Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Домашние роды


  • Please log in to reply
778 replies to this topic

#681 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 04 July 2015 - 12:22

Я не доказываю. Я за то, чтобы был выбор - разный выбор!) И против того, чтобы дома рожали те, кто боится роддома и любит быть "против всего". Это тупиковый путь. Безотносительно случая Галы, конечно. 


  • 0

#682 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 04 July 2015 - 12:31

Я против, чтобы дома рожали те, кто без головы.

Впрочем, такие и в роддоме рожают ужасно.

 

А я боюсь роддома, да. И ничего не тупиковый) бегает вон уже)


  • 1

#683 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 04 July 2015 - 12:45

А я боюсь роддома, да. И ничего не тупиковый) бегает вон уже)

Ну как бы... у вас хорошо прошло. А у кого-то может не получиться.

 

Все-таки у нас система домашнего родовспоможения на не очень хорошем уровне... пока что. Сейчас вот как-то затихло, а знаете как Россию несколько лет назад колбасило после случаев с Рожаной и Колыбелькой? Руководительница последней и вовсе в тюрьме сидела за многократные случаи гибели младенцев в родах.  

 

Я к тому, что надо "сближать" роддом и домашние роды, чтобы это было примерно одинаково безопасно и экологично (в смысле - нетравматично) для роженицы. Чтобы выбор был примерно равнозначный, а не "русской рулеткой" там и там. 


  • 0

#684 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 04 July 2015 - 13:00

Ну... это уже не к нам вопрос. Пока есть как есть.


  • 0

#685 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 04 July 2015 - 13:18

Угу. Единственное, что пока можно сделать - повышать информированность. Чтобы уменьшить поле для манипуляций, причем как со стороны врачей, так и со стороны акушерок. Когда женщина знает, что с ней происходит, ее сложнее убедить в чем-то, что на самом деле не имеет практического смысла. 


  • 1

#686 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 04 July 2015 - 13:27

Информация бывает разной. Источники тоже. Смыслы, на которые опирается эта информация - тоже.

И это не нашими домашними акушерками придумано, что пуповине лучше дать отпульсировать, например.


  • 1

#687 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 04 July 2015 - 13:52

Я рожала в роддоме в 1997 году дочь, сразу приложили к груди. Сына в 2003- пуповина пульсировала и ее не трогали, тоже сразу же ребенок был приложен к груди. Оба перенесли желтушку. Срок перерезания пуповины никак не повлиял :)
Не знаю, как в других городах, но в Томске и у нас в Северске политика роддомов на сегодняшний день создает условия домашних родов в лечебном заведении.
Наверное стоит изучить всю информацию, прежде чем принимать то или иное решение о месте родов.
  • 0

#688 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 04 July 2015 - 13:55

Информация бывает разной. Источники тоже. Смыслы, на которые опирается эта информация - тоже.

И это не нашими домашними акушерками придумано, что пуповине лучше дать отпульсировать, например.

Это очень непринципиальный момент на самом деле. Есть более важные вещи :) И они тоже часто становятся объектами манипуляций


  • 0

#689 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 04 July 2015 - 19:57

Я рожала в роддоме в 1997 году дочь, сразу приложили к груди. Сына в 2003- пуповина пульсировала и ее не трогали, тоже сразу же ребенок был приложен к груди. Оба перенесли желтушку. Срок перерезания пуповины никак не повлиял :)
Не знаю, как в других городах, но в Томске и у нас в Северске политика роддомов на сегодняшний день создает условия домашних родов в лечебном заведении.
Наверное стоит изучить всю информацию, прежде чем принимать то или иное решение о месте родов.

это вы к чему и кому?

если мне, то мое имхо - условия домашних родов невозможно "воссоздать" в лечебном заведении. На то они и домашние.


  • 0

#690 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 04 July 2015 - 20:02

Это очень непринципиальный момент на самом деле. Есть более важные вещи :) И они тоже часто становятся объектами манипуляций

объектом манипуляций становится сама фраза про естественность, похоже.

то, что вы считаете естественным, не значит, что оно таким является.

 

ЕСТЕСТВЕННЫЙ

-ая, -ое; -вен, -венна. 1. полн. ф. Относящийся к природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру). Естественные богатства страны. Естественная граница (о реках, горах и т. п.). Естественные науки (науки о природе в отличие от гуманитарных и технических наук). 2. Совершающийся по законам природы, обязанный им, а не постороннему вмешательству. Естественная смерть. Е. цвет кожи. Е. отбор (процесс выживания и воспроизведения организмов, наиболее приспособленных к условиям среды, сопровождающийся гибелью неприспособленных организмов; спец.). 3. Нормальный, обусловленный самим ходом развития. Е. путь развития. Е. вывод (подготовленный ходом рассуждения). 4. Непринужденный, натуральный. Е. жест. Естественная поза.


  • 0

#691 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 posts
  • 5 Thanks
Россия

Posted 05 July 2015 - 02:00

А КТГ - 20 минут. Вообще несравнимо)

40 минут, по крайней мере, когда рожала первую дочь делали по 40 минут несколько раз. Да, когда схватки не сильные, можно и полежать, все терпимо, а когда уже так хорошо хватает, то лежать очень неудобно и больно. Да и мне КТГ показывало, что схватки не сильные, хотя на тот момент они уже были ого-го, акушерка не верила, пока раскрытие не посмотрела, а оно было почти полным. Так что КТГ я не верю. ЧСС у ребенка может быть разным, как учащаться, так и замедляться, матка то сокращается, тут главное маме дышать правильно, не зажиматься, чтобы кислород ребенку поступал.

На счет обвития, у младшей было двойное не тугое, увидели еще на УЗИ в 34 недели, ни как не повлияло на роды и состояние дочки, акушерка быстро сняла и все. Дочка, кстати заплакала сразу как головка прорезалась.

Если потуги короткие, это непринципиально. 3-4 потуги можно пережить хоть вверх ногами
а зачем? если можно принять удобную позу. Врачу удобно если только. И мне было принципиально, я потуг не чувствовала вообще в таком положении.

Нет связи

может и нет, но это мои наблюдения за тремя детьми.

Мне тоже не приходилось. Унесли на несколько минут и принесли. А в большинстве роддомов сразу на живот выкладывают. Раздельного пребывания у нас нет вообще

Я имела ввиду, что дома не надо ни с кем бороться. В РД же в прошлый раз пришлось ругаться, т.к. СП палат нет, детей приносят на кормления, я своего не отдала в детское, за что меня назвали сумасшедшей. За мое естественное право быть с ребенком, замечу.


  • 0

#692 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 05 July 2015 - 02:01

сама фраза про естественность, похоже.

Ну вот вы ветеринар, насколько я помню) Через какое время собачка-кошечка своему детенышу обгрызает пуповину? 


  • 0

#693 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 05 July 2015 - 02:42

Девочки, вы где все живете? Я рожала сына и просила дать мне время отдохнуть, чтобы ребенка забрали в детское отделение, потому что у нас года с 2001 детей никуда не забирают. Родила, и вот он твой!
Зав детским отделение тут же решила, что у меня послеродовая депрессия, а я хотела отдыха :)
Не призываю ни за домашние роды, ни за роддом, но например, почему я не буду рожать дома? Да потому что нет в моей квартире такого места, где они могли бы пройти. И потом, родить, еще и все убирать? Мало того, что все к ним подготовь: список тут девочки выкладывали, так потом все перестирай, полы помой. Это хорошо, если есть помощь от мамы, сестер, а если нет?
Я бы не хотела, чтобы кто-то из детей присутствовал при этом, сомневаюсь уже и по поводу мужа, а надо ли?
Домашние роды хороши, когда есть место для этого. Раньше тоже не в каждой комнате рожали! Кто победнее был - в банях, но не в комнатах, где вы спите, едите, играете. Молитвами освящали такие помещения, готовили, если уж все так любят кивать на стародавние времена.
  • 2

#694 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 05 July 2015 - 02:44

Кто победнее был - в банях, но не в комнатах, где вы спите, едите, играете.

Кто побогаче - в собственных спальнях)) Вспомните кино и книги 


  • 1

#695 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 05 July 2015 - 02:53

Олька Николаевна, кто побогаче, значит было кому убирать потом за роженицей. А если учесть, что раньше клизмы не ставили и все прочее. А сколько в родах женщин умирало...хоть богатых, хоть бедных.
  • 0

#696 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 05 July 2015 - 02:58

Nathel, а что там убирать? Выбросить несколько испачканных простыней? В наших реалиях - одноразовых

Вы так рассказываете, как будто роды - это квартира после техасской резни бензопилой :) стены в крови, полы обкаканы...  

 

Клизму, кстати, сейчас не делают и в роддоме. Я вообще никогда в жизни ее не переживала, хотя двоих детей родила) Сейчас считается, что это ненужная и унизительная для роженицы процедура, в нормальных роддомах от нее давно отказались. 

 

Умирать умирало. Безусловно. Но сейчас это уже не такая огромная проблема. Как минимум, если акушерка не справляется, она может вызвать скорую и отправить роженицу в роддом. 


  • 0

#697 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 05 July 2015 - 03:38

Именно так мне все и представляется :)
  • 0

#698 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4502 posts
  • 383 Thanks
Россия

Posted 05 July 2015 - 03:41

У меня с детства проблемы с жкт, поэтому мне и клизма нужна в обязательном порядке :) домашние роды из-за многих причин моего здоровья - не для меня.
  • 0

#699 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 posts
  • 5 Thanks
Россия

Posted 05 July 2015 - 05:11

Девочки, вы где все живете?

Дальний восток, Хабаровск. Из 5 РД совместное бесплатное пребывание с ребенком возможно только в 2-х, в остальных за плату и то при наличии свободных палат.

 

 

И потом, родить, еще и все убирать?

убирать нечего на самом деле. Одна одноразовая пеленка, которую акушерка свернула и выбросила, на пеленке только околоплодные воды чистые. Плаценту родила в ванной, там же и смыли кровь, которая появилась только после рождения плаценты. Пара подкладных без проблем отстиралась в машинке стиральной. Вообще проблем с уборкой не вижу. Клизму не делала, кишечник сам чистился на схватках.

 

 

 

Я бы не хотела, чтобы кто-то из детей присутствовал при этом, сомневаюсь уже и по поводу мужа, а надо ли?

дети были у бабушки, пришли на следующий день. С мужем рожала первый раз, в РД не получилось у нас вместе быть, хотя он хотел присутствовать. Видел процесс рождения дочери, в обморок не упал, пуповину перерезал. Хотя он особо не готовился, показала ему пару видео с родами. Но тут конечно от отношений зависит пары. Кому то может и не стоит присутствовать, да и не обязательно заглядывать прям "туда".

 

 

домашние роды из-за многих причин моего здоровья - не для меня.

естественно, если здоровье не позволяет, то и не стоит. 

Рожать нужно там, где чувствуешь себя в безопасности, кто то с врачами чувствует себя комфортно, кто то в одиночестве или только с близкими людьми.

Я очень рада, что у меня есть опыт домашних родов 


  • 0

#700 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 posts
  • 5 Thanks
Россия

Posted 05 July 2015 - 05:21

но не в комнатах, где вы спите, едите, играете. Молитвами освящали такие помещения, готовили,
 

ага, в РД все такое освященное :rofl:

На 1 род зал 2-3 роженицы, вместе веселей)))


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки