июня 2013 - 02:48

Laki, какой прекрасный опыт вы получили для себя! И теперь можете этим делиться с другими.
Вот много раз не согласна с тем, что домашние роды это мода, временно или безответственность женщин. А тот факт, что только после 20х годов советская власть объявила роды социальной функцией женщин, которые до этого рожали тысячелетиями без роддомов - не считается?! ))) Конечно, сейчас говорят.. ну сравнили, тогда женщина была здоровее и условия жизни более экологичные. Но даже сейчас практика показывает, что женщина способна родить сама, без активного медицинского вмешательства (давайте только про крайние случаи не будем говорить, это отдельная тема). Само собой, родить естественно можно и дома и в роддоме, только вот пока дома - больше шансов..

Роды - наподобие экзамена для женщины за всю ее жизнь. Согласитесь, как живем так и рожаем. Laki, вы сейчас этим рассказом так проиллюстрировали это. Наши зажатости, самонадеянность, ошибки так прочно сидят в голове, что прямым образом влияют на роды. То есть основа не простых родов - в голове. Да, экология, да, организмы слабые, но это второстепеннее первоначальных причин. Роды - в первую очередь ответственность самой женщины перед собой и своим ребенком... Мне правда, жаль, когда женщина считает, что раз это касается медицины, это уже не ее ответственность. Как часто женщины идут рожать, не попытавшись перед этим познать процесс родов, свои права, да вообще что-то узнать про беременность кроме общих полумедецинских данных. И не важно, выбирает она роддом или свой дом, как же здорово, когда она идет в роды с каким-то знанием. Ведь и в роддоме женщина, представляя процесс, может им как-то руководить, чтобы роды проходили легче.

В нашей стране, к сожалению, акушерство агрессивное. Да, есть рассказы о том, что в роддоме роды прошли естественно без вмешательств без надобности для удобства врачей. Но это небольшой процент. И не удивительно, что будущие мамы элементарно боятся туда ехать, начитавшись рассказов и со слов акушерок, которым пока не безразлично, КАК рожают женщины. В моем случае это было так, я реально боялась ехать в роддом.. Моя врач-акушер не так давно рассказала, как женщина очень не хотела ехать в роддом, родные заставили, они родили в машине в пробке, роды были успешные. Так что все неоднозначно. И воля Бога тоже над нами. Но самим тоже надо работать, по возможности. После этого как-то все же легче роды проходят, дома ли в роддоме.
  • 1

#290 Anna Savana

Anna Savana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
St.-Petersburg Russia

Отправлено 26 июня 2013 - 19:20

а вы знаете про случаи домашних родов близнецов?

Наша акушерка принимала такие роды. Причем ждали одного (узи не делали), а родилось две девочки. Отличные девочки!
  • 1

#291 Anna Savana

Anna Savana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
St.-Petersburg Russia

Отправлено 26 июня 2013 - 19:30

Меня очень расстроила фраза Оли, про домашние роды = это модно.
Ольга для меня стала очень авторитетным человеком, а тут такое резкое и не обоснованное мнение.
Очень обидно. Роддом это конвеер и индустрия. Там ребенка сразу обтирают, светят в глаза, чего то капают, заворачивают, взвешивают и измеряют. В роддоме невозможно создать того волшебства, которое происходит в домашних родах.
Про безопасность ребенка в роддоме это тоже серьезное заблуждение, спросите девушек которые "нормально родили" у кого оболочки не вычистили, у кого разрывы, у кого просто роды тяжелые. Но это ж в порядки вещей.
А то что это волшебство и ребеночку не просто, как то не говориться.
Можно смягчить шок ребенка от рождения в роддоме: как минимум не перезать пуповину до конца пульсации, попросить не сажать в кресло, притушить свет, улыбаться всех попросить, убрать все громкие звуки и включить приятную музыку. Но разве такое возможно в нашей системе?
К родам надо готовиться к любым.
Так как я рожала и в роддоме и дома, и много с мамочками общалась и общаюсь. Обидно((
  • 0

#292 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 27 июня 2013 - 05:07

Анна, да! Я тоже встретила эту фразу Ольги, прочитав статью, бросившуюся в глаза. О том, что роды дома - это мода. Это не мода, это большая ответственность родителей. Это противовес агрессивному ведению родов в нашей стране, и в других странах, наверное, тоже. Легко сказать, мода.. Но даже когда отзывы о дом родах читаешь, сколько в них внутренней работы женщины открывается.. Одно дело, когда ребенок уже рождается, но бесконечные стимуляции во время родов, ктг, провязывающих женщину к кровати, и многое другое... Не удивительно, что многие мамы потом родовой стресс годами носят в себе... не могут забыть эту боль, пренебрежение, с ощущением, что все прошло как-то ну совсем не так... чувствуют себя обманутыми... Не все, конечно, но не малый процент, что грустно... Почему профессиональные врачи-акушерки, хоть и работают в центрах, принимают роды на дому? Из-за моды?))) Нет, по своим человеческим убеждениям.

Слава Богу, сейчас возрождается традиция послеродового восстановления женщины. Это и правка живота, тела, психологическая правка в том числе, когда женщина после определенного расслабления заново проживает/переосмысливает опыт своих родов, отпуская боль и вынося из них дар для себя. Так лечатся и послеродовые депрессии, и даже закрываются очень удачные роды, после которых у женщин бывает эйфория... Так закрываются двери опыта родов, и открываются в новую жизнь, чтобы хвосты потом по всей жизни не тянуть за собой.
  • 0

#293 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 июня 2013 - 05:54

Я тоже читала эту фразу.
Мне почему-то показалось, что Оля, сама того не замечая, защищается.
Тема женственности так или иначе переплетается с темой материнства и дом. родов. Многие из Олиных читательниц прожили дом. роды. Подозреваю, в ее окружении звучала эта тема, и возможно не единожды. Многие ожидали от нее что-нибудь в стиле дом. родов. А она не готова к такому (ее право). Для меня ее фраза про моду прозвучала как неосознанная защита беременной женщины от этого давления. Всерьез я ее не восприняла.
  • 0

#294 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 27 июня 2013 - 13:04

я тоже спокойно восприняла эту фразу про дом роды и моду. Это абсолютно личное решение каждой женщины и дело не в моде. Если кого-то задевают подобные фразы, советую разобраться в себе. Я, как бывшая фанатка вегетарианства, знаю, что если заходит речь о чем-то "родном", то сердце сжимается и хочется срочно доказать, что человек не прав. Я продолжаю оставаться вегетарианкой, просто теперь не доказываю на каждом углу про не полезность мяса и побочные эффекты. Пользы никакой ни у меня, ни у собеседника. Я бы хотела родить дома, но еще не знаю, буду ли. Кстати, сейчас не все так плохо в роддомах, как описала

Anna Savana

(во всяком случае, в моем городе по отзывам недавно родивших). Музыку включить можно, ребенка никуда не забирают, родился- сразу на живот кладут. После родов семья вместе в течении часа или двух просто отдыхают. Потом взвесят, это да. От манипуляций (кровь из пятки и прочих прививок) можно написать отказ.
Мне кажется, индустрия и конвейер сидят глубоко в наших мозгах. А если так, то какая разница, где рожать, если потом все равно ребенок воспитываться будет в "системе"? Да, у него будет (может быть) больше шансов увидеть систему и выйти из неё. Но я, как родившаяся в роддоме кесаревым сечением, могу смело заявить, что такой шанс есть у всех, как бы кто не родился. Дите приходит в этот мир уже личностью, со своими вложениями в восприятие этого мира. Он может быть гением или крутым проповедником, находясь в утробе матери. Главное, на мой взгляд, чтоб дите появилось здоровенькое, живое, а наладить связь с ним- задача родителей, не совсем зависящая от внешних обстоятельств (хотя дома, конечно, легче). Всем удачи и приятного родительства! :)
  • 0

#295 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 27 июня 2013 - 15:11

Dasi, не задевает фраза, фраза просто далека от реальности. Место - да, личное решение, но не стоит относить выбор домашних родов к моде, потому что это точно не причина. Я лично не фанат домродов и никому не посоветую этого, пусть каждая сама делает выбор, доказывать тут нечего :)
  • 0

#296 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 июня 2013 - 11:39

Девоньки, Я родила!
Увы, не дома, но выписались в тот же день. Я счастливая дважды мама теперь 8)
Муж зарёкся от род.домов навсегда))) сказал "плачу любые деньги, но рожать мы будем дома и спокойно" :angel:

  • 2

#297 Dasi

Dasi

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 5 Спасибо
Kharkov Ukrain

Отправлено 30 июня 2013 - 12:00

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!! Пусть растет здоровенький и счастливый и радует родителей!!!! И тк роды были в роддоме, у вас не будет проблем с регистрацией малыша! Кстати, как все прошло? Мальчик, девочка? Как назвали? )
  • 2

#298 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 30 июня 2013 - 16:09

Девоньки, Я родила!
Увы, не дома, но выписались в тот же день. Я счастливая дважды мама теперь 8)
Муж зарёкся от род.домов навсегда))) сказал "плачу любые деньги, но рожать мы будем дома и спокойно" :angel:


Ура! Поздравляю!!!
Главное что родила и судя по всему сама, раз сразу выписали. И это хорошо! Малышь рядом и это главное счастье! Теперь и муж на стороне дом.родов :) Это здорово ;)
Еще раз поздравляю! Здоровья и счастья тебе и малышу! А мы так и не родились пока, схватки идут... Не больно, но регулярные раз в час-полтора уже 5 суток. Устала, хочу уже быстрее родить, но видимо еще рано :)))
  • 0

#299 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 01 июля 2013 - 05:43

Девоньки, Я родила!
Увы, не дома, но выписались в тот же день. Я счастливая дважды мама теперь 8)
Муж зарёкся от род.домов навсегда))) сказал "плачу любые деньги, но рожать мы будем дома и спокойно" :angel:

Поздравляю! Здоровья вам и по-больше спокойных ночей)))
  • 0

#300 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 июля 2013 - 11:55

dark_fairy, поздравляю :) :) :) Очень рада за вас, что всё хорошо :) Желаю здоровья и гармонии, радости и любви в вашей семье всем :) Попозже расскажи нам подробней, как всё было, если можно, и если желание будет) И если вопросы по ГВ или слингам - заходи в тему "Мамы малышей: поддержка..." в разделе "Воспитание детей")) Очень=очень рада за вас)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки